Содержание к диссертации
Введение 8-12
Глава 1 Обзор литературы. 13-62
Система гемостаза, калликреии-киннновая и протеолитическая системы, изменения брахиоцсфальных артерий у больных острым инфарктом миокарда и методы их коррекции.
1.1. Взаимосвязь системы гемостаза, эластазно антитрипсинового комплекса и калликреин-кининовой системы у больных ОИМ. 13-33
1.1.1 .Гемореологические свойства крови у больных ОИМ. 13-23
1.1.2.Калликреин-кининовая система у больных ОИМ и ее связь со
свертывающей системой крови. 23-30
Ы.З.Эластазно-антитрипсиновый комплекс у больных ОИМ и его
взаимосвязь с системой гемостаза. 30-33
1.2. Дуплексное исследование брахиоцсфальных артерий у
больных ОИМ. 33-36
1.3. Медикаментозное лечение больных ОИМ. 36-42
1.4. Применение плазмафереза и лазеротерапии в комплексном лечении ОИМ. 42-95 1.4.1.Влияние комплексной терапии с применением плазмафереза на клиническое течение ОИМ. 42-49
1,4.2.Применение лазеротерапии у больных ОИМ. 49-62
Глава 2. Материалы и методы исследования больных ОИМ. 63-94
2.1. Характеристика основных и контрольной групп при проведении плазмафереза и лазеротерапии. 63-81
2.1.1.Характеристика больных ОИМ, получавших традиционную терапию. 63-68
2.1.2. Характеристика основной группы больных. 69-72
2.1.3 .Характеристика больных ОИМ , получавших комплексное лечение с плазмаферезом 72-75
2.1 .Характеристика больных ОИМ, прошедших курс в импульсном режиме. 75-77
2.1.5.Характеристика больных, прошедших курс в непрерывном режиме. 77-81
2.2. Характеристика методов исследования 81-94
2.2.1.Методы исследования гемореологии крови. 82-86
2.2.1.1 .Методика проведения тест-контроля адреналин- индуцированной агрегации тромбоцитов in vitro. 86
2.2.2.Методы исследования эластазно-антитрипсиновой активности крови. 87-88
2.2.3.Методы исследования калликреин-кининовой системы. 88-90
2.2.4. Методика проведения дуплексного исследования брахиоце-фальных артерий. 91 2.2.5.Методы исследования центральной гемодинамики. 91-93
2.3. Методики проведения лечения. 93-96
2.3.1 .Методика проведения плазмафереза. 93-94
2.3.2.Методика проведения лазеротерапии в импульсном и непрерывном режимах. 94-95
Глава 3. Результаты собственных исследований. 96-192
3.1. Гемореологические свойства крови, показатели эластаз ной активности крови, алфа-1-антитрипсина, калликреин кининовой системы у больных ОИМ при традиционном лечении. 96-102
3.2. Влияние плазмафереза на гемореологичсские показатели у
больных ОИМ. 102-119
3.2.1.Влияние плазмафереза на гемореологические показатели у больных ОИМ в гиперкоагуляционную фазу ДВС-синдрома 119-126
3.2.2.Изменение гемореологических показателей у больных ОИМ в гипокоагуляционную фазу ДВС-синдрома. 126-129
3.3. Гемореологичсские показатели у больных ОИМ на фоне лазеротерапии. 129-189
3.3.1.Влияние ЛТ в импульсном режиме на систему гемостаза у больных ОИМ. 129-152
3.3.1.1.Оценка влияния ЛТ в импульсном режиме на гемореологические свойства крови у больных ОИМ при исключении антикоагулянт ной и антиагрегантной терапии. 129-145
3.3.1.2.0ценка гемореологических показателей крови у больных ОИМ на фоне комплексного лечения, включающего лазеротерапии в импульсном режиме и традиционную терапию. 145-152
3.3.2.Изменение гемореологических показателей у больных ОИМ на фоне лечения лазеротерапией в непрерывном режиме. 152-168
3.3.2.1.Эластазно-антитрипсиновый комплекс у больных ИБС на фоне лечения лазеротерапией. 152-161
3.3.2.2.Калликреин-кининовая система крови у больных ОИМ и ее динамика на фоне лазеротерапии. 161-168
3.4. Результаты проведения тест-контроля за эффективностью лечения лазеротерапией. 169-180
