Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Овсянникова Оксана Владимировна

Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса
<
Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса
>



Овсянникова Оксана Владимировна. Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Овсянникова Оксана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни. Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), артериальной гипертен-зии и атеросклероза (Оганов Р.Г., 1999; Pudey I.B., 1987).

Практически два заболевания - артериальная гипертензия (АГ) и ише-мическая болезнь сердца (ИБС) превалируют в структуре ССЗ и находятся в тесной взаимосвязи (Алмазов В.А., 1993; Гафаров В.В., 2000; Фадеева И.П., 2000; Cangelos ММ., 1992 и др.).

В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти обусловленной ими (Не J., 1997; Floras J.S., 1998; Anand S.S, 2000).

В России, по сравнению с развитыми странами Европы, отмечается значительный рост показателей заболеваемости и смертности в связи ССЗ. Для отечественного здравоохранения обозначенная проблема является наиболее острой. В связи с этим «особую важность приобретает изучение различий в заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» (Чазов Е.И., 1998).

Ведущие кардиологи признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, гемодинамического гомеостаза, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска (Жюгжда А.Ю., 1992; Кушаков-ский М.С., 1995; Гусейнов Г.Г., 1996; Гогин Е.Е., 1997; Стуке И.Ю., 1997; Ма-колкин В.И., 1999; Евсиков Е.М., 2000; Кобалава Ж.Д., 2000; Гаджиев Г.Э., 2001; Burt V.L., 1995; Cooper R., 1993; Ganguli M.C., 1997; Guaghano M.T., 2000].

По убеждению Б.И. Шулутко и Е.Е. Гогина, понимание учения об АГ возможно лишь при широком взгляде на нее при системном интегрирующем подходе. Они полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлены национальной принадлежностью, личностными характеристиками, особенностями образа жизни, стрессом.

По результатам проведенных в последние годы исследований в области клинической антропологии считается, что конституциональный подход связан с развитием принципа индивидуализации в анализе нозологических предпосылок, преморбидного фона, клинических проявлений и исходов болезни. На основе конституционального подхода можно рассматривать клинический полиморфизм различных болезней и патологических процессов (Агулова Л.П., Семке Г.В. 1994). Для АГ этот вопрос остается малоразработанным.

Открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ. Недостаточно изучены механизмы формирования гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей. Целесообразность обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показате-

лей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна. Количество публикаций о распространенности АГ в отдельных популяциях невелико и отсутствуют подобные исследования в относительно изолированной этнографической популяции среди телеутов Кемеровской области (Гафаров В.В., 2000; Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., 2003; Хамангадиев И.И., 2003; Шестерикова Н.В., Буганов А.А., Уманская Е.Л., 2003; Поликарпов Л.С., 2003; Ковалева Ю.В., 2004).

Организация профилактических мероприятий среди населения в разных регионах должна основываться на особенностях образа жизни, которые присущи обследуемому региону, и требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья (Лисицын Ю.П., 1999).

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного сельского населения со слаборазвитым здравоохранением, где практически отсутствует специализированная кардиологическая помощь населению и возможность проведения качественного медицинского обследования, губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым был сделан социальный заказ, на основании которого проведено изучение состояния здоровья семей телеутов Кузбасса в соответствии с «Региональной программой по оценки состояния здоровья коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса».

Кузбасс (Кемеровская область) - специфический регион Западной Сибири с исключительно высоким уровнем урбанизации и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией на относительно небольшой территории большого количества предприятий тех отраслей промышленности, которые можно отнести к разряду вредных производств (угольные, химические, металлургические). Кроме того, численность населения Кузбасса ввиду снижения рождаемости неуклонно сокращается, а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых относятся семьи коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Таким образом, изучение распространенности АГ и факторов риска ее развития, разработка дифференциальных подходов к формированию групп с высоким уровнем риска ее развития, создание адекватной системы по первичной профилактике АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасса.

