Содержание к диссертации
-
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ .' 10
ФАКТОРЫ РИСКА И АССОЦИАЦИИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ПАРОКСИЗМ АЛ ЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 12
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМБ1 ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 14
ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ВОЗМОЖНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ : 15
ЗНАЧИМОСТЫЮКАЗАТЕЛЕЙ М-ЭХОКАРДИОГРАФИИ ОЦЕНКЕ ВОЗМОЖНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 24
ЗНАЧЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ В ВОЗМОЖНОМ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЭПИЗОДОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 25
РОЛЬ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ПОЯВЛЕНИИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 26
НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 27
-
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ 31
КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 32
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ 34
ХОЛТЕРОВСКОЕМОНИТОРИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ :... 36
ОЦЕНКА ЦИРКАДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РИТМА СЕРДЦА 37
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ 37
ДОППЛЕРОГРАФИЯ .* 39
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
-
ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСЕРДНЫХ ИНДЕКСОВ У ЛИЦ С ПАРОКСИЗМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 41
ИЗУЧЕНИЕ ИНДЕКСОВ Г1РЕДСЕРД1Ю-ЖЕЛУДОЧКОВОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 43
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ЭКТОПИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ЭПИЗОДАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 45
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦИРКАДНОЙ СТРУКТУРЫ И ВЕГЕТАТИВНОИРЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ 46
ТУРБУЛЕНТНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ НРЕДСЕРДИЕЙ 48
СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ЛИЦ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 49
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЕЧНО-ДИАСТОЛИЧЕСКОГО РАЗМЕРА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ 50
ИЗУЧЕНИЕ РАЗМЕРА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У ПАЦИЕНТОВ, ИМЕВШИХ ЭПИЗОДЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ .....51
ГИПЕРТРОФИЯ И ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ЛИЦ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ : 54
ВАРИАНТЫ РЕМОДЕЛИРОВАПИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ 55
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ 57
ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА В ОЦЕНКЕ ВОЗМОЖНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИЗОДА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ .' 59
ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА В ОЦЕНКЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 62
ТУРБУЛЕНТНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА КАК НОВЫЙ МАРКЕР ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ 63
РАНЖИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ ВЕРОЯТНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ....:.....,.. 64
ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАРОКСИЗМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. ЧТО
ПЕРВИЧНО? (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 66
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Ошибка! Закладка не определена.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - артериальная гипертензия.
АД - артериальное давление.
ВНС - вегетативная нервная система.
ВРС - вариабельность ритма сердца.
ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия.
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка.
ГЛЖ - гипетрофия левого желудочка.
ДАД - диастолическое артериальное давление.
ДДФ ЛЖ - дистолическая дисфункция левого желудочка.
ДЛЖ - дилатация левого желудочка.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИМ - инфаркт миокарда.
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка. КДР - конечно-диастолический размер.
КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка.
КСР - конечно-систолический размер.
ЛЖ - левый желудочек.
ЛП - левое предсердие.
МЖП - межжелудочковая перегородка.
ТМК - трансмитральный кровоток.
ММЛЖ-масса миокарда левого желудочка.
НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка.
ОИМ — острый инфаркт миокарда.
ОТЗСЛЖ - относительная толщина задней стенки левого желудочка.
ОТМЖП - относительная толщина межжелудочковой перегородки.
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз.
САД - систолическое артериальное давление.
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания.
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка.
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки.
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки.
ТО "turbulence onset" - начало турбулентности ритма сердца..
ТРС - турбулентность ритма сердца.
ФВ - фракция выброса.
ФК - функциональный класс.
ФП - фибрилляция предсердий.
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирования ЭКГ.
ЦИ - циркадный индекс.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка.
ЭКГ - электрокардиография.
ЭРП - эффективный рефрактерный период.
ЭФИ — электрофизиологическое исследование.
ЭхоКГ- эхокардиография.
AV - атриовентрикулярный.
HRTO "Heart rate turbulence oncet" - начало турбулентности. WPW - синдром - синдром Вольф - Паркинсон - Уайта.
Введение к работе
Актуальность проблемы. Из всех встречающихся нарушений сердечного ритма ФП занимает лидирующее положение и выявляется в любом возрасте, но чаще у пожилых пациентов [15, 31, 32]. Она встречается в 0,4% в общей популяции, у 2-5% госпитальных больных, а среди лиц старше 65 лет в 6,2% случаев у мужчин и 4,8% - у женщин. Во всем мире в последние годы отмечается значительное старение населения, что еще больше увеличивает частоту встречаемости ФП. Пожилые люди, имеющие ССЗ страдают ФП в 9,1% случаев [81]. По распространенности ФП уступает только экстрасисто- лии. В большинстве случаев ФП встречается как идиопатнческий вариант, а в части - как осложнение ИБС, артериальной гипертензии, сахарного диабета, тиреотоксикоза. При этом, рост числа больных с данной патологией в развитых странах способствует учащению регистрации случаев ФП [208, 210].
На долю данной аритмии приходится до 40% всех нарушений сердечного ритма. Она признается как важный фактор риска развития тромбоэмбо- лнческих осложнений, приводящих к увеличению случаев временной и стойкой утраты трудоспособности, а подчас - и преждевременной сердечной смерти [322, 330]. Одновременно из литературы известен факт лучшего воздействия на ФП при своевременной, ранней ее диагностике и меньшем сроке существования болезни [277]. При этом, мнения авторов относительно пре- дикоров возникновения аритмии не всегда совпадают. Так, М.С. Кушаков- ский считает, что такие заболевания как митральный стеноз, атеросклероти- ческий кардиосклероз и тиреотоксикоз имеют большое значение для формирования затяжных и хронических форм ФП [81]. В то же время для наиболее часто встречающейся пароксизмальной ФП характерно дистрофическое изменение миокарда левых отделов сердца. В настоящее время, отдельными авторами вводится понятие "электромеханического ремоделирования" предсердий. По современным представлениям при возникновении эпизода ФП имеет место увеличение дисперсии рефрактерности иредсердного и пред- сердно-желудочкового проведения. Нарушение проведения ассоциируется с наличием анатомических предпосылок, триггерных механизмов и модулирующих факторов [83, 85].
В связи с вышеизложенным представляется весьма актуальной задачей поиск маркеров возможного появления пароксизмов ФП во внеприступ- ный период на фоне синусового ритма у больных ИБС с приступами стабильной стенокардии I - II ФК и АГ I - II степени , имеющих жалобы на «перебои» и «неритмичность» работы сердца на амбулаторном кардиологическом приеме при использовании комплекса показателей неинвазивных кли- нико-функциональных методов исследования.
Цель работы. Изучить маркеры возникновения пароксизмалыюй формы фибрилляции предсердий у мужчин и женщин с ишемической болезнью и артериальной гипертензией на фоне синусового ритма во внеприступ- ный период при анализе показателей неипвазивных клинико- функциональных методов исследования.
Задачи исследования:
Определить электро - и эхокардиографические показатели, изменения которых наиболее характерны для больных с пароксизмалыюй формой фибрилляции предсердий во внеприступный период.
Оценить маркеры электрического и структурного ремоделирования левого предсердия и левого желудочка у лиц с эпизодами фибрилляции предсердий на фоне синусового ритма.
Выявить половые особенности в функциональных характеристиках миокарда у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий во внеприступный период.
Определить особенности функционального статуса больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, осложненных эпизодами фибрилляции предсердий.
Провести ранжирование методов функциональной диагностики и получаемых с их помощью показателей как маркеров пароксизма фибрилляции предсердий на фоне синусового ритма во внеприступпый период.
Научная новизна исследовании. Впервые разработан комплекс показателей неинвазивных методов обследования больных с пароксизмальной формой ФГТ, включающий различные варианты изучения особенностей ЭКГ, ЭхоКГ и анализом турбулентности сердечного ритма при ХМ ЭКГ для идентификации пациентов с ФГТ. Показана значимость при анализе ЭКГ в 12 общепринятых отведениях не амплитудно-временных характеристик зубца Р и интервала РС), а их дисперсионных и нормированных значений. Получены приоритетные данные о корреляции различных вариантов ремоделирования ЛЖ и изменений размеров левого предсердия с характером трансмитрального кровотока, а так же значение этих изменений при регистрации парной и групповой суправентрикулярной экстрасистолии. Впервые отмечены ассоциации у обследованных лиц концентрической гипертрофии и концентрического варианта ремоделирования левого желудочка и факта наличия аритмии. В результате проведенного исследования разработана четкая иерархия использованных в ходе неинвазивного клинико-функционального обследования показателей, увеличивающая их чувствительность и специфичность при сочетанном применении.
Практическое значение работы. Комплексное клинико— функциональное обследование лиц, предъявляющих жалобы на "неритмичность и перебои в работе сердца" позволяет осуществить раннюю диагностику пароксизмальной формы ФП на фоне синусового ритма во внеприступпый период. Определены маркеры возникновения ФП. Результаты исследования внедрены в практику работы Тверского кардиологического диспансера и 402 военного госпиталя г. Твери. Основные положения диссертации доложены на Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности Холтеровского мониторирования" (г. Тюмень, 2005), международной научной конференции "Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии" (г. Ярославль, 2005), третьей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского" (г. Москва,
, научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма" (г. Тюмень, 2005), на первом Всероссийском съезде аритмологов (г.