Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Аникина Елена Борисовна

Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста
<
Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста
>



Аникина Елена Борисовна. Психологические особенности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Аникина Елена Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2007.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные представления о рецидивирующем язвообразовании в гастродуоденальной зоне. Психологические особенности больных язвенной болезнью. Определение понятия «биологический возраст» и существующие подходы к его определению (обзор литературы) 10

1.1 Современные определения понятия язвенная болезнь 10

1.2 Общие представления об этиопатогенезе язвенной болезни 12

1.3 Состояние вопроса о возрастных аспектах язвенной болезни 21

1.4 Особенности психики больных язвенной болезнью 25

1.5 Современные представления о старении организма 31

1.6 Биологический возраст 33

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований 37

2.1 Материал и основные принципы клинического исследования 37

2.2 Методы исследования 39

2.2.1 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования .39

2.2.2 Определение биологического возраста 41

2.2.3 Экспериментально - психологические методы исследования 42

2.2.4 Определение уровня комплаентности больных язвенной болезнью 44

2.2.5 Методы статистической обработки материала 44

ГЛАВА 3 Некоторые психологические особенности больных язвенной болезнью и комплаентность этой группы больных 46

3.1 Эмоциональное состояние больных язвенной болезнью 47

3.2 Акцентуации характера у больных язвенной болезнью 49

3.3 Актуальная ригидность и ригидность как состояние у больных язвенной болезнью 54

3.4 Отношение больных язвенной болезнью к своему заболеванию 57

3.5 Комплаентность больных язвенной болезнью 62

ГЛАВА 4 Эмоциональное состояние, психическая ригидность, акцентуации характера у больных язвенной болезнью и лиц, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны, разного паспортного и биологического возраста 68

4.1 Эмоциональное состояние больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста 68

4.2 Акцентуации характера у больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста 76

4.3 Актуальная ригидность и ригидность как состояние у больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста 86

ГЛАВА 5 Некоторые факторы, влияющие на адекватность представлений больных язвенной болезнью о заболевании которым они страдают, и их комплаентность 99

5.1 Уровень доходов больных язвенной болезнью, адекватность их представлений о заболевании и комплаентность 99

5.2 Адекватность представлений о своем заболевании пациентов разного паспортного и биологического возраста, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне 100

5.3 Комплаентность пациентов разного паспортного и биологического возраста, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне 105

Заключение 121

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Литература 133

Введение к работе

Состояние вопроса и актуальность исследования

Язвенная болезнь относится к широко распространенным заболеваниям [17, 18, 34, 48, 80, 89, 121, 183, 234]. По данным мировой статистики, распространенность ЯБ среди взрослого населения достигает 6-10% [34, 40, 76, 80, 121, 133, 234]. Финансовые потери, связанные с заболеванием, только в 1997 году в США составили 5,65 млрд. долларов [226, 227].

В настоящее время не удается предупреждать рецидивы заболевания и развитие угрожающих жизни больных осложнений ЯБ. По мнению ряда авторов, смертность и число операций по поводу осложненных язв не уменьшается [40, 62, 121, 133]. Поскольку чаще болеют лица молодого, наиболее трудоспособного возраста, а обострения процесса затягиваются нередко на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалидизацию больных, данная проблема имеет большое медико-социальное значение [73, 80, 89, 133, 234].

За последние годы появились новые концепции в понимании этиологии и
патогенеза заболевания, изменились методологические подходы к лечению. ЯБ
сейчас рассматривается как принципиально излечимое заболевание, но
необходимым условием этого называется строгое соблюдение
рекомендованных курсов антихеликобактерной терапии [48, 58, 69, 116, 170,
196, 237], что заставляет рассматривать некоторые психологические
особенности больных ЯБ, как фактор, имеющий значение для лечения и
прогноза заболевания. В настоящее время не вызывает сомнений наличие
существенных психологических особенностей у больных язвенной болезнью
[10, 11, 26, 29, 36, 81, 108, 156]. По данным разных авторов, психический статус
пациентов, страдающих рецидивирующим язвообразованием в

гастродуоденальной зоне, существенно различается, что делает очевидным

необходимость дальнейших исследований [5, 42, 49, 64, 81]. В доступной литературе практически нет данных по возрастным аспектам личностных и поведенческих особенностей больных язвенной болезнью.

Одна из наиболее серьезных проблем в медицине - нежелание пациентов следовать назначенному лечению [28, 56, 57, 84, 155, 173, 175, 176]. И хотя многие авторы считают проблему комплаентности больных ЯБ актуальной, исследования в этой области носят фрагментарный характер [48, 78, 136, 164, 165,180,206].

Показана возможность улучшения результатов лечения и реабилитации больных ЯБ путем дифференцированного подхода, учитывающего паспортный и биологический возраст пациентов, но психологические особенности больных ЯБ разного паспортного и биологического возраста изучены не полно [6, 13, 14, 15,61].

Совокупность этих обстоятельств и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: изучить психологические особенности и комплаентность больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста для разработки принципов прогнозирования реакции пациентов на заболевание и рекомендации врача и сравнить состояние кислото - пепсинообразующей функции желудка, показателей клеточного, гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности у пациентов разного паспортного и биологического возраста в зависимости от их эмоционального состояния, характерологических особенностей и уровня психической ригидности.

Задачи исследования:

1. Сравнить психическое состояние больных язвенной болезнью и обследованных, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны.

2. Провести сравнительное изучение эмоционального состояния,

характерологических особенностей и психической ригидности больных язвенной болезнью разного паспортного возраста.

3. Изучить эмоциональное состояние, характерологические особенности и
психическую ригидность больных язвенной болезнью в зависимости от
соотношения БВ/ДБВ.

4. Провести изучение комплаентности, отношения к заболеванию и
адекватности представлений о последнем больных пептическими язвами ГДЗ в
зависимости от паспортного, биологического возраста и уровня доходов этих
пациентов.

  1. Сравнить состояние кислото - и пепсинообразующей функций желудка, клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности у больных язвенной болезнью с различными уровнями тревоги, акцентуациями характера, разной психической ригидностью и соотношениями БВ/ДБВ.

  2. Сравнить эмоциональное состояние, акцентуации характера, психическую ригидность больных HP-позитивной и HP-негативной язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены психологические особенности и комплаентность больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста в зависимости от соотношения фактического и должного биологического возраста и наличия HP-инфекции: описаны различия психического статуса и комплаентности больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста; установлено, что психический статус и комплаентность больных язвенной болезнью зависят от соотношения паспортного и биологического возраста; впервые изучено состояние кислото -и пепсинообразующей функций желудка, клеточного и гуморального

8 иммунитета, реакций неспецифической резистентности у больных язвенной

болезнью в зависимости от уровня тревоги, характерологических особенностей,

психической ригидности и соотношения фактического и должного

биологического возраста; изучены различия психического статуса больных

язвенной болезнью в зависимости от наличия НР-инфекции.

Практическая значимость исследования:

Полученные данные позволяют дать рекомендации по

дифференцированному подходу к реабилитации больных язвенной болезнью

разного биологического и паспортного возраста, использование которых

повышает комплаентность названной группы пациентов, что улучшает

результаты лечения заболевания и снижает обусловленный им экономический

ущерб, как для пациентов, так и для практического здравоохранения.

Внедрение в клиническую практику:

Методы оценки соотношения паспортного и биологического возраста, психологических особенностей больных язвенной болезнью, использованные в работе с целью дифференцированного подхода к ведению больных, внедрены в лечебный процесс 2-ой и 11-ой городских клинических больниц г. Кемерово, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Кемеровской Государственной медицинской академии.

По результатам исследования получен патент на изобретение №2281037, от 10.08.2006 года «Способ прогнозирования развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».

Апробация материалов диссертации:

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно — практической конференции молодых ученых, посвященной 60 - летию Кемеровской области (г. Кемерово, 2003 г.), на конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2004г.), на 10-ой и 11-ой

9 научно - практической конференции «Достижения современной

гастроэнтерологии» (г.Томск, 2002г., 2003г.), проводимой совместно с Российской гастроэнтерологической ассоциацией, на 5-ом СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003», на заседании Проблемной комиссии КГМА (2002 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Эмоциональное состояние, психическая ригидность, акцентуации характера у больных язвенной болезнью и лиц, не страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны, того же паспортного и биологического возраста существенно различаются.

  2. Отношение больных язвенной болезнью к своему заболеванию и их комплаентность зависят от паспортного и биологического возрастов в большей степени, чем от их материального благосостояния.

  3. Патогенез рецидивирующего язвообразования в ГДЗ зависит от эмоционального состояния больных и особенностей их старения, которые отражает отношение БВ/ДБВ.

Публикации:

По результатам работы опубликовано 15 печатных работ, из них 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 51 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы (245 наименований, из них 121 отечественных и 124 иностранных авторов).

Общие представления об этиопатогенезе язвенной болезни

В настоящее время наиболее распространенным в нашей стране является термин «язвенная болезнь», предложенный еще в 19 веке Ж. Крювелье [31, 33, 34, 39, 46,89,108,114,121].

Существует достаточно много определений ЯБ: «... хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язв в желудке или ДПК вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденальной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки» [39]; «ЯБ - хроническое циклически протекающее заболевание гастродуоденальной области, при котором возникают рецидивы язв желудка или (и) ДПК» [46]; «ЯБ - хроническое и рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с вовлечением в патологический процесс наряду с желудком и ДПК других органов системы пищеварения, развитию осложнений, угрожающих жизни больного» [33, 34, 69]; «ЯБ - хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, характеризующееся общей морфологической особенностью - хронической язвой желудка или ДПК» [80]; «ЯБ - страдание, при котором обязательно рецидивирующее язвообразование в гастродуоденальной зоне, обычно проявляющееся относительно четко очерченными во времени эпизодами болевого абдоминального и диспепсического синдромов» [73]; «под ЯБ подразумевается хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся общей морфологической особенностью- потерей участков слизистой оболочки в тех областях пищеварительного тракта, которые контактируют с активным желудочным соком» [89]; «ЯБ желудка и ДГЖ - гетерогенное, с различной периодичностью хроническое рецидивирующее заболевание, с разными вариантами течения и прогрессирования, у части больных приводящее к серьезным осложнениям» [19, 20]; «Язвенная болезнь - хроническое заболевание, основным морфологическим выражением которого служит рецидивирующая язва желудка или ДПК, возникающая на фоне гастрита, вызванного инфекцией Helicobacter pylori» [58]. Т.о. многочисленные авторы определяют ЯБ как заболевание, проявляющееся развитием язвенного дефекта слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и имеющее хроническое рецидивирующее течение и определенную клиническую картину. В соответствии со Стандартами (протоколами) Международной классификации болезней 10-го пересмотра - МКБ 10 (1995), введенной в нашей стране с 1 января 1999 года, рекомендуется пользоваться терминами «язва желудка» (шифр К25) и «язва ДПК» (шифр К26), которые призваны заменить доминирующий в отечественной медицине термин «язвенная болезнь» [69]. В странах Западной Европы и США более распространен термин «пептическая язва» [91, 97, 124, 129, 133, 157, 213, 230, 239]. «Пептическая язва желудка или ДПК» определяется как « ... рецидивирующее под влиянием пептических факторов изъязвление гастродуоденальной зоны, протекающее доброкачественно, для которых обычны спонтанная ремиссия и последующее рецидивирование. ... Для развития пептической язвы имеют значение усиление пептической активности желудочного сока и снижение резистентности гастродуоденальной зоны к агрессивным факторам пищеварения» [234]. Термины «язва желудка или ДГЖ», « пептическая язва» применяют по отношению «к группе заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые характеризуются образованием участков деструкции слизистой оболочки под действием соляной кислоты и пепсина» [91, 97]. Отмечается также, что «... оправдано разграничение первично развившейся пептической язвы и вторичной хронической гастродуоденальной язвы» [234]. Иностранные авторы описывают «пептическую язву желудка» и «дуоденальную пептическую язву» как самостоятельное заболевание, имеющее характерную клиническую картину [97, 133, 183, 201, 234]. Однако этот англоязычный термин не разграничивает собственно язвенную болезнь и симптоматическое поражение гастродуоденальной слизистой оболочки, этиологическими факторами пептической язвы называют НПВП или Helicobacter pylori, или кислотную гиперпродукцию при гастриноме, гиперплазии G- клеток [37, 91, 97, 146, 147]. Кроме того, подчеркивая местный (локальный) характер язвенного процесса в желудке или ДПК, игнорируется тот непреложный факт, что речь идет о системном, наследственно детерминированном заболевании с не до конца выясненной этиологией и сложным многофакторным патогенезом [91, 97, 108, 114]. Таким образом, хотя традиционная в России терминология отличается от существующей международной классификации, представления о рецидивирующем язвообразовании в гастродуоденальной зоне, как о самостоятельной нозологической единице, общеприняты.

Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

Проведено полное клиническое обследование всех больных. Выполнялись общий анализ крови, общий анализ мочи, исследовались копрограмма, биохимический анализ крови, включающий определение билирубина, активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины, глюкозы, общего белка и соотношения белковых фракций, амилазы, фибриногена по стандартным методикам. Проводилась ФГДС при помощи эзофагогастродуоденоскопа МТ-11 фирмы "Olympus" (Япония), ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек.

Во время первого эндоскопического обследования у 94 больных проводилась биопсия слизистой дна, тела и антрального отдела желудка и определение наличия HP уреазным методом (СЮ - тест) и гистологическим методом. Повторное эндоскопическое исследование проводилось через 10 дней после первого. Затем ФГДС выполнялась с учетом эндоскопической динамики и локализации язвенного дефекта с трех - семидневными интервалами до развития эндоскопической ремиссии.

У 84 больных ЯБ проводилось зондовое исследование желудочной секреции фракционным методом в обе фазы пищеварения со стимуляцией пентагастрином, с определением кислотности желудочного сока титрометрическим методом с контрольным исследованием рН желудочного содержимого. Активность пепсина определялась по методу В.Н. Туголукова [90]. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности проведено у 87 пациентов. Забор крови для иммунологических исследований осуществлялся в 8.00 до завтрака. При сравнительном изучении показателей клеточного и гуморального иммунитета и реакций неспецифической резистентности учитывалась возможность сезонных колебаний: обследование всех лиц, страдающих ЯБ, и практически здоровых доноров проводилось одновременно, причем обследования были равномерно распределены по всем месяцам года. Во всех случаях иммунограмма исследовалась не ранее чем через 3 месяца после перенесенных острых заболеваний (ОРВИ, ангины). Изучение показателей клеточного иммунитета проводилось методом непрямой иммунофлюресценции с применением набора моноклональных антител фирмы «Сорбент» [53, 90]. Специфичность моноклональных антител этого производителя и адекватность предложенной производителем рабочей методики подтверждены на международном рабочем совещании по дифференцировочным антигенам лейкоцитов человека 13-17 ноября 1993 года, Бостон, США. Концентрация иммуноглобулинов исследовалась методом радиальной иммунодиффузии. ФИН и ФАН исследовались реакцией с латексом [53]. Нами использован метод, разработанный на основе множественной линейной регрессии в институте геронтологии АМН СССР (г. Киев) д.м.н. В.П. Войтенко (1984г) [24]. Этот метод позволяет оценить БВ, основываясь на достаточно информативных, но технически простых приемах. Использовались следующие формулы: Для мужчин БВ = 26,985+0,215хАДС - 0,149хЗД- 0,151хСБ+0,723хСОЗ Для женщин БВ= -1,463 + 0,415хАДП - 0,140хСБ+ 0,248хМТ+0,694хСОЗ где, АДС - систолическое артериальное давление; АДП - пульсовое артериальное давление; ЗД - задержка дыхания после спокойного выдоха, в секундах; СБ - статическая балансировка в секундах, проводится стоя на левой ноге, руки вдоль туловища, с закрытыми глазами; СОЗ - субъективная оценка здоровья (учитываются неблагоприятные ответы на 29 вопросов стандартной анкеты); МТ - масса тела, в кг. В силу математических особенностей множественной линейной регрессии прямое сопоставление вычисленного БВ и календарного возраста некорректно. Сопоставляется индивидуальная величина БВ с ДБВ, который характеризует популяционный стандарт темпа старения. Вычисляя индекс соотношения БВ/ДБВ, узнаем, во сколько раз БВ обследуемого больше или меньше, чем средний БВ его сверстников. Если степень постарения человека меньше, чем средняя степень постарения лиц равного с ним KB, то говорят о благоприятном соотношении БВ и ДБВ, когда БВ/ДБВ 1. Если степень постарения обследуемого больше, чем степень постарения лиц разного с ним KB, то соотношение БВ и ДБВ считается неблагоприятным и БВ/ДБВ 1. Если степень постарения обследуемого такая же, как средняя степень постарения лиц равного с ним KB, то БВ/ДБВ = 1, что также считается благоприятном соотношении БВ и ДБВ. Величина ДБВ рассчитывалась по формуле: Для мужчин 0,629хКВ+18,56 Для женщин 0,581хКВ+17,24 Для выяснения личностных характеристик больных с ЯБ проводилось экспериментально - психологическое исследование с использованием Томского опросника ригидности (ТОР), Личностного опросника Леонгарда, теста ЛОБИ и теста Люшера. В группе сравнения обследование проводилось по тем же методикам за исключением теста ЛОБИ, устанавливающего тип отношения пациента к заболеванию, что предполагает его использование только для лиц с соматической патологией. В ТОР применяли шкалы: 1- актуальной личностной ригидности (АР), которая отражает психическую ригидность в собственном или узком смысле, как черту характера, неспособность при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания; 2- ригидности как состояния (РСО), которая отражает склонность к ригидному поведению в состоянии страха, стресса, плохого настроения, утомления или какого- либо болезненного состояния [43, 44]. Личностный опросник Леонгарда позволяет выявить акцентуации характера, то есть определенные направления характера, резко выраженные проявления некоторых черт личности. Исследование проводится по следующим шкалам: гипертимность, возбудимость, эмотивность, педантичность, тревожность, циклотивность, демонстративность, неуравновешенность, дистимность, экзальтированность. Балльная оценка (от 0 до 24 баллов) позволяет определить выраженность отдельных черт в структуре личности. При этом показатели от 0 до 12 баллов считаются нормальными; от 12 до 17 указывают на скрытую акцентуацию, представляющую собой разновидность нормы, когда при обычных условиях указанные черты выражены слабо или даже совсем не проявляются; в диапазоне от 18 до 24 баллов свидетельствуют о наличии явной акцентуации характера, являющейся крайним вариантом нормы, когда определенные черты чрезвычайно усилены, вследствие чего наблюдается повышенная предрасположенность к определенного рода психогенным воздействиям [60, 86].

Акцентуации характера у больных язвенной болезнью

Использование Томского опросника ригидности позволило оценить выраженность психической ригидности больных ЯБ. В ряде исследований указывается, что болеющим людям меньше, чем здоровым, свойственны гибкость и пластичность, позволяющие перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям, и что сочетание ригидности с инертностью относится к наиболее типичным свойствам психики пациентов с различными заболеваниями [44].

Низкая ригидность как состояние выявляется у 17,3% больных ЯБ мужчин, а у больных женщин таких случаев нет (р 0,01). Очень высокая ригидность как состояние установлена у 65,2% женщин и у 36,7% мужчин (р 0,001). Низкая актуальная ригидность чаще выявляется у больных ЯБ мужчин - у 12,2%, чем у женщин в 2,2% случаев (р 0,05). При изучении группы сравнения получены сходные результаты: умеренная ригидность как состояние выявляется у 16,7% мужчин без гастродуоденальной патологии и только у 3,8% женщин, напротив, очень высокая ригидность как состояние чаще имела место у женщин, не страдающих заболеваниями ГДЗ - у 61,5%, чем у мужчин - в 29,2% случаев (р 0,05). Высокая актуальная ригидность встречается у 53,8% женщин группы сравнения и несколько реже у мужчин - у 29,2% (р 0,05) (таблица 8).

