Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Кирюшатова Татьяна Владимировна

Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора
<
Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора
>




Кирюшатова Татьяна Владимировна. Физико-химические закономерности реакций спиртов с тиохлороксидом фосфора : ил РГБ ОД 61:85-2/593

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

2. Литературный обзор 5

3. Экспериментальная часть 21

3.1. Исходные вещества 21

3.2. Методики исследования 24

3.3. Методика анализа 28

3.4. Методика обработки результатов 37

4. Полученные результаты и их обсуждение 42

4.1. Изучение закономерностей фосфорилирования спиртов в сольволитических условиях 42

4.1.1. Порядок реакции по тиохлороксиду фосфора 10

4.1.2. Фосфорилирование спиртов диалкилхлортио-фосфатами (третья стадия реакции тио -хлороксида фосфора со спиртами) 45

4.1.3. Фосфорилирование спиртов моноалкилдихлор-тиофосфатами (вторая стадия реакции тио -хлороксида фосфора со спиртами) 58

4.1.4. Первая стадия фосфорилирования спиртов тиохлороксидом фосфора 68

4.2. Некоторые прикладные вопросы реакции тиохлороксида фосфора со спиртами 74

4.2.1. Реальная кинетика взаимодействия тиохлор-оксида фосфора с этанолом в присутствии хлористого водорода 74

4.2.2. Изучение возможности синтеза диалкилхлор-тиофосфатов с отдувкой хлористого водорода 90

5. Об особенностях механизма замещения на тиофосфорильном реакционном центре 100

Выводы 112

Методики исследования

Кинетические опыты проводили на установке, изображенной на рис. 3.1. Стеклянный реактор (I), снабженный рубашкой для тер-мостатирующей жидкости, в качестве которой использовалась вода, имел емкость 10 мл. Термостатирование проводилось с точностью до 0,1С с помощью термостата (2). Перемешивание осуществлялось магнитной мешалкой (3). Через специальные шлифы вводились платино -вый электрод (4) и термометр (5) с ценой деления 0,1С. Электропроводность измеряли кондуктометром (6) типа ОК-І02 (ВНР). Все приборы снабжались заземлением для устранения наводок. Перед началом опыта электрод и реактор тщательно мыли и сушили. Затем в реакционную ячейку заливали 10 мл абсолютированного спирта, вводили электрод и термометр. Термостатирование осуществляли в течение I часа. При окончательной стабилизации показаний кондуктометра и термометра эти величины заносились в рабо- бочий журнал. Тиофосфаты вводили в токе сухого аргона с помощью микрошприца в количестве I/VUl. Показания кондуктометра записи -вались на ленту самописца КСП-4 (7). Б связи с большой продолжительностью процесса установка была подключена к электронному ре -ле (8), которое при возникновении каких-либо неполадок отключало всю систему. В стеклянную ампулу емкостью 5 мл при охлаждении в жидком азоте в токе сухого аргона вводилось заранее приготовленные смеси тиохлороксида фосфора и этилового спирта. После этого ам -пула при охлаждении запаивалась и помещалась в жидкостной тер -мостат, в котором поддерживалась заданная температура. По йоте -чению определенного времени ампулы попарно вскрывались и подвергались анализу. Синтез диалкилхлортиофосфатов осуществляли на установке изображенной на рис. 3.2. Спирт и тиохлороксид фосфора подава -ли в соотношении 2:1с помощью шприцевых дозаторов (I) через струевой смеситель (2) в стеклянную колонку (3), заполненную стеклянной спиральной насадкой, откуда реакционная смесь стекала в реактор (4). Колонка и реактор снабжены рубашкой для термо-статирующей жидкости , в качестве которой использовалась вода, Термостатирование проводилось с помощью термостата (5). Кон -денсация паров реагентов и продуктов реакции осуществлялась обратным холодильником (б), охлаждаемым водой. Отдувку хлористого водорода проводили осущенным воздухом со скоростью 0,3 -г 0,4 л/мин, который подавался в реактор через барботер (7).

