Введение к работе
Актуальность научного исследования
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40%, в России — более 50% всех случаев смерти (ЛюсовВ.А., 1999; Арутюнов Г.П., Розанов А.В., 2005). Одной из главных причин смертности и инвалиди-зации населения является инфаркт миокарда (ИМ). В последние годы в России отмечается рост заболеваемости ИМ. Смертность от ИМ достигает 30--50% от общего числа заболевших.
Гипертоническая болезнь (ГБ) и сахарный диабет (СД) второго типа отягощают течение ИМ, являются независимыми факторами риска развития ише-мической болезни сердца (ИБС).
У больных с СД по сравнению с общей популяцией смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше (в 2 раза — у мужчин и в 4 раза — у женщин) (Stamler J., Vaccaro О., Neaton J.D., Wentworth D., 1993). ИБС у больных СД развивается в 2-6 раз чаще, чем у больных без СД, являясь самой частой причиной смерти больных с СД (Дедов И.И., 2003; Панченко Е.П., 2004).
Высокая сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность у больных с СД 2 типа в значительной степени связаны с быстрым прогрессированием атеросклероза (риск его развития в 2—3 раза выше по сравнению таковым у пациентов без СД) (Дедов И.И., 2003; Демидова И.Ю., 2003). Большое значение имеют метаболические изменения в кардиомиоцитах у больных СД: нарушение энергетического обмена, обусловленного абсолютной или относительной инсу-линовой недостаточностью. Сочетание энергетического дисбаланса кардио-миоцита со значительным снижением резерва коронарного кровотока, обусловленного микрососудистой дисфункцией, является причиной высокой смертности больных СД от сердечно-сосудистых заболеваний (Соколов Е.И., 2002; Дедов И.И., Александров А.А., 2004; Панченко Е.П., 2004; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004).
Больные СД имеют более высокую смертность, как в остром, так и в пості оспиталыюм периодах ИМ, чем пациенты без СД. У больных СД увеличивается вероятность возникновения ИМ (Мареев В.Ю., 2003), который имеет более тяжелое течение, чаще осложняется кардиогенным шоком, сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца. По мнению некоторых авторов, для СД характерно безболевое начало ИМ (Дедов И.И., 2004), другие подчеркивают тяжесть, длительность и упорство болевого синдрома (Голикова А.А., 2001).
Появление артериальной гипертонии (АГ) у больных СД (отмечается в
два раза чаще, чем у лиц без диабета) (Балаболкин М.И., 2000) значительно по
вышает риск возникновения застойной сердечной недостаточности, ИМ, бес
симптомной ишемии и внезапной смерти. і оп/. „...г — -»,
г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
3 j БИБЛИОТЕКА I
Одним из основных факгоров риска развития сердечно-сосудистых осложнений является ЛГ". Существуеі прямая корреляционная связь между ЛГ и ИБС, что можеі быть связано как с общностью факторов риска, так и с непосредственным вкладом ЛГ (развитие гипертрофии ЛЖ, повышение постнагрузки, внутрикардиального напряжения, ускорение прогрессирования атеросклероза коронарных артерий).
По данным 9 проспективных исследований, имеется четкая, прямо пропорциональная связь между АГ и час і отой возникновения ИМ
По мнению некоторых авторов, ЛГ не влияет на прогноз после перенесенною ИМ. По данным Jonas М. с соавторами (Jonas М., Grossman IZ., BoykoV. et al., 1999), летальность в остром периоде ИМ оказалась ниже у больных с выраженным повышением АД при поступлении, чем у лиц с нормальными цифрами АД. Другие авторы указывают на более высокую летальность у больных ИМ с ЛГ в стационаре и в постгоспитальном периоде, на более іяжелое течение ИМ у больных с АГ (Мазур Н.А., 1999),
Известны исследования по установлению связи факторов риска сердечнососудистых заболеваний, таких как ГБ и СД 2 типа, с развитием ИМ, по изучению их влияния на прогноз развившегося ИМ. Однако в литературе имеется недостаточное количество исследований по изучению особенностей клинических проявлений ИМ у больных с ГБ и СД 2 тина.
Таким образом, сердечно-сосудистая заболеваемость и летальность, в первую очередь это касается ИМ, продолжает оставаться острой и наименее поддающейся разрешению проблемой современного здравоохранения, что свидетельствует о ее чрезвычайной актуальности.
Цель научного исследования
Выявить клинико-функциональные особенности и структурно-морфологические характеристики сердца и сосудов у больных инфарктом миокарда при его сочетании с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа для совершенствования диагностики данной патологии.
Задачи научного исследования
-
Определить особенности клинического течения инфаркта миокарда, при его сочетании с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
-
Установить характер электрокардиографических изменений в динамике развишя инфаркта миокарда и оценить параметры, характеризующие электрические свойства миокарда при сочетанной патологии.