3.5. Результаты исследований брахиоцсфальных артерий у больных ОИМ на фоне лазеротерапии. 180-182
3.6. Изменение центральной гемодинамики у больных ОИМ на фоне лечения плазмаферезом и лазеротерапией. 184-195
3.6.1.Изменение ЦГД у больных ОИМ на фоне лечения плазмаферезом. 182-187
3.6.2.Исследование ЦГД у больных ОИМ на фоне лазеротерапии. 187-192
Заключение. 193-219
Практические рекомендации. 220-221
Список литературы. 222-2
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы в России и за рубежом вышло большое число публикаций по проблемам государственного регулирования экономики. В условиях перехода к постиндустриальной информационной экономике становится всё" более очевидным, что её функционирование нельзя объяснить на основе детерминистских моделей спроса и предложения с помощью математических формул и свести к действиям индивидуалов, обусловленным их рациональными ожиданиями. Однако острая дискуссия по этим проблемам не прекращается, что мешает выработке устойчивой экономической политики. В связи с глобальным финансово-экономическим кризисом эта проблема обрела особую остроту.
Государственное регулирование в сфере услуг, где ныне производится большая часть ВВП и занято более половины работников, имеет особое значение. В последние годы занятость и производство добавленной стоимости в отраслях связи, транспорта, торговли, финансовых и бытовых услуг росла существенно быстрее, чем в др;/гих отраслях экономики. Вступление России в ВТО и либерализация валютного регулирования открывают путь для увеличения импорта услуг, расширения сферы деятельности иностранных производителей на территории России, ужесточения конкуренции в этой сфере. Резко увеличиваются государственные инвестиции в развитие инфраструктуры транспорта и других отраслей сферы услуг. От этого зависит улучшение инвестиционного климата и коренная реструктуризация всей экономики. По своей конкурентоспособности сфера услуг в России не соответствует требованиям мирового рынка и задачам перевода российской экономики от сырьевой к инновационной модели развития.
В особом государственном регулировании нуждается комплекс финансовых услуг, поскольку, как показал глобальный кризис, он во многом определяет экономическую безопасность государства и использует в основном средства, принадлежащие нефинансовым субъектам и населению. При вступлении России в ВТО на её территории смогут действовать мощные транснациональные страховые и другие финансовые компании, увеличивается доля зарубежных банков на региональных рынках. США и другие страны требовали открытия в России филиалов своих банков, работающих вне российской юрисдикции.
Всё это делает весьма актуальным исследование тенденций развития рыночного и государственного регулирования в мировой и российской экономике, определение особенностей этого регулирования в сфере услуг в кризисных условиях, в т.ч. в комплексе финансовых услуг, который играет ведущую роль в переходе России от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития. Степень разработанности проблемы. В экономической истории XX-XXI веков выделяются четыре концепции о соотношении рыночного и государственного регулирования - классическая либерально-монетарная (в современной литературе её представляют М.Фридмен, Р.Лукас, Р.Ауман, М.Гирн и др., а в России А.Илларионов, Е.Гайдар, Е.Ясин и др.), дирижистская (Л.Абалкин, С.Глазьев и др.), марксистская (Г.Зюганов, Н.Бузгалин и др.) и институционально-эволюционная (Д.Норт, О.Уильямсон, Дж.Стиглиц, Дж. Хекман, Д.Макфедден, Д.Канеман, Р.Гринберг, Д.Львов, В.Маевский, В.May, В.Зотов, О.Пресняков, С.Сулакшин, А.Шаститко и др.).
Общей теории государственного регулирования экономики посвящены работы Л.Абалкина, В.Багдасаряна, А.Белоусова, АБелянина, М.Волгина, Н.Газизуллина, В.Гордина, А.Гринберга, В.Зотова, С.Зуева, В.Ивантера, А.Илларионова, Ю.Кузнецова, В.Куликова, В.Кушлина, Г.Колодко, В-Лексина, Ю.Маленкова, Т.Морозовой, Я.Паппэ, В.Перской, М.Портного, А. Поршнева, В.Преснякова, В.Радаева, В.Розенталя, Д.Родионова, В.Суряна, Е.Чеберко, Ф.Шамхалова, А.Швецова и многих других.; проблемам регулирования сферы услуг - В.Бирюкова, М.Качуриной, В.Кныша, Л.Кухтиновой, В.Леоновой, Е.Песоцкой, Е.Романенко, В.Соловьева, В.Шопенко и других; регулирования финансовых услуг - Л.Андреева, Г.Бурянова, В.Галкина, А.Драгобыцкого, В.Есипова, В.Иванова, В.Ковалева, В.Сенчагова, А.Суэтина и других.
Процесс становления новых видов организаций исследовал Ю.В.Кузнецов, а применительно к отраслям сферы услуг (культура, туризм, образование, научно-инжиниринговые и финансовые услуги, гостиничное дело и др. - Г.Е.Алпатов, С.Д.Волков, И.Н.Гаврильчак, Г.А.Карпова, В.И.Котелкин, Н.Н.Молчанов, Ф.Ф.Рыбаков, Г.В.Чернова и многие другие.
Цель диссертационного исследования заключается в дополнительном обосновании и развитии институциональной концепции соотношения рыночного и государственного регулирования развития сферы услуг, в т.ч. финансовых услуг, и обосновании на этой базе предложений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования сферы услуг в условиях глобального финансово-экономического кризиса и перехода России от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнить общие и специфические черты либерально-монетарной, марксистской, дирижистской и институционально-эволюционной концепций и соотношения рыночного и государственного регулирования современной экономики, тенденции развития этих концепций по сравнению с базовым вариантом, представленным их основателями;
- выявить тенденции развития соотношения рыночных и государственных регуляторов в мировой экономике, определяемые спецификой моделей хозяйственного механизма в разных странах и этапами их индустриального и постиндустриального развития;
- определить особенности соотношения рыночного и государственного регулирования в российской экономике на различных этапах её развития после начала рыночных реформ в конце 80-х гг. XX века;
- обосновать тенденции развития рынка услуг, классификацию видов услуг и концепцию сектора услуг как особого социального института при переходе к постиндустриальной информационной экономике;
- выделить принципы государственного регулирования развития сферы услуг;
- выявить мировые тенденции развития комплекса финансовых услуг и проблемы его регулирования в условиях глобализации и информатизации;
- установить специфические черты и тенденции развития комплекса финансовых услуг в современной российской экономике;
- обосновать ведущие направления совершенствования государственного регулирования российского комплекса финансовых услуг в условиях глобального финансово-экономического кризиса;
- развить концепцию антикризисного государственного регулирования сферы услуг, разработать многокритериальную классификацию мер регулирования и разработать предложения по их рациональному использованию.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужил институциональный и эволюционный подход к оценке роли, функций, форм и методов деятельности государства в области регулирования развития сферы услуг как важнейшей и органической части современной экономики.
В диссертационном исследовании использовались российские и зарубежные публикации по вопросам развития сферы услуг и её государственного регулирования, данные Росстата и его региональных подразделений, Минэкономразвития (МЭРТ), результаты исследований Всемирного Банка (ВБ), аналитических и консалтинговых компаний, фондов и центров ООН, ЮНЕСКО, ЕБРР и других международных организаций и стран.
Объектом исследования является развитие сферы услуг в России в условиях рыночных реформ конца XX - начала XXI веков и воздействие процессов глобализации и информатизации экономики на это развитие.
