Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изолированная систолическая артериальная гипертензия у пациентов старше 80 лет (обзор литературы) 12
1.1. «За» и «против» в лечении артериальной гипертензии у престарелых пациентов на сегодняшний день 13
1.2. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы: норма или патология? 15
1.3. Особенности клинической симптоматики и диагностики АГ у лиц престарелого возраста 23
1.4. Качество жизни у пациентов престарелого возраста при АГ 27
1.5. Особенности лечения АГ у пациентов престарелого возраста 29
Глава 2. Материалы и методы исследования 45
2.1. Оценка показателей суточного профиля АД, скорости пульсовой волны, КЖ у пожилых и престарелых пациентов без сердечно - сосудистой патологии 45
2.2. Суточное мониторирование АД 46
2.3. Определение скорости пульсовой волны 48
2.4. Методы определения качества жизни 49
2.4.1. Методика проведения тестирования у пожилых и престарелых пациентов 50
2.4.2. Обоснование выбранных опросников 60
Глава 3. Сравнительная оценка суточного профиля АД, скорости распространения пульсовой волны, качества жизни и когнитивных функций у пожилых и престарелых больных САГ 62
3.1. Сравнительная оценка суточного профиля АД, скорости распространения пульсовой волны у пожилых и престарелых больных с ИСАГ и СДАГ 62
3.2. Сравнительная оценка качества жизни и когнитивных функций у пожилых и престарелых больных с СДАГ и ИСАГ по сравнению с пожилыми и престарелыми пациентами без сердечнососудистых заболеваний 75
3.3. Заключение по результатам сравнительной оценки суточного профиля АД, скорости распространения пульсовой волны, качества жизни и когнитивных функций у пожилых и престарелых людей без сердечно-сосудистой патологии и больных старше 60 и 80 лет с СДАГ и ИСАГ 82
Глава 4. Влияние курсовой терапии арифоном-ретард на показатели АД, жесткость эластических сосудов, КЖ и когнитивные функции у больных с АГ пожилого и престарелого возраста 85
Глава 5. Влияние курсовой комбинированной терапии нолипрелом-форте на показатели суточного профиля АД, СПВ, КЖ и когнитивные функции у больных АГ пожилого и престарелого возраста 97
Глава 6. Влияние курсовой терапии нифедипином ретард показатели суточного профиля АД, СПВ, КЖ и когнитивные функции у больных АГ пожилого и престарелого возраста 109
Обсуждение результатов исследования 121
Выводы 133
Практические рекомендации 134
Список литературы 135
Приложение 159
- Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы: норма или патология?
- Сравнительная оценка качества жизни и когнитивных функций у пожилых и престарелых больных с СДАГ и ИСАГ по сравнению с пожилыми и престарелыми пациентами без сердечнососудистых заболеваний
- Влияние курсовой терапии арифоном-ретард на показатели АД, жесткость эластических сосудов, КЖ и когнитивные функции у больных с АГ пожилого и престарелого возраста
- Влияние курсовой терапии нифедипином ретард показатели суточного профиля АД, СПВ, КЖ и когнитивные функции у больных АГ пожилого и престарелого возраста
Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы: норма или патология?
У лиц среднего и молодого возраста систолическое и диастолическое давление изменяется в одном и том же направлении. При этом обычно повышение САД сопровождается повышением ДАД. При достижении 50-летнего возраста (у большинства людей) значение ДАД "выходит" на плато и даже снижается, тогда, как значение САД с возрастом увеличивается. Эти изменения прогрессивно нарастают в пожилом и, особенно старческом возрасте (16, 51). Такое дискордантное изменение значений САД и ДАД, наблюдающееся с возрастом, значительно увеличивает ПД и частоту возникновения ИСАГ в пожилом возрасте (125, 128, 136). Эта концепция и привела к господствующему много лет мнению, что увеличение с возрастом уровня САД является неизбежным и даже желательным, так как служит поддержанию кровотока в органах-мишенях. Это мнение существовало до тех пор, пока в исследованиях EWPHE и SHEP [184, 185] с участием пожилых пациентов не была показана его ошибочность. Хотя проблема "диастолической гипертонии" не исчезла и в настоящее время [22], повышение САД выявляется достаточно часто, что в значительной степени определяет сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность [51, 68]. Пациенты с ИСАГ имеют высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, несмотря на низкое ДАД [87]. Риск от повышенного АД наилучшим образом описан связью с САД, поскольку ДАД может быть ложно пониженным из-за жесткости артерий. Результаты нескольких недавних исследований показали, что ГТД, особенно если оно сочетается с повышением САД, имеет наиболее тесную связь между АД и риском сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациентов [106, 207]. В больших эпидемиологических исследованиях с участием пожилых пациентов, таких как исследование коррекции множественных факторов риска MRFIT и Фрамингемское исследование (Framingham study), показано, что САД — независимый, постоянный и поддающийся коррекции фактор риска любых сердечно-сосудистых осложнений в этой возрастной категории гипертоников [100, 125, 126]. Было доказано, что ИСАГ увеличивает смертность от сердечно-сосудистой патологии в 2-5 раз, общую смертность на 51%, частоту инсультов в 2,5 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальные показатели АД и сравнимыми по возрасту и полу [125, 126, 144, 173].
