Введение к работе
Актуальность темы. Проблема нейроциркуляторной дистонии (НЦД) и гипертонической болезни (ГБ) весьма актуальна для России в связи с высокой распространенностью, социально - экономической значимостью этих заболеваний, а также с тем, что риск сердечнососудистых заболеваний возрастает, начиная с уровня артериального давления (АД) 115/75 мм рт. ст., и удваивается с увеличением АД на каждые 20/10 мм рт. ст. (Бритов А.Н., 2003). В структуре сердечно-сосудистых заболеваний функциональные расстройства встречаются в 3 раза чаще но сравнению с органической патологией, особенно у лиц молодого и среднего возраста. Больные с данной патологией составляют 32-50% всех кардиологических больных (Аббакумов С.А., 1996; Аббакумов С.А., 1997; Маколкин В.И., 2000; Аникин В.В., 2001; Сидоренко Г.И., 2003; Окороков А.Н., 2003). Среди мужского населения 20-54 лет распространенность ГБ колеблется от 11 до 29% и составляет в среднем 18,6%, а среди женского населения -21,8% (Конради А.О., 2001; Окороков А.Н., 2003). Значительная распространенность, тяжесть и "омоложение" ГБ и ее исходов определяют актуальность ранней диагностики данного заболевания. Разграничение больных с ГБ и НЦД имеет не только диагностическое значение, но и во многом определяет тактику лечения, ігрогноз (Покалев Г.М., 1994; Маколкин В.И., 1997; Бурцев В.И., 2000; Пархоменко Ю.В., 2001). Однако в виду огсутствия объективных критериев дифференциальной диагностики НЦД и ГБ Г стадии, этот вопрос остается открытым до сих пор, а изучение состояния микроциркуляции (МЦ) и гемодинамики при этих нозологических формах недостаточно изучены (Бурцев В.И., 1998; Бойцов С. А., 2000). При НЦД и ГБ I стадии отсутствуют специфические изменения кардиогемодинамики, определяемые методом эхокардиографии (ЭхоКГ) и грань между особенностями характера центральной гемодинамики при этих заболеваниях довольно условна. Вместе с тем, использование реографическо-го метода для изучения гемодинамики, на сегодняшний день, также весьма перспективно (ГогинЕ.Е., 1999; Шляхто Е.В., 2002; Оганов Р.Г., 2002). В этой связи изучение особенностей МЦ и кардиогемодинамики при НЦД и ГБ I стадии является достаточно значимым, так как в силу патогенетического сходства указанных заболеваний возникает сложность их дифференциальной диагностики. Общепринято для изучения МЦ использовать конъюнктиву, сетчатку глаза, ногтевое ложе, наружную поверхность левого предплечья (Бранько В.В., 1998). Однако использование пародонта для оценки МЦ может дать не меньшее количество информации, чем сосуды глазного дна и сетчатки (Козлов В.А., 2000).
Имеются работы, изучающие применение р-блокаторов для снятия напряжения вегетативных и нервных центров при НЦД (Аббакумов С. А., 1998).
РОС НАЦИОНАД«ИіАЗ і
БИБЛИОТЕКА , | СІ
Ряд исследований посвящен изучению влияния (3-блокаторов на состояние МЦ у больных ГБ в зависимости от стадии заболевания; показатели энергетического метаболизма миокарда у больных ГБ с сердечной недостаточностью (Гончарова Е.В., 2004; Подзолков В.И., 2004). Несколько исследований посвяшено изучению влияния ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензи-на II на состояние гемодинамики, МЦ, и гемореологии у больных ГБ II стадии (Маркова Л .И., 2004). Однако данных о влиянии препарата "Олифен", разработанного отечественными учеными для быстрого восстановления клеточного дыхания и энергетического баланса организма на показатели МЦ у больных НЦД и ГБ I стадии, в литературе выявить не удалось.
Таким образом, изучение изменений МЦ и кардиогемодинамики при этих заболеваниях с точки зрения их патогенетической взаимосвязи, а также влияния препарата "Олифен" на показатели МЦ и гемодинамики у данной категории больных представляет собой актуальную задачу.
Цель работы состояла в раскрытии патогенетической взаимосвязи между нарушениями микроциркуляции и кардиогемодинамики при нейроциркупяторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
-
Изучить изменения показателей кардиогемодинамики при нейроциркуля-торной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни.
-
Исследовать состояние микроциркуляции при этих же заболеваниях.
-
Определить характер корреляционных взаимоотношений между показателями микропиркуляции и кардиогемодинамики при нейроциркупяторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии.
-
Выявить дифференциально-диагностические критерии нейроциркупяторной дистонии и гипертонической болезни I стадии на основании установленных закономерностей изменений кардиогемодинамики и микроциркуляции.
-
Оценить эффективность использования препарата "Олифен" на параметры гемодинамики и микроциркуляции при нейроциркупяторной дистонии и гипертонической болезни I стадии.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование гемодинамики и МЦ у пациентов НЦД и ГБ методами ЭхоКГ, реографии (реопаро-донтографии и реовазографии плечевой артерии), высокочастотной ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) пародонта и лазерной допплеровской флоу-метрии (Л ДФ) ногтевого ложа и пародонта.
Впервые изучены гемодинамические характеристики микрокровотока у больных НЦД и ГБ І-ІП стадии методом высокочастотной УЗДГ. Выявлено увеличение максимальных линейной и объемной, средней объемной скоростей
при НЦД и их снижение в группе ГБ I стадии; снижение индекса сопротивления при НЦД и повышение данного параметра при ГБ I стадии.
Впервые проведено детальное изучение параметров МЦ методом ЛДФ у данной категории больных. Показано, что наряду с изменениями механизмов регуляции тканевого кровотока при НЦД и ГБ (снижение активного механизма вазомоций (АМВ), повышение сосудистого тонуса (СТ), снижение внутрисо-судистого сопротивления (ВСС), повышение респираторных (РФ) и пульсовых флюктуации (ПФ)), имеется разнонаправленность изменений механизмов модуляции тканевого кровотока со стороны пародонта и ногтевого ложа. В группе ГБ I стадии в отличие от НЦД со стороны пародонта выявлено снижение показателей: АМВ, СТ, ВСС, высокочасто! ных (HF) ритмов кровотока.
Установлено, что нарушения МЦ патогенетически взаимосвязаны со структурно - функциональными изменениями левого желудочка. В обеих группах со стороны пародонта обнаружена наиболее сильная корреляционная взаимосвязь показа і елей структуры левого желудочка (ЛЖ) с АМВ (г - от 0,33 до 0,37). В группе НЦД также имелась положительная взаимосвязь той же силы показателей центральной гемодинамики с РФ (г - 0,32) и отрицательная взаимосвязь показателей сократительной функции ЛЖ с АМВ и с ВСС (г=от -0,33 до - 0,37). В группе ГБ указанные показатели не коррелировали. Со стороны ногтевого ложа в обеих группах параметры МЦ дают более сильную взаимосвязь с карди-огемодинамическими показателями, чем со стороны пародонта (г=от 0,55 до -0,70).
Впервые выявлены дифференциально - диагностические тесты НЦД и ГБ I стадии по данным методов ЭхоКГ, высокочастотной УЗДГ, ЛДФ.
Впервые показано позитивное влияние препарата "Олифен" на некоторые показагели гемодинамики и параметры МЦ у больных НЦД и ГБ I стадии. По данным реографии нормализовался показатель тонуса сосудов (ПТС) и улучшились индексы периферического сопротивления (ИПС) и эластичности (ИЭ). По данным высокочастотной УЗДГ повысились индексы эластичности (PI) и сопротивления (RI). По данным ЛДФ возрос показатель микроциркуляции (ПМ). В группе НЦД также выявлено значительное увеличение амплитуды низкочастотных (LF), высокочастотных (HF) и пульсовых колебаний микрокровотока (CF).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений МЦ и кардногемодинамики у больных НЦД и ГБ I стадии. Показано, что наряду со схожестью патогенеза данных заболеваний имеются различия уже на уровне МЦ, которые отражаются на изменениях показателей общей гемодинамики.
Показатели общего периферического сопротивления (ОПСС), сердечного индекса (СИ), гипы ремоделирования левого желудочка; показатели максимальной линейной скорое і и (Vas), индекса сопротивления; показатели, высокочастотных колебаний кровотока со стороны пародонта, сосудистого тонуса со стороны пародонта и ногтевого ложа, могут быть использованы для дифференциальной диагностики НЦД и ГБ I стадии.
Патогенетически обоснована необходимость применения у больных НЦД и ГБ I стадии препарата "Олифен".
Внедрение результатов исследования. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли применение в кардиологических отделениях областной клинической больницы. Разработаны информационные письма: "Дифференциально - диагаостические критерии НЦД и ГБ I стадии" и "Перспективы использования антигипоксанта "Олифен" у больных НЦД и ГБ I стадии". Разработана методика исследования пародонта при различных заболеваниях (заявка на изобретение №2004122675 от 26 июля 2004 г. "Способ профилактики заболеваний пародонта"). Результаты работы используются в преподавании соответствующих разделов терапии и функциональной диагностики на кафедре госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии.
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практической конференции "Методы исследования микроциркуляции в клинике" (Санкт - Петербург,2002); IV Всероссийском симпозиуме "Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике" (Пущино, 2002); научно - практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт - Петер-бург,2004); VI научно - практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно - сосудистой системы" (Москва, 2004); научно - практической конференции молодых ученых (Санкт - Петербург, 2004); научно - практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004); V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики групп больных, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику и списка литературы, состоящего из 148 отечественных и 85 зарубежных источников.