Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] Глебова Светлана Анатольевна

Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс]
<
Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс]
>



Глебова Светлана Анатольевна. Прогностическая роль и возможность коррекции показателей липидного спектра и гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность проблемы. В России основной причиной смерти населения являются сердечно-сосудистые заболевания. В 2000 г. в стране от кардиоваскулярной патологии умерло 545,162 мужчин и 686,211 женщин (Оганов Р. Г., 2002). В 2001 г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла по сравнению с 2000 г. на 16,7% (Краткий отчёт по результатам работы семинара по политике в области общественного здравоохранения (3-4 декабря 2002)). Значимость этого вопроса заключается не только в резком увеличении кардиоваскулярной смертности за последние годы, но и в том, что этот рост касается в основном лиц молодого, репродуктивного и трудоспособного возраста (Чазов Е. И., 2004).

Одним из важных достижений в области кардиологии во второй половине XX века явилось открытие факторов, влияющих на развитие, прогрессирование и исход сердечно-сосудистых заболеваний, получивших название факторов риска (ФР). Данная концепция практически стирает границу между первичной и вторичной профилактикой (Флетчер Р. с соавт., 1998; Оганов Р. Г. с соавт., 2004).

В последние годы особое внимание уделяется изучению механизмов, влияющих на развитие коронарной болезни сердца. В настоящее время выделяют две основные фазы атерогенеза. На первом этапе формируется «стабильная» атеросклеротическая бляшка, на втором этапе происходит «дестабилизация» бляшки, которая становится склонной к разрыву. Повреждение «уязвимой» бляшки в конечном итоге приводит к формированию тромба, полной окклюзии сосуда и развитию острых коронарных осложнений. Роль основных факторов риска на этих этапах атерогенеза может отличаться (Концепция факторов риска/ Редакционная статья//Клиническая фармакология и терапия. - 2002. - №3 - С. 4 - 6.).

Независимое влияние факторов риска на заболеваемость и смертность диктует необходимость изучения и контроля этих факторов на локальном,

региональном и национальном уровнях, так как имеют место существенные различия в распространённости факторов риска и в показателях смертности при сердечно - сосудистых заболеваниях между регионами и странами (Шальнова С.А. и соав. 2004г.).

В настоящее время известны сотни факторов, в той или иной степени определяющих уровень здоровья человека. Сейчас идут поиски ключевых факторов, через которые реализуются большинство факторов риска.

Импульсом для дальнейшего развития концепции факторов риска стало появление возможностей их медикаментозной коррекции (Оганов Р. Г. с соавт., 2004 г.).

Тесная связь процессов атеро- и тромбогенеза на сегодняшний день не вызывает сомнений (Zack Р. М., 1984). Лучшая профилактика тромбоза в этой ситуации - борьба с факторами риска атеросклероза и контроль за состоянием коагулирующей и фибринолитической систем (Чазов Е. И., 2001).

Эффекты статинов в данном контексте являются уникальными,
позволяющими влиять на несколько звеньев патогенеза, избегая
полипрагмазии. В ряде исследований показано воздействие статинов на
свёртывающую и фибринолитическую системы гемостаза (Bourcier Т. и соавт.,
2000; Dujovne С. А. и соавт., 2000). До сих пор современные методы вторичной
профилактики тромбообразования предусматривают применение

антиагрегантов, которые не обладают действием на фибринолитическую систему гемостаза. Представляется актуальной разработка лечебных мероприятий, способных оптимизировать все звенья гемостаза.

Вышеприведенные данные определили выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: оценить в сравнительном аспекте прогностическую роль факторов риска ИБС и возможность их коррекции у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), при длительном наблюдении.

Основные задачи исследования

  1. Изучить состояние гемостаза, липидного спектра крови и их взаимосвязь у пациентов, перенесших ИМ.

  2. Определить частоту встречаемости модифицируемых факторов риска, таких как артериальная гипертония, сахарный диабет, курение среди пациентов, перенесших ИМ, в зависимости от исходов заболевания.

  3. Выявить прогностическое значение изучаемых факторов риска в отношении фатальных и нефатальных повторных сердечно-сосудистых событий у больных, перенесших ИМ, в отдаленном периоде наблюдения.

  4. Изучить влияние аторвастатина на состояние гемостаза и липидного профиля у больных, перенесших ИМ, на амбулаторном этапе реабилитации.