Данные из HDFP показали, что при повышении САД на каждый 1 мм рт. ст., смертность повышается на 1%. С каждым повышением САД на 20 мм рт. ст. вероятность развития мозгового инсульта возрастает вдвое [148, 177]. Chicago Stroke Study показало, что САД является более важным фактором риска цереброваскулярных осложнений у пожилых, чем ДАД. Пациенты с САД 179 мм рт. ст. имели в 3 раза больше случаев инсульта мозга за 3 года, чем при САД 130 мм рт. ст.
Фрамингемское исследование показало, что САД является более значимым предиктором сердечно-сосудистой летальности, чем ДАД, и ИСАГ может быть фактором риска для сердечно-сосудистой смертности. За 20-летний период наблюдения за мужчинами 55-74 лет с ИСАГ было определено, что смертность среди них была в 2 раза выше, чем у нормотоников. Риск был в 1,8 раз выше у мужчин и в 4,7 раз у женщин с ИСАГ. У 80% больных с пограничной ИСАГ после 20 лет наблюдения развилась стабильная гипертония ( 160/90 мм рт.ст.) по сравнению с 45% лиц с нормальным АД [125, 126].
Риск сердечной недостаточности в 6 раз выше у гипертоников, чем у нормотоников, и уровень САД является более значимым фактором риска развития сердечной недостаточности, чем ДАД и у мужчин, и у женщин.
ДАД более тесно связано с развитием ИБС у людей моложе 45 лет, а после 45 лет ДАД становится менее значимым, а после 60 лет САД является уже большим фактором риска, чем ДАД для ИБС. Риск развития ИБС у больных 65-94 лет с САД выше 180 мм рт. ст. в 3—4 раза больше, чем у больных с САД ниже 120 мм рт. ст.
Обращает на себя внимание тот факт, что большинство этих исследований включали в основном пациентов пожилого возраста, в то время как доля лиц старше 80 лет была очень мала.
По определению ВОЗ, под ИСАГ принято понимать повышение систолического АД (САД) 140 мм рт. ст. при нормальном или несколько сниженном диастолическом АД (ДАД) 90 мм рт. ст. В рамках ИСАГ выделена пограничная ИСАГ, при которой систолическое АД находится в пределах 140-149 мм рт. ст., а диастолическое менее 90 мм рт. ст [42, 44]. ИСАГ рассматривается как особая форма эссенциальной АГ. Иногда ИСАГ у пожилых больных представляет собой «полностью выгоревший» случай систоло-диастолической артериальной гипертензии [54], т.е. происходит постепенная трансформация систоло-диастолической гипертонии в систолическую. Однако, чаще всего ИСАГ развивается «de novo» [16]. Различают первичную и вторичную ИСАГ. Вторичная ИСАГ обусловлена увеличением минутного объема сердца (например, при тиреотоксикозе или анемии) или наличием выраженного атеросклероза нижней трети аорты. В случае отсутствия указанных причин для повышения систолического АД ИСАГ расценивают как первичную [16].
Анализ данных СМАД у больных пожилого возраста показал высокую частоту различных нарушений циркадного ритма АД - по различным данным от 75% до 85%, при этом основную массу составляют пациенты с недостаточным снижением АД в ночные часы и с ночной гипертонией [34, 37, 49] и с ночной гипертонией.
Распределение пожилых больных по СИ, показывающему степень ночного снижения АД, представлено в таблице 1.1.
Преобладание в группе пожилых гипертоников «non-dippers» является прогностическим фактором, отражающим степень риска сердечнососудистых осложнений, поскольку частота осложнений именно на фоне ночной гипертонии приближается к 100%. Взаимосвязь недостаточного снижения АД и ночной гипертонии с поражением органов-мишеней и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений в настоящее время подтверждены данными крупномасштабных исследований. Так, по данным Охасамского исследования, относительный риск общей и сердечнососудистой смертности был выше у лиц с недостаточным снижением ночного АД и ночной гипертонией независимо от наличия АГ. Кроме того, часто отмечается быстрый и выраженный утренний подъем АД [37]. Так, по данным Carmona J. И др., при сравнении величины и скорости подъема АД в течение 6 утренних часов (3 часа до подъема пациента и 3 часа после), у пациентов старше 60 лет внезапный скачок АД регистрируется значительно чаще, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Соответственно этим данным более 75% сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных регистрируются в эти часы [29, 166, 167]. Среди незначительного количества престарелых пациентов, включенных в клинические исследования, была отмечена тенденция к большему распространению нон-дипперов по сравнению с пожилыми пациентами. Однако, статистических данных по распределению престарелых пациентов по суточному индексу, не приводит ни одно из исследований.
Вариабельность АД является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых катастроф. Доказано, вариабельность АД растет вместе с увеличением возраста [6, 101].
Сравнительная оценка качества жизни и когнитивных функций у пожилых и престарелых больных с СДАГ и ИСАГ по сравнению с пожилыми и престарелыми пациентами без сердечнососудистых заболеваний
Между группами пожилых и престарелых пациентов с СДАГ и ИСАГ отмечались достоверные различия показателей психосоматического статуса и КЖ. При сравнении с контрольной группой, в группе пожилых СДАГ и ИСАГ отмечалось усиление выраженности субъективной симптоматики -головная боль (на 77.8% и 100.0% соответственно р 0.05), головокружение (на 75.0% и 162.5% соответственно р 0.05), шум в голове (на 50.0%) и 80.0%) соответственно р 0.05), утомляемость (на 31.3% и 62.5% соответственно р 0.05), снижение памяти (на 22.2% и 61.1% соответственно р 0.05).
В подгруппах пациентов с СДАГ и ИСАГ старше 80 лет отмечались следующие изменения субъективной симптоматики по сравнению с контрольной группой: усиление выраженности головной боли (на 16.3% и 18.0%), р 0.05), слабости конечностей (на 3.5% и 3.9%, р 0.05), усиления шума в голове (на 11.2% и 14.8%, р 0.05), одышки (на 12.0% и 11.5%, р 0.05), отека голеней (на 13.3% и 10.7%, р 0.05), сердцебиения (на 15.6% и 17.0%, р 0.05), жалоб на неустойчивость (на 2.8% и 3.3%, р 0.05), головокружение (на 8.1% и 8.9%, р 0.05), резкую слабость (на 11.5% и 11.7%, р 0.05), по сравнению с контрольной группой.
Кроме того, при сравнительном анализе с контрольной группой, у пожилых пациентов выявлено ухудшение показателей по гериатрической шкале SANDOZ, особенно эмоциональной лабильности в группе СДАГ на 100.0% (р 0.05) и на 146.2% в группе ИСАГ, спутанности в группе СДАГ на 160.0% и (р 0.05) и на 180.0% в группе ИСАГ, безразличия в группе СДАГ на 90.0%) и (р 0.05) и на 110.0% в группе ИСАГ, тревожности в группе СДАГ на 70.6% и (р 0.05) и на 123.5% в группе ИСАГ, утомляемости в группе СДАГ на 75.0% и (р 0.05) и на 106.3% в группе ИСАГ.
В группе престарелых по сравнению с контрольной группой по шкале SF-36 (приложение - таблица 9), показатель физической активности снизился в подгруппе с СДАГ на 16.9%, в подгруппе с ИСАГ на 17.3% (р 0.05), влияние физического состояния на повседневную деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей) снизилось в подгруппе с СДАГ на 7.7% и ИСАГ - на 8.1% (р 0.05), интенсивность боли в подгруппах СДАГ и ИСАГ усилилась на 9.4% и 9.0% (р 0.05) соответственно, общее состояние здоровья ухудшилось на 12.7% и 12.9%, (р 0.05) жизненная активность в подгруппах с СДАГ и ИСАГ снизилась на 15.2% и 16.2% соответственно (р 0.05), роль эмоциональных факторов в ограничении жизнеспособности снизилась на 3.8% и 4.1% (р 0.05) и показатель психического здоровья снизился в подгруппах на 13.3% и 13.0% соответственно (р 0.05).
По данным исследования у престарелых пациентов с первой стадией АГ уровень КЖ был достоверно выше у мужчин, тогда как при прогрессировании АГ эта разница была мало различима. Также было обнаружено, что показатели КЖ были достоверно выше у лиц с высшим образованием, особенно жизненная активность, социальная активность и психическое здоровье, в то время как показатели физической активности и интенсивности боли не зависели от уровня образования.
Уровень депрессии в группе пожилых больных СДАГ и ИСАГ по сравнению с контрольной группой увеличился на 84%) и 45%, (р 0.05), в то время как в группе старше 80 лет больных СДАГ показатель депрессии увеличился на 33.7% (р 0.05), а в группе ИСАГ - на 36% (р 0.05) по сравнению с контрольной группой.
В подгруппе пожилых отмечалось уменьшение числа прорабатываемых строк при выполнении пробы Бурдона (на 20.2%, р 0.05, в группе СДАГ и на 22.6%, р 0.05, в группе ИСАГ) и при этом увеличение количества допускаемых ошибок (на 923%, р 0.05, в группе СДАГ и на 103.8%, р 0.05, в группе ИСАГ). Так же было отмечено достоверное снижение речевой активности пожилых больных с АГ: уменьшилось количество слов при выполнении пробы на свободные ассоциации (на 18.3%, р 0.05, в группе СДАГ и на 21.2%, р 0.05, в группе ИСАГ), называние глаголов (на 25.2%, р 0.05, в группе СДАГ и на 28.9%, р 0.05, в группе ИСАГ) и растений (на 20.3%, р 0.05, в группе СДАГ и на 21.9%, р 0.05, в группе ИСАГ) и при этом увеличение количества допускаемых ошибок.
Кроме того, при СДАГ и ИСАГ в сравнении с контрольной группой отмечалось достоверное ухудшение памяти: уменьшалось количество слов при первом (на 19.2% р 0.05 и 26.9% р 0.05 соответственно) и последнем непосредственном (на 18.3% р 0.05 и 24.4% р 0.05 соответственно) и отсроченном воспроизведениях (на 38.5% р 0.05 и 46.2% р 0.05 соответственно), повышалось среднее время серийного счета (на 24.2%, р 0.05, и 24.9%, р 0.05, соответственно) и среднее время запоминания, (на 9.6%, р 0.05, и 11.9%, р 0.05, соответственно). Также в группе СДАГ и ИСАГ в сравнении с контрольной группой регистрировалось снижение скорости движения в обеих руках, что наблюдалось как в пробах на сжатие кисти и переборов пальцев, так и в пробе на реципрокную координацию.
Анализ данных, полученных с помощью MMSE-теста показал ухудшение восприятия среди престарелых пациентов с СДАГ и ИСАГ на 6.3% и 6.9%), р 0.05 по сравнению с контрольной группой (приложение — таблица 9). Концентрация внимания снизилась у престарелых пациентов с СДАГ и ИСАГ на 7.9% (р 0.05), память ухудшилась на 8.6%) и 7.8% (р 0.05) соответственно, общий показатель речевой функции ухудшился на 5.3% в обеих подгруппах. При написании осмысленного и грамматически законченного предложения, содержащего подлежащее и сказуемое, а также смысл, престарелые лица контрольной группы выполнили лучше на 6.7% (р 0.05), перерисовать два перекрещенных пятиугольника с равными углами и сторонами они смогли на 7.8% (р 0.05) лучше, чем лица старше 80 лет с ИСАГ и на 6.5% лучше, чем группа СДАГ, что также указывает на ухудшение восприятия и концентрации внимания у престарелых пациентов с СДАГ и ИСАГ по сравнению с контрольной группой.
Общий балл MMSE-теста престарелых пациентов с СДАГ составил 26.4 баллов, что соответствует легким (преддеменционным) когнитивным нарушениям и что меньше на 2.7% общего балла контрольной группы. В подгруппе с ИСАГ у престарелых пациентов общий балл составил 26.3 балла, что также соответствует легким когнитивным нарушениям и меньше на 3.0% по сравнению с общим баллом контрольной группы.
Множественный корреляционный анализ, в группе пожилых СДАГ и ИСАГ, между показателями СМАД и гериатрической шкалы Sandoz выявил следующие закономерности: пациенты с высокими среднесуточными значениями САД и ДАД имели высокий уровень раздражительности, неусидчивости, головокружения (г= 0.7; р 0.05), (г= 0.6; р 0.05) и (г= 0.6; р 0.05). В группах с СДАГ и ИСАГ у престарелых лиц уровни САД и ДАД имели тесную положительную корреляционную связь с показателем гериатрической шкалы депрессии (г= 0.6; р 0.05).
Корреляционный анализ между показателями АД и когнитивными функциями у лиц старше 80 лет выявил следующие закономерности: у пациентов из группы ИСАГ с увеличением САД снижался общий балл MMSE-теста (г=-0,5; р 0.05), показатели памяти (г=-0,5; р 0.05), концентрации внимания (г=-0,5; р 0.05). С уменьшением уровня ДАД ухудшились показатели теста на рисование часов, как теста на познавательную функцию (г=0,6; р 0.05) у престарелых пациентов. В группе СДАГ с увеличением уровней САД и ДАД ухудшились показатели восприятия (г=-0.5; р 0.05), жизненной активности (г=-0.5; р 0.05), социального функционирования (г=-0.5; р 0.05) и общего состояния здоровья (г=-0.7; р 0.05).
Влияние курсовой терапии арифоном-ретард на показатели АД, жесткость эластических сосудов, КЖ и когнитивные функции у больных с АГ пожилого и престарелого возраста
В исследование было включено 15 пожилых больных с АГ в возрасте от 60 до 79 лет (6 мужчин и 9 женщин), средний возраст которых составил 68.7 + 6.7 лет со средней давностью АГ 15.8 + 4.2. В качестве монотерапии применялся Арифон-ретард (SERVIER, Франция) в суточной дозе 1.5 мг/сутки в течение 3 месяцев с изучением изменений уровня АД, СПВ, качества жизни и когнитивных функций исходно и после 3 месяцев лечения. В качестве параллельной группы в исследование были включены 15 больных престарелого возраста (5 мужчин и 10 женщин) с АГ, средний возраст которых составил 83.3 + 3.9 года со средней длительностью АГ 19.1 + 5.2 года. Пациентам назначался Арифон-ретард (SERVIER, Франция) в суточной дозе 1.5 мг в течение 3 месяцев с контролем снижения уровня АД, изменением СПВ, КЖ и когнитивных функций исходно и после 3 месяцев лечения.
Через 3 месяца монотерапии у пожилых пациентов арифоном-ретард СМАД показало выраженное снижение среднесуточного САД на 18.1% (р 0.05), дневного - на 19.7% (р 0.05) и ночного САД - на 12.6% (р 0.05). Уровень среднесуточного ДАД у пожилых через 3 месяца по данным СМАД стал меньше на 2.6% (р 0.05), дневного ДАД - на 7.8% (р 0.05) и ночного - на 2.4% (р 0.05) (таблица 11, приложение).
Через 3 месяца лечения у пациентов старше 80 лет арифоном-ретард по результатам СМАД уровень среднесуточного САД снизился на 17.1% (р 0.05), дневного САД - на 17.7% (р 0.05) и ночного - на 11.9% (р 0.05). Уровень ДАД за сутки снизился у пациентов старше 80 лет через 3 месяца лечения на 5.0% (р 0.05), дневной уровень - на 5.5% (р 0.05) и ночной -на 4.6% (р 0.05) (таблица 12, приложение).
Пульсовое давление за сутки, дневные и ночные часы у лиц старше 60 лет на фоне лечения снизилось на 33.3% (р 0.05), 33.7% (р 0.05) и 23.1% (р 0.05) соответственно (р 0.05). У пациентов престарелого возраста пульсовое давление за сутки, дневные и ночные часы снизилось через 3 месяца монотерапии на 29.4% (р 0.05), 31.6% (р 0.05) и 16.1% (р 0.05). ЧСС по данным СМАД у пожилых лиц достоверно не изменялась в течение всего периода наблюдения. В то же время у престарелых пациентов было отмечено недостоверное урежение ЧСС через 3 месяцев лечения (приложение - таблицы 11, 12).
При анализе почасового суточного профиля АД при курсовой терапии препаратами арифоном-ретард в обеих группах (старше 60 и 80 лет) было выявлено максимальное снижение САД через 1,8, 12 ч и ДАД через 11,15ч. Минимальное снижение САД наблюдалось через 3 и 9 часов и ДАД через 9, 12 ч. Обращало на себя внимание, что при однократном приеме арифона-ретард на протяжение всех 24 часов отмечалось снижение САД.
Суточный профиль АД на фоне терапии арифоном-ретард существенно не изменялся. В обеих возрастных группах сохранялась тенденция к недостаточному снижению САД и ДАД в ночные часы (рис.4.1).
Под влиянием лечения значительно уменьшился индекс времени гипертонии в обеих возрастных группах. Так, через 3 месяца лечения показатель ИВСАД у пожилых за сутки снизился по сравнению с исходными данными на 57.4% (р 0.05), за дневные часы - на 70.4% (р 0.05) и ночные часы - на 17.3% (р 0.05). Показатель ИВДАД снизился на 49.7% (р 0.05), 44.4% (р 0.05) и 19.9% (р 0.05) соответственно.
В группе пациентов старше 80 лет снижение показателя ИВСАД на фоне терапии арифоном-ретард составило за сутки, дневные и ночные часы -46.5%, 62.6%, 15.9% (р 0.05). Показатель ИВДАД уменьшился на 29.8%, 32.3%о, 18.8% (р 0.05) соответственно.
У пожилых на фоне курсовой монотерапии арифоном-ретард наблюдалось снижение среднесуточных показателей нагрузки по САД и ДАД (соответственно на 42.8% и 24.1%; р 0.05), показателей нагрузки по САД и ДАД в дневные часы (соответственно на 73.4% и 18.5%; р 0.05) и показателей нагрузки по ДАД в ночные часы (соответственно на 24.3%, р 0.005). Достоверных изменений НСАД за ночные часы не отмечалось.
В группе пациентов старше 80 лет снижение среднесуточных показателей нагрузки по САД и ДАД через 3 месяца лечения составило 38.5%) и 25.5% (р 0.05) соответственно, показателей нагрузки САД и ДАД за дневные часы - на 56% и 22.0% (р 0.05) и показателей нагрузки по САД и ДАД в ночные часы снизились соответственно на 11.9% и 22.4% (р 0.05).
После 3-х месячной терапии у пожилых арифоном-терард наблюдалось достоверное снижение показателей ВСАД за сутки, дневные и ночные часы (соответственно на 33.6%, 25.7%), 21.3%; р 0.05) и ВДАД за сутки, дневные и ночные часы (соответственно на 17.2%, 5.9%, 12.9%; р 0.05). Показатель ВЧСС за сутки, день и ночь уменьшился на 1.3%, 8.7% и 20% (р 0.05) соответственно.
В результате терапии арифоном-ретард у пациентов престарелого возраста показатели ВСАД за сутки, дневные и ночные часы снизились на 23.2%, 24.4%о и 16.0% (р 0.05) соответственно. Снижение показателей ВДАД за сутки, день и ночь составили 13.0%, 7.0%) и 11.4% (р 0.05) соответственно. Показатель ВЧСС за сутки и дневные часы стал ниже на 3.3%, 4.5%о (р 0.05), в то время как за ночные часы показатель вариабельности ЧСС стал выше на 1.5% (р 0.05).
На фоне лечения арифоном-ретард было отмечено изменение показателя жесткости сосудов эластического типа: скорости пульсовой волны в обеих возрастных группах пациентов. Так, у пожилых через 3 месяца лечения скорость пульсовой волны на каротидно-бедренном участке уменьшилась на 12% (р 0.05), на каротидно-радиальном участке СПВ уменьшилась на 4.6% (р 0.05) (приложение - таблица 13).
У престарелых (приложение - таблица 14). на фоне лечения через 3 месяца лечения скорость пульсовой волны на каротидно-бедренном участке уменьшилась на 10.1% (р 0.05), на каротидно-радиальном участке СПВ уменьшилась на 4.4% (р 0.05) (рис. 4.6.).
На фоне курсовой терапии была установлена хорошая переносимость препарата арифон-ретард, побочных эффектов не было. Через 3 месяца лечения пациенты отмечали улучшение состояния, что в группе лиц старше 60 лет проявилось уменьшением выраженности субъективной симптоматики (таблица - 15, приложение) - головной боли, головокружения, шума в голове, нарушения сна, утомляемости, снижения памяти соответственно на 27.8%, 25.0%, 28.6%, 25.0%, 42.1% и 19.0% (р 0.05).
В группе пациентов старше 80 лет через 3 месяца терапии было отмечено уменьшение выраженности головной боли, шума в голове, головокружения, одышки, резкой слабости, сердцебиения - на 17.3%, 9.3%, 7.6%, 6.4%, 10.8%, 6.7% (р 0.05) соответственно (таблица 17, приложение, рис.4.8.).
На фоне терапии в группе пожилых выявлено улучшение следующих показателей по шкале SANDOZ: (таблица 15, 16 - приложение) нейродинамики (на 20.0%; р 0.05 ), враждебности (на 42.9%; р 0.05), неусидчивости (на 25.0%; р 0.05), снижение мотивации (на 42.1%; р 0.05), контактности (на 35.3%; р 0.05), утомляемости (на 29.6%; р 0.05).
В группе лиц старше 80 лет через 3 месяца лечения по сравнению с исходными показателями по шкале SF-36 (таблица 17, приложение) было отмечено повышение показателя физической активности на 8.0% (р 0.05), показателя влияния физического состояния на повседневную деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей) - на 6.0% (р 0.05), интенсивность боли стала меньше на 4.5% (р 0.05), общее состояние здоровья улучшилось на 8.6% (р 0.05), показатель жизненной активности стал выше на 5.2% (р 0.05), показатель влияния эмоциональных факторов в ограничении жизнеспособности имел недостоверное увеличение и показатель психического здоровья повысился на 4.9% (р 0.05).
По результатам нейропсихологического тестирования на фоне курсовой терапии арифоном-ретард уменьшалось среднее время выполнения теста Рейтана (на 4.6%; р 0.05), теста Векслера (на 10.0%; р 0.05); отмечалось увеличение числа прорабатываемых строк при выполнение пробы Бурдона (на 8.1%; р 0.05) и при этом уменьшение количества допускаемых ошибок (на 18.8%; р 0.05). Регулярное применение арифона-ретард у пожилых вызвало достоверное повышение (таблица 17, приложение) речевой активности больных: увеличилось количество слов при выполнении пробы на свободные ассоциации, называние глаголов соответственно на 10.0%, 9.2% (р 0.05); кроме того уменьшилось количество допускаемых ошибок соответственно на 46.4%, 36.7% (р 0.05). Отмечалась также статистически значимая положительная динамика показателей памяти: увеличилось количество слов при первом и последнем непосредственном и отсроченном воспроизведениях соответственно на 30.7%, 15.9%о и 20.8% (р 0.05), уменьшилось среднее время серийного счета и среднее время запоминания соответственно на 4.5% и 5.3% (р 0.05). В группе лиц старше 60 лет увеличилась скорость движений в обеих руках, что наблюдалось как в пробах на сжатие кисти и перебор пальцев, так и в пробе на реципрокную координацию. Среди престарелых лиц наблюдалась незначительная положительная тенденция в скорости и точности выполнения инструкций, без достоверного улучшения.
Влияние курсовой терапии нифедипином ретард показатели суточного профиля АД, СПВ, КЖ и когнитивные функции у больных АГ пожилого и престарелого возраста
Группу пациентов старше 60 лет, у которых изучалось изменение суточного профиля АД, СПВ, качество жизни и когнитивные функции во время курсовой терапии нифедипином-ретард (адалат-ретард «BAYER») составили 15 больных (6 мужчин и 9 женщин), средний возраст, которых -73.1 ± 4.4 года с ИСАГ II-III степени и давностью заболевания 11.2 ± 2.1 лет.
