Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] Гаврилова Эльвира Станиславовна

Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс]
<
Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс]
>



Гаврилова Эльвира Станиславовна. Роль биоаминов при хроническом гастрите в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность темы исследования сочетанной патологии обусловлена, прежде всего, признанным в настоящее время клиницистами и морфологами мнением о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней. Значительный интерес в этом отношении представляет возможность совместного развития и проявления таких широко распространенных заболеваний, как гастродуодениты и хронические заболевания легких, в частности, хронический бронхит (ХБ). Это связано с продолжающимся неуклонным ростом каждого из рассматриваемых заболеваний и данными о более частом их сочетании (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Черняк Б.А. и соавт., 2005; Циммерман Я.С. 2006; Плешко Р.И., Огородова Л.М., Суходоло И.В., Геренг Е.А., 2006; Riccioni G., Delia Vecchia R., Menna V., et al., 2004; и др.).

Одной из самых сложных представляется проблема установления факта наличия общих патогенетических звеньев сочетанных заболеваний, хронического гастрита (ХГ) и ХБ, с учетом этиологической значимости различного рода инфекции в формировании этих заболеваний. Логично было бы предполагать, что связующим звеном может быть медиаторное обеспечение отдельных тканевых структур как маркер инфекционного поражения слизистых оболочек желудка и бронхов, являющихся своеобразной «ареной» патологических реакцией при ХГ и ХБ. Существование взаимосвязи отдельных фрагментов патогенеза ХГ и ХБ расширило бы наши представления о сочетанных заболеваниях и позволило определить тактику более эффективной терапии и профилактики.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов при ХГ в сочетании с ХБ, мало, и их результаты весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой оболочке желудка спектрофлуориметрическими методами (Бирг Н.А., 1981, 1982). Немногочисленные работы содержат краткую информацию о роли биоаминов в организме (Батраков С.Н., Артемьева Е.Г., 2005, 2006), что недостаточно характеризует участие биоаминов в патогенезе сочетанной патологии. В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных параллельному

изучению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в тканях желудка и бронхов люминесцентно-гистохимическими методами у больных ХГ в сочетании с ХБ.

Работ, связанных с изучением влияния инфузионной озонотерапии на сочетанную гастродуодеиальную и броігхолегочную патологию, немного, и результаты их не всегда имеют однозначное толкование. Изучение клинической эффективности озонотерапии и разработка научно-обосноваїшого подхода к ее применению в лечении сочетанных заболеваний требует продолжения исследований в этой области. Применение озонотерапии в комплексном лечении ХГ и ХБ, возможно, решило бы проблему более эффективного и безопасного лечения, а также профилактики даішой патологии.

Необходимость углубленного изучения тонких

патогенетических механизмов параллельного развития названных заболеваний, имеющих важное значение для патогенетически обоснованного лечения с использованием озонотерапии, определяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Изучить роль биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в развитии хронического гастрита в сочетании с хрошяеским бронхитом в качестве одного из патогенетических механизмов развития даішой сочетанной патологии, а также оценить влияние озонотерапии на уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при сочетанных заболеваниях.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровни биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.

  2. Определить зависимость уровней гистамина, серотонина и катехоламинов от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, уровня секреции в желудке и степени инфицированности слизистой желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.

  3. Провести сравнительный анализ динамики уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов

больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.

Научная новизна работы

  1. На основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменений уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и броігхов в патогенезе сочетаннои патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.

  2. Впервые у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлена зависимость биоаминного статуса структур слизистых оболочек желудка и броігхов от длительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.

  3. Получены достоверные данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в комплексе с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать их для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

  4. Доказано, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении сочетаннои патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость биоаминного статуса слизистых оболочек желудка и броігхов от длительности болезни, пола и возраста пациентов, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе сочетаннои патологии: хронического гастрита и хронического бронхита.

Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повьшіает эффективность лечения сочетанных заболеваний, улучшает

регенерацию слизистой оболочки желудка и бронхиальную проходимость, оказывает антихеликобактерное действие, снижает активность воспалительного процесса в бронхах, позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек.

Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом. Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-лоликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.

Положения, выносимые на защиту

  1. У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейгрофилах, тучных клетках и слизи.

  2. Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от длительности болезни, возраста пациентов и принадлежности к полу, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.

  3. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом. Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.

Реализация работы

Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской

клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Центральная городская больница», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов (2002; 2003; 2004; 2005; 2006), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005), на научно-практической конференции врачей-терапевтов и врачей-эндоскопистов Чувашской Республики (2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 2004, 2005), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (2004), на V Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Таиланд, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, 5 глав, закшочеїшя, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 132 отечественных и 65 иностранных источников.