Темпе - ратура в реакторе измерялась термометром (8) с ценой деления О Л С. Перед началом опыта в реактор заливали спирт, количество которого определялось нужным соотношением исходных реагентов. При стабилизации показаний термометра включались дозаторы и компрессор воздуха. Через определенные промежутки времени отбирались пробы реакционной смеси, которые затем подвергались анализу. 3.3. Методика анализа Как видно из литературного обзора реакция тиохлороксида фосфора со спиртами является сложной и приводит к образованию многокомпонентной реакционной смеси, содержащей как непрореаги -ровавшие исходные вещества, так и продукты: моно-, ди-, и триал-килтиофосфаты и хлористый водород. Ясно, что для кинетических целей желательно иметь возможность определять все эти вещества. К настоящему времени известны.различные методы анализа фосфорорганических соединений. В применению к анализу данной системы этот метод разработан Лозниковой Н.М. и др. / 50 /. На примере реакции метанола с тиохлороксидом фосфора авторы показали его пригодность. Проба реакционной смеси отмывается ледяной водой от хлористого водорода, органический слой отделяется и сушится над безводным сульфатом магния и затем анализируется на хроматографе ЛХМ-8МД с детекто -ром по теплопроводности со стеклянными колонками размером 0,4 х 120 см. В качестве твердой фазы используется хроматон N - AW , жидкой фазы - полиэтиленгликольадипинат. Точность анализа не приводится, отмечено лиль, что метод дает возможность опреде - лить истинное содержание компонентов, доказанное обработкой ис-куственных бинарных и тройных смесей. Этот метод очень удобен, не требует много времени на проведение анализа (максимальное относительное время удерживания 2.53 сек.). Однако, в нем есть два слабых места. Первое из них, незамеченное авторами, заклю -чается в том, что наиболее реакционноспособный из ингредиентов реакционной смеси тиохлороксид фосфора реагирует с водой. Про -веденные нами кондуктометрические измерения показали, что элек -тропроводность пробы, вылитой в стакан со смесью воды и льда, непрерывно изменяется в течение длительного времени (рис. 3.3). Это явно свидетельствует о происходящей реакции тиохлороксида фосфора с водой в этих условиях. Второе же связано с известной / 40 / малой термической стабильностью алкилдихлортиофосфатов, для которых температура испарителя 150С, по-видимому, велика . Особенно это важно для алкилдихлортиофосфатов типа н-пропил и н-бутил, температура испарения которых сильно возрастает. От этих.недостатков свободен описанный Степановой А.А. и Литовченко Г.Д. / 64 / метод анализа по ИК-спектрам. Однако, длительность и сложность делает его мало приемлимым для кинети -ческих исследований. Наиболее пригодными для данного случая являются титримет рические методы, главное достоинство которых состоит в возмож -ности надежного и легко проверяемого раздельного определения состава смеси. В литературе описаны такие методы для анализа продуктов реакции хлороксида фосфора со спиртами.

Среди них на -иболее распространены и широко используются в практике методы потенциометрического неводного титрования. Комиссаренко В.П. и другие / 65 / показали возможность раздельного определения таким методом смеси алкилфосфатов и хлористоводородной кислоты. Зависимость проводимости реакционной смеси от времени для реакции тиохлороксида фосфора с водой при 0С. В качестве растворителей использовались пиридин, метилзтилкетон, ацетонитрил, метанол и этанол. Наилучшие результаты были достигнуты в этаноле. Титрование проводилось 0,lN раствором КОН в этаноле. При анализе подобных смесей другим методом / 66 / алкил -фосфаты предварительно гидролизуют до алкилфосфорных кислот, ко -торые затем экстрагируют диэтиловым эфиром. Органический слой титруют потенциометрически 0,1 N спиртовым раствором гидроокиси тет-раэтиламмония или КОН в этаноле, определяя моно- и диалкилфосфор-ные кислоты. В водном слое определяют фосфорную кислоту. Все эти методы применяются для анализа фосфорилированных первичных и вторичных спиртов, фракции C-J-Q -І- C2Q. Разработанный Либманом Б.Я. / 67 І метод анализа реакционных смесей, образующихся при синтезе трибутилфосфата, заключается в предварительной экстракции бензолом дибутилфосфорной кислоты и последующем потенциометри -ческом титровании ОД N раствором щелочи органического и водного слоев, при этом фосфорная кислота определяется в водной фазе колориметрически. Главный недостаток этих методов - равновесность экстракционного процесса и возникающая отсюда неопределенность. Кроме этого, как показано Мамзуриным / 43 /, они непригодны для спиртов типа н-амилового из-за заметной поверхностной активности соответствующих диалкилфосфорных кислот, для метанола и этанола -- из-за большой растворимости последних в воде. В связи с этим перед нами встала задача разработки такого метода анализа, который был бы пригоден для анализа продуктов реакции с тиохлорокси-дом фосфора всего ряда алифатических спиртов, включая высшие, был бы достаточно надежным и быстрым. При поиске такого метода мы обратили внимание на возможность кондуктометрического титрования фосфорной кислоты раствором гидроксида бария по всем трем ступеням диссоциации / 68 /. Оказалось, что после гидролиза смесь продуктов реакции тиохлороксида фосфора со спиртами титруется вод -ным раствором гидроксида бария с образованием трех изломов на кондуктометрической кривой.

Методика обработки результатов

Типичная кинетическая кривая реакций хлорангидридов тио -фосфорной кислоты с алифатическими спиртами представлена на рис. З.б. Несмотря на внешнее сходство кривых обсчет экспериментальных данных осуществлялся в зависимости от того, какой применялся хлорангидрид. Обработка кинетических кривых в случае диалкилхлортиофос-фатов велась исходя из следующих соображений. Б.В.Мамзуриным было показано / 43 /, что электропроводность раствора зависит линейно от концентрации в нем хлористого водорода Уравнение (З.б) выполняется для очень разбавленных растворов ( в н - бутанолё 8-Ю .М). Тогда для начале реакции и для мо -мента ее полного завершения можно записать следующие уравнения: XQ- начальная электропроводность спирта до введения диал- килхл ортиофосфата; Лот электропроводность реакционной смеси после завершения реакции; X - электропроводность смеси в момент времени Т. Іредполагая, что реакция описывается уравнением псевдопервого порядка, получаем Проверка отого уравнения для реакции дипропилхлортиофосфата с пропиловым спиртом при 50С приведена на рис. 3.7. Из рисунка видно, что реакция подчиняется указанной кинетике вплоть до полного превращения диалкилхлортиофосфата. Расчет констант скорое -ти проводили методом наименьших квадратов на ЭЦВМ "Электроника -ДЗ-28". Точность и надежность получаемых величин в дальнейшем характеризуется 5% доверительным интервалом. Для обработки кинети -ческих данных реакций тиохлороксида фосфора с алифатическими спиртами мы использовали те же самые уравнения, что и в случае диалкилхлортиофосфатов. Зная соотношение первой и второй стадии реакции / 50 / можно считать, что при низких температурах тио - хлороксид фосфора со спиртами реагирует одностадийно. Проверка уравнения (3.10) на примере взаимодействия тиохлороксида фосфора с этиловым спиртом при 15С приведена на рис. 3.8. Видно, что данная реакция хорошо подчиняется кинетическому уравнению псевдопервого порядка до степеней превращения 95-98$, причем заметного влияния второй стадии не наблюдается. Она гораздо медленней аналогичной первой стадии реакции со спиртами хлороксида фосфора / 43 /, что и позволило измерить ее скорость при комнатной тем -пературе не прибегая к специальным методам. Исключение составляет весьма реакционно способный метанол, однако и для него при 4-12 удалось получить разумные скорости реакции.

Реакция моноалкилдихлортиофосфатов с алифатическими спир -тами состоит из двух последовательных стадий: Полученные данные обрабатывали в предположении псевдомономолеку-лярности данной реакции в данных условиях, что позволило описать ее кинетику системой дифференциальных уравнений: Дальнейшую обработку проводили путем подбора констант скорости Кг и К3 на ЭЦВМ"Мир-2" по минимуму среднеквадратичного отклонения расчетных точек от экспериментальной кривой. Точность определяемых таким образом констант составила 2 - 5-1% отн. для К2 и K.J соответственно. Судя по имеющимся в литературе данным / 50 / величины констант скорости отдельных стадий в этой системе существенно различаются и для метанола при ЮС соотношение их есть Kj : Kg :К3 885 : II : I. Это позволяет изучить изолированно кинетику отдельных стадий. Значительная сложность анализа реакционных смесей,образу -ющихся в ходе реакции тиохлороксида фосфора со спиртами (см. раз -дел 3.3 и приведенный там обзор существующих методов), практически исключает возможность такого исследования для широкого набора спиртов и алкилхлортиофосфатов в условиях близких к реальным. В связи с этим мы использовали для получения важных как с теоретической, так и прикладной точек зрения сведений о влиянии струк -туры реагентов на скорость ревкций (4.I.I - 4.1.3) простую мето -дику алкоголиза в среде самих спиртов, оправдавшую себя для хлороксида фосфора / 43 /. Ниже излагаются полученные нами результаты. При определении порядка по тиохлороксиду фосфора применялась методика, описанная в разделе 3.2.1. Реакцию проводили с нормальным бутиловым спиртом при 30С до полного завершения,при этом концентрация тиохлороксида фосфора варьировалась с учетом того, что концентрация хлористого водорода не должна превышать максимально допустимую / 43 /.

Начальная концентрация тиохлороксида фосфора рассчитывалась по конечной электропроводности реакционной смеси. пропилхлортиофосфата с каждым из шести спиртов: метанолом, эта -нолом, пропанолом, изопропанолом, бутанолом и изобутанолом. ДАХТФ получали по методике, описанной в разделе 3.1.3. Основная масса измерений велась при 60С, а в случае реакции ДАХТФ с одноимен -ными спиртами (побочная реакция при целевом синтезе ДАХТФ из тио-хлороксида фосфора и соответствующих спиртов) температура варьи -ровалась. В кинетических опытах использовалась методика, описан -ная в разделе 3.2.1, обработка полученных данных производилась соответственно описанию в разделе 3.4.1. В таблице 4.1.2 представлены экспериментально определенные константы скоростей псевдопервого порядка изученных реакций, а в таблице 4.1.3 рассчитанные по ним константы скоростей второго порядка . Внимательный анализ данных таблицы 4.1.3 обнаруживает су -щественную аналогию в изменениях констант скоростей изучаемой реакции с аналогичной реакцией диалкилхлорфосфатов, исследованной недавно Мамзуриным Б.В. / 43 /. Действительно, четко прослеживается закономерное уменьшение удельной скорости реакции при удлинении и, особенно X - разветвлении алкильного радикала как в молекуле фосфорилируемого спирта, так и в алкоксильных заместителях, содержащихся в молекуле ДАХТФ. Особенно рельефно это видно для случая одновременного изменения спирта и алкоксильного заместителя. Так, например, для последнего случая переход от реакции метанолиза диметилхлортиофосфата к реакции пропанолиза дипропил-хлортиофосфата при 60С приводит к уменьшению удельной скорости реакции с 21,32 до 3,88, т.е. примерно в 5 раз, в то время как переход от нее к реакции диизопропилхлортиофосфата с изопропанолом сопровождается разительным уменьшением удельной скорости до 0,62, т.е. примерно в 7 раз. Такая аналогия в поведении ДАХ1Ф и их кислородных аналогов позволяет предположить и подчинение их одинаковым закономерностям, в связи с чем мы проверили возмож -ность обнаруженной Мамзуриным / 43 / связи этих констант с от -носительной кислотностью спиртов xVe, по / 71 /. Полученные результаты представлены на рисунках 4.1.2 и 4.1.3, из которых следует, что действительно, относительная кислотность спиртов iVe. является реальной мерой как реакционной способности фосфорилиру-емых спиртов, так и влияния на нее же алкоксильных заместителей в молекуле ДАХ1Ф. Последнее представляет особый интерес и будет обсуждено ниже. Таким образом зависимости удельных скоростей реакции 4.1.8 от строения реагентов могут быть представлены количественно уравнениями типа соотношения Бренстеда: для изменения строения спиртов при неизменном ДАХИ для изменения строения ДАХТФ при неизменном спирте где Kg - относительная кислотность спиртов по / 71 /; (3 оС постоянные. Результаты статистической обработки полученных нами дан -ных (таблица 4.1.3) по уравнению (4.1.9) и (4.1.10) представлены в таблицах 4.1.4 и 4.1.5, 4.1.6 и 4.1.7.