5. Оценить отдаленные результаты лечения аторвастатином больных,
перенесших ИМ.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка прогностической значимости показателей липидного спектра, гемостаза, а также таких модифицируемых факторов риска, как курение, артериальная гипертония и сахарный диабет у больных, перенесших ИМ, в отношении последующих фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий в отдалённом периоде наблюдения.

Высокая прогностическая роль в отношении повторных сердечнососудистых событий отмечена у курения, артериальной гипертонии, особенно высокой степени, ЛПОНП, ЭЛИС и ПЛИС.

В отношении фатальных сердечно-сосудистых событий высокая прогностическая ценность сохранилась для таких ФР, как курение, артериальная гипертония и ЛПОНП. Предикторами, имеющими ценность только в отношении фатальных событий, явились показатели липидного спектра ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ. В качестве значимых предикторов

последующих фатальных сердечно-сосудистых событий среди показателей гемостаза представлены РФМК, фибриноген, ПЛИС.

Исследование динамики показателей липидного спектра и гемостаза при лечении аторвастатином больных, перенесших ИМ, показало, что данный препарат оказывает не только липидкорригирующее действие, но и активирует фибринолитическую систему крови.

Длительное лечение аторвастатином улучшает прогноз больных, перенесших ИМ, что проявляется в снижении риска повторных сердечнососудистых событий фатального характера.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволили идентифицировать наиболее важные клинические и лабораторные предикторы повторных нефатальных и фатальных сердечно-сосудистых событий у пациентов, перенесших ИМ. Полученные данные о прогностической ценности ФР позволяют с помощью клинического обследования и общедоступных лабораторных тестов выделить пациентов с высоким риском повторных кардиоваскулярньж инцидентов, в особенности угрожаемых по летальных исходам.

Высокая прогностическая роль артериальной гипертонии и курения акцентирует внимание практических врачей на необходимость тщательного контроля и коррекции АД и модификации образа жизни пациента в отношении курения.

Учитывая способность аторвастатина одновременно воздействовать на показатели липидного спектра и гемостаза, имеющие высокую предикторную ценность в отношении повторньж кардиоваскулярньж событий, данный препарат может быть использован как препарат выбора у пациентов, перенесших ИМ. Достоверное снижение смертности от кардиоваскулярньж катастроф, хорошая переносимость препарата являются главными аргументами для более широкого его использования в целях вторичной профилактики.

Положения, выносимыена защиту

  1. У пациентов, перенесших ИМ, имеются выраженные нарушения липидного обмена, представленные гипертриглицеридемией, гиперхолестеринемией с повышением уровня ХС в атерогенных липопротеидах. Основные сдвиги в системе гемостаза представлены повышением активности фактора Виллебранда, гиперагрегацией тромбоцитов, гиперфибриногенемией, депрессией фибринолитической системы, а также активацией внутрисосудистого свёртывания. Максимальная выраженность данных нарушений и их большая взаимосвязь отмечена у пациентов с последующими фатальными сердечно-сосудистыми событиями.

  1. Основными предикторами повторных сердечно-сосудистых событий у больных, перенесших ИМ, наряду с курением и артериальной гипертонией, являются повышенный уровень атерогенных липопротеидов и депрессия фибринолиза. В развитие фатальных сердечно-сосудистых осложнений дополнительный вклад вносит повышение уровня фибриногена и РФМК, отражающих активацию внутрисосудистого свёртывания крови.

  2. Аторвастатин в дозе 10 мг/суг осуществляет коррекцию показателей липидного спектра и гемостаза, обладающих высокой предикторной ценностью в отношении повторных кардиоваскулярных событий, у больных, перенесших ИМ.

Внедрение в практику Результаты работы внедрены в практику кардиологического отделения Пермской областной клинической больницы, городской клинической больницы №7 и городского кардиологического центра.

Полученные данные используются на практических занятиях для студентов ПГМА

Связь работы с научными программами Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», номер госрегистрации 01.2.00305520

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на IV Российской научной конференции с международным участием Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (г. Москва, 2001 г.), на III конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002 г.), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (г. Пермь, 2003 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Томск, 2004 г.), на научной сессии сотрудников Пермской государственной академии (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получено свидетельство на интеллектуальный продукт от 10.02.05 под номером 73200500024.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 177 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который содержит 259 наименований работ, 72 отечественных и 187 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 53 рисунками.