Введение к работе
Ныне действующая модель структуры и деятельности военных стоматологических поликлиник, как и подобных Минздрава РФ, сконструирована и опробирована в условиях социалистического народного хозяйства и иной быть не могла.
За последние годы жизнь стала все более определенно выдвигать необходимость решения возникающих проблем, разработки методов и механизмов адаптации военных стоматологических поликлиник к функционированию в новых условиях с элементами рыночной экономики.
Очевидно, что решение данных проблем в настоящее время затруднено в связи с еще недостаточной теоретической проработкой вопросов трансформации основных методик хозяйствования и деятельности военных стоматологических поликлиник применительно к новой экономической реальности, перехода финансирования указанных лечебных учреждений к экономически обоснованным нормативам.
Актуальность проблемы исследования
Стоматологические поликлиники Министерства обороны РФ — центральные, окружные (флотские), гарнизонные (базовые) традиционно являются важнейшим звеном в системе специализированной амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим, членам их семей, офицерам запаса и в отставке.
Имея жесткую организационно-штатную структуру, обусловленную штатным расписанием № 53 МО СССР (1974 г.), военные стоматологические поликлиники, как и другие стоматологические учреждения с бюджетным финансированием и централизованным снабжением, в настоящее время испытывают крайнее напряжение при практическом выполнении поставленных перед ними задач.
Это обусловлено рядом причин, к важнейшим из которых можно отнести:
.— избыточная численность прикрепленного контингента, превышающая нормативную;
— неадекватное финансирование производственно-хозяйственной деятельности;
жесткое организационно-штатное расписание;
отсутствие материальной заинтересованности коллектива учреждения в конечном результате труда;
устаревшая форма начисления заработной платы -медицинскому персоналу;
фактическое игнорирование объективных экономических законов, регламентирующих финансово-экономическую деятельность поликлиники, как производственную единицу (предприятие), связанное с директивным характером строго централизованной социалистической экономики;
отсутствие научно обоснованных нормативов, таких основополагающих понятий, характеризующих функционирование поликлиник, как состояние основных фондов и оборотных средств, материальные затраты, необходимые для производства стоматологических услуг; определение денежного эквивалента, одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ), формирование .общей стоимости стоматологических услуг по учреждению в целом; обоснование обязательных платежей и отчислений; проведение сравнительного анализа уровня рентабельности производственно-хозяйственной деятельности стоматологического учреждения-
Следует отметить, что выше перечисленные проблемы присущи также стоматологическим поликлиникам Министерства здравоохранения РФ, подавляющая часть которых является бюджетными. Потребность в комплексном, экономически грамотном решении этих важнейших проблем резко возросла в последние годы в связи с кардинальным изменением экономического развития России.
Это обусловлено тем, что такие экономические понятия и термины, как: основные фонды и оборотные средства, материальные затраты, коэффициент фондоотдачи аппаратуры и оборудования, отчисления и платежи, рентабельность производственно-хозяйственной деятельности и т. д. — из теоретических (для организаторов практического здравоохранения) стали иметь первостепенную практическую значимость.
Однако до последнего времени, к сожалению, еще не разработан комплексный научно обоснованный подход к проведению анализа производственно-хозяйственной деятельности поликлиник, заключающийся в определении фактического состояния осч новных фондов и оборотных средств; составляющих выручки от реализации стоматологических услуг, определении денежного эквивалента, единицы труда (условная единица трудоемкости — УЕТ), отчислений и платежей, уровня рентабельности. Отсутствие
механизмов практического использования перечисленных методик делает фактически невозможной адаптацию организации функционирования стоматологических поликлиник как па внешнем, так и на внутреннем уровнях в условиях рыночной экономики.
Между тем, до настоящего времени в руководящих документах Минздрава и МО РФ эти вопросы фактически не освещались. И лишь 6.08.96 г. был издан приказ № 312 Минздрава РФ «Об организации работы стоматологических учреждений.в новых экономических условиях хозяйствования».
