Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема вибрационной болезни (ВБ) сохраняет медико-социальную значимость в связи с высокой распространенностью заболевания и наносимым экономическим ущербом. По-прежнему актуальны вопросы ранней диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики, профессионального отбора и профессиональной пригодности в виброопасных условиях (Артамонова В.Г., 1988; Суворов ГА, 1992; Измеров Н.Ф., 1996; Starck J., 1988).
Течение вибрационной болезни на современном этапе имеет ряд особенностей: практически отсутствуют выраженные формы заболевания, наряду с этим возрастает частота сопутствующей патологии, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, что определяет актуальность изучения висцеральных проявлений ВБ, расшифровку патогенеза вибрационного повреждения органов и систем (Сухаревская Т.М., 1990, 1993; ФидуровЯ.Н., 1990; Артамонова В.Г. и др., 1999; Любченко П.Н. и др., 1999; Seidel Н., Heide R., 1986).
Центральной и вместе с тем недостаточно изученной проблемой вибрационной патологии является поражение сосудов микроциркуляторного русла. Поражению микро-циркуляторного русла и нарушению обменно-транспорт-ных процессов придается важное значение в патогенезе большинства заболеваний человека, что обусловлено фундаментальной ролью системы микроциркуляции в трофическом обеспечении тканей организма. Вибрационная болезнь представляет собой адекватную модель для изучения закономерностей микроциркуляторных изменений, поскольку в клинике заболевания нарушения периферического кровообращения и микрососудов являются наиболее яркими и специфичными (Azuma Т., Ohashi Т., 1980; Borredon I., 1986; Gemne G., Pyykko I., 1987). Экспери-
ментальными исследованиями (Рахимов Я.А. и др., 1979; Войтюк Е.П., 1987; Сухаревская Т.М., 1990) выявлены системные микроциркуляторные нарушения при воздействии вибрации различных параметров. В последние годы появились единичные работы морфологического характера, но без концептуальных обобщений морфогенеза структурных реакций при воздействии вибрационного фактора. Однотипные изменения микроциркуляции у больных ВБ и в эксперименте свидетельствуют о раннем распространенном поражении сосудов микроциркуляторного русла - развитии при вибрационной болезни системных микро-ангиопатий (МА).
По данным Т.М. Сухаревской (1990), микроангиопа-тии составляют морфологическую основу дистрофических изменений в органах и тканях, определяют клинические проявления заболевания, особенности формирования на фоне ВБ общесоматической патологии. Между тем конкретные механизмы и этапы формирования МА при ВБ изучены недостаточно. Имеются сведения об участии системы нейрогормональной регуляции, сосудисто-тромбо-цитарного и коагуляционного гемостаза, клеточно-мемб-ранных механизмов и системы пероксидации липидов в формировании микроциркуляторных расстройств при ВБ (Лосева М.И. и др., 1989; Суворов И.М. и др., 1990; Артамонова В.Г. и др., 1990, 1992; Сухаревская Т.М. и др., 1993, 1997). Исследованиями ряда авторов показано стойкое повышение продуктов ПОЛ, влияющих на проницаемость кровеносных капилляров, структуру и функцию клеточных мембран, активность мембраносвязанных ферментов (Болотова Т.В. и др., 1995, 1997).
Однако эти данные носят разрозненный характер и не в полной мере отражают системные механизмы формирования и особенности МА на стадиях предболезни, отдаленного периода заболевания, их отличие от МА при других формах патологии и их вероятную роль в формирова-
ний вибрационно обусловленных висцеропатий. Почти не изучена роль сосудистого эндотелия и тромбоцитов, продуцирующих вазоактивные факторы, остаются малоизученными прижизненные патоморфологические характеристики микрососудистого русла и органных поражений при вибрационной болезни.
Принимая во внимание универсальный характер МА, следует полагать, что уточнение патогенеза, морфологических особенностей, распознавание, коррекция МА и висцеральных поражений при ВБ могут иметь важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследования — изучить патогенез и клинико-морфологические особенности микроангиопатий при вибрационной болезни, оценить их роль в морфогенезе висцеральных поражений и разработать на этой основе методы оптимизации лечения заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные особенности
микроциркуляторных изменений у больных вибрацион
ной болезнью при воздействии локальной и общей вибра
ции.
-
Провести исследование патогенетических механизмов микроангиопатий и висцеропатий при вибрационной болезни (состояние нейрогормональной регуляции, системы гемостаза и активности эндотелиальных факторов, пе-рекисного окисления липидов и системы антиоксидант-ной защиты).
-
Провести клинико-функциональное изучение состояния сердца, желудка, бронхиального дерева, печени у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации различной степени тяжести.
-
На основании биопсийного материала провести прижизненное патоморфологическое исследование слизистых оболочек желудка, крупных бронхов и печени у больных вибрационной болезнью.
-
Изучить характер микрососудистых и органных изменений в условиях воздействия общих вибраций в эксперименте.
-
Разработать методы коррекции микроангио- и висце-ропатий с использованием средств патогенетической терапии.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное кли-нико-морфо-функциональное исследование микрососудистого русла на этапах формирования вибрационной болезни, а также в условиях эксперимента при различных режимах воздействия вибрации и в отдаленном периоде. Показана стереотипность функциональных и морфологических изменений внутренних органов и микрососудов в клинике ВБ и при воздействии вибрации в эксперименте. Обоснована концепция вибрационных висцеро- и ангиопати-ях, показана ведущая роль микроангиопатий в формировании висцеральной вибрационно зависимой патологии, имеющей характер системного дистрофического процесса.
Подтверждено ведущее значение процессов ПОЛ и депрессии антиоксидантной системы в микроциркуляторных, кислородно-транспортных нарушениях, структурно-функциональных перестройках клеточных мембран эритроцитов и тромбоцитов, дисфункции эндотелия, усугублении нейро-гормональньгх расстройств.
Определены морфологические критерии структурно-функциональной перестройки микрососудов: истончение эндотелиальной выстилки, повреждение ее целостности, уплотнение базальной мембраны, снижение биосинтетической активности эндотелиоцитов по данным радиоавтографии in vitro.
Изучены и систематизированы изменения внутренних органов (сердце, желудок, бронхиальное дерево, печень) при ВБ. На основании комплексного клинико-эндоско-пического и патоморфологического исследования выделе-
ны и описаны как общепатологические феномены вибрационная гастропатия, бронхопатия, гепатопатия, показана системность их поражения при вибрационной болезни. В структурной реорганизации доминируют дистрофия и атрофия паренхиматозного компартмента, реактивный склероз сгромы, отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации, снижение уровня биосинтетических процессов по данным радиоавтографии in vitro. Показано, что в основе этих феноменов лежит первично дистрофический процесс, возникающий в результате относительной недостаточности микроциркуляторного русла и развития реге-нераторно-пластического дефицита в клеточных популяциях стенки желудка, бронхов и печени.
Практическая значимость. Для практического здравоохранения представлены клинико-функциональные, эндоскопические и патоморфологические критерии микроанги-опатий при вибрационной болезни. Определены дифференциально-диагностические клинико-функциональные, эндоскопические и морфологические критерии гастропатии, гепатопатии и бронхопатии при вибрационной болезни. На основании изучения патогенетических механизмов и па-томорфологических особенностей вибрационных микро-ангиопатий разработаны и внедрены методы оптимизации лечения больных вибрационной болезнью с использованием антиоксидантов, ингибиторов АПФ, дезагрегантов. В зависимости от ведущего симптомокомплекса заболевания обоснованы дифференцированные схемы лечения больных вибрационной болезнью.
Предложены дополнительные критерии оценки эффективности лечения больных ВБ: определение показателей микроциркуляции по данным конъюнктивальной биомикроскопии, активности ПОЛ и антиоксидантной системы, агрегационной и деформирующей способности эритроцитов и тромбоцитов, показателей функционального состояния эндотелия.
Результаты исследований внедрены в практику работы клинического отдела Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ, отделения профессиональной патологии Новосибирской муниципальной клинической больницы № 2, клиники Института экологии и общей патологии человека СО РАМН. Материалы исследований внедрены в учебный процесс по курсу профессиональной патологии на лечебном и педиатрическом факультетах, факультете усовершенствования врачей, на кафедрах патофизиологии, патологической анатомии и морфологии Новосибирского медицинского института.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Здоровье человека в Сибири" (Красноярск, 1990); на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной патологии" (Москва, 1990); на региональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны" (Новокузнецк, 1991); на Всесоюзном съезде геронтологов (Киев, 1992); на VII краевом съезде терапевтов (Барнаул, 1993); на республиканской Конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1993); на 3-й научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию г.Новосибирска "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (Новосибирск, 1993); на 4 — 9-й научно-практических конференциях врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1994 - 1999); на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1994); на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы экстракорпоральной гемокоррекции" (Ленинск-Кузнецкий, 1996); на 6-м Национальном Конгрессе с
международным участием по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996); на Международном Конгрессе по микроциркуляции (Sixth World Congress for Microcirculation, Munich, Germany, 1996); на Международной конференции "Охрана здоровья населения угледобывающих регионов" (Ленинск-Кузнецкий, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции "Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний" (Новосибирск, 1997); на Международном симпозиуме "Консервативная терапия в ангиологии" (Москва, 1997); на Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П.Павлова "Проблемы и прогресс в лечении заболеваний сердца и сосудов" (Санкт-Петербург, 1997); на IV и V Российском национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997, 1998); на V Всероссийской конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы. Разработано и внедрено 7 рационализаторских предложений, подана заявка на изобретение, разработаны и внедрены методические рекомендации «Система контрактирования рабочих виброопасных профессий (кли-нико-гигиеническое обоснование на примере водителей большегрузного карьерного автотранспорта)» (Новосибирск, 1996), оформлено информационно-методическое письмо.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), материалы и методы исследования (1 глава), результаты собственных исследований (5 глав), обсуждение результатов исследования (1 глава), выводы, список литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, микрофотографиями.