Состояние иммунной системы и гемостаза при травматической болезни Чеснокова, Инна Георгиевна




Чеснокова, Инна Георгиевна. Состояние иммунной системы и гемостаза при травматической болезни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05, 14.00.22 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1081-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Тяжелые механические повреж-ния, приводящие пострадавших к временной или постоянной поре трудоспособности, представляют собой актуальную медицин-ую и социальную проблему.

Одной из наиболее тяжелых и часто встречающихся травм яв-ется перелом бедра. Большинство пациентов относится к молодо-I, наиболее трудоспособному возрасту (Г.С.Юмашев и соавт., 1994; Ф.Краснов и соавт., 1995). Полученная травма вызывает выра-:нные патологические и компенсаторные изменения практически всех органах и системах организма. Развивается, так называемая, авматическая болезнь (И.И.Дерябин, О.С.Насонкин, 1987; .И.Лыткин, В.П.Петленко, 1988; Dittel К.К. et al., 1982).

Большинство исследований посвящено изучению местного про-:са — самого перелома, крайне мало внимания уделяется общим акциям организма на травму. Имеющиеся работы касаются в шовном острого процесса — шока (С.А.Селезнев, 1973, 1984; :.Худайберенов, 1984;С.С.Ткаченко, 1990).

Недостаточно исследованы изменения, происходящие под влияем тяжелой механической травмы в таких важных системах жиз->беспечения, как иммунная и гемостазиологическая. Имеющиеся в гературе сведения о динамических сдвигах в них носят противо-іивьііі, фрагментарный характер, касаются первых 14-и суток бони (Н.С.Петров и соавт., 1981; Н.М.Грубер, 1988; Н.С.Немченко и вт..1988; В.Н.Александров,1991;Вигспагс!і Н. et al., 1972; Giron G., 0; Richter et al., 1990).

Снижение иммунной реактивности в первые дни после травм возникает за счет подавления клеточного и гуморального ответ уменьшения количества Т-лимфоцнтов, Т-хелперов, макрофаго рассогласованности взаимодействия звеньев иммунной систем (И.С.Подосинников и соавт., 1981; Ю.В.Редькин и соавт.,198 И.И.Долгушин и соавт.,1989; А.Я.Ухов и соавт., 1990; OMahoni al., 1984, 1985). Авторы считают, что полное восстановление фун ций указанной системы происходит на 15-е - 21-е сутки. С друге стороны И.И.Дерябин, А.С.Рожков (1984), Л.В.Филев и соавт. (198 указывают, что количество В-лимфоцитов и иммуноглобулинов крови больных с тяжелой травмой не изменяется.

Данные литературы о состоянии системы гемостаза касаюп также в основном периода шока и ранней (до 14-и суток) постшою вой реакции (Г.С.Худайберенов, 1980; Н.С.Немченко и соавт.,198 Е.В.Гембицкий и соавт., 1994). Роль ДВС-синдрома в дальнейше исходе посттравматического процесса рассматривается неоднозна но (R.Hardaway, 1970; S.Attar et al.,1970).

Таким образом, до настоящего времени не полностью раскрь патогенез травматической болезни, нет ее общепринятого определ ния, отсутствует четкая периодизация, не определены критическ» сроки развития осложнений, связанных с иммуногемостазиологич скими изменениями. Вызывает значительные затруднения диагш етика и лечение этого заболевания, не использовался метод матем; тического моделирования для создания системы прогноза исходе травм.

Все это обуславливает актуальность и перспективность кo^ плексного подхода к изучению иммунной и гемостазиологическо

істєм у больных с травматической болезнью с помощью системного іогофакторного анализа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить патогенетическое значение именной и гемостазиологической систем при травматической болезни трименением математического моделирования. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить динамику иммунологических показателей у больных с іавматической болезнью.

Изучить патогенетическую роль гемостазиологических показате-й у больных с травматической болезнью.

Провести системный многофакторный анализ морфофункцио-льного состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной стемы у больных с травматической болезнью. Оценить состояние тромбоцитарного и плазменного звеньев гемо-аза при травматической болезни с помощью системного много-ікторного анализа.

Сопоставить на основе математических моделей характер, дина-іку и направленность изменений в системах иммуногенеза и гемо-іза у больных с травматической болезнью.

