Содержание к диссертации
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1
Современные представления о заболеваниях, протекающих с хроническим синдромом бронхиальной обструкции 18
Особенности развития и течения сердечной недостаточности у больных хроническими обструктивними болезнями лёгких 22
Современные представления о мерцательной аритмии 24
Взаимосвязь хронических обструктивних болезней лёгких и сердечно-сосудистых патологий 26
Состояние микроциркуляции у больных с кардиопульмональным нозологическим сочетанием 31
Терапевтические аспекты ведения пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне сочетания с хроническими обструктивными болезнями лёгких 35
ГЛАВА 2
Объём наблюдений и клиническая характеристика больных 41
Дизайн исследования 43
Методы исследования 46
2.4. Статистическая обработка данных 58
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ,
МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА
ФОНЕ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНИХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЁГКИХ 60
3.1. Показатели кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции у
больных фибрилляцией предсердий на фоне хронических
обструктивных болезней лёгких, получающих плацебо 61
Показатели кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции у больных фибрилляцией предсердий на фоне хронических обструктивных болезней лёгких, получающих "Изоптин SR" 64
Показатели кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции у больных фибрилляцией предсердий на фоне хронических обструктивных болезней лёгких, получающих "Кордарон" 66
3.4. Сравнительный анализ изменений показателей кислородного режима
тканей и микроциркуляции у пациентов, получающих плацебо,
"Изоптин SR" и "Кордарон" 68
ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И ВЫРАЖЕННОСТЬ СИНДРОМА БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЛЁГКИХ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИАРИТМИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ
Динамика течения фибрилляции предсердий у пациентов с хроническими обструктивными болезнями лёгких, получающих терапию синдрома бронхиальной обструкции и антиаритмический препарат 74
Сравнительный анализ динамики течения фибрилляции предсердий у пациентов с хроническими обструктивными болезнями лёгких под влиянием лечения 80
Выраженность сердечной недостаточности у больных с сочетанием фибрилляции предсердий с хроническими обструктивными болезнями лёгких под влиянием терапии....84
4.4. Выраженность бронхиальной обструкции у больных
хроническими обструктивными болезнями лёгких в сочетании с
рецидивирующей формой фибрилляцией предсердий, получающих
лечение синдрома бронхиальной обструкции и антиаритмическую
терапию 87
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ И МРПСРОЦИРКУЛЯЦИИ, ВЫРАЖЕННОСТИ СИНДРОМА БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ, СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ТЯЖЕСТИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ ТРЁХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
Исходные корреляционные связи у пациентов с сочетанием хронических обструктивных болезней лёгких и рецидивирующей формы фибрилляции предсердий 101
Динамика корреляционных связи показателей кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции, выраженности бронхиальной обструкции, сердечной недостаточности и течения фибрилляции предсердий через год терапии 102
Анализ динамики корреляционных связей в исследуемых группах 104
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 107
ВЫВОДЫ 119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ААП — антиаритмический препарат АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
ВИВР ЛЖ - время изоволюмического расслабления левого желудочка ЖЕЛ — жизненная ёмкость лёгких ИБС — ишемическая болезнь сердца ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИОТС ЛЖ - индекс относительной толщины стенок левого желудочка ИС - индекс сферичности КДО - конечно-диастолический объём КДР - конечно-диастолический размер ККЕ - кислородная ёмкость крови КСО - конечно-систолический объём ЛГ - легочная гипертензия ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МА - мерцательная аритмия ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка ОФВі - объём форсированного выдоха за 1 секунду ПЖ - правый желудочек ПСПЖ — передняя стенка правого желудочка ПЭП - пиковый экспираторный поток СДЛА — систолическое давление в лёгочной артерии СН - хроническая сердечная недостаточность Ср ДЛА - среднее давление в лёгочной артерии ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТШХ - шестиминутный тест ходьбы
6 ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ — форсированная жизненная ёмкость лёгких ФК СН - функциональный класс сердечной недостаточности ФП - фибрилляция предсердий ХЛС - хроническое лёгочное сердце ХОЗЛ — хронические обструктивные болезни лёгких ЧСС - частота сердечных сокращений ЭИТ - электроимпульсная терапия ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография
Lat - латентное время подъёма парциального давления кислорода mm Hg - миллиметры ртутного столба рОг - парциальное давление кислорода тканей
V иш. - скорость ишемического падения парциального давления
кислорода в тканях
V п/иш. - начальная постишемическая скорость восстановления
парциального давления кислорода
V пр.02 - скорость прироста парциального давления кислорода
тканей при ингаляции добавочного кислорода
V ср. 45 - средняя скорость повышения транскутанного парциального
давления кислорода при нагревании электрода до 45 С.
