Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. Лощинина Юлия Николаевна

Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста.
<
Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста.
>



Лощинина Юлия Николаевна. Изучение особенностей течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Лощинина Юлия Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Учебно-научный центр Медицинского центра управления делами Президента РФ"].- Москва, 2009.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Определение и эпидемиология ГЭРБ 9

1.2. Этиопатогенетические механизмы ГЭРБ у лиц молодого возраста 14

1.3. Особенности клинических проявлений и течения ГЭРБ 18

1.4. Диагностика ГЭРБ 23

1.5. Течение рефлюксной болезни 28

1.6. Современные подходы к терапии ГЭРБ у лиц молодого возраста 30

Глава 2. Материалы и методы 40

2.1. Общая характеристика обследованных больных 40

2.2. Общая характеристика лечебных групп больных 41

2.3. Методы обследования 44

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 54

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 55

Глава 4. Общее заключение 101

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) не вызывает сомнений и заключается в чрезвычайно высокой распространенности, многообразии клинических проявлений, значительно ухудшающих качество жизни пациентов, затрудняющих диагностику и разработку тактики эффективного лечения ГЭРБ, серьезности и высокой социальной значимости, частоте и тяжести осложнений.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - относится к числу наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Отечественные авторы указывают на широкую распространенность ГЭРБ в популяции 10 - 40% (Калинин А.В., 2004; Масловский Л.В., 2008). В странах западной Европы и США эпидемиологические исследования показывают, что 40% лиц постоянно, с той или иной частотой, беспокоит изжога и другие, связанные с ГЭРБ, симптомы. У 40% опрошенных симптоматика была настолько выраженной, что они обратились к врачу. Российские исследования, проведенные в рамках программы ВОЗ MONICA ("Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний и уровней их факторов риска") в Новосибирске, подтверждают высокую частоту ГЭРБ: согласно опубликованным данным, изжога имелась у 61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем соответственно у 10,3 и 15,1% — часто или постоянно, в Красноярске — у 46%, в республике Тыва — у 37%, в Санкт-Петербурге — у 46% опрошенных. В целом распространенность ГЭРБ среди взрослого населения России составляет 40-60%, причем у 45-80% пациентов с ГЭРБ обнаруживается эзофагит.

Качество жизни людей, страдающих ГЭРБ, значительно ниже, чем у населения вообще, вне зависимости от того присутствуют ли морфологические изменения слизистой пищевода или нет, и ухудшается по мере усиления и учащения приступов изжоги (SmoutA., 1997).

Данные о распространенности, особенностях течения и лечения ГЭРБ в молодом возрасте в российской популяции отсутствуют. Особенности клинической картины, патогенеза данного заболевания у молодых пациентов также остаются мало

изученными. Все вышесказанное определяет необходимость исследования данной патологии у лиц молодого возраста.

Цель исследования

Изучение особенностей, выделение вариантов течения и лечения ГЭРБ в молодом возрасте.

Задачи исследования

  1. Определить частоту эрозивных и неэрозивных форм в структуре ГЭРБ у лиц молодого возраста по данным ЭГДС.

  2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у больных ГЭРБ молодого возраста.

  3. Изучить клинические особенности ГЭРБ у лиц молодого возраста.

  4. Ретроспективно оценить течение ГЭРБ у пациентов с дебютом заболевания в молодом возрасте.

  5. Оценить значения суточной РН - метрии в диагностике ГЭРБ у лиц молодого возраста.

6. Оценить особенности лечения ГЭРБ у лиц молодого
возраста.

Новизна исследования

Впервые проведена оценка частоты эрозивной и неэрозивной форм в структуре ГЭРБ у лиц молодого возраста, оценена зависимость болезни от состояния вегетативной нервной системы. В работе установлены клинические особенности, факторы риска различных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста.

Изучено влияние различных подходов к терапии ГЭРБ на качество жизни и течение ГЭРБ у молодых больных.

Практическая значимость

Всем пациентам молодого возраста, страдающим ГЭРБ, рекомендовано определение вегетативного статуса, нарушение которого является одним из звеньев патогенеза рефлюксной болезни и требует введения в комплекс лечения регуляторов ВИС.

У молодых пациентов, страдающих ГЭРБ, в том числе и эрозивными формами, препаратами выбора являются регуляторы ВНС и антациды.

Наличие факторов риска (недостаточность кардии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ИМТ свыше 22,5, ваготония) у мужчин в возрасте 16-30 лет увеличивает шансы возникновения эрозивного эзофагита и является основанием для их активного наблюдения и профилактики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У стационарных больных молодого возраста, подвергшихся
эндоскопии наблюдается высокая распространенность ГЭРБ с
преобладанием катарального эзофагита над эрозивным.

2. У лиц молодого возраста вегетативная дисфункция является
одним из ведущих патогенетических факторов ГЭРБ.

3. Особенностями патогенеза рефлюкс - эзофагита у лиц молодого возраста являются: более высокий индекс массы тела, высокая частота аксиальных грыж пищеводного отверстия диафрагмы, преобладание тонуса парасимпатической нервной системы.

  1. НЭРБ может выступать как стадия, и как форма ГЭРБ.

  2. Больным НЭРБ, не получавшим ранее лечение Н2-блокаторами и/или ингибиторами протонной помпы, возможно проведение терапии антацидами и прокинетиками.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования используются в преподавательской работе кафедры гастроэнтерологии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ, в обследовании и ведении больных в городской клинической больнице №51, в работе лечебных учреждений Медицинского Центра УД Президента РФ.

Апробация диссертации состоялась 11 июня 2009 года на межкафедральном совещании с представителями кафедр: гастроэнтерологии и эндоскопии ФГУ «Учебно-научный Медицинский Центр» УД Президента РФ.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008-2009» (2008-2009г.); на 13, 14-ой научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиций доказательной медицины» (2007, 2008г.); на 4 научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в гастроэнтерологии» (2008 г.). Структура и объем работы: диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав и выводов. Список литературы содержит 57 отечественных и 54 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 20 таблицах и иллюстрированы 11 графиками.

Этиопатогенетические механизмы ГЭРБ у лиц молодого возраста

В настоящее время установлено, что ГЭРБ является триггером каскада сложных патогенетических механизмов, приводящих к развитию тяжелых осложнений и значительно осложняющих течение сопутствующих заболеваний.

Так, длительный рефлюкс нередко провоцирует приступ бронхиальной астмы (Barela A.D. el al., 2003), стенокардию (Алексеева О.П., 2001; Голочевская B.C., 2001), является причиной тяжелого кариеса (Perkins S.,2003), повторных пневмоний (Greason K.L.,2003) и даже рака гортани (Vaeri M.F.,2003).

Тяжелыми осложнениями ГЭРБ являются язвы пищевода с развитием кровотечений, стриктуры пищевода 2 - 7%, 15% из них осложняются перфорацией (Маев И.В., 2000), пищевод Барретта 15 - 20% и аденокарцинома пищевода.

Выделяют эндоскопически негативную (НЭРБ), эндоскопически позитивную ГЭРБ и пищевод Баррета (23).

Согласно существующим представлениям, основными причинами развития ГЭРБ являются: нарушения антирефлюксного барьера, которые развиваются вследствие следующих причин: 1) первичное снижение давления в НПС 2) увеличение эпизодов преходящих расслаблений НПС после каждого приема пищи 3) морфологические изменения сфинктера - ГПОД (Mickevicius А., 2003, по данным I. Raiha, 1993 - более чем у 94% пациентов с эзофагитом определялась ГПОД). снижения химического и объемного клиренса пищевода повреждающего действия компонентов рефлюктата (НС1, пепсин, желчные кислоты) нарушения моторики (увеличение времени контакта рефлюктата со слизистой пищевода). Важную роль отводят снижению резистентности слизистой оболочки пищевода, повышению внутрибрюшного давления, снижению выработки слюны и нарушению холинергической иннервации пищевода (Fass R.,2003; Hila А., 2003, 47).

Состоятельность функции желудочно - пищеводного перехода, главным образом, обеспечивает НПС.

Тонус НПС находится под воздействием эндогенных и экзогенных факторов: состояния ВНС, уровня гастроинтестинальных гормонов: секретин, соматостатин, холецистокинин, глюкагон, вазоинтестинальный гормон, энкефалин (McCallum R.W., Champion М.С., 1990).

Снижение его тонуса вызывают некоторые продукты питания (жиры, шоколад, томаты, кофе, цитрусовые, перец, чай), лекарственные средства (седативные, снотворные, нитраты, (3 - блокаторы, антагонисты кальция), алкоголь, никотин (104,Wright R.A., 1995). Особое внимание уделяется выявлению причин преходящих расслаблений НПС. На XV международном симпозиуме по регулированию моторики ЖКТ (1995) сообщалось, что оксид азота является главным ингибиторным медиатором, определяющим расслабление сфинктера Одди, анального сфинктера, сфинктеров тонкой и толстой кишки, желудка и пищевода.

Моторика пищевода определяется равновесием между двумя регуляторными системами - ингибиторной N0 - ергической и стимуляторной холинергической иннервацией (Al - Hathal et al.,1998; Hyland М.Р. et al., 2001). Есть предположения, что NO является тем трансмиттером, избыток которого способствует развитию рефлюксной болезни, а недостаток - ахалазии кардии (Mearin F. Et al., 2000; Tomita R. Et al., 2003).

Одним из существенных патогенетических механизмов в развитии ГЭРБ является уровень секреции НС1, повышение которого отмечено в 85% случаев (Bowrey D.J., 2003;Martines S.D. et al., 2003;Shay S.S., 2003) (65), присутствие пепсина и желчных кислот в просвете пищевода способствует нарушению защитных факторов и развитию повреждений слизистой пищевода. Роль кислотно - пептического фактора в развитии ГЭРБ подтверждается высокой эффективностью антисекреторных препаратов в лечении больных (Jacobson B.C. et al., 2003).

О наличии кислого рефлюкса свидетельствует значение рН 4,0 более 46 раз в течение суток. При значении 7,0 более 27 раз в сутки рефлюкс щелочной (Chan С.С., 1995). Желчь, как компонент дуоденального содержимого, представляет собой естественный детергент, солюбирующий липидную часть мембран поверхностного эпителия. В результате воздействия желчных кислот слизистая оболочки лишается защитного покрытия и легко повреждается агрессивным желудочным соком и дуоденальным содержимым с панкреатическим соком. Однако, термин «щелочной рефлюкс» недостаточно точен. Так, экспериментально показано, что гастродуоденальное содержимое, попавшее в пищевод, содержит не только желчь, но и кислое желудочное содержимое. По данным Vaezi М., Richter J. (1995) конъюгированные желчные кислоты вызывают повреждение слизистой оболочки при рН 2,0 - 3,0, а неконъюгированные и трипсин при рН 7,0.

Практически все исследователи признают роль не абсолютных показателей агрессивного компонента желудочного сока и дуоденального содержимого, а длительность задержки и снижение резистентности слизистой оболочки пищевода (56; Калинин, 1995, DeMeester T.R., 1989; HendrixT.R., 1993).

Течение рефлюксной болезни

При осмотре пищевода оценивались характер перистальтики и ширина просвета, выраженность физиологических сфинктеров, наличие патологических образований, эрозий, язв, стриктур.

При осмотре слизистой обращали внимание на наличие воспаления, атрофии, особенно в дистальном отделе пищевода, ширину просвета в месте прохождения пищевода через кольцо диафрагмы, наличие и четкость зубчатой линии перехода эпителия, а также место расположения зубчатой линии по отношению к кольцу диафрагмы и кардиальному жому.

Оценивались эндоскопические признаки (косвенные и прямые) аксиальные и параэзофагеальные грыжи пищевода, полнота смыкания кардиального жома. Также 30 больным проводилась внутрипищеводная и внутрижелудочная 24-х часовая рН - метрия. Суточная рН - метрия проводилась аппаратом «Гастроскан - 24» («Исток - Система», Фрязино). Портативное регистрирующее устройство позволяет автоматически проводить процедуру калибровки рН - зондов, записывать значения рН каждые 4-20 секунд с последующим компьютерным анализом накопленных данных.

Метод внутриполостного мониторирования рН позволяет оценить действие различных факторов, влияющих на кислотопродукцию (пища, курение, прием различных лекарственных средств и др.). При подготовке к исследованию больной не принимал пищу и жидкость за 6 часов до исследования для уменьшения риска появления рвоты и аспирации, а также для предупреждения защелачивания желудочного содержимого. Все препараты, влияющие на интрагастралыгую кислотность, отменялись не менее чем за сутки до начала исследования.

Зонд вводили через нос, т.к. при этом уменьшается риск развития тошноты и рвоты, чем при аналогичном введении через рот. При установке рН - зонда следует избегать приема жидкости, т.к. даже небольшое ее количество при кратковременном исследовании может повлиять на результат рН - метрии.

После определения локализации НПС (определялось рентгенологически), рН - электрод устанавливался в желудке на глубину 5 -10 см (кислотопродуцирующая область) и спустя 1-2 мин (время необходимое для стабилизации электрических характеристик рН - электрода) регистрировались значения рН в течение суток.

Как правило, если положение зонда не менялось, отклонения средних значений не превышали ± 0,2 ед. рН. При оценке результатов учитывали несколько параметров: - процент времени с рН менее 4 — наиболее важный показатель, характеризующий время, в течение которого пищевод подвергался действию кислоты. По данным различных исследователей нормальные значения не превышают от 4 до 7% за сутки. наличие патологических рефлгоксов. Рефлюкс считается патологическим при падении рН ниже 4 в течение 5 минут и более. индекс симптома (ИС) - количество симптомов в %, возникающих в периоды гастроэзофагеального рефлюкса к общему количеству симптомов. Этот показатель характеризует связь имеющегося у больного симптома с наличием рефлюкса.

Он рассчитывался по следующей формуле: (число симптомов при рН менее 4/ общее количество симптомов) 100%. 2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием интегрированной системы статистической обработки и графической визуализации данных Statistica 6.0, и стандартного статистического пакета Microsoft Excel для вероятности 95%.

Для протяженных переменных рассчитывали средние величины, их стандартные отклонения и ошибки (М±т для р 0,05).

Для оценки принадлежности показателей к генеральной совокупности с нормальным распределением оценивалась достоверность полученных различий, определялось значение х2 (распределение Пирсона) и его статистическая значимость.

Межгрупповые сравнения проводили методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, за уровень значимости принимали р 0.05. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью метода вариационной статистики с использованием коэффициента достоверности значений (t - коэффициент Стьюдента) (43).

Общая характеристика лечебных групп больных

Во время и после лечения изменений вегетативного статуса зарегистрировано не было. В этой группе больных, основным патогенетическим механизмом дисфункции пищеводно-жслудочного жома и удлинения периода освобождения пищевода от рефлгоктата - является вегетативная нестабильность. Настоящее исследование показало, что курсовое лечение НЭРБ является высокоэффективным — исчезновение симптомов ко 2 неделе наблюдалось у 100% больных. Курс 8-недсльной поддерживающей терапии половинными дозами Маалокса также показал высокую эффективность - исчезновение симптомов улучшение наблюдали в 100% случаев. Это обстоятельство делает обоснованным проведение поддерживающей терапии Маалоксом, тем пациентам которые «ответили» на курсовое лечение (32).

Дополнительным подтверждением эффективности проводимого лечения является достоверное улучшение общего состояния больных по данным визуальной аналоговой шкалы и улучшение качества жизни по данным опросника SF-36.

Кроме того, высокий процент ремиссии (90%) заболевания в течение 2 месяцев после окончания приема препарата, редукция диспепсических симптомов, отсутствие нежелательных явлений, низкий процент выбывания пациентов из исследования свидетельствуют о высокой клинической эффективности, хорошей переносимости и безопасности препарата Маалокс (34).

Оценке эффективности аитацидов в терапии ГЭРБ посвящено достаточно мало рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований. Испытания, проведенные у больных с рефлюкс-эзофагитом, не показали достоверных различий антацидов по сравнению с плацебо в отношении купирования изжоги, дисфагии, регургитации, заживления эрозивного эзофагита (71,110).

Исследования эффективности альгинатов в комбинации с антацидами в низких дозах показали статистически достоверное превосходство над плацебо в облегчении и предотвращении таких симптомов ГЭРБ, как изжога, боль, при этом преимущество комбинированного лечения альгинат/антацид над монотерапией антацидами не было обнаружено (80,84,101,106). Использование антацидов в режиме «по требованию» (до 2 раз в день) для купирования изжоги достоверно превосходило плацебо (96).

Основным недостатком приведенных выше исследований был малый объем выборки. Это ограничение было устранено в недавно проведенном рандомизированном, плацебо-контролируемом испытании (FACT study) 1640 пациентов ГЭРБ, в котором сравнивали эффективность комбинированной терапии (фамотидин/антацид), монотерапии фамотидином или антацидом с плацебо (90). Оценивали скорость возникновения и продолжительность лечебного эффекта по отношению к симптомам ГЭРБ. Было показано, что антациды превосходят плацебо по скорости наступления и продолжительности эффекта, общей оценке симптомов.

Эти данные позволили международной группе экспертов рекомендовать использование антацидов по требованию в качестве терапии первой линии в лечении изжоги (106,107).

Американская Гастроэнтерологическая Ассоциация в отношении классических эпизодических симптомов ГЭРБ, не превышающих 4 недель, также выдвигает на первый план лечение антацидами, Н2-блокаторами или их комбинацией, при эффективности такой терапии рекомендуется переход на поддерживающую терапию (90).

Таким образом, можно сделать заключение, что молодым пациентам ЭНРБ, не использовавшим ранее в лечении 112 блокаторы или ИПП показан прием Маалокса в качестве базисной терапии: курсовое лечение в течение 8 недель по 1 таблетке/саше 4 раза в день, поддерживающая терапия в течение 2 месяцев в дозе 1 таблетка/саше 2 раза в день.

Согласно современным представлениям доля эрозивных эзофагитов в структуре ГЭРБ составляет 37%.

Адекватное лечение ГЭРБ необходимо, т.к. это заболевание ухудшает качество жизни пациентов, а длительное существование и прогрессирование эзофагита может привести к развитию рака пищевода.

В терапии эрозивной формы ГЭРБ в настоящее время используются различные группы препаратов, блокирующих выработку повреждающего фактора (соляной кислоты) - Н2 - блокаторы, ИПП.

Препаратами выбора в лечении ГЭРБ на сегодняшний день являются ИПП, которые должны используются в полной лечебной дозе до получения клинико-эндоскопической ремиссии. По получении ремиссии больной должен быть переведен на поддерживающее лечение, которое может проводиться в половинной лечебной дозе ежедневно длительно, в той же дозе через день или ином ритме, в зависимости от стойкости клинического эффекта.

В настоящем исследовании мы оценивали эффективность курсовой и поддерживающей терапии препаратом Омез в купировании симптомов эрозивной формы ГЭРБ, а также влияние терапии препаратом Омез на качество жизни пациентов молодого возраста с эрозивной формой ГЭРБ.

Критерии включения: Пациенты мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Пациенты, отмечавшие у себя умеренную или сильную изжогу ( 2 баллов по шкале Лайкерта), по крайней мере, 3, раза в неделю. ? Пациенты, перенесшие как минимум 2 эпизода проявления заболевания в течение последних 12 месяцев (включая текущий) и отмечавшие умеренную или сильную изжогу как основной симптом заболевания Пациенты с I - II степенью ГЭРБ по шкале Савари-Миллер при ЭГДС. Критерии исключения представлены в главе «Материалы и методы». Всего к исследованию было принято 20 пациентов с ГЭРБ I - II ст. в возрасте от 18 до 30 лет, (средний возраст 21,1 ± 0,66 лет), соответствующих критериям включения. Перед включением пациентов в исследование проводились клинический анализ крови и мочи пациентов, ЭГДС. До и после лечения оценивали интенсивность и частоту симптомов, а также уровень качества жизни по данным опросника SF-36 визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Пациентам проводилась курсовая терапия Омезом в дозе 1 капсула (20 мг) 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи в течение 28 дней и поддерживающая терапия Омезом в дозе 1 капсула (20 мг) один раз в день за 20 минут до приема пищи в течение 28 дней.

Статистическая обработка результатов исследования

Динамика уровня качества жизни по данным опросника SF-36 показала, что среди показателей физического компонента здоровья достоверно улучшились ролевое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья; среди показателей психологического компонента здоровья наблюдалось достоверное улучшение жизненной активности, социального функционирования, психического здоровья.