Некоторые различия выявляются при сравнении больных ЯБ и пациентов, не страдающих заболеваниями ГДЗ. Так, низкая ригидность как состояние имела метсто у 11,5% женщин группы сравнения и не отмечена у больных ЯБ женщин (р 0,01). В то же время умеренная ригидность как состояние реже наблюдается у женщин группы сравнения - в 3,8% случаев, чем у больных ЯБ женщин - в 21,8% случаев (р 0,05). Также низкая актуальная ригидность более типична для женщин группы сравнения - у 11,5%, чем для больных ЯБ - у 2,2% женщин (р 0,05). И также умеренная актуальная ригидность реже наблюдается у женщин без патологии ГДЗ — в 34,6% случаев, чем у больных женщин - в 60,8% случаев (р 0,05). Достоверным является и преобладание высокой актуальной ригидности в группе сравнения - у 53,8%, чем у пациенток с ЯБ - в 34,8% случаев (р 0,05). При сравнении между собой больных ЯБ мужчин и мужчин группы сравнения по актуальной ригидности и ригидности как состоянию статистически значимых различий не получено (таблица 8). Т.е. подтверледается высокая психическая ригидность больных с ЯБ, описанная также в работах Загромовой Т. А. и Писаренко И.В. [42, 81]. При оценке уровней актуальной ригидности и ригидности как состояния больных с разной локализацией язвенного дефекта не получено статистически значимых различий между женщинами с ЯБ желудка и пациентками с ЯБ ДГЖ; между мужчинами выявлены достоверные различия в отношении высокой актуальной ригидности - более характерной для пациентов с ЯБ желудка (у 42,9% человек), чем для мужчин с ЯБ ДПК (у 22,1%) (р 0,05). При сравнении женщин и мужчин с ЯБ желудка нет достоверных различий по актуальной ригидности, но наблюдается преобладание у мужчин умеренной и низкой ригидности как состояния (у 23,8%) человек и 19,0%о,соответственно), чем у женщин (у 5,3% и 0 случаев, что касается низкой ригидности) (р 0,05). Очень высокая ригидность как состояние преобладает у женщин с ЯБ желудка — у 73,7%, по сравнению с мужчинами - у 42,9% (р 0,05). При локализации язвы в ДПК у мужчин чаще выявляется низкая ригидность (у 16,9% человек), тогда как у женщин таких ситуаций нет (0 человек) (р 0,05). Также для мужчин с ЯБ ДПК более характерна высокая ригидность как состояние (у 22,1%о) и менее характерна очень высокая ригидность как состояние (у 35,0%) человек), по сравнению с женщинами с ЯБ ДПК, где таких случаев, соответственно, 7,4% и 59,3% (р 0,05). Низкая актуальная ригидность преобладает у мужчин с ЯБ ДПК - у 14,3%, тогда как у женщин такого не обнаруживают (0%) (р 0,05) (таблица 9). 58 При сравнении групп HP-позитивных и HP-негативных пациентов выявлены достоверные различия по выраженности психической ригидности. Для HP-негативных пациентов характерно доминирование очень высокой ригидности как состояния (у 71,4% человек), у HP-позитивных больных подобное фиксируется несколько реже (у 50,0%) (р 0,05). Очень высокая актуальная ригидность выявляется у 7,1% HP-негативных пациентов, при отсутствии такого показателя актуальной ригидности у НР-позитивных Ригидность как состояние (р 0,05) (рис. 5). 3.4 Отношение больных язвенной болезнью к своему заболеванию Гармоническое, т.е. полностью адекватное отношение к своему заболеванию отмечается только у 27,8% мужчин и у 21,7% женщин больных ЯБ. Достоверные различия между пациентами по половому составу найдены в частоте выявляемое анозогностического типа отношения к заболеванию, где наблюдается преобладание мужчин (10,3%), по сравнению, с женщинами (2,2%) ( р 0,05). Для личности больных мужчин характерно преобладание гармонического, неврастенического, сенситивного и экзальтированного типов отношения к заболеванию. У женщин же выявляется более широкий круг, включающий, кроме гармонического, тревожный, неврастенический, сенситивный, экзальтированный и паранойяльный типы отношений к своему заболеванию (рис. 6). Сходные данные о преобладающих типах отношений пациентов к ЯБ указываются и в других работах [5, 49].