Некоторые прикладные вопросы реакции тиохлороксида фосфора со спиртами

Выше уже отмечалось, что реакция тиохлороксида фосфора со спиртами широко применяется в промышленности для целевого синтеза диалкилхлорфосфатов - важных промежуточных продуктов в производстве наиболее многотоннажных средств защиты растений. К сожалению, как следует из литературного обзора (разд. 2), реальная кинетика этих процессов изучена еще в меньшей степени, чем алко-голиз тиохлороксида фосфора. Поэтому являлось целесообразным наряду с изучением теоретических вопросов замещения на атоме фосфора получить первичные данные и по закономерностям данной реакции в условиях близких к реальным. Это и составило задачу данного раздела работы. Имеющиеся в литературе сведения по кинетике взаимодейст -вия тиохлороксида фосфора с метанолом / 50, 51 / свидетельству -ют о чрезвычайной сложности этой реакции. Для того, чтобы полу -чить уравнение ее описывающее, авторы предположили, что схема процесса состоит из 12 уравнений образования комплексов и получения конечного продукта. Ясно, что в практическом отношении воспользоваться этим описанием, строгим по существу своему, будет затруднительно. В связи с этим, данный раздел работы преследовал две основные цели. Во-первых, мы хотели получить максимально упрощенное, но адекватное кинетическое уравнение, описывающее первую стадию взаимодействия тиохлороксида фосфора с этанолом в услови- ях, когда выделяющийся хлористый водород не отводится из реак -ционной смеси. И, во-вторых, на основе этих данных уточнить наши представления о механизме этой реакции вообще. Постановка первой из этих целей была связана с тем, что первая стадия взаимодействия тиохлороксида фосфора с этанолом (и,по-видимому, еще большей степени - с метанолом) является довольно быстрой. Наши предварительные опыты показали, что при комнатной температуре начальный ее участок проследить не удается как из -за большой скорости реакции, так и из-за неконтролируемого повышения температуры реакционной смеси (до 20С) для эквимолярного соотношения реагентов. Увеличенная скорость реакции обусловливает затруднения с отводом хлористого водорода, большая часть которого в этот период синтеза остается в реакционной смеси (см.далее опыты с отдувкой его). Поэтому именно на этой стадии его присутствие должно проявляться особенно рельефно. Знать же точное его количество при проведении процесса в открытой системе затруднительно.