На основании полученных математических моделей предложить мплекс диагностических тестов, наиболее точно характеризующих іение травматической болезни, и определить оптимальные сроки выбора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые сведения о состоянии зличных звеньев иммунной ситемы и гемостаза у больных с пере-мом бедра на протяжении 1,5 лет с момента получения травмы.

Впервые с применением системного многофакторного анализа

математических моделях обосновано патогенетическое значение

иммуногемостазиологических нарушений. Со стороны иммунн системы у больных выявлено развитие иммунологической недра точности преимущественно Т-дефицитного типа в сроки от 6-й ме< цев до 1,5 лет.Установлено, что в системе гемостаза в эти же сро начинают формироваться клинико-гемостазиологические синдрол патологии (тромбофилия, тромбоцитопения, депрессия фибриног за); доказана большая устойчивость к тяжелой травме коагуляцис ной системы. Определены критические сроки возможного ВОЗНИК! вения инфекционных, иммунопатологических и тромбогеморраги1 ских осложнений.

Впервые в качестве критериев диагностики предложена пр грамма - алгоритм назначения иммунных и гемостазиологическ тестов, определена их информативность и оптимальные сроки пр менения у больных с травматической болезнью.

Разработана система прогнозирования исходов тяжелых трав& намечены пути лечебно-профилактических мероприятий для коррс ции патогенетически значимых иммунных и гемостазиологическ; сдвигов, в том числе в отдаленные сроки заболевания.

  1. Обнаруженные клинико-лабораторные нарушения в имму ной и гемостазиологической системах позволяют конкретизирова патогенез и динамику травматической болезни в сроки до 1,5 леї момента получения травмы.

  2. Разработанная математическая модель травматической б лезни способствует улучшению прогнозирования ее течения и исх дов, позволяет определить патогенетически обоснованные показані к медикаментозной коррекции в различные ее сроки. Это дает вс можность индивидуализировать лечебные мероприятия с учетом t

ушего звена в генезе заболевания у больных с тяжелой механи-еской травмой.

3. Полученные с помощью системного многофакторного анали-
i и отобранные по коэффициентам влияния наборы высокочувстви-
гльных и информативных иммуно-гемостазиологических тестов
ают основание рекомендовать их использование в практике лечебно
профилактических учреждений для проведения диагностики и дис-
ансерного наблюдения за больными.

4. На основе объективного отражения преимуществ предло-
;енных диагностических и прогностических тестов обосновано бо-
ее широкое использование математического моделирования во
рачебной практике.

1. Травматическая болезнь сопровождается выраженными и
родолжнтельными (до 1,5 лег) динамическими нарушениями со
гороны различных звеньев иммунной системы н гемостаза, одни из
эторых являются патогенетическими, другие — компенсаторно-
риспособительными.

  1. Математическое моделирование систем иммуногенеза и гемо-:аза на протяжении 1,5 лет у больных с травматической болезнью эзволяет прогнозировать характер течения заболевания, его :ложнения и возможные исходы.

  2. Разработанная оптимизированная программа - алгоритм ис-іедования тестов иммунной системы и гемостаза дает возможность іучшить диагностику состояния больного и индивидуализировать іктику лечения в различные сроки заболевания.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в между народной и 5 в центральной печати.

Материалы исследований были доложены и обсуждены на Рос сийской конференции "Актуальные вопросы службы крови и транс фузиологии" (Санкт-Петербург, 1995); на научно-практической кон ференции "Препараты крови и кровезаменители - производство контроль и клиническое применение" (Киров, 1995); на 2-ой Между народной научно-практической конференции "Экология и здоровы человека" (Самара, 1995); на международном семинарі "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 1996); ні международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитациі в здравоохранении" (Ялта, 1996); на итоговой научной конференцш Научно-исследовательского центра Самарского государствен ноге медицинского университета (Самара, 1994,1995,1996); на V и VI на учно-практических конференциях гематологов, гемостазиологов трансфузиологов (Самара, 1994, 1995); на II Пленуме Ассоциации травматологов - ортопедов России (Ростов-на-Дону, 1996).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация написана на '.... страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; главы собственных наблюдений; главы обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 34 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы включает 322 источника, из них 218 отечественных и 104 иностранных.