Эмоциональное состояние больных язвенной болезнью разного паспортного и биологического возраста

При сравнении эмоционального состояния женщин разного возраста, страдающих ЯБ, выявлено частое отсутствие тревоги у женщин до 45 лет - у 31,3%, и только у 8,3% пациенток старше 45 лет (р 0,05). Не установлено статистически значимых различий между пациентами группы сравнения до 45 лет и старше. Нет достоверных различий как между группами женщин, больных ЯБ и группы сравнения, до 45 лет, так и между группами после 45 лет. Из вышеизложенного следует, что ПВ не влияет на показатели тревоги женщин, не страдающих заболеваниями ГДЗ, но влияет на уровень тревоги больных ЯБ женщин (таблица 14). При анализе влияния ПВ на уровень тревоги мужчин, не получено достоверных различий как между пациентами до 45 лет и старше, так и между мужчинами группы сравнения до 45 и старше. Средний уровень тревоги реже выявляется у больных ЯБ мужчин до 45 лет - у 20,0%, чем у мужчин группы сравнения того же возраста - у 46,2% (р 0,05). Других статистически значимых различий между мужчинами, больными ЯБ и группы сравнения, одного и того же возраста не получено. Не установлено влияния ПВ на показатели тревоги больных ЯБ мужчин и мужчин без гастродуоденальной патологии (таблица 15). При анализе значимости влияния соотношений БВ/ДБВ на показатели тревоги женщин, не найдено статистически значимых показателей, характеризующих уровни тревоги, у больных с благоприятным соотношением БВ/ДБВ и пациентками, у которых соотношение БВ/ДБВ 1. Также не найдены различия между женщинами группы сравнения в зависимости от соотношения БВ/ДБВ. Показатели ситуационной тревоги несколько чаще выявляются у пациенток с благоприятным соотношением БВ/ДБВ - у 66,7%, чем у женщин группы сравнения с таким же соотношением БВ/ДБВ - у 43,8% (р 0,05). Других достоверных различий между женщинами, больными ЯБ и группы сравнения, в зависимости от соотношения БВ/ДБВ не выявлено (таблица 16). Таким образом, соотношение БВ/ДБВ не влияет на показатели тревоги женщин. Средний уровень тревоги реже выявляется у больных мужчин с

БВ/ДБВ 1 (в 28,6% случаях), чем у мужчин группы сравнения с тем же соотношением БВ/ДБВ, у 55,6% (р 0,05). Других достоверных различий между мужчинами, больными ЯБ и группы сравнения, в зависимости от соотношения БВ/ДБВ не выявлено. Не найдены различия между мужчинами группы сравнения в зависимости от соотношения БВ/ДБВ, нет различий между больными ЯБ мужчинами в зависимости от соотношения БВ/ДБВ. Таким образом, соотношение БВ/ДБВ не влияет на показатели тревоги мужчин, как больных ЯБ, так и группы сравнения (таблица 17).

При сравнении групп больных ЯБ мужчин до 45 лет в зависимости от соотношения БВ/ДБВ статистически значимых различий не получено. Ситуация отсутствия тревоги чаще выявляется у пациентов старше 45 лет с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ - у 47,6%, чем у больных мужчин старше 45 лет с благоприятным соотношением БВ/ДБВ - у 24% (р 0,05) (таблица 18). При сравнении больных ЯБ женщин до 45 лет в зависимости от соотношения БВ/ДБВ статистически значимых различий не получено. Средний уровень тревоги реже выявляется у пациенток старше 45 лет с благоприятным соотношением БВ/ДБВ - у 11,8%, чем у больных женщин старше 45 лет с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ - у 42,9% (р 0,05). Других достоверных различий между больными старше 45 лет с различными соотношениями БВ/ДБВ нет. Не выявляется значимых различий между группами женщин до 45 и старше с благоприятным соотношением БВ/ДБВ. Ситуация, когда тревога не выражена, выявляется у 33,3% пациенток до 45 лет с неблагоприятным соотношением БВ/ДБВ и не наблюдается у больных женщин старше 45 лет с тем же соотношением БВ/ДБВ (р 0,05) (таблица 19).