Проведение опытов в закрытой системе позволяет учитывать его довольно строго по степеням превращения тиохлороксида фосфора. Все опыты проводились по методике, описанной в экспери -ментальной части (разд. 3.2.2) при температуре 1бС, а при мольном соотношении тиохлороксид фосфора: этанол равном 1:3 температура реакции варьировалась. Полученные результаты представлены в таблице 4.2.1 и 4.2.2, на рис. 4.I.I - 4.2.2. Из этих рисун -ков следует, что при всех испытанных мольных соотношениях исходных реагентов реакция практически полностью останавливается че -рез 1,5-2 часа после ее начала, хотя в реакционной смеси со -храняются непрореагировавшие тиохлороксид фосфора и этанол. Только применение четырехкратного избытка спирта приближает степень превращения тиохлороксида фосфора к ЮС$, что вполне соответствует литературным данным / 72 /. Существенно отметить при этом, что образуется только один продукт - этилдихлортиофосфат и не образуется продукт его дальнейшего превращения - диэтилхлортиофос -фат. Относительное количество этилдихлортиофосфата изменяется с изменением мольного соотношения тиохлороксид фосфора : этанол в исходной смеси. Это изменение не является линейным и нарастает довольно полого, составляя около 68, 87, 91% мольн. от исходного тиохлороксида фосфора для соотношений I : 2, I : 3, I : 4, соот -ветственно. Таким образом, во всех случаях в реакцию вступает около третьей части исходного спирта. Оставшиеся две трети становятся нереакционноспособными. Причина этого заключается в способности молекул спирта образовывать соли алкоксония по схеме Торможение реакции ее продуктом - хлористым водородом установлено и для реакции тиохлороксида фосфора с метанолом / 50,51 /. Роль реакции (4.2.1) можно оценить хотя бы по тому факту, что растворимость хлористого водорода в этаноле при 10С составляет лишь 0,943 моль/моль / 73 /. Совершенно очевидно, что связанный в оксониевое соединение спирт нереакционноспособен. Однако, таким образом формально объясняется дезактивация только около половины непрореагировавшего спирта. Дезактивация второй половины, по-ви -димому, связана с резким возрастанием кислотности среды по Гам -мету. Альтернативно, по аналогии с водными растворами, в которых протон сольватируется тремя молекулами воды ( rLO )я Н /74 /, можно предположить его сольватацию и в спиртовых растворах более чем одной молекулой спирта. Оба эти объяснения реальны и связаны с равновесием (4.2.1). Однако, обработка данных таблицы 4.2.1 и 4.2.2 по этому уравнению не привела к адекватному описанию. Введение в схему процесса возможных реакций образования комплексов позволило получить только форму кривой, при этом описание ока за -лось также неадекватным. Кроме того, диаграмма плавкости системы EtDH-PSCI/pHC 4.2.3), полученная нами известным методом / 75 /. свидетельствует по / 76 / об отсутствии образования соединений по реакции (4.2.5). Но без учета реакций (4.2.5) и (4.2.6) невозможно получить даже правильную форму кинетических кривых. Как видно из рис.4.2.1 - 4.2.2 концентрация хлористого водорода в реакционной смеси через 10-20 минут после начала реак -ции уже чрезвычайно высокая.

В связи с этим мы предположили, что к задаче математического описания данного процесса можно применить теорию концентрированных кислот Гаммета / 77 /. Реакционная смесь представляет собой концентрированный раствор хлористого водорода, с кислотностью ц0 , превышающей его концентрацию на несколько порядков. Следовательно, эта кислотность определяет положение равновесия (4.2.3) и эффективную концентрацию спирта Обработка данных таблиц 4.2.1 и 4.2.2 по уравнению (4.2.13) производилась путем численного его интегрирования с минимизаци -ей суммы квадратов отклонений. Результаты ее нанесены на рис. 4.2.1 - 4.2.2 в виде сплошных линий и соответствуют эксперименту в пределах погрешности определения измеряемых величин. Сводка полученных значений КЭти р приводится в табл.4.2.3, из нее следует, что такое описание вполне адекватно. Значения параметра р для всех соотношений исходных реагентов и изученных температур, а также величины Кэю для различных мольных соотношений оказываются весьма близкими в пределах ошибки их определения.Это еще раз подтверждает корректность описания по уравнению (4.2.13). При этом варьирование температуры реакции значительно влияет не К.Эф . Оценка энергии активации есть L QK = 54,15+26,62 кДж/ моль, а предэкспоненты --,П А = 21,94+10,27. Эти величины по вполне понятным причинам не совпадают с определенными в условиях алкоголиза (таблица 4.1.10) и являются эффективными, они включают в себя влияние температуры на кислотность смеси \0 по уравнениям (4.2.12) и (4.2.13). Из рис. 4.2.1 и 4.2.2 следует, что начальный участок кинетической кривой описывается хуже. Это связано с нелиней -ностью в этой области зависимости кислотности Г10 от концентрации хлористого водорода (см.рис.4.2.5). Однако в полном соот -ветствии с ходом кривой на последнем рисунке наблюдается большая по сравнению с расчетной скорость реакций в начальный период. Это свидетельствует о принципиальной правильности предло -женного подхода. Таким образом, полученную математическую модель можно рекомендовать для описания реальных процессов получения алкил -хлортиофосфатов с учетом ИСТИННОЙ концентрации хлористого водорода в реакционной смеси, если он имеет возможность удаляться из нее. Из данных, приведенных в литературном обзоре, видно, что промышленность заинтересована в основном в диалкилхлортиофосфа-тах (ДАХШ). Поэтому мы сочли нужным дать краткий обзор предлагаемых в литературе методов синтеза этих веществ.

