Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья Элизбарян Елена Геннадьевна

Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья
<
Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья
>



Элизбарян Елена Геннадьевна. Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Элизбарян Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2004.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1 Феноменология и некоторые механизмы развития резидуально-органических нервно-психических расстройств у детей 11

1.2. Возрастные особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга у здоровых детей 17

1.3. Изменение биоэлектрической активности головного мозга при когнитивных нарушениях 21

1.4. Влияние экопатогенных факторов на состояние биоэлектрической активности мозга 27

1.5. Роль показателей нейрорепарации в генезе нервно-психических расстройств 33

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования Геолого-экологическое состояние окружающей природной среды на территории Балейского экологического полигона 47

ГЛАВА III. Состояние биоэлектрической активности головного мозга у детей с РНПР, проживающих в зоне экологического неблагополучия 50

3.1 Данные визуального анализа фоновой ЭЭГ 50

3.1.1 Типологическая характеристика ЭЭГ у детей г. Балей и у детей, проживающих в экологически благополучных районах Читинской области и г. Читы 50

3.2 Исследование спектральных характеристик ЭЭГ 60

3.2.1 Особенности спектральных характеристик ЭЭГ у здоровых детей из зоны экологического неблагополучия 60

3.2.2 Спектральные характеристики ЭЭГ у детей г.Балей с различным уровнем интеллектуальной недостаточности 66

3.2.3 Спектральный анализ ЭЭГ у детей с различным-уровнем интеллектуальной недостаточности, проживающих в экологически благополучных районах Читинской области и г. Читы 76

ГЛАВА IV. Изменение показателей нейрорепарации и данных ЭЭГ у детей с экологообусловленными нервно-психическими нарушениями в процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий 85

Заключение 99

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

""

Актуальность проблемы. Патогенное действие экофакторов на психическое здоровье выявлено при обследовании населения в различных экологически неблагополучных регионах, при экстремальных ситуациях, в районах природных и техногенных катастроф (Краснов В.Н., 1995; ЛогановскийК.Н., 1997; Алексеев СВ., 1999; Пивень Б.Н., 2001). По данным Н.Е Буториной (2000), при длительном воздействии экологически неблагоприятных факторов у детей и подростков на первый план, как правило, выступает психоорганический синдром, отражающий экзогенно-органическое поражение головного мозга. Общим в патогенезе резидуально-органических нервно-психических расстройств является полное завершение болезненного процесса и смена его резидуальным, т.е переход в более стабильное патологическое состояние (Ковалев В.В., 1995). Установлено, что у детей органическим дефект может возникать как до завершения формирования основных структур и физиологических механизмов мозга, так и после завершения этого процесса (Plum F., 1974). В случаях экопатогенного воздействия органические психические расстройства во многом определяются не только характером вредности, но и теми морфофункциональными нарушениями, которые при этом возникают.

В Читинской области зоной экологического неблагополучия является г. Балей, что обусловлено как природными геохимическими особенностями района, так и неблагоприятными антропогенными условиями. В г. Балей обнаруживается интенсивное загрязнение воздушного бассейна, питьевой воды и почвы такими высокотоксичными: веществами, как ртуть, свинец, марганец, мышьяк, цинк, медь, нитраты в концентрациях, кратно превышающихпредель-но допустимые (Возмилов А.М., 1997). В результате антропогенной деятельности большую часть площади Балейского экологического полигона занимают карьеры, отвалы рудоносных горных пород с повышенным гамма-излучением, а также хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик. Использование моноцитового песка в строительстве жилых домов привело к локальным загрязнениям с повышением радиации от 200 до 400 мкр/час в жилых и общественных зданиях. Наряду с техногенными факторами экологическое неблагополучие данного района определяется региональным йодным дефицитом средней степени тяжести (Никитина И.Л., 2000). По данным областного психоневрологического диспансера, Балейский район является наиболее неблагоприятным по распространенности психических нарушений, особенно у детей и подростков. Результаты эпидемиологических исследований показали, что из всех выявленных психических расстройств наибольший удельный вес здесь достоверно составили нарушения интеллектуально-мнестической сферы резидуально-органического характера. При этом были обнаружены при-

-> РОС НАЦИОНАЛЫ**»}

чинно-следственные связи между выраженностью резидуально-органических расстройств и фактом проживания на экологически неблагоприятной территории. (Говорин Н.В, Абашкина Е.В., 2003; Зимина И.А., 2003; КошмелеваЖТ., 2004).

Исследование биоэлектрической активности головного мозга позволяет оценить влияние экопатогенов на формирующийся мозг ребенка. Данные ЭЭГ отражают не только функции коры, но и подкорковых структур, а также сложные корково-подкорковые взаимодействия (Благосклонова Н.К., