Клинико-диагностическая значимость некоторых физико-химических и иммунологических показателей желчи у больных желчнокаменной болезнью на разных стадиях ее развития Чаплюк, Александр Леонидович




Чаплюк, Александр Леонидович. Клинико-диагностическая значимость некоторых физико-химических и иммунологических показателей желчи у больных желчнокаменной болезнью на разных стадиях ее развития : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Военно-мед. академия.- Санкт-Петербург, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/19-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) в последние десятилетия резко повысилась и продолжает возрастать (Мансуров Х.Х., 1991; Мараховский Ю.Х., 1994; Чупин СП., 1994;). Явное омоложение болезни и ее распространенность в мире придают данной патологии социальную значимость (Логинов А.С. Галкин В.А.. Луцевич С.Э., Максимов В.А., 1993; Запруднов A.M., Харитонова Л.А., 1995). Массовые исследования, проведенные в 80-х годах в Италии Объединенной группой по эпидемиологии и предупреждению холелитиаза ( 6REDCJ ), показали, что распространенность желчнокаменной болезни наиболее высока в возрастной группе 50-60 лет и составляет 14,0 %. для мужчин и 20.2 7. для женщин (Capocaceia L.. Ricei G., 1985). Аналогичные исследования на большом контингенте населения проведены в ряде других стран. Так в Норвегии (Glambek J. et al., 1987 ) частота холелитиаза составила 17,7 7. среди мужчин и 21.2 среди женщин. Идентичные данные о распространености-ЖКБ получены в исследованиях, проведенных в США. Распространенность ЖКБ по данным вскрытий составляет среди мужчин 3,1-18 %, у женщин 7.8-39.5 % (Lindstom С.С, 1987; Кегп F., 1990).

В России ежегодно выполняется более 160 тыс. холецистэкто-мий. экономические затраты от проведения которых очень велики. Но, к сожалению, холецистэктомия не является окончательным этапом з лечении больных ЖКБ. Операция избавляет больного от пораженного органа, но не всегда приводит к нормализации физико-химического состава желчи, что может быть причиной повторного камнеобразова-ния (Родионов В.Л. и соавт., 1991; Циммерман Я.С, 1992; Максимов В.А. и соавт., 1994; Hadjis N.S., Blumg-art L.H., 1987). Больные, предрасположенные к развитию ЖКБ, должны находиться на диспансерном наблюдении, эффективность которого зависит от своевременной консервативной терапии (Галкин В.А., 1988; Мансуров Х.Х., 1991; Гребекез А.Л., 1994; Минушкин О.Н., Бурдина Е.Г..1995), основанной на объективных критериях выявления ранних нарушений физико-химических свойств желчи.

Существующие методы диагностики ЖКБ не всегда дают объективную информацию о наличии камней. Наиболее широко используемые рентгенологические методы исследования имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение (Зубовский Г.А., 1988; Huguier М. et al.. 1991; Erickson R.A., 1995).

йспольвование ультразвукового сканирования и компьютерной томографии является наиболее обоснованным (Петровский Б.В., Раб-кин И.Х.. 1987;. Банков С.С, 1995; Staritz М. et al., 1988; Baron R.L., Lee 3.P.. 1990; Cohen-Зоіаі С, 1995 ), однако данные методы только констатируют наличие конкремента ь желчном пузыре, не определяя нарушений Физико-химических свойств желчи. Методы инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии трудоемки и дорогостоящи. Часто возникают трудности в интерпретации полученных результатов.

Следовательно, разработка методов ранней диагностики желчнокаменной болезни является актуальной, т.к. зто определяет прогноз и тактику дальнейшего лечений для каждого пациента.

Цель исследования. Определить диагностическую и прогностическую значимость некоторых физико-химических и иммунологических показателей желчи у больных желчнокаменной болезнью на разных стадиях ее развития.

Б соответствии с этим были определены основные задачи исследования:

1. Оценить диагностические возможности СБЧ- радиоспектроскопической диэлектрометрии пузырной желчи у Оольных желчнокаменной болезнью в зависимости от стадии ее развития. Обосновать Физические принципы метода.

. Изучить динамику биохимических показателей желчи как Факторов риска возникновения желчнокаменной болезни.

