Введение к работе
Актуальность проблемы
Согласно данным ООН, население государства считается старым, если юля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7% от общей численности шселения. На современном этапе развития общества в России данный юказатель составляет 12,5% (Лупанов В.П. и соавт., 2000). В настоящее время іа территории г.Тюмени и юга Тюменской области проживает 11,5% лиц тарше 60 лет (Госкомстат Тюменской области, 2000).
В структуре заболеваний внутренних органов у больных пожилого юзраста хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и ишемическая болезнь :ердца (ИБС) занимают первое место среди причин первичного выхода на швалидность, госпитализации, смертности, что наносит огромный жономический ущерб обществу (Гринзайд Ю.М., Гринзайд М.И., 1995).
Эпидемиологические и клинические исследования последнего десятилетия ггмечают рост числа сочетаний ХОБ и ИБС (Даниляк И.Г., 1992; Танцырева 1В. и соавт., 1996; Турланов К.М. и соавт., 1996; Лупанов В.П. и соавт., 2000), соторые оказывают взаимоотягощающее влияние, приводят к более ранней швалидизации и смерти больных (Свиридов А.А. и соавт., 1999). Данные о щстоте сочетаний ИБС и ХОБ различны: от 18,7% (Клочков О.И., 1993) до 11,5% (Зайчиков В.М. и соавт., 1996).
Взаимное отягощение и прогрессирование ХОБ и ИБС основывается на ібьединение некоторых патологических звеньев: изменение реологических :войств крови по типу синдрома гипервязкости, приводящего к нарушению іегочной и миокардиальной микроциркуляции; развитие вентиляционной, емодинамической, а позднее и тканевой гипоксии; формирование вторичной іртериальной легочной гипертензии, которая усиливает постнагрузку на іравьіе отделы сердца, повышает потребность миокарда в кислороде, іграничивает коронарную фракцию сердечного выброса и усугубляет ишемию «юкарда (Борисенко А.П. и соавт., 1992; Петрик Г.Г., 1994; Игнатова Г.Л. и ,оавт., 1995; Жомов В.А, 1997; Rennard S., 1997).
В настоящее время практически не вызывает сомнения тот факт, что фонические воспалительные заболевания дыхательной системы юпровождаются нарушениями иммунологической реактивности. В ряде работ юказан дисбаланс в иммунном статусе больных ИБС (Кашуба Э.А., Дроздова Т., 1997; Борисова A.M. и соавт., 1999). При сочетании ХОБ и ИБС, по-іидимому, имеет место феномен «патологического тандема», когда один тип іатологического состояния ухудшает течение другого.
Вопрос взаимосвязи питания и иммунной реактивности привлекает иимание многочисленных исследователей и нашел отражение в ряде фундаментальных монографий и обзоров (Скримшоу Н. и соавт., 1971; Царманов Т.Ш., 1985; Марокко И.Н. и соавт., 1986; Ляшенко В.А. и соавт., 988; Суховей Ю.Г., 1998). Однако немногочисленны данные, отражающие шияние пищевого рациона на состояние иммунной системы у больных ХОБ в
ассоциации с ИБС в пожилом возрасте.
Изучение механизмов воздействия характера питания на рсактшшост организма чрезвычайно важно для оптимизации путей профилактики и лечени
'.'іКь".і" ,аГі.і іеіиміій. и 'і,і.':іич і. ХПГ) і: ІГБС i'Vim М ',.. І05"?. Г, мн.еГІ ТОГ
энергетического ооеспечения активно пролишерируюншх и энергозатраты
значительные изменения.
Несмоіря на многочисленные исследования ХОБ и ИБС, недостаточн изучены клинические проявления ХОБ в сочетании с ИБС у больных пожнлог
і») гра... ііі І Ілрїі л с чп\; не Iі,, ,е inn, им рімь >і\і\;\ ііоі,.< і ні сич і и чеммі
возраста. В литературе практически отсутствуют данные о взаимосвяз фактического питания с параметрами иммунной системы больных ХОБ сочетании с ИБС в пожилом возрасте.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследовали особенностей клинического течения ХОБ в сочетании с ИБС у больны пожилого возраста, выявление роли иммунной системы в прогрессировани ХОБ в ассоциации с ИБС и изучение влияния структуры фактического питаии на состояние иммунного статуса у пожилых больных ХОБ в сочетании с ИБС.
Цель исследования
Изучить клинические особенности хронического обструктивного бронхит в сочетании с ИБС у больных старше 60 лет, выявить роль иммунной системы прогрессированнн ХОБ в ассоциации с ИБС н оцепить влияние алнментарног фактора на состояние иммунореактивности у больных пожилого возраста.
Задачи исследования
-
Изучить клиническую картину хронического обструктивного бронхита ассоциации с ИБС у больных старше 60 лет.
-
Изучить клинические проявления ншемической болезни сердца на фон хронического обструктивного бронхита, показатели суточног мониторирования ЭКГ у больных пожилого возраста.
і тл«""^-.«г,„^- „„.,~„,...,.„„.,.. д....„......_ .. __..-_
-t. ігиучиїь шошяиис иммуннии сисіемьі у оольных aud в ассоциации с иы,
потсплттст.гл it гг.р.т.гс-рог, пмммн'оП сі:с:ем!,. ;. Гі,і и,,п.|\ ХОБ г. іиеіЧі.кіііпі:
ИМ -
о. Уценить структуру фактического питания у оольных XUb в ассоциации
ІІБС и і hi,к илом но ;\\w і-л І і ;\ чи і ь і, штіопія ;і, , іок.і іа і е.; є,; ,1М',:\ і і і ;ч,'і . >д :. ч її О. і к і П1.,:, .:о, її;'і;1::,:', - ІЯі., ,м ,,і\ \І)|, і, мм^і.ічічі с \\ЇЛ і; ічм.і'м'
возрасте.
Научная новизна работы
На основании комплексных клинических, функциональных и іммунологических исследований изучены клинико-иммунологические особенности ХОБ в сочетании с ИБС у больных пожилого возраста, сарактеризующиеся тяжелым течением как ХОБ, так и ИБС, синдромом ізаимного отягощения, вторичным эритроцитозом, гипоксемией и тшеркапнией, тяжелой легочной гипертензией, хронической сердечной «достаточностью, вентиляционными нарушениями смешанного типа.
Впервые изучено состояние иммунной системы у больных ХОБ в :очетании с ИБС в пожилом возрасте. Доказано, что у больных ХОБ в іссоциации с ИБС снижен уровень Т-хелперно-индукторных и Т-супрессорно-штотоксических субпопуляций лимфоцитов, уровень NK-клеток, нарушена дифференцировка Т-лимфоцитов со снижением хелперно-супрессорного гадекса, снижен уровень активационно - пролиферативных маркеров лммунной системы на фоне повышенной готовности клеток к апоптозу. Выявлен дисбаланс основных классов сывороточных иммуноглобулинов.
Впервые показаны корреляционные и факторные связи клинико-})ункциональньгх показателей и параметров иммунной системы у больных ХОБ і ассоциации с ИБС в пожилом возрасте. Установлено, что депрессия іїимфоцитарно-клеточного звена иммунной системы, снижение уровня :ывороточных иммуноглобулинов у больных ХОБ в ассоциации с ИБС в пожилом возрасте сопровождается нарастанием клинических проявлений как ХОБ, так и ИБС.