Предмет исследования - соотношение государственных и рыночных регуляторов развития сферы услуг в России в 90-х гг. XX века и в 2000-2007 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены общие тенденции развития и общие черты современных либерально-монетарной, дирижистской. марксистской и институционально-эволюционной концепций соотношения рыночных и государственных регуляторов развития экономики, позволяющие перейти от бесконечных дискуссий к выработке разделяемых большинством экономистов представлений о путях согласования государственных и рыночных регуляторов в условиях перехода к постиндустриальной информационной экономике;
- выделены основные этапы развития государства как социального института при американо-английской, германо-японской и китайской модели, а также причины, обусловившие рост доли государственных расходов в ВВП большинства стран ОЭСР вплоть до 90-х гг. XX века, их сокращение в последующие годы при значительном росте затрат на производство общественных услуг (образование, здравоохранение, фундаментальная наука, экология);
- обоснован вывод об институциональной специфике форм и методов государственного регулирования постиндустриальной экономию! в странах с различной моделью хозяйственного механизма, необходимости изучения, но невозможности механического заимствования этого опыта в России;
- выявлены особенности соотношения рыночного и государственного регулирования в современной российской экономике, связанные с объективными условиями и с непоследовательным осуществлением реформ в 90-х гг., которые к тому же ошибочно предусматривали отказ государства от активной промышленной политики, ликвидацию среднего звена управления, сокращение госбюджета и т.д. На этой основе обобщены предложения об основных направлениях государственного регулирования институциональных реформ и научно-технического развития национальной экономики, в т.ч. сферы услуг, предложена классификация методов этого регулирования;
- уточнены границы и структура сферы услуг в современной экономике, показано, что её доля в производстве ВВП в России существенно ниже, чем это следует из официальной статистики, а в структуре преобладают низкотехнологичные торгово-посреднические и коммунально-бытовые услуги;
- обоснована целесообразность выделения производства услуг в специализированных предприятиях в особый межотраслевой сектор экономики, особый социальный институт, с помощью которого развивается человеческий капитал, и создаются новые стандарты поведения людей, разработана многомерная классификация услуг;
- выделены принципы государственного регулирования сектора услуг, в т.ч. его высокотехнологичной части, государственных и муниципальных публичных услуг на основе законодательного установления минимума нерыночных услуг и критериев их качества, контролируемых профессиональными организациями;
- выявлены тенденции развития мирового комплекса финансовых услуг, проблемы его международного регулирования, исследованы пути решения этих проблем, показано, что уровень доверия к национальной финансовой системе стал важнейшим материальным фактором, определяющим движение капиталов;
- определены основные особенности и тенденции развития российского рынка финансовых услуг, разработана уточненная классификация этих услуг, субъектов соответствующего рынка и видов конкуренции между ними, а также классификация методов государственного регулирования рынка финансовых услуг, включая мегарегулирование, регулирование деятельности производителей услуг и условий их предоставления, обобщены предложения о методах регулирования инфляции в российских условиях (с учетом активной роли немонетарных факторов, а также взаимосвязи денежной массы, инфляции и конкурентоспособности экономики);
- представлена концепция государственного антикризисного регулирования сферы услуг на базе институциональных изменений и создания новой архитектуры функционирования и регулирования мирового рынка услуг, разработана многокритериальная классификация мер государственного антикризисного регулирования.
В итоге в диссертации развита концепция институциональных преобразований в сфере услуг, основанная на рациональном сочетании современных рыночных и государственных регуляторов.
Практическая значимость результатов исследования.
- разработаны предложения по совершенствованию государственного и рыночного регулирования развития образовательных, здравоохранительных, социальных, бытовых (потребительских), коммунальных, культурных, туристских, информационных, рекламных и консультационных (деловых) услуг с учетом мирового опыта последних лет;
- определены особенности и пути развития менеджмента на предприятиях сектора услуг, особенно общественных и высокотехнологичных;
- проведено сопоставление тенденций развития рынка финансовых услуг в ведущих зарубежных странах и России, представлены предложения о совершенствовании российского законодательства о финансовых услугах и стимулировании превращения сбережений в инвестиции, используемые для обновления производства;
- уточнены основные направления повышения конкурентоспособности российских организаций на основных сегментах рынка финансовых услуг (банковские, аудиторско-консультационные, образовательные, потребительские и ипотечные кредиты и т.д.); - разработаны предложения по антикризисному управлению и регулированию, повышению конкурентоспособности российской сферы услуг, совершенствованию государственного стимулирования и регулирования финансовых услуг, включая развитие микрофинансирования, ипотеки, лизинга, потребительских и синдицированных инвестиционных кредитов для малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций и домохозяйств.