-
Выявить особенности ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда при его сочетании с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
-
Определить структуру нефатальных и фатальных осложнений инфаркта миокарда в зависимости от его сочетания с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
-
Выявить особенности морфологических изменений аорзы, сонных, коронарных артерий и миокарда левого желудочка при инфаркте миокарда в зависимости от его сочетания с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
-
Дополнить комплекс обследования больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия гипертонической болезни и сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности клинической симптоматики, характерной для острого периода инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа. Наличие у них в 17,5% случаев безболевого варианта начала заболевания, большая частота сердечных сокращений и степень артериальной гипертонии по сравнению с аналогичными показателями у больных ИМ с гипертонической болезнью и без сочетанной патологии повышают риск развития осложнений и неблагоприятного прогноза заболевания.
Выделены особенности электрических свойств сердечной мышцы у больных инфарктом миокарда при его сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Установлена меньшая выраженность электрокардиографических признаков повреждения миокарда, что затрудняет диагностику и контроль за динамикой развития заболевания. Выявлен более продолжительный период подъема сегмента ST, отражающий затяжное течение репаративных процессов в миокарде.
Установлена особенность изменения корригированного интервала QT у больных инфарктом миокарда при его сочетании с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа, более частое его удлинение у этих пациентов предполагает повышенный риск развития опасных для жизни нарушений ритма сердца.
Уточнена структура ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сочетанной патологии. Доказано, что эксцентрическая гипертрофия, являющаяся основой для нарушения систолической функции левого желудочка, развивается чаще у больных инфарктом миокарда с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа, чем при отсутствии сочетанной патологии.
Доказано, что инфаркт миокарда у больных гипертонической болезнью, и в особенности сахарным диабетом 2 типа, развивается на фоне более выраженного атеросклеротического изменения аорты, сонных, коронарных артерий, отличается большей глубиной и площадью некроза сердечной мышцы по сравнению с гаковьши у пациентов без сочетанных заболеваний.
Обоснованы дополнения в комплекс обследований пациентов с инфарктом миокарда, сочетающим с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа.
Практическая значимость исследования
Показана необходимое і ь учета особенностей клиники и электрокардиографических изменений в острейший период инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа в связи с нередким развитием у них безболевого варианта заболевания и меньшей степенью подъема сегмента ST, чем у пациет-ов без сахарного диабета.
Обоснована целесообразность определять корригированный интервал QT у ботьных инфарктом миокарда с гипертонической болезнью и с сахарным диабетом 2 типа при поступлении их в стационар с целью раннего выявления предикторов опасных для жизни аритмий и коррекции лечения.
Обосновано определение типа геометрии и гипертрофии левого желудочка у больных инфарктом миокарда в динамике острого периода заболевания с целью уточнения прогноза и оптимизации лечения.
Показана необходимость проведения стресс-эхокардиографии у больных инфарктом миокарда на 3—4 неделе от начала заболевания с целью оценки ишемии, жизнеспособности сердечной мышцы и определения тактики дальнейшего ведения.
Основные положения, выносимые на защиту
-
При инфаркте миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа наблюдаются трудно диагностируемые клинически и по данным электрокардиограммы варианты течения инфаркта миокарда с более продолжительным подъемом сегмента ST, свидетельствующим о затяжном течении заболевания.
-
Удлинение интервала QT и высокая частота встречаемости ремоделиро-вания левого желудочка у больных инфарктом миокарда в сочетании с гипертонической болезнью и с сахарным диабетом 2 типа свидетельствуют о более высоком риске развития осложнений в остром периоде заболевания, а также хронической сердечной недостаточности, нежели у пациентов с инфарктом миокарда без сочетанной патологии.
-
У больных инфарктом миокарда с гипертонической болезнью, и особенно с сахарным диабетом 2 типа, атеросклероз аорты, сонных и коронарных артерий, а также глубина некроза миокарда левого желудочка больше, чем у пациентов инфарктом миокарда без сочетанных заболеваний.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на VI Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и эколо-і ии» (2004 г.), Владимирском областном обществе терапевтов, Владимирском областном обществе кардиологов, на расширенной межкафедральной научной конференции кафедр терапии № 1 ФДППО, терапии № 2 ФДППО, терапии № 3
ФДППО; общей врачебной практики, госпитальной терапии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» 09 11.05 г. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в рабо і у инфарктного отделения МУЗ «Городская больница № 3 і. Владимира» и в учебный процесс на кафедре терапии № 2 ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текс і а, состоит из введения, обзора литературы, трех і лав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 230 источников: 130 отечественных и 100 зарубежных. Иллюстрирована 30 таблицами, 12 рисунками, 3 клиническими примерами.