Изучение возможности синтеза диалкилхлор-тиофосфатов с отдувкой хлористого водорода

Результаты систематического изучения закономерностей реакции тиохлороксида фосфора с рядом низших алифатических спиртов (разд.4.1.2 - 4.1.4) показали, что зависимость констант скорости всех ее стадий от принятой нами количественной меры изменения структуры спиртов и алкоксильных групп, а именно их относительной кислотности \e описывается уравнением типа Бренстеда где L - индекс фосфорилируемого спирта; І - индекс спирта,остаток которого содержится в тиофос- фате; (3 и JL - постоянные. Общая сводка значений 6 И об для различных стадий реакции приведена в таблице 5.1. Судя по величинам коэффициентов корреляции, представленных в этой таблице, речь идет о связи близкой к закономерной. Об этом же свидетельствует одинаковость значений мер избирательности ( JL ) для реакций одних и тех же ДАХТ5 с различными спиртами (серия 1-4) и для реакций спиртов с различными ДАХТ5 (серия 5-Ю). Именно эти данные позволяют провести сравнение закономер ностей реакции тиохлороксида фосфора со спиртами с таковыми для аналогичной реакции хлороксида фосфора, для которой Мамзуриным бы ло показано / 43 /, что фактором,определяющим реакционную способ ность как фосфорилируемых спиртов,так и алкилхлорфосфатов,являет ся также относительная кислотность спиртов.Сходность закономернос тей сравниваемых реакций простирается еще глубже.Из приведенных в таблице 5.2 значений коэффициентов уравнения (5.1) следует, что коэффициенты X (мера избирательности) для обо -их рядов веществ практически можно считать одинаковыми в преде -лах ошибки их экспериментального определения. Наблюдаемая же существенно меньшая реакционная способность алкилхлортиофосфатов по сравнению с кислородными аналогами сводится к различию экстраполированных к 1\е= I мер реакционной способности - Q Причины этого явления неоднократно рассматривались в литературе / 44, 47, 48 / и, по-видимому, в основном сводятся к известной юньшей поляризуемости связи Р = S по сравнению со связью Р s 0. Таким образом, из наших данных следует, что механизм замещения на тиофосфорильном реакционном центре одинаков с замещением на фосфорильном. Для последнего Мамзурин предложил, что реакция между молекула -ми спирта и алкилхлорфосфата протекает по типу механизма реак -ций замещения лигандов у центрального атома фосфора в комплексном соединении. Подтверждающие эту гипотезу экспериментальные наблю -дения замеченные Мамзуриным, характерны и для алкоголиза тио -хлороксида фосфора и алкилхлортиофосфатов. Так, мы также наблю -даем резкое и несравнимое с другими стадиями реакции уменьшение скорости ее при переходе от тиохлороксида фосфора к моноалкилди-хлорфосфату. И.хотя это изменение в нашем случае относительно меньше (5,47 н.л.е. или в 1,72 раза по сравнению с 7,27 н.л.е. или 4,89 раза для перехода хлорокись фосфора - моноалкилдихлор-фосфат), оно, однако, много превышает различие между второй и третьей стадиями реакции (1,94 н.л.е. или 1,15 раз). В соответствии с этим невозможно охарактеризовать все три стадии реакции одним и тем же набором констант заместителей ( СЕ и RD ) у тиофосфорильного реакционного центра. Для второй и третьей стадий такой набор легко определяется.

Все это, по нашему мнению, подтверждает выдвинутую Мамзуриным гипотезу протекания реакции по типу замещения в комплексных соединениях. Действительно, только с этих позиций можно объяснить столь значительное различие в реакционной способности ( fl Ь ) и избирательности ( cL ) при переходе от тиохлороксида фосфора к моноалкилдихлортиофосфа-ту. Наиболее существенные изменения симметрии происходят на первой стадии реакции. С точки зрения химии комплексных соединений сим -метрия молекулы определяет главное - характер расщепления (X - уровней центрального атома,и, таким образом расположение ковое значение для кислородных и тиофосфорных соединений и из -меняются одинаковым образом по мере изменения их симметрии. На меры же реакционной способности (коэффициенты (3 ) в относительно большей степени оказывает влияние способность этой орбитали к поляризации, что и обуславливает их уменьшение при замене связи Р = 0 на р Постулирование такого механизма реакции сопряжено с во просом о роли.вакантных в основном состоянии 3 Q - орбиталей атома фосфора. Участие их в образовании соединений фосфора в выс шем валентном состоянии (алкилхлор(тио)фосфатоЕ в том числе )все еще является дискуссионным.

Однако, в последнее время появляется все больше данных, подтверждающих эту возможность. Проведенные недавно квантово-химические расчеты Q О L П L"С L0 показали / 95 /, что в SD- базисе молекулы типа распада- ются на два слабо взаимодействующих фрагмента А и РВ3 В отличие от этого в SOu- базисе такое явление не наблюдается. Участие Q - орбиталей в образовании соединений подобного строения подтверждается также непосредственным измерением заселеннос-ти U - уровня атома фосфора в них с помощью рентгеновских и электронных спектров / 96 /. Наконец наши кинетические данные также косвенно подтверждают важную роль учета Q - уровней центрального атома фосфора в обсуждении механизма данной реакции. Эти последние в общем соответствуют современным тенденциям развития представлений о строении и механизме реакций соединений фосфора в его высшем валентном состоянии. В связи с этим интересным было сравнение закономерностей замещения на атоме фосфора С V ) с таковым для замещения на другом атоме Щ периода периодической системы элементов Д.И .Мен -делеева, а именно на атоме серы ( VI ), для которого также было предложено протекание реакций по механизму замещения лигандов у центрального атома / 97 /. В связи с тем,что в литературе от -сутствовали данные по реакции хлорангидридов серной кислоты со спиртами мы измерили скорость реакции алкоголиза дихлорангидрида серной кислоты - хлористого сульфурила в низших алифатических спиртах по методике, описанной в разделе 3.2.1. Эта реакция про Сопоставление этих констант с соответствующими значениями констант скоростей для первой и второй стадий алкоголиза тио-хлороксида фосфора приводит к выводу, что изменение их при варьировании строения спирта в этом случае имеет иной характер. Так обращает на себя внимание в общем малое различие констант скорости реакций (5.4) и (5.5) по сравнению с аналогичными реакциями (4.І.І) и (4.1.2) для тиохлороксида фосфора. В первом случае эти константы отличаются всего в 2-5 раз, во втором же почти на два порядка. Связь этого явления с симметрией исходного состояния не вызывает сомнений, ибо в случае хлористого сульфурила эти изменения для двух стадий реакции относительно невелики Поэтому изменения в скоростях реакций (5.4) и (5.5) можно и нужно сравнивать с соответствующими изменениями в скоростях второй и третьей стадий алкоголиза тиохлороксида фосфора (реакции (4.1.2) и (4.1.3). Такое сравнение (табл. 4.1.12 и 4.1.3) обнаруживает близость наблюдаемых изменений констант скорости в обоих рядах. Как оказалось, константы скорости этой реакции не коррелируют с относительной кислотностью J\ спиртов, а изменение реакционной способности их связано с характерным для реакций спиртов с серной кислотой / 98 / влиянием пространственного строения алкиль-ного радикала в молекуле спирта (рис. 5.1).