После окончания поддерживающей терапии, в течение 2-х месяцев, наблюдали за течением заболевания на фоне отсутствия терапии. У 2-х (10%) пациентов был отмечен рецидив заболевания на 14 и 29 день наблюдения (у данных пациентов отмечалась дисфункция ВИС по парасимпатическому типу). Согласно шкале Лайкерта интенсивность изжоги была меньше на 2 балла по сравнению с исходной.

У 90% пациентов рецидива не наблюдалось. Данные ВАШ составили 8,5±0,33, после проведенного курса поддерживающей терапии - 7,5±0,31 см, р 0,05 (различия достоверны).

Изучение вегетативного статуса по индексу Кердо показало, что больные имеют вегетативную дисфункцию в 85% случаев. В этой группе больных, основным патогенетическим механизмом дисфункции пищеводно-желудочного жома и удлинения периода освобождения пищевода от рефлюктата - является вегетативная нестабильность. Изменений вегетативного статуса на фоне и после лечения получено не было.

Адекватное лечение ГЭРБ необходимо, т.к. это заболевание ухудшает качество жизни пациентов, а длительное существование и прогрессирование эзофагита может привести к развитию рака пищевода.

Препаратами выбора в лечении ГЭРБ на сегодняшний день являются ИПП, которые должны используются в полной лечебной дозе до получения клинико-эндоскопической ремиссии. По получении ремиссии больной должен быть переведен на поддерживающее лечение, которое может проводиться в половинной лечебной дозе ежедневно длительно, в той же дозе через день или ином ритме, в зависимости от стойкости клинического эффекта.

В настоящем исследовании мы оценивали эффективность курсовой и поддерживающей терапии препаратом Омез в купировании симптомов эрозивной формы ГЭРБ, а также влияние терапии препаратом Омез на качество жизни пациентов с эрозивной формой ГЭРБ.

Всего к исследованию было принято 20 пациентов с ГЭРБ I - II ст. в возрасте от 18 до 30 лет, (средний возраст 21,1 ± 0,66 лет), соответствующих критериям включения. Изменения вегетативного статуса наблюдали у 80% больных. Пациентам проводилась курсовая терапия Омезом в дозе 1 капсула (20 мг) 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи в течение 28 дней и поддерживающая терапия Омезом в дозе 1 капсула (20 мг) один раз в день за 20 минут до приема пищи в течение 28 дней. Период наблюдения после окончания терапии составил 28 дней.

На фоне проводимой терапии изжога уменьшилась на 1 и более баллов к 3 дню лечения у всех больных и была полностью купирована на 4,4±0,31 день терапии в 100% случаев.

Эндоскопическая ремиссия также была достигнута после окончания курсовой терапии Омезом в 100% случаев. Изменений вегетативного статуса на фоне и после лечения получено не было.

Полученные достоверные изменения в основном сохранились и после проведения поддерживающей терапии. При проведении поддерживающей терапии в течение 1 месяца рецидивов заболевания отмечено не было.

Исходные данные ВАШ составили 5,7±0,44 см, после курсовой и поддерживающей терапии - 7,05±0,26 см, и 8±0,2 см соответственно (р 0,05)

Динамика уровня качества жизни по данным опросника SF-36 показала, что среди показателей физического компонента здоровья, достоверно улучшились ролевое функционирование, интенсивность боли; среди показателей психологического компонента здоровья, наблюдалось достоверное улучшение жизненной активности, социального и ролевого функционирования, психического здоровья.

С учетом двойного механизма действия Ганатона (ингибирование D2-рецепторов и ингибирование ацетилхолинэстеразы), им была проведена терапия ГЭРБ у лиц молодого возраста с дисфункцией ВНС.

Целью исследования явилось изучение эффективности 4 - недельного курса терапии Ганатоном в стандартном режиме в купировании симптомов ГЭРБ, влияния на качество жизни больных, а также на тонус ВНС (дисфункции по симпатическому и парасимпатическому типу).

Всего к исследованию было принято 20 пациентов мужского пола с ГЭРБ 0-1 ст., в возрасте от 20 до 25 лет (средний возраст 22,8±0,33 года), соответствующих критериям включения.