Впервые изучена структура фактического питания и проведен качественный анализ пищевого рациона пожилых больных ХОБ в ассоциации с ИБС. Показано, что дисбаланс пищевого рациона сопровождается нарушением процессов иммунопролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток с увеличением числа цитотоксических клеток и является важным фактором прогрессировать ХОБ в сочетании с ИБС у больных старше 60 лет. Научно-практическая значимость
Для практического здравоохранения представлены данные о клинико-иммунологических особенностях ХОБ в сочетании с ИБС у больных пожилого возраста. Установлено, что хронический обструктивный бронхит в сочетании с ИБС у больных пожилого возраста характеризуется тяжелым клиническим течением как ХОБ, так и ИБС. Период ремиссии ХОБ у больных ХОБ в сочетании с ИБС в пожилом возрасте характеризуется депрессией лимфоцитарно-клеточного звена иммунной системы, дисбалансом основных классов сывороточных иммуноглобулинов.
С целью оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных ХОБ в сочетании с ИБС в пожилом возрасте обосновано клинико-инструментальное обследование, включающее эхокардиографию в М- и В-режимах, допплерэхокардиографиго, суточное мониторирование ЭКГ, спирографию, исследование газового состава крови. Показано, что суточное мониторирование ЭКГ является важным методом диагностики скрытых
нарушении ритма и проводимости, ишемические изменения миокарда \ сольных ИБС на фоне ХОБ в пожилом ьчнрасіе.
Показана связь фактического питания пожилых Оольных ХОБ в сочетании с ИБС и состояния иммунной системы, что необходимо учитывать при
ценфальнои іемодинамнки, иммунной системы лин старше 0U лет. жителей
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЗАО «МСЧ «Нефтяник», Областного госпиталя Ветеранов Войн, поликлинического
і'ІЛСЛСНПЯ КЛИНіІ"ЄСК"ОЙ болі.ЛИПЫ .V"j І І ІОМЛШІ. „ ,MI.|l'KVr.OII би д.пні:' ':'
РАМН, НЦ профилактического и лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные результаты внедрены и учебный процесс кафедры внутренних болезней Тюменской государственной медицинской академии. Положения, ньшосимыс на защиту
-
В клинике хронического обструктивного бронхита в ассоциации с ИБС у больных пожилого возраста преобладает тяжелое течение ХОБ и ИБС с развитием вторичного эритроцитоза, гипоксемии и гиперкапнии, легочной пшертензии 3 стадии, тяжелой дыхательной недостаточности.
-
При сопряженных обострениях ХОБ и ИБС у больных пожилого возраста отмечается нарастание бронхиальной обструкции, легочной пшертензии, дыхательной недостаточности. Наряду с этим наблюдается нестабильный характер ИБС, прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
-
У больных ХОБ в ассоциации с ИБС в пожилом возрасте наблюдается снижение уровня Т-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов и повышение ЦИК, сопровождающиеся нарастанием бронхообструктивного синдрома, легочной пшертензии, дыхательной недостаточности с увеличением тяжести ИБС и хронической сердечной недостаточности.
-
Дисбаланс в пищевом рационе больных ХОБ в сочетании с ИБС в пожилом возрасте сопровождается нарушением процессов иммунопролиферации и
avjd ь иичетании с тль^ у оольных пожилого возраста.
Рлгнг.тта-ь"'.-го PwV.inv. л\и л М*- ;; ,..,гл ил,. ; ]чч'і:еГг В і орл-1 Г :л.\ ,' .;;. ,-.--
iUOU), Нервом съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока
і'Іі-', м!і":лі.. -'шн)). !\': іч/.i.i п.. їм \ п.,- ннл . ip,:i,, л'іллі.чні :- л. i- ,.'jv :i,; л:
практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-
толиклинической помощи в 21 веке» (Тюмень, 2000), Региональной научно-трактической конференции «Новые технологии социального обслуживания раждан старшего поколения: опыт, практика, перспективы» (Сургут, 2001), Региональной VI научно практической конференции «Пожилой человек, качество жизни» (Тюмень, 2001), IV Сибирской научно- практической сонференции «Актуальные проблемы консервативной и инвазивной сардиологии» (Красноярск, 2001), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2001» (Тюмень, 2001), заседании Тюменского отделения Российского общества геронтологов (Тюмень, 2002).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 18 научных работ.