Группа пожилых сравнивалась с 15 пациентами старше 80 лет (4 мужчин и 11 женщин) с АГ II - III степени, средний возраст которых составил 82.1 ± 1.4 года, с давностью АГ 19.6 ±5.1 лет, которым в качестве курсовой терапии назначались препараты нифедипина-ретард.
Через 3 месяца монотерапии у пожилых пациентов нифедипином-ретард (средняя доза 32.0 мг ± 11.0 мг, двукратный прием) по результатам СМАД наблюдалось выраженное снижение среднесуточного САД на 19.3 % (р 0.05), САД в дневное время на 20.5% (р 0.01) и САД в ночное время на 19.0% (р 0.05). Также отмечалось выраженное снижение среднесуточного ДАД на 14.8% (р 0.05), ДАД в дневное время на 15.1% (р 0.05), ДАД в ночное время на 18.0% (р 0.05). Отмечалось снижение пульсового давления (ПД) за сутки, дневные и ночные часы на 24.7%, 27.9% и 25.2% (р 0.05) соответственно. Терапия нифедипином-ретард сопровождалась повышением ЧСС за сутки на 6.7% (р 0.05), ЧСС за дневные и ночные часы на 8.2% и 5.0% (р 0.05) соответственно (таблица 18, приложение).
По данным СМАД, выполненном через 3 месяца лечения у пациентов старше 80 лет, было выявлено снижение среднесуточного САД на 16.8% (р 0.05), САД в дневное время - на 17.3% (р 0.05), САД в ночное время - на 16.2%) (р 0.05). Снижение среднесуточного уровня ДАД через 3 месяца лечения составило 13.7% (р 0.05), ДАД за дневные часы - 14.2% и ночные часы - 12.9% (р 0.05). Среднесуточное ЧСС увеличилось на 4.4% (р 0.05), за дневное и ночное время уровень ЧСС увеличился на 5.6%) (р 0.05) и 4.2%) (р 0.05) соответственно. Снижение пульсового давления (ПД) за сутки, дневные и ночные часы составило 21.9%), 23.7%) и 22.3% (р 0.05) соответственно (таблица 19, приложение, рис.6.1.).
Анализ почасового суточного профиля АД при терапии нифедипином-ретард в обеих возрастных группах показал максимальное снижение САД через 1, 6 и 10 часов и ДАД через 12 и 19 часов. Минимальное снижение САД наблюдалось через 13, 17 часов и ДАД через 11 и 18 часов. Суточный профиль АД на фоне терапии нифедипином-ретард существенно не изменялся. В обеих возрастных группах сохранялась тенденция к недостаточному снижению АД в ночные часы.
Под влиянием лечения в обеих возрастных группах уменьшился индекс времени гипертензии. У лиц старше 60 лет через 3 месяца лечения показатель ИВСАД за сутки снизился по сравнению с исходными данными на 60.4% (р 0.05), за дневные часы - на 71.9% (р 0.05) и ночные часы - на 23.7% (р 0.05). Показатель ИВДАД снизился на 78.9% (р 0.05), 86.1% (р 0.05) и 67.3% (р 0.05) соответственно.
В группе пациентов старше 80 лет через 3 месяца лечения снижение ИВСАД за сутки, дневные и ночные часы составило соответственно 40.5%, 47.8% и 25.5% (р 0.05). ИВДАД стал ниже на 40.6%, 46.2% и 49.6% (р 0.05).
Через 3 месяца лечения у пожилых пациентов на фоне курсовой терапии препаратами нифедипина-ретард наблюдалось снижение среднесуточных показателей нагрузки давлением. Так, снижение НСАД и НДАД за сутки составило соответственно 44.0% и 71.9% (р 0.05), НСАД и НДАД за дневные часы снизилась соответственно на 62.0% и 80.5% (р 0.05) и показатели нагрузки по ДАД за ночные часы снизились на 59.9%. При этом отмечалось снижение НСАД ночь - на 18.3% (р 0.05).
В группе пациентов старше 80 лет через 3 месяца лечения снижение среднесуточных показателей НСАД и НДАД, составило 37.7% и 45.5% (р 0.05) соответственно, снижение НСАД и НДАД за дневные часы составило 53.8%) и 48.6% (р 0.05) и показателей нагрузки по САД и ДАД за ночные часы составило соответственно 20.9% и 45.5% (р 0.05) (рис. 6.3.).
После 3 месяцев терапии нифедипином-ретард у пожилых пациентов отмечалось снижение показателей ВСАД сутки и ВСАД день на 9.9% и 3.6% (р 0.05) соответственно и показателей ВДАД сутки и ВДАД день на 18.6% и 14.3% (р 0.05) соответственно. Было отмечено недостоверное повышение показателей ВСАД и ВДАД в ночные часы. Кроме того, наблюдалось повышение ВЧСС за сутки и ВЧСС за день (соответственно на 19.6% и 7.3% (р 0.05)), при этом снижение ВЧСС за ночь составило 15.0% (р 0.05).
В результате 3-месячной терапии нифедипином-ретард у пациентов престарелого возраста показатели ВСАД за сутки, дневные и ночные часы снизились на 10.5%, 6.7% и 6.5% (р 0.05) соответственно. Снижение показателей ВДАД за сутки и день составили 9.4% и 3.6% (р 0.05) соответственно. ВДАД за ночные часы не имел достоверных изменений. Показатели ВЧСС за сутки, день и ночь повысились на 10.9%, 3.4% и 4.6% соответственно (р 0.05) (рис.6.4).
На фоне лечения нифедипином-ретард было отмечено изменение показателя жесткости сосудов эластического типа: скорости пульсовой волны в обеих возрастных группах пациентов. Так, у пожилых пациентов через 3 месяца лечения скорость пульсовой волны на каротидно-бедренном участке уменьшилась на 12.2% (р 0.05), на каротидно-радиальном участке СПВ уменьшилась на 4.6% (р 0.05) (приложение - таблица 20). У пациентов старше 80 лет на фоне лечения скорость пульсовой волны на каротидно-бедренном участке уменьшилась на 9.8% (р 0.05), на каротидно-радиальном участке - на 4.3% (р 0.05) (приложение - таблица 21).
Кроме того, выявлено улучшение следующих показателей по шкале SANDOZ: нейродинамики (на 10.7%; р 0.05 ), враждебности (на 6.3%; р 0.05), неусидчивости (на 10.7%; р 0.05), безразличия (на 12.5%; р 0.05), контактности (на 21.9%; р 0.05), утомляемости (на 10.7%; р 0.05).
В группе престарелых по сравнению с контрольной группой по шкале SF-36 через 3 месяца лечения (таблица 25, приложение) было отмечено повышение показателя физической активности на 7.1% (р 0.05), влияние физического состояния на повседневную деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей) повысилось на 6.7% (р 0.05), интенсивность боли стала меньше на 4.3% (р 0.05) общее состояние здоровья улучшилось на 7.7% (р 0.05), жизненная активность повысилась на 5.1% (р 0.05), роль эмоциональных факторов в ограничении жизнеспособности и показатель социального функционирования имели недостоверное изменение в течение всего курса терапии (рис.6.8).
По результатам нейропсихологического тестирования (таблица 23, приложение) на фоне курсовой терапии нифедипином-ретард уменьшалось среднее время выполнения теста Рейтана (на 8.9%; р 0.05), теста Векслера (на 19.3%; р 0.05), теста Шульте (на 2.0% р 0.05); отмечалось недостоверное уменьшение количества допускаемых ошибок при выполнении пробы Бурдона. После лечения зафиксировано достоверное повышение (таблица 23, приложение) речевой активности больных: увеличилось количество слов при выполнении пробы на свободные ассоциации, называние глаголов соответственно на 10.0%, 9.0% (р 0.05); кроме того уменьшилось количество допускаемых ошибок соответственно на 46.4%, 44.4% (p 0.05). Кроме того отмечалось статистически значимая (таблица 20, приложение) положительная динамика показателей памяти: увеличилось количество слов при первом и последнем непосредственном и отсроченном воспроизведениях соответственно на 55.6%, 23.5% и 68.8% (р 0.05), уменьшилось среднее время серийного счета и среднее время запоминания соответственно на 25.5% и 27.3% (р 0.05). Также увеличилась скорость движений в обеих руках, что наблюдалось как в пробах на сжатие кисти и перебор пальцев, так и в пробе на реципрокную координацию.
В группе престарелых пациентов через 3 месяца терапии результаты MMSE-теста показали улучшение общего показателя речевой функции на фоне лечения на 4.8% (р 0.05). При этом восприятие имело недостоверное улучшение (на 2.4%) в течение всего курса терапии. Кроме того, у лиц старше 80 лет отмечалось недостоверное улучшение памяти: на 4.3% (р 0.05) через 3 месяца лечения. Общий бал MMSE-теста у престарелых пациентов, оценивающих общее умственное состояние пациентов на фоне лечения, возрос через 3 месяца лечения всего на 1.95% (р 0.05). В дополнении к тесту для оценивания умственного состояния использовался тест на рисование часов. Пациенты старше 80 лет, принимающих нифедипин-ретард, справились с этим тестом на 1.9% лучше по сравнению с исходным состоянием (рис.6.9).
В группе пожилых увеличилась скорость движений в обеих руках, что наблюдалось как в пробах на сжатие кисти и перебор пальцев, так и в пробе на реципрокную координацию. Среди престарелых наблюдалась положительная тенденция в скорости и точности выполнения инструкций, хотя достоверного улучшения не отмечалось.