3. Определить диагностическую значимость исследования иммуноглобулинов в желчи v больных хроническим калькулезным и бескаменным холециститами.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и внедрен в практику экспресс-метод диагностики ранних нарушений коллоидного состояния пузырной желчи с использованием С8Ч-радиоспектроскопической диэлектрометрии. Разработаны прогностические критерии выявления групп риска по ЖКБ и прогрессирования холелитиаза. На основе их сформулированы классификационные группы последнего.

Впервые проведен комплексный клинический анализ биохимических и иммунологических показателей желчи и определена их диагностическая и прогностическая ценность у больных ЖКБ на разных стадиях ее развития.

Лолу'чєньі новые данные о коррелятивных связях между нарушением коллоидного состояния пузырной хелчи и рядом биохимических показателей желчи.

Определена диагностическая значимость исследования иммуноглобулинов пузырной желчи у больных холелитиазом. На основании полученных данных впервые предложены иммунологические критерии воспаления желчного пузыря при ЖКБ, а также базы обострения хронического бескаменного холецистита.

Практическая значимость работы.

3 ходе выполнения работы разработаны и предложены радиоспектроскопические критерии неустойчивости коллоидного состояния пузырной желчи. Использование метода СВЧ-радиоспектроскопической диэлектрометрии пузырной желчи позволяет при скриникговом обследовании быстро выявить группу риска по ЖКБ и определить тенденцию к прогрессированию холелитиаза или отсутствие таковой у лиц с наличием конкрементов в желчном пузыре. Высокая информативность и доступность предложенного метода значительно сокращает диагностический период у данной категории больных.

Выделение классификационных групп у больных ЖКБ может облегчить клиницистам выбор дальнейшей тактики лечения и определение прогноза заболевания.

Предложены информативные биохимические критерии диагностики нарушений коллоидного состояния желчи, как одного из звеньев патогенеза холелитиаза.

Исследование концентрации иммуноглобулинов в пузырной желчи в динамике позволяет прогнозировать развитие фазы обострения у больных хроническим холециститом, как одного из Факторов дестабилизации коллоидного состояния желчи. Результаты работы дополняют имеющиеся к настоящему времени представления о механизмах камне-образования, а также могут составить теоретическую основу для разработки новых подходов к неинвазивным методам диагностики и консервативного лечения желчнокаменной болезни. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение мнимой компоненты комплексной диэлектрической проницаемости пузырной желчи свидетельствует о дестабилизации коллоидного состояния желчи и является фактором риска образования конкрементов б желчном пузыре, а также прогрессирования холелитиаза у больных хроническим калькулезным холециститом. Нормальные 2-іЛЧЗ

значения показателя, наблюдаемые у пациентов с латентным течением ЖКБ, указывают на стабильное коллоидное состояние пувырной желчи и отсутствие прогрессирования заболевания на момент намерения.

  1. У больных группы риска по ЖКБ (хронический бескаменный холецистит') и страдающих ХКХ имеет место повышение концентрации кальция и снижение фосфора в пузырной желчи по сравнению с практически здоровыми людьми. У пациентов с латентным течением ЖКБ (камненосители) показатели практически идентичны норме. Исследование указанных показателей, наряду с определением диэлектрических параметров желчи, позволяет определять дестабилизацию коллоидного состояния пузырной желчи как фактора риска возникновения ЖКБ.

  2. Определение концентрации иммуноглобулинов классов А.М.6 и общего белка в пузырной желчи позволяет диагностировать и прогнозировать воспалительный процесс в желчном пузыре, что может быть испольвовано в совокупности с рутинными методами для определения тактики лечения больных ЖКБ.

Апробация и реализация результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, получено авторское свидетельство на изобретение i'N 1714505, кл. G01 N33/52 от 12 ноября 1996). Материалы исследования доложены на научной конференции, посвященной 100-летию открытия лучей Рентгена (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 1995 г.), на международном Фальк симпозиуме N92 "Новые направления в гепатологии" ( Санкт-Петербург, 21-22 июня, 1996 г.), на 3-ем международном симпозиуме "Неинвазивная диагностика" (Москва, 1997 г.), на научной конференции "Актуальные вопросы военно-полевой терапии" (Санкт-Петербург, 1997 г.).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессе кафедры общей терапии N2, а также в практической деятельности 442 Окружного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, территориального медицинского объединения N20 , больницы N26 и N3 г.Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 241 источник (97 отечественных и 144 иностранных). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.