Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа Будникова Наталья Валерьевна

Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа
<
Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа
>



Будникова Наталья Валерьевна. Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Будникова Наталья Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2004.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Сахарный диабет 2 типа является распространенной патологией с высокой частотой инвалидизации и смертности (Аметов А.С., 2000; Панов А.В., 2002). В первой четверти XXI века популяция больных сахарным диабетом 2 типа в мире достигнет 200-300 млн. человек (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., 2003). Сахарный диабет 2 типа является одним из независимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ИБС (Александров А.А., 2003). Высокий риск сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить его к сердечно-сосудистым заболеваниям (Hansson L., 1998).

Основными патогенетическими механизмами развития сахарного диабета 2 типа являются гиперинсулйнизм и инсулинорезистентность, которые лежат в основе нарушений не только углеводного обмена, но и целого ряда тесно существующих патологий, объединяемых термином «метаболический синдром» (Дедов И.И., 2000; Казека Г.Р., 2002; Оганов Р.Г., 1998).

Метаболический синдром - комплекс взаимосвязанных клинико-биохимических нарушений (различные нарушения углеводного обмена, артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение), представляющий важную клиническую и социальную проблему современной медицины, так как каждая из его составляющих является причиной смертности и инвалидизации населения (Белоусов Ю.Б., 2003; Steinmetz А., 2001; WHO Report., 1998).

Процессы дисбаланса взаимодействия свободнорадикальных процессов и системы антиоксидантной защиты при нарушениях углеводного обмена играют значительную роль (Бондарь И.А., 2000; Добрынина И.Ю., 2003). Оксидативный стресс принимает участие в формировании сосудистых осложнений, которые являются основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа. В ряде исследований уже на ранних стадиях нарушения углеводного обмена обнаружены микроангиопатии - ретинопатии и нефропатии, удельный вес которых составил от 1% до 6-8% (Дедов И.И., 2003). Имеются факты, свидетельствующие о том, что у лиц с доклиническими нарушениями углеводного обмена создаются условия, способствующие повреждению сосудистой стенки, еще до развития сахарного диабета 2 типа (Ефимов А.С., 1989). В настоящее время наряду с сообщениями об окислительном повреждении эндотелия (Тихазе А.К., 1997) появились данные о взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов и продукции оксида азота с нарушением функции эндотелия (Сорокин Е.В., 2001). Имеют ли значение эти механизмы в повреждении сосудистой стенки у больных с метаболическим синдромом на доклинических стадиях нарушения углеводного обмена? В доступной нам литературе мы не нашли ответа на этот вопрос. Свободнорадикальные процессы, антиоксидантная система, патология сосудов

\ pa mlfcnWOi

Результаты исследований носят теоретический, узконаправленный и нередко разноречивый характер, что требует дальнейшего изучения.

Цель научного исследования

Выявить особенности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показателей продукции оксида азота и содержания десквамированных эндотелиоцитов, оценить основные факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена, установить их взаимосвязь между собой в сравнении с таковыми при сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.

Задачи научного исследования:

1. Получить сравнительную характеристику параметров свободнорадикальных
процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты,
показателей продукции оксида азота), содержания десквамированных
эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена и
сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.

  1. Определить взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов между собой при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.

  2. Оценить основные факторы и степень риска развития сосудистых осложнений при доклинических нарушениях углеводного обмена и сопоставить их с сахарным диабетом 2 типа различной продолжительности.

  3. Установить наличие взаимосвязи между параметрами свободнорадикальных процессов и содержанием десквамированных эндотелиоцитов с ведущими факторами риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что направленность изменений показателей свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота), содержания десквамированных эндотелиоцитов у пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена аналогична отклонениям этих параметров при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, хотя степень их выраженности несколько меньше, что существенно дополняет характеристику тяжести метаболических расстройств у данной категории пациентов.

При доклинических нарушениях углеводного обмена выявлена высокая частота встречаемости умеренного и высокого риска сосудистых осложнений по основным факторам - уровню артериального давления, концентрации глюкозы натощак и после еды, холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, что позволяет прогнозировать ангиопатии, свойственные больным сахарным диабетом 2 типа.

Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между параметрами
свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных

эндотелиоцитов и основными факторами риска развития ангиопатии как при сахарном диабете 2 типа, так и при доклинических нарушениях углеводного обмена, что дает возможность учитывать изученные показатели при оценке риска сосудистых осложнений и их профилактики.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложены дополнительные параметры для определения риска сосудистых осложнений при нарушениях углеводного обмена: показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов.

  2. Доказано, что наиболее частым фактором риска ангиопатии при доклинических нарушениях углеводного обмена является повышение уровня артериального давления и обоснована необходимость тщательного контроля и коррекции артериальной гипертонии у данной категории пациентов.

  3. Показано, что наиболее информативным при изучении состояния углеводного обмена у пациентов с артериальной гипертонией является определение постпрандиальной, а не тощаковой гипергликемии.

Положения выносимые на защиту:

  1. Изменение параметров свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов по степени выраженности и характеру взаимосвязей отражает их адаптационную направленность при доклинических нарушениях углеводного обмена в отличие от сахарного диабета 2 типа, при котором выявленные изменения указывают на истощение компенсаторных возможностей.

  2. Корреляционные связи между показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и выраженными основными факторами риска ангиопатии как при доклинических нарушениях углеводного обмена, так и при сахарном диабете 2 типа позволяют предложить их использование для оптимизации прогнозирования и профилактики сосудистых осложнений.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора Е.С. Мясоедова "Актуальные вопросы клиники внутренних болезней" (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология — достижения и перспективы", посвященной 80-летию профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003); Научно-практической конференции "Артериальная гипертония: возрастные аспекты" (Иваново, 2003); Итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых "Неделя науки - 2002", " Неделя науки - 2003", " Неделя науки - 2004" (ИвГМА, Иваново); Монотематической конференции студентов и молодых ученых "Проблемы эндокринологии" (ИвГМА, Иваново 2004).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Областной клинической больницы г. Иваново и в учебный процесс на кафедрах общей врачебной практики; факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО ИвГМЛ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объёма материалов и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 23 таблицы и 6 рисунков. Библиографический список включает 280 источников, из них 185 отечественных и 95 иностранных.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Минздрава Российской Федерации № 018-057-001 «Разработка научных основ укрепления здоровья и профилактики основных нсинфекциоиных заболеваний, а также методов предупреждения вредных воздействий на здоровье антропогенных факторов окружающей среды», утвержденной на 2001 - 2005 гг. и по основному плану

НИР ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, РК № 010.10, государственный регистрационный № 01.2.00 311883.