V ут.Ог - скорость утилизации добавочного кислорода тканей
Vcp. 37 - средняя скорость снижения транскутанного парциального
давления кислорода при охлаждении электрода до 37 С А ПЭП — прирост пикового экспираторного потока АОФВ] - прирост объёма форсированного выдоха за одну секунду
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хронические обструктивные заболевания лёгких (ХОЗЛ) относятся к числу самых распространённых заболеваний человека. Данное обстоятельство обусловлено действием множества факторов, наиболее частыми из которых являются: табакокурение, загрязнённость окружающей среды, действие профессиональных вредностей, генетическая предрасположенность и повторяющиеся респираторные инфекционные заболевания [165, 166]. Во всём мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространённости ХОЗЛ.
В Российской Федерации по официальным данным Министерства здравоохранения насчитывается около 1 миллиона больных ХОЗЛ, однако, по данным эпидемиологических исследований число этих пациентов может превышать 11 миллионов человек [165]. В Кировской области по данным областного департамента здравоохранения на конец 2005 года заболеваемость (на 100 тысяч населения) ХОЗЛ составляет около 44, 7 случаев, бронхиальной астмой -51,9 случаев. Распространённость ХОЗЛ в Кировской области в 2005 году на 100 тысяч населения составила 774,1 случаев, бронхиальной астмой - 762,8 случаев.
Смертность от ХОЗЛ во всём мире за период с 1960 по 1996 гг. возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин. Согласно данным ВОЗ, в 2002 году ХОЗЛ стали причиной смерти 2 миллионов 740 тысяч человек, уступая лидерство сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), которые стали причиной смерти около 17 миллионов человек [165, 174]. По данным МЗ РФ, ХОЗЛ на настоящее время занимают 4-5 место среди всех причин смертности после ССЗ, сахарного диабета и травм [165]. В связи с широкой распространённостью ХОЗЛ и ССЗ являются огромной социально-экономической проблемой: прямые и непрямые медицинские расходы
составляют серьёзную экономическую нагрузку на бюджет общества и органов здравоохранения. [24,10, 225, 268, 282]. В исследовании Global Burden of Disease Study [54, 284] для оценки основных причин смертности и нетрудоспособности применён композитный показатель DALY (Disability-Adjusted Life Years), определяемый как сумма лет, потерянных из-за преждевременной смертности, и лет жизни в состоянии нетрудоспособности. Если в 1990 году ХОЗЛ находились на 12-м месте по этому показателю, то соответственно прогностическим расчётам, к 2020 году будут занимать по 5-е место среди всех заболеваний в мире после ИБС, находящейся много десятков лет на 1-м месте, депрессий, дорожных происшествий и цереброваскулярных заболеваний.
Смертность от ССЗ в РФ является ведущей причиной смерти, коэффициент смертности от этих патологий для мужчин в возрасте от 25 до 64 лет варьировал от минимального - 386,4 в 1990 году, до максимального -669,4 в 1994 году, то есть возрос на 283 единицы [174]. Во второй половине 90-х годов смертность от ССЗ в Российской Федерации превысила соответствующие показатели смертности населения Финляндии, Дании и Великобритании [165, 174, 194].
Сложная прогностическая ситуация в отношении ХОЗЛ усугубляется ещё и тем, что на их фоне появляется ряд благоприятных условий для развития ССЗ, что значительно увеличивает и смертность больных, и социально-экономические проблемы [77, 101, 102, 103, 114, 150, 180, 174, 161]. Более 50% больных ХОЗЛ [165] страдают артериальной гипертензией (АГ), сердечной недостаточностью (СН), ИБС, аритмиями. В 77% - это суправентрикулярные аритмии, из них - 8% составляет мерцательная аритмия (МА). Это сочетание обусловлено различными факторами, наиболее значимыми из которых являются: нарушения вентиляционной
функции лёгких, вызванная гипоксией дистрофия миокарда, токсические влияния на миокард продуктов бронхолегочного воспаления, увеличивающий нагрузку на сердце эритроцитоз, гиперкатехоламинемия. Одной из ведущих причин сочетания ХОЗЛ, ССЗ, в частности МА, является общность фактора риска - курения [47, 57, 103, 125, 146, 163, 168, 169, 173, 182].
В настоящее время нет достоверных данных о причинах развития МА на фоне ХОЗЛ, при этом указывается именно на сочетанный механизм действия ряда факторов. Зачастую, начальная стадия ХОЗЛ является нераспознанной, что ведет к недооценке факторов провоцирующих МА и препятствующих восстановлению синусового ритма. В доступной литературе мы не встретили источников, посвященных исследованиям кислородного режима тканей и микроциркуляции у больных рецидивирующей МА на фоне ХОЗЛ.
При наличии подобного нозологического альянса возникает взаимное утяжеление патологий [33, 161, 110, 198]. Гипоксемия и эпизоды её усиления приводят к прогрессированию ИБС, которая нарушает альвеолярно-капиллярную диффузию и газовый обмен, снижает насыщение гемоглобина кислородом, и, следовательно, увеличивает риск развития МА [92, 102, 162, 209, 286]. Наличие аритмических нарушений гемодинамики, создают предпосылки для возникновения и прогрессии СН [6]. Со стороны ХОЗЛ к таким патологическим проявлениям можно отнести гипоксическую гиперкатехоламинемию, респираторный ацидоз, гипомагнезиемию и гипокалиемию. Одним из наиболее частых осложнений у этой категории больных, является легочная гипертензия (ЛГ). Это один из серьезных факторов, провоцирующих МА [165]. С другой стороны, ЛГ формируется в рамках СН у больных с МА, что является взаимоотягощающим моментом. Частота внезапной смерти у больных с ХОЗЛ возрастает в 2 раза по
сравнению с пациентами без гипоксических сдвигов, при этом аритмии являются важным фактором риска смерти во время обострения бронхообструктивных патологий.
В связи с вышеизложенными фактами, актуальным представляется изучение влияний различных препаратов, обладающих доказанными антиишемическими, антиаритмическими и снижающими чувствительность тканей к симпатическим влияниям эффектами на вентиляционно-перфузионные соотношения, кислородный режим тканей и микроциркуляцию, а также взаимодействия этих препаратов с бронхолитической терапией.
В последнее десятилетие значительно изменились международные стандарты терапии ХОЗЛ. Рекомендовано использование монотерапии или комбинированной терапии различными классами бронходиляторов, которые в той или иной степени способствуют прогрессированию ишемии и риску тахиаритмий [219]. Согласно Европейским рекомендациям по лечению ФП у больных с ХОЗЛ, первоначальные терапевтические усилия должны быть направлены на коррекцию гипоксемии и ацидоза (уровень доказанности С) [177]. У больных с ХОЗЛ для контроля сердечного ритма предпочтительнее блокаторы кальциевых каналов (дилтиазем или верапамил) или амиодарон (уровень доказанности С) [177]. Не рекомендуется использование Р-блокаторов, соталола, пропафенона и аденозина у больных с сочетанием МА и ХОЗЛ (уровень доказанности С), поскольку эти препараты увеличивают степень бронхиальной обструкции и усугубляют гипоксию [177].
В доступной литературе мы не встретили данных об особенностях
ведения этой категории пациентов, предпочтений в выборе
антиаритмического препарата в зависимости от особенностей течения и тяжести ХОЗЛ, влиянии современных методов их лечения на купирование рецидивов МА, а также влиянии препаратов, рекомендованных для
11 удержания синусового ритма у больных ХОЗЛ на функцию легких. На настоящий момент не имеется четких данных о сроках удержания синусового ритма у этой категории больных, нет данных о влиянии терапии ХОЗЛ на частоту рецидивов МА и их тяжесть. Существует также определенная сложность в верификации причины тяжести состояния при подобном нозологическом альянсе, учитывая наличие, как ДН, так и СН.
Нам представилось интересным изучение влияния антиаритмической терапии и современной терапии ХОЗЛ на течение МА, кислородный режим тканей, микроциркуляцию и бронхиальную обструкцию у больных с сочетанием рецидивирующей формы ФП и ХОЗЛ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы явилось сравнительное исследование влияния антиаритмической терапии изоптином SR, кордароном и современной терапии синдрома бронхиальной обструкции на тяжесть, частоту, продолжительность и купируемость рецидивов ФП, кислородный режим тканей и бронхиальную обструкцию у больных ХОЗЛ с рецидивирующей формой ФП. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Изучить состояние кислородного режима тканей и микроциркуляции у больных с сочетанием ХОЗЛ и рецидивирующей формы ФП.
Сравнить влияние терапии ХОЗЛ и антиаритмических препаратов изоптина SR и кордарона на частоту, продолжительность и купируемость рецидивов ФП.
Изучить влияние терапии ХОЗЛ и антиаритмических препаратов изоптина SR и кордарона на кислородный режим тканей у больных с сочетанием ХОЗЛ и рецидивирующей формы ФП.
Оценить влияние антиаритмических препаратов изоптина SR и кордарона на степень бронхиальной обструкции у больных с сочетанием ХОЗЛ и
рецидивирующей формы ФП, получающих современную терапию бронхообструктивного синдрома.
Оценить влияние антиаритмических препаратов изоптина SR и кордарона на степень СН и ДН у больных ХОЗЛ и рецидивирующей формой ФП.
Разработать практические рекомендации по лечению пациентов с сочетанием ХОЗЛ и рецидивирующей формы ФП.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре госпитальной терапии и кафедре терапии института повышения образования Кировской государственной медицинской академии; в отделении функциональной диагностики, кардиологическом и пульмонологическом отделениях Кировской областной клинической больницы; Кировском областном кардиологическом диспансере, в кардиологическом отделении Северной клинической больницы города Кирова.
Было обследовано 75 больных ХОЗЛ с рецидивирующей формой ФП. Помимо изучения объективных и субъективных признаков заболеваний со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, всем пациентам было проведено комплексное исследование кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции полярографическим методом с применением фармакологических проб, проб с ишемией, гипертермией и ингаляцией добавочного кислорода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые у больных ХОЗЛ с рецидивирующей формой ФП проводилось комплексное изучение показателей ДН и СН; кислородного напряжения тканей и микроциркуляции; частоты, тяжести, продолжительности и купируемости рецидивов ФП в течение одного года.
Впервые проведена комплексная оценка влияния различных антиаритмических режимов терапии рецидивирующей ФП на выраженность
ДН у больных ХОЗЛ, влияние современной терапии ХОЗЛ и различных антиаритмических режимов на течение ФП у пациентов с ХОЗЛ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны клинические подходы по оптимальному выбору антиаритмического препарата в зависимости от степени выраженности бронхиальной обструкции и кислородного режима тканей, а также в зависимости от частоты и тяжести рецидивов ФП у пациентов с ФП в сочетании с разными нозологическими формами ХОЗЛ.
С помощью простых и доступных методов исследования, которые могут быть применены в условиях кабинета функциональной диагностики, разработана методика для своевременного выявления скрытых и оптимальной оценки явных нарушений кислородного обеспечения тканей. Полученные данные могут являться критериями выбора схемы антиаритмической терапии и одним из критериев оценки эффективности последней.
Выявленное уменьшение степени кислородного голодания тканей под влиянием современной терапии ХОЗЛ и потенцирующее её действие на эффект антиаритмических препаратов, может являться предпосылкой для усиления базисной терапии ХОЗЛ в периоды обострений - для предотвращения и уменьшения степени тяжести рецидивов ФП, а также во время рецидивов ФП - для облегчения их купируемости и тяжести.
Выявленный положительный эффект современной терапии синдрома бронхиальной обструкции на кислородный режим тканей способствует повышению эффективности антиаритмической терапии и позволяет рекомендовать использование адекватных доз препаратов у больных ХОЗЛ с ФП, обеспечивающих постоянный базовый уровень бронходиляции, на фоне антиаритмической терапии, несмотря на некоторые кардиотропные побочные эффекты этих препаратов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ГГУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации доложены на заседаниях Вятского кардиологического общества и Кировского общества пульмонологов в 2005 году, на заседании Кировского терапевтического общества в 2005 году, на врачебной конференции Кировского областного кардиологического диспансера в 2006 году и опубликованы в 11 печатных работах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Зонова Ю.А. Эффективность различных антиаритмических режимов у больных с МА на фоне хронической обструктивной болезни лёгких /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов, Е.И. Тарловская// "Вестник аритмологии". Седьмой международный славянский конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца "Кардиостим". Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 131.
Зонова Ю.А. Антиаритмическая терапия у больных с МА на фоне хронической обструктивной болезни лёгких /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов, Е.И. Тарловская// "Вестник аритмологии". Седьмой международный славянский конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца "Кардиостим". Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 130.
Зонова Ю.А. Влияние антиаритмической терапии мерцательной аритмии на выраженность бронхиальной обструкции и кислородный режим тканей у больных хроническими обструктивными заболеваниями лёгкихУ/Российская конференция с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии". Сборник материалов. - Курск, 2006. - том 2. - С. 218 - 222.
Зонова Ю.А. Влияние амиодарона на кислородный режим тканей у больных с рецидивирующей формой фибрилляции предсердий на фоне хронических обструктивных заболеваний лёгких /Ю.А. Зонова, Е.И. Тарловская, О.А. Зонов//"Вестник аритмологии". "Всероссийский
кардиологический клинико-диагностический форум".Тез. докл. -Тюмень, 2005.-С. 38-39.
Зонова Ю.А. Повышение эффективности трансторакальной электрической кардиоверсии у больных с персистирующей формой мерцательной аритмии с помощью новокаинамида /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов, И.И. Ильиных и др.//Научно-практический журнал "Кардиология СНГ". Конгресс кардиологов стран СНГ "Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии". Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 101.
Зонова Ю.А. Влияние гипотиазида на кислородный режим тканей у больных артериальной гипертензией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов// Научно-практический журнал "Кардиология СНГ". Конгресс кардиологов стран СНГ "Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии". Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 101 - 102.
Зонова Ю.А. Влияние различных групп пролонгированных антагонистов кальция на кислородный режим тканей при артериальной гипертензии /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов//Российский национальный конгресс кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения". Тез. докл. - Москва, 2001. - С. 147.
Зонова Ю.А. Сравнительное влияние небиволола и атенолола на локальный кровоток у больных артериальной гипертензией /Ю.А. Зонова, О.А. Зонов// Российский национальный конгресс кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения". Тез. докл. -Москва, 2001. - С. 146 -147.
Зонова Ю.А. Эффект исрадипина на кислородный режим тканей у пациентов с мягкой артериальной гипертензией/Ю.А. Зонова, О.А.
Зонов, Е.Д. Утёмова//"Вопросы трансфузионной и клинической медицины" - Киров, 1999 - С. 106. Ю.Зонова Ю.А. Анализ факторов, влияющих на эффективность электрической кардиоверсии при постоянной форме мерцательной аритмии у больных артериальной гипертензией/Ю.А. Зонова, О.А. Зонов, И. И. Ильиных и др.//"Вятский медицинский вестник" - Киров, 1999г.-№3- С.26-29. 11 .Zonova Yu.A. Effects of prolonged forms of calcium antagonists on tissue oxygen regimen of patients with hypertension in combination with atrial fibrillation and lung obstructive disease /Yu.A. Zonova, O.A. Zonov// International Congress "Hypertension — from Korotkov to present days". Abstract book. - Saint-Petersburg, 2005. -P. 150-151. 12.По c.3. "Способ диагностики степени тяжести пароксизмов мерцательной аритмии у больных с сопутствующими обструктивными заболеваниями легких" (соавтор О.А. Зонов) получена приоритетная справка № 2006113100/14-014247 от 18.04.2006.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материал изложен на 152 страницах машинописного текста и включает 32 таблицы, 15 диаграмм, 1 рисунок. Указатель литературы содержит 176 отечественных и 129 зарубежных источника.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У пациентов с сочетанием ХОЗЛ и рецидивирующей ФП имеются нарушения кислородного обеспечения тканей и микроциркуляции, зависящие от степени выраженности бронхиальной обструкции и тяжести рецидивирующей формы ФП. Адекватно подобранная с учётом
степени тяжести и течения терапия ХОЗЛ у пациентов с сочетанием последних и ФП не только улучшает кислородный режим тканей и микроциркуляцию, но и потенцирует эффект антиаритмической терапии, что способствует уменьшению ДН, СН, а также урежению рецидивов ФП.
У пациентов с сочетанием ХОЗЛ и часто рецидивирующей ФП целесообразна терапия, направленная на устранение или уменьшение бронхиальной обструкции, вместе с антиаритмическими препаратами, так как изолированная терапия синдрома бронхиальной обструкции не оказывает эффекта на продолжительность и купируемость аритмических эпизодов, хотя и снижает их частоту. Кордарон и изоптин SR являются эффективными антиаритмическими препаратами у пациентов с ФП и ХОЗЛ и не отличаются по силе антиаритмического эффекта.
Применение у пациентов с сочетанием ХОЗЛ и ФП на фоне адекватного лечения бронхообструктивных патологий антиаритмической терапии изоптином SR, улучшает вентиляционно-перфузионные соотношения, улучшает кислородный режим тканей и микроциркуляцию, что способствует не только более редкому возникновению аритмических рецидивов и их меньшей тяжести, но и снижению степени СН и ДН. Кордарон не снижает эффективности терапии бронхообструктивного синдрома, не ухудшает кислородный режим тканей и микроциркуляцию, а также способствует снижению степени СН.