Цель исследования. Изучить распространенность и оценить факторы риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей — телеутов Кузбасса для последующей разработки системы первичных профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели распространенности (возрастные, половые, профессиональные) артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей — телеутов Кузбасса.

  2. Установить дискретные границы типов конституции для семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и на их основании определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертензией.

  1. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространенность артериальной гипертензии и установить отношения шансов ее развития в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

  2. Оценить значение психоэмоциональных факторов, курения, употребление алкоголя, особенностей ЭКГ в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Научная новизна. Впервые по результатам одномоментного многопланового комплексного исследования определены показатели распространенности артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и определено место ее в структуре сердечно-сосудистой патологии. Впервые определены дискретные границы между конституциональными типами и установлена конституционально-морфологическая структура больных артериальной пшертензией в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса. Впервые проведено соматотипирование здоровых и больных артериальной гипертензией на основе значений индекса Риса-Айзенка и установлено отношение шансов риска развития артериальной гипертензии при каждом из типов конституции. Для страдающих артериальной гипертензией установлено сочетание наиболее характерных антропометрических показателей, типов ЭКГ и отношения шансов риска развития артериальной гипертензии.

Изучена роль биологических (избыточной массы тела, гиперстеническо-го типа конституции), социальных (профессионального статуса, курения, употребление алкоголя), психологических (депрессивных нарушений) факторов риска, а также особенностей ЭКГ (левого типа) в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Практическая значимость. Полученные результаты о распространенности, структуре и факторах риска артериальной гипертензии позволили расширить существующие представления о взаимодействии влияния средо-вых, биологических, профессиональных, психологических факторов влияния на формирование артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

На основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска (гиперстенический конституционально-морфологический тип) развития артериальной гипертензии предложена схема направлений первичной профилактики АГ для семей коренных сельских жителей -телеутов Кузбасса.

Результаты проведенного антропометрического исследования в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса позволяют рекомендовать данную методику для использования при проведении аналогичных научных исследований в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертензия занимает лидирующее место среди всей сердечно-сосудистой патологии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

  1. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

  2. Комплексное влияние антропометрических показателей: типа конституции, низкого и среднего роста, индекса Кегле, индекса «талия-бедро», толщины жировой складки в подлопаточной области, а также левого типа ЭКГ, чаще способствуют риску развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Внедрение результатов исследований. По материалам работы подана заявка на изобретение: «Способ прогнозирования возможности развития АГ для коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса» (№ 2006108026/008728, приоритет от 14.03.2006). Установлены границы типов конституции для коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, рекомендованные к применению при соматотипировании на основании значений ИРА (рационализаторское предложение № 287 от 01.03.2006 г., принятое ГОУ ДПО «НГИУВ Росз-драва», рационализаторское предложение № 87 от 20.02.2006г., принятое Городской клинической больницей № 29 МЧС ОАО «ЗСМК» г.Новокузнецка, Кемеровской области).

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУ Городской больницы № 1 г.Белово, в Городскую клиническую больницу № 29 МСЧ ОАО «ЗСМК» г.Новокузнецка и в учебный процесс кафедр терапии и кардиологии ГОУ ДПО «НГИУВ Росздрава».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кардиологического отделения санатория «Прокопьевский» (16 декабря 2005г., г.Прокопьевск), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках VIII международной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС» «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (2 марта 2006г., г.Кемерово), на заседании ученого совета в Кемеровском Всекузбас-ском научном центре СО РАМН «Проблема АГ и ИБС у населения Кузбасса» (25 мая 2006г., г.Кемерово), на совместном заседании проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы» и «Оценка популяционного здоровья коренных этносов Сибири» ГОУ ДПО «НГИУВ Росздрава» (20 июня 2006 г., г.Новокузнецк), на заседании проблемной комиссии терапевтического факультета Новосибирского государственного медицинского университета (20 ноября 2006 г., г.Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 1 - в центральной печати) и патент.

Объем н структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, трех глав с результатами собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 16 рисунков и 47 таблиц. Библиография включает 149 отечественных и 58 иностранных авторов. Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.