Отдельными положениями этого документа ставятся следующие задачи:
упорядочить организацию работы бюджетных стоматологических учреждений по выполнению необходимого объема и высо-котехнологическнх видов стоматологической помощи населению;
в территориальную программу обязательного медицинского страхования включить стоматологическую помощь населению;
разработать механизм ценообразования стоимости условных единиц трудоемкости работы стоматологов (зубных врачей);
изучить и обобщить опыт организации стоматологической помощи населению в новых экономических условиях хозяйствования в здравоохранении.
Кроме того, начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ утвердил «Программу развития амбулаторпо-поли-клииической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации» № 161/2/1/4866 от 15.08.96 года.
Целью Программы является создание условий для приоритетного развития амбулаторио-поликлинпческой помощи, усиления роли поликлиник как организационно-методического и лечебно-диагностического центра всей лечебно-профилактической системы.
Основными направлениями работы по совершенствованию ам-булаторно-поликлинической помощи являются:
пересмотр штатов с учетом величины и структуры обслуживаемых контингентов;
совершенствование организационно-штатной структуры стоматологических подразделений военных поликлиник с доведением количества врачей-стоматологов до нормативных показателей, принятых в Минздравмедпроме России;
перевод работы военных поликлиник на двухсменный ре-.жим;
развитие материально-технической базы;
оптимизация взаимодействия военных поликлиник и госпиталей;
разработка и внедрение в практику единых методик расчета стоимости медицинских услуг в поликлинических учреждениях;
внедрение унифицированных документов медицинского учета и отчетности, методик анализа деятельности военных поликлиник;
создание системы сбора и анализа информации о состоянии и эффективности лечебно-профилактической работы в поликлиниках;
внедрение автоматизированной системы управления в поликлиниках-
Однако данный приказ Минздрава РФ и Программа ГВМУ МО РФ носят директивный характер и не дают конкретных практических рекомендаций по их реализации в новых экономических условиях хозяйствования для стоматологических учреждений различных форм собственности и ведомственной принадлежности.
Для успешной и безусловной практической реализации этих документов необходимо дополнительное проведение научных исследований по разработке методик и моделей, учитывающих особенности функционирования различных стоматологических учреждений в существующих условиях хозяйствования.
Именно вышеизложенное и обусловливает актуальность настоящего исследования-
Основной целью настоящего исследования является разработка экономических механизмов перевода планово-бюджетной ВСП (флота, округа) на новые принципы хозяйствования (самоокупаемости или самофинансирования) в рамках существующего гражданского и военного законодательства.
Для реализации основной цели исследования было необходимо решить следующие конкретные задачи:
-
Всесторонне проанализировать общую характеристику, функциональное предназначение, организационно-штатную структуру, основные результаты лечебно-профилактической работы 34 военной стоматологической поликлиники Балтийского флота за период 1991 — 1995 годы.
-
Провести ретроспективный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности 34 ВСП БФ как типичного во-еы:о-медицинского учреждения, функционирующего в рамках бюджетного финансирования, централизованного материально-технического снабжения и строго регламентированной планово-директивной экономики.
-
Адаптировать существующие и разработать новые показатели, нормативы, методики и модели производственно-экономической деятельности ВСП для теоретического обоснования возможности внедрения принципов самоокупаемости и самофинансирования в повседневную практическую деятельность военно-медицинских учреждений. _
-
Провести сравнительный анализ 34 ВСП БФ и ее функциональных подразделений при деятельности как в условиях бюджетного финансирования и материально-технического снабжения, так и в рамках предлагаемых моделей и методик ее функционирования при самоокупаемости и самофинансировании.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— впервые проведен углубленный анализ повседневной дея
тельности 34 ВСП БФ как самостоятельного предприятия, основ
ным предназначением которого является производство медицин
ских (стоматологических) услуг, с использованием общеприня
тых методов экономического анализа;
— впервые предложены новые методики расчета показателей («минимально необходимый уставной фонд», «суммарные материальные затраты на производство стоматологических услуг») для комплексного экономического анализа функционирования бюджетных военно-медицинских учреждений (стоматологических поликлиник);
впервые разработаны структурные графы и кодификаторы стоматологических услуг;
впервые разработана научно обоснованная и универсальная методика определения стоимости (денежного эквивалента) одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ) при оказании амбулаторной стоматологической помощи в военных стоматологических поликлиниках;
впервые предложена методика исчисления суммарной годовой выручки от предоставления стоматологических услуг в условиях бюджетного финансирования, а также в режимах самоокупаемости и самофинансирования;
— впервые предложены модели функционирования бюджет-
пых военных стоматологических поликлиник в условиях самооку
паемости или самофинансирования;
— впервые изучена сравнительная рентабельность деятельнос
ти ВСП и ее отделений как в традиционных условиях хозяйство
вания, так и в предлагаемых нами режимах самоокупаемости или
самофинансирования.
Практическая ценность работы:
-
Создана универсальная технология комплексного экономического анализа повседневной деятельности военных стоматологических поликлиник как предприятии, позволяющая определить основные показатели производственно-хозяйственной деятельности.
-
Разработана универсальная методика определения себестоимости (денежного эквивалента) одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ), которая может использоваться в стоматологических поликлиниках независимо от ведомственной принадлежности и форм хозяйствования, что позволяет:
прогнозировать объективно обоснованную реальную потребность в материально-финансовых ресурсах из бюджета;
научно обосновать уровень цен и прейскуранты на предоставление платных стоматологических услуг не только в хозрасчетных отделениях ВСП, работающих по 112 и 301 видам войскового финансового хозяйства, но и во всех стоматологических поликлиниках, независимо от их ведомственной, принадлежности;
может использоваться военно-страховыми компаниями при расчете стоимости медицинских услуг, оказанных прикрепленному и застрахованному контингенту в любых медицинских учреждениях.
-
Разработанная методика перевода ВСП с бюджетного планирования и финансирования па современные принципы хозяйствования в режиме самоокупаемости или самофинансирования позволяет исключить планово-убыточный характер их производственно-хозяйственной деятельности.
-
Разработанный комплексный метод приемов и экономических показателей позволяет определить уровень рентабельности военной стоматологической поликлиники, ее функциональных подразделений вплоть до отдельного рабочего места врача-стоматолога, действующего как в условиях бюджетного финансирования, так и при современных методах хозяйствования (самоокупаемости или самофинансирования),
Положения, выносимые на защити:
-
Военная стоматологическая поликлиника (флота, округа), функционирующая в условиях планово-бюджетного финансирования и снабжения, присущей директивной военной экономике, является планово-убыточным медицинским учреждением МО РФ.
-
Методика расчета денежного эквивалента одной условной единицы трудоемкости (1 УЕТ) при оказании стоматологических
услуг в поликлинике и технологии расчета обязательных отчислений н платежей позволяет создать механизм перевода бюджетных военных стоматологических поликлиник па принципы самоокупаемости или самофинансирования.
3. Перевод ВСП на предлагаемые модели функционирования позволяет добиться положительного уровня рентабельности производственно-хозяйственной деятельности как в целом по поликлинике, так и ее функциональных подразделений.
Публикация и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано четыре работы. Оформлена заявка на изобретение «Способ определения денежного эквивалента стоматологической услуги объемом в одну условную единицу трудоемкости (1 УЕТ)». Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях научно-практических конференций и семинарах медицинской службы Балтийского флота (1990, 1993, 1995, 1996 г. г.), в том числе на подсекциях кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии при Главном военно-медицинском управлении МО РФ П990, 1995 г. г.), а также на заседаниях и конференциях Ассоциации врачей-стоматологов региона (1991, 1993, 1995 г. г.).
Сведения о внедрении:
Результаты исследования по теме диссертации частично внедрены в практическую деятельность 34 военной стоматологической поликлиники Балтийского флота БФ, а также используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА.
Настоящее исследование выполняется в рамках комплексной программы совершенствования оказания стоматологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления в 1995 году, и в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 312 от 06.08.1996 г.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 191 листах, в том числе собственно машинописного текста 157 страниц, и состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Указатель литературы включает в себя 90 отечественных и 10 иностранных источников.
В диссертации имеется 13 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение.