Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией Черняк Анастасия Яковлевна

Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией
<
Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией
>



Черняк Анастасия Яковлевна. Особенности клиники и лечения розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Черняк Анастасия Яковлевна; [Место защиты: Тюменская государственная медицинская академия].- Тюмень, 2002.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

Роль Helicobacter pylori в развитии различной патологии у человека

Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике розацеа

Современные представления о лечении розацеа С. 28

Глава 2, Материалы и методы исследования С. 34

Контингент обследованных больных

Методы исследования желудочно-кишечного тракта и выявления инфекции Helicobacter pylori

Методы статистического анализа С. 40

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

Клиническая характеристика обследованных больных

Влияние Helycobacter pylori на клинические проявления розацеа

Эффективность эрадикационной терапии в комплексном лечении больных розацеа

Заключение С. 77

Выводы С. 89

Список лишені туры

Введение к работе

Актуальность исследования

Достаточно высокая распространенность, неясность этиологии и многих сторон патогенеза, а также отсутствие эффективной терапии делают проблему розацеа весьма насущной для современной дерматологии. Несмотря на многочисленные исследования, выполненные к настоящему времени, многие вопросы этиологии, патогенеза и терапии розацеа остаются нерешенными [Бабаянц Р.С. с соавт., 1983; Потекаев Н.Н., 2000].

Хорошо известно, что одним из важных этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является Helicobacter pylori (HP) [Блинков И.Л., 1997; Ивашкин В.Т., с соавт., 1999; Акилов Х.А. с соавт., 2000; Аруин Л.И., 1998; 1999; Аруин Л.И., Исаков В.А., 2000; Баранская Е.К., 2000; Калинин А.В., 2001]. Кроме того, все чаще рассматривается ассоциация хеликобактерной инфекции с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [Ахметов И.И. с соавт., 2000; В.М. Dasani et al., 1998; A.Gasbarrini, et al., 1998]. Также, установлено существование этиопатогенетической связи хеликобактерной инфекции с такими заболеваниями как хроническая идиопати-ческая крапивница, аутоиммунный атрофический тиреоидит, атопический дерматит. В зарубежной литературе последних лет имеются установленные данные об ассоциации хеликобактерной инфекции с печеночной энцефалопатией, мигренью, и улучшении течения данных заболеваний после эрадикации HP.

Одним из наиболее распространенных взглядов на этиологию розацеа является теория взаимодействия клинической манифестации заболевания и наличия патологии желудочно-кишечного тракта [Курдина М.И., с соавт., 1998; Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П. с соавт., 2000; Шушнина Е.А. с соавт., 2001]. В зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты многочисленных исследований, устанавливающие возможную взаимосвязь развития клинических симптомов розацеа с сопутствующей желудочно-кишечной патологией.

Несмотря на то, что целый ряд исследователей высказывают предположения о возможной связи инфекции HP и розацеа [Потекаев Н.Н., 2000; Суворов А.П., с соавт., 2000, Шушнина Е.А. с соавт., 2001; Jansen Т., Plewig G., 1995, 1996, Wolf R., 1996; Rebora A. et al, 1994; Parish L.C., Witkowski J.A., 1995], в настоящее время не описаны клинические особенности течения розацеа, ассоциированной с инфекцией HP, а так-

же нет данных об улучшении клинического течения розацеа после проведения эрадикации HP.

Терапия больных розацеа представляет трудную задачу, так как использование любого из предлагаемых в настоящее время методов лечения в виде монотерапии не приводит к полному выздоровлению, а оказывает лишь временный эффект. Наличие неясных до настоящего времени многих сторон этиологии и патогенеза розацеа, отсутствие надежных методов лечения, делает проблему разработки новых подходов к терапии данной патологии, крайне актуальной для современной дерматологии.

Цель исследования

Изучить особенности клиники и этиопатогенетической терапии розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту хеликобактерной инфекции у больных розацеа, а также особенности клинического течения заболевания, ассоциированного с инфекцией HP.

  2. Установить клинико-лабораторную взаимосвязь между патологией желудочно-кишечного тракта и выраженностью и тяжестью клинических симптомов розацеа.

  3. Оценить клиническую эффективность проведения эрадикации HP в комплексной терапии розацеа

Научная новизна

В результате исследований, проведенных с помощью метода фибро-гастродуоденоскопии с проведением биопсии из антрального отдела желудка, с последующим проведением анализа методом полимеразнои цепной реакции и метода бактериоскопии осадка порции желудочного сока, полученного натощак, изучена частота обнаружения HP у больных розацеа и в группе сравнения. Установлено, что у больных розацеа наблюдается высокая частота ассоциации заболевания с гастроэнтерологической патологией, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции, что является обоснованием включения в комплексное лечение розацеа современных схем эрадикационной терапии.

Впервые изучены особенности клинической картины у больных розацеа, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. Опираясь на результаты проведенного исследования, установлено, что у больных розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, наблюдается более частое возникновение тяжелых форм заболевания, в частности папулезной и пустулезной форм, что существенно ухудшает качество жизни больных.

Впервые получен опыт введения в комплексную терапию розацеа метода трехкомпонентной эрадикационнои терапии инфекции Helicobacter pylori, при этом отмечен значительный клинический эффект, подтвержденный лабораторными данными ФГДС, ПЦР и бактериоскопии.

Практическое значение

Практическая ценность исследования заключается в разработке новых стандартов обследования больных розацеа, включающих комплексное обследование желудочно-кишечного тракта, направленных на обнаружение клинически бессимптомных форм гастроэнтерологической патологии, в особенности хронического гастрита. Существенно важным является включение в комплексное обследование больных метода ПЦР-диагностики биоптатов желудка, так как позволяет обнаружить инфицирование HP даже в случаях отсутствия клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Определенное значение имеет и внедрение, на основании комплексного обследования ЖКТ, в программы лечения у больных розацеа эрадикационнои терапии HP, так как данный метод лечения дает значительно больший процент положительных результатов и более продолжительную ремиссию дерматологических проявлений у этих пациентов, что существенно улучшает результаты лечения и положительно влияет на качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных розацеа по результатам комплексного исследования наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием хеликобактерной инфекции.

  2. При ассоциации розацеа с хеликобактерной инфекцией регистрируется более высокий процент тяжелых форм заболевания.

3. Внедрение в комплексную терапию розацеа, ассоциированной с хели-кобактерной инфекцией программы эрадикационной терапии HP существенно улучшает результаты лечения розацеа и увеличивает сроки ремиссии заболевания.

Апробация работы

Состоялась 24 декабря 2001 года на совместном заседании проблемной комиссии "Медико-социальные и общебиологические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" и кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА. Фрагменты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере", г. Сургут, 2000 г., Окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО — XX1 веку", г. Сургут, 2000 год, Всероссийской научной конференции "Северный регион: экономика и социокультурная динамика", г. Сургут, 2000 г., Межвузовской конференции молодых ученых "Научная молодежь- XXI веку", г. Сургут, 2001 год, VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов, г. Москва, 2001 г, I Национальном Конгрессе эстетической медицины, г. Москва, 2001г.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения узких специалистов поликлиники "Нефтяник" МГБ№1, г, Сургута, в практическую и преподавательскую деятельность медицинского факультета СурГУ, используются в учебно-педагогической и научной работе кафедры госпитальной терапии ТГМА.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (132 отечественных и 67 иностранных источников). Работа содержит 15 таблиц и 2 рисунка.

Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике розацеа

В настоящее время хорошо известно, что одним из важных этиопатогенетических факторов заболеваний гастродуоденальной области является Helicobacter pylori (HP) [Ивашкин В.Т., с соавт., 1999]. Кроме того, все чаще рассматривается взаимосвязь хеликобактерной инфекции с рядом заболеваний, не связанных с пищеварительной системой [В.М. Dasani et al., 1998; A.Gasbarrini et al., 1998, Ахметов И.И. с соавт., 2000]. В частности установлено существование этиопатогене-тической связи хеликобактерной инфекции с такими заболеваниями как хроническая идиопатическая крапивница, аутоимунный атрофиче-ский тиреоидит, атопический дерматит. В зарубежной литературе последних лет имеются установленные данные об ассоциации хеликобактерной инфекции с печеночной энцефалопатией, мигренью, и улучшении течения данных заболеваний после эрадикации HP.

Helicobacter pylori (HP) это спиралевидной формы бактерия, выделенная из биоптата слизистой желудка больного с антральным гастритом, впервые описанная Б. Маршаллом и Д. Уорреном в 1983 году. Она представляет собой тонкую, спирально изогнутую, неспорообра-зующую палочку, толщиной 0,2-0,8 мкм, длиной 0,5-5,0 мкм. HP является грамотрицательной, активно-подвижной, оксидазо - и каталазопо-ложительной, микроаэрофильной бактерией, обладающей высоким уровнем продукции уреазы [Григорьев П.Я., 1998; Цинзерлинг А.В., 1993; Лобзин Ю.В., Козлов С.С., Ускова А.Н., 2000]. Согласно краткому определению бактерий Берги, HP относят к классу спиральных и изогнутых бактерий, семейству Spirallaceae, роду Helicobacter [Доро-фейчук В.Г., с соавт., 1997].

По мнению исследователей, основными патогенетическими факторами, инициирующими патологический процесс в слизистой оболочке желудка, при наличии HP, являются следующие [Корсунский А.А, Хавкин А.И., Лыкова Е.А., 1997; Григорьев П.Я., 1998; Аруин Л.И., 1998; 1999]: 1. HP продуцируют уреазу и токсины, которые оказывают деструктивный эффект на ткани желудка и ДНК, благодаря чему преодолевают защитные барьеры в полости желудка и колонизируют слизистую. 2. Вокруг бактериальных клеток происходит «защелачивание» и локальное снижение вязкости желудочной слизи 3. Муциназа, выделяемая HP, расщепляет муцин, в результате чего травмируются эпителиальные клетки, возникает их дистрофия и снижается функциональная активность. 4. При наличии HP в слизистой увеличивается секреция гастрина и подавляется продукция соматостатина, растет секреция соляной кислоты, что усиливает агрессивность желудочного сока. 5. Важное значение имеет антигенная структура HP, способствующая активации иммунного ответа. 6. Важную роль в патологическом процессе играют медиаторы воспаления, высвобождающиеся из разрушенных клеток.

При колонизации слизистой оболочки желудка HP, вследствие альтерации эпителия факторами агрессии микроба (аммиак, вакуоли-зирующий цитотоксин, протеазы, продукты «кислородного взрыва» лейкоцитов и др.) резко возрастает проницаемость эпителиального барьера. Кроме того, известно, что иммуногенные молекулы HP способны проникать и через неизмененную слизистую оболочку, запуская местный иммунный ответ. Выделяют следующие антигены HP: липополисахарид (эндотоксин), индуцирующий слабый slgA- иммунный ответ; О-специфичная полисахаридная цепочка мембранного липополисахарида, осуществляющая мимикрию под Lewis -х и Lewis-y- антигены группы крови человека, вызывающие IgG-ответ; CagA-протеин, инициирующий сывороточные IgG-антитела и местный slgA-ответ; вакуолизирующий ци-тотоксин, обладающий минимальной иммунногенностью; энзимуреаза, обладающая высокой иммуногенностью и располагающаяся в необычно большом количестве на поверхности бактерии и в ее цитоплазме.

Поверхностные антигены HP ассоциированы с рецепторами, осуществляющими адгезию бактериальной клетки, что обеспечивает многоступенчатый процесс взаимодействия бактерии, мукоцита и белков экстрацеллюлярного матрикса. Из клеточной стенки HP выделен полипептид, взаимодействующий с гликолипидом мембраны мукоци-тов антрума. Мембранный липополисахарид HP может взаимодействовать с ламинином базальной мембраны, но специфическое взаимодействие с ламинином обеспечивает недавно открытый сиалозависимый адгезии HP, идентифицированный как гемагглютинин. Однажды связавшись с ламинином, HP вызывает снижение защитных свойств базальной мембраны слизистой оболочки, и агрессивная среда реализует здесь формирование эрозивного и/или язвенного дефекта. [Кононов А.В., 1999]

Исследования in vitro показали, что HP обладает способностью выживать внутриклеточно в фагоцитах, по крайней мере, в течение 3 часов (что превышает данные по другим видам бактерий), при условии преобладания количества бактерий над фагоцитами. Мононуклеарные клетки в собственной пластинки СО желудка представлены в основном плазматическими клетками, продуцирующими IgA и IgG, и CD4+T-лимфоциты. В подслизистой основе часто обнаруживаются образованные Т-клетками лимфоидные агрегаты. Т-клетки в тканях и периферической крови пролиферируют в ответ на стимуляцию антигенами HP. В некоторых исследованиях HP - специфический ответ был обнаружен у инфицированных больных, но в большинстве работ выявлена пролиферация лимфоцитов как реакция на антигены HP и у HP - позитивных, и у HP - негативных лиц. В этих работах установлено, что серопози-тивные обследованные демонстрируют сниженный иммунный ответ по сравнению с серонегативными. Приведенные данные привели к предположению, что HP снижает клеточный иммунный ответ. [Andersen L., Nogaard A., Bennedsen М., 1999].

Современные представления о лечении розацеа

Розацеа всегда являлась одним из достаточно распространенных дерматологических заболеваний, так по данным Epstein и Sunsnow [1931] среди всех кожных заболеваний частота данной патологии составляла 3%, по данным Sobye [1950] - 0.5-1% [Г.М. Цветкова с соавт., 1977]. Н.Н. Потекаев [2000] указывает на то, что в настоящее время распространенность розовых угрей составляет 5% среди всех дерматологических диагнозов.

Однако, несмотря на относительно частое распространение розовых угрей, нет единого взгляда на этиологию и патогенез данного заболевания [Данилова Е.Н.,1997.; М.И. Курдина, с соавт., 1998; Потекаев Н.Н, 2000]. Гипотезы, касающиеся патогенеза розацеа, многочисленны, противоречивы и порой носят взаимоисключающий характер. Ни одна из гипотез не может претендовать на универсальность и быть приемлемой для всех больных розацеа, вместе с тем, каждая из них отражает особенности патогенеза определенной группы больных данным дерматозом.

Среди возможных этиопатогенетических факторов предполагаются экзогенные факторы, важное место среди которых занимает нарушение сбалансированности пищевого рациона, включающее избыточное употребление алкоголя, горячих напитков, пряностей, а также гиперинсоляцию. Важное место в этиопатогенезе розовых угрей со 19

ставляет наличие клеща - железницы Demodex folliculorum. По мнению исследователей, заболевание часто сочетается с наличием патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной, иммунной системы, психовегетативными нарушениями, сосудистой патологией, важное место среди которой играет избыточная продукция вазоактивных пептидов, нарушения обмена микроэлементов [Курдина М.И. с соавт., 1998; Потекаев Н.Н, 2000]. Значение каждого из предполагаемых факторов основано на изучении отдельных звеньев этиологии и патогенеза розацеа и не дает исчерпывающей картины развития патологического процесса.

Одним из распространенных взглядов на этиологию розацеа является теория влияния патологии желудочно-кишечного тракта [Курдина М.И. с соавт., 1998; Шушнина Е.А., 2001]. В зарубежной и отечественной литературе имеются исследования, устанавливающие возможную взаимосвязь происхождения и клинического прогрессирова-ния розацеа с наличием сопутствующей желудочно-кишечной патологии.

Наличие неясных до настоящего времени аспектов этиопатогене-за розацеа приводит к отсутствию наиболее эффективных методов лечения заболевания и существенно ухудшает качество жизни больных, что делает эту проблему крайне актуальной для современной дерматологии. Лечение больных розацеа представляет трудную задачу, так как использование любого из предлагаемых методов лечения в виде монотерапии не приводит к полному выздоровлению, а оказывает лишь временный эффект.

Вопрос о роли экзогенных факторов в развитии розацеа является самым давним. Целый ряд алиментарных факторов (алкоголь, горячие напитки, пряности) стимулирует непосредственно слизистую оболочку желудка и за счет рефлекторного действия вызывает расширение кровеносных сосудов лица. Физическим агентам, в частности, солнечному излучению [Belisario J.C., 1972, Dupont С, 1986], теплу и холоду присуждается аггравирующее действие при возникновении и развитии клинических симптомов розацеа.

Проведен ряд исследований [Ю.В. Алексеев, с соавт., 1985, Ю.В. Алексеев, 1987], устанавливающий, что увеличение содержания пор-фиринов в секрете сальных желез кожи лица у больных розацеа может быть причиной фотодинамического повреждения биологических структур через механизм активации молекулярного кислорода, под воздействием инсоляции. Сезонные обострения розацеа в весенне-осенний период авторы связывают с нарушением биоритмов колебаний содержания порфиринов. Патогенетическое значение также отводится повреждению соединительной ткани кожи вследствие длительной и интенсивной инсоляции, приводящей к возникновению актинического эластоза, что способствует пассивному расширению сосудов дермы и застою в них крови, приводящему к изменению эндотелия сосудов [Marks R., 1989].

В.А. Гребенников и В.Е. Темников [1996] подтвердили данные о патогенетическом значении в развитии розацеа фототоксического воспаления: солнечное излучение активизирует эндогенные фотосенсибилизаторы (порфирины). Авторы исследовали состояние свободно-радикального окисления липидов и факторов антиокислительной защиты в разных стадиях заболевания и при различной чувствительности больных к солнечному свету. Так, у 136 больных розовыми угрями, выявили выраженные повышения активности системы свободно-радикального окисления липидов (малоновый диальдегид, скорость спонтанного свечения плазмы, быстрая вспышка плазмы), наиболее выраженные в стадии обострения заболевания. Д.С. Микштене, П.П. Гайлявичус [1985] выявили влияние неблагоприятных метеорологических факторов на течение заболевания у 54 больных розацеа.

Инфекционная теория заболевания базируется на наличии у больных розацеа пустулезных элементов и эффективности антибактериальных препаратов [Потекаев Н.Н., 2000]. Однако после проведения многочисленных бактериологических исследований этиологическая роль бактерий все же не была доказана.

Роль клеща Demodex folliculirum в качестве основного этиологического фактора розацеа долгое время считалась ведущей. По мере накопления данных, теория о патогенетической роли демодекса в значительной мере потеряла свое первостепенное значение. В настоящее время взаимосвязь розацеа и демодекоза представляется не столь однозначной, имеются данные как подтверждающие его патогенетическое значение [Антоньев А.А. с соавт., 1988, Amichai В. et al., 1992], так и опровергающие его [Цветкова Г.М., 1977, Пугач И.Я.,1998, Данилова Е.Н., 1997].

В настоящее время имеются данные о патогенетическом значении нарушений иммунной системы при розацеа. В 1982 г. А.В. Самцов при исследовании 40 больных розацеа установил отсутствие изменений количества Т-лимфоцитов в периферической крови, с достаточно большим количеством активных Т-клеток Авторы отметили активацию гуморального иммунитета в виде гипергаммаглобулинемии у подавляющего большинства больных при нормальном содержании общего комплемента крови, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов. В 1989 году С.А. Громова с соавторами провели сравнительное изучение уровня сывороточных иммуноглобулинов у больных перио-ральным дерматитом и розацеа.

Методы исследования желудочно-кишечного тракта и выявления инфекции Helicobacter pylori

Поверхностный гастродуоденит был выявлен у 9 (9,2%) больных. При этом отмечена неравномерно отечная слизистая оболочка желудка и ДПК, в зонах выраженного отека отмечалась резкая гиперемия в виде отдельных пятен. Поверхностный дуоденит выявлен у 1 пациентки (1,0%) и проявлялся отечностью и гиперемией слизистой оболочки

У 3 (3,0%) больных отмечался атрофический гастрит с явлениями "истончения" слизистой оболочки желудка бледно-сероватого цвета, с выраженным сосудистым рисунком и уменьшением размеров складок. Данные ФГДС в этих случаях были охарактеризованы как выраженная атрофия слизистой оболочки, так как более широкие участки незначительно истонченной слизистой оболочки чередовались с небольшими полями «западений» серо-белесоватого цвета разнообразной конфигурации.

Гипертрофический гастрит зарегистрирован у 3 (3,0%) больных, эндоскопическими признаками которого было утолщение и причудливая извитость складок умеренно отечной и гиперемированной слизистой оболочки желудка, между складками которой отмечались скопления слизи. У 3 (3,0%) пациентов был выявлен эрозивный гастрит, а у 2 (2,0%) - эрозивный дуоденит. Данные формы поражения желудка и двенадцатиперстной кишки выделены в особые эндоскопические формы (Schindler, 1974), и характеризуются наличием на гиперемирован-ном отечном фоне единичных эрозий слизистой оболочки.

У 6 (6,1%) по данным ФГДС была отмечена рубцовая деформация бульбарной части ДПК, а у одного пациента - рубцовая деформация с образованием дивертикула ДПК. У 1 больной была диагностирована недостаточность кардиального отдела I степени.

По данным физикального и инструментального обследования, проведенного в общей группе больных розацеа, у 24 (23,8%) был выявлен хронический панкреатит, у 5 (5,0%) - желче-каменная болезнь, у 2 (2,0%) - хронический калькулезный холецистит, хронический не-калькулезный холецистит - у 11 (10,9%) больных. Дискинезия желче-выводящих путей диагностирована у 3 (3,0%) больных.

Таким образом, учитывая результаты тщательного физикального и инструментального исследования желудочно-кишечного тракта, необходимо отметить, что у больных розацеа наблюдается значительная распространенность гастроэнтерологической патологии, характеризующаяся наличием поражения слизистой желудка (52,5%), двенадцатиперстной кишки (20,2%), хронического панкреатита (23,8%) и хронического холецистита (12,87%). У 9,2% больных розацеа наблюдалась сочетанная патология ЖКТ, проявляющаяся преимущественно наличием сочетания различных форм гастрита и хронического панкреатита, что косвенно подтверждает единые механизмы формирования данной патологии.

У многих больных поражение желудочно-кишечного тракта было выявлено впервые, однако, принимая во внимание анамнестические данные, демонстрирующие сезонность обострений розацеа и четкую взаимосвязь между нарастанием кожных проявлений и обострениями заболеваний ЖКТ, есть основания предполагать существующую зависимость между наличием гастроэнтерологической патологии и развитием и прогрессированием симптомов розацеа. Это обусловливает необходимость включения комплексного обследования органов желудочно-кишечного тракта при розацеа для диагностики скрытых проявлений данных заболеваний. Роль хеликобактериоза в развитии патологии верхних отделов ЖКТ в настоящее время не подлежит сомнению [Григорьев П.Я., 1990; Ивашкин В.Т., 1998]. По результатам нашего наблюдения при проведении исследования биоптатов желудка методом ГЩР у 55 (64,7%) из 85 обследованных данным методом боаьных розацеа было зарегистрировано инфицирование HP. При параллельном исследовании желудочного сока методом бактериоскопии осадка, полученного натощак, у 40,3% из 99 больных, обследованных данным методом, обнаружено инфицирование HP.

В табл. 13 представлена сравнительная характеристика частоты патологии ЖКТ у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом и без него. При анализе полученных данных обращает внимание высокая частота диагностики хеликобактериоза у больных розацеа с хроническим гастритом (преимущественно антральным и тела желудка), которая составляет 82,6%. Учитывая частое бессимптомное течение хронических форм гастритов и позднюю обращаемость больных за медицинской помощью, можно предположить позднюю диагностику данной формы патологии, а следовательно, и отсутствие выявления и верификации хеликобактериоза при розацеа.

Достаточно высокая частота хеликобактериоза выявлена у больных розацеа в сочетании с хроническим дуоденитом (26,7%) и хроническим панкреатитом (23,5%). Отчасти это обусловлено взаимосвязью поражения верхних отделов ЖКТ, проявляющейся, в том числе, и у больных розацеа. Важным моментом является обнаруженный достаточно высокий процент хеликобактерной инфекции у больных розацеа без клинических и инструментальных проявлений гастроэнтерологической патологии (12,3%), что подверждает возможность бессимптомного инфицирования HP у данной категории больных, однако, не исключает роль хеликобактериоза в патогенетических механизмах развития розацеа.

Влияние Helycobacter pylori на клинические проявления розацеа

На основании проведенного исследования, можно констатировать, что у больных розацеа регистрируется достаточно высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, что требует более тщательного выявления гастроэнтерологической патологии при этом заболевании. При этом у больных розацеа в сочетании с хеликобактериозом регистрируется более высокая частота тяжелых стадий заболевания, преимущественно папулезной и пустулезной, что преопределяет включение активной диагностики патологии желудочно-кишечного тракта и хеликобактерной инфекции у данного контингента больных.

Данные предпосылки являлись основой для исследования эффекта эрадикационнои терапии на клинические проявления розацеа в группе обследованных больных.

Для осуществления поставленных задач больные розацеа, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией методом случайной выборки были разделены на 2 группы 39 и 16 человек. Наличие инфици-рованности HP устанавливалось методом ПЦР биоптатов желудка, полученных при ФГДС, и методом бактериоскопии осадка желудочного сока, полученного натощак. Группы больных соответствовали друг другу по полу, возрасту, стадиям розацеа и степени клинической выраженности дерматоза. В 1 группе больных, проводилось лечение с использованием эрадикационнои терапии по схеме, включавшей омепра-зол по 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды (в 8 и 20 часов), кларит-ромицин (клоцид) по 250мг 2 раза в день во время еды и фуразолидон по 100мг 4 раза в день после еды. Лечение проводилось в течение 7 дней. 2 группа обследованных больных розацеа с хеликобактерной ин 86 фекцией принимали тиберал (орнидазол). Препарат назначали по 250мг 2 раза в день после еды, курсом в течение 10 дней. До получения результатов обследования всем больным розацеа, ассоциированной с хе-ликобактерной инфекцией назначалась местная терапия препаратом «Метраги л-желе».

Эффект лечения больных розацеа оценивался после проведения курса терапии и через 6 месяцев после проведенной терапии. В целом большинство больных, подвергшихся лечению, наблюдались у дерматолога в течение года. Опираясь на результаты, полученные в ходе исследования, можно утверждать, что у больных розацеа в очетании с хеликобактерной инфекцией трехкомпонентная эрадккационная терапия оказывает лучший клинический эффект, чем монотерапия тибера-лом (орнидазолом).

Так, после проведения трехкомпонентной эрадикационной терапии не было зарегистрировано ни одного случая отсутствия клинического эффекта у больных розацеа. Хороший клинический эффект, заключающийся в уменьшении отечности и эритемы, был обнаружен в 10,2% случаев проведения эрадикационной терапии. Хороший клинический эффект, оцениваемый по наличию слабой неотечной эритемы с небольшим количеством телеангиэктазий, обнаруживался в 41,3% случаев. Выздоровление или очень хороший клинический результат лечения, обнаруживаемый по наличию полного регресса высыпаний, характерных для розацеа, отсутствию эритемы и остаточным явлениям в виде небольшого количества телеангиэктазий, был зарегистрирован в 48,5% случаев проведения трехкомпонентной эрадикационной терапии хеликобактериоза.

После десятидневного курса проведения терапии тибералом (орнидазолом) у больных розацеа в комбинации с хеликобактерной инфекцией также был выявлен достаточно большой процент положительных результатов. Однако, в 14,8% случаев после проведения курса лечения тибералом не было получено какого-либо положительного эффекта. Умеренный клинический эффект был зарегистрирован в 22,2% случаев проведения терапии тибералом (орнидазолом) у больных розацеа. Хороший результат лечения после курсового назначения препарата, отражающий значительный регресс высыпаний, характерных для розацеа, получен в 40,7% случаев данного вида терапии. И, наконец, очень хороший эффект терапии, заключающийся в полном регрессе высыпаний, был зарегистрирован в 22,2% случаев проведения данного вида терапии.

При сравнительном анализе результатов лечения больных розацеа с хеликобактериозом, при использовании эрадикационной терапии и лечения тибералом (орнидазолом) необходимо отметить, чо у пациентов после проведения эрадикационной терапии не отмечалось отсутствия эффектов лечения, а также был зарегистрирован статистически значимо более высокий процент выздоровления, сопровождающегося полной регрессией высыпных элементов (48,5 и 22,2% соответственно, р=0,031).

Также можно констатировать, что в группе больных розацеа с хеликобактериозом, получавших трехкомпонентную эрадикационную терапию, в отличие от больных получавших тиберал, клинический эффект, проявляющийся редукцией проявлений дерматоза, проявлялся достоверно раньше (р=0,048). Отмечено, что у большинства больных, получавших эрадикационную терапию, заметный клинический эффект проявлялся уже к окончанию курса проводимой терапии, то есть к 7-8 дню лечения. При проведении лечения тибералом (орнидазолом) клинический эффект, проявляющийся уменьшением кожных проявлений розацеа, более чем в 50% случаев отмечался на 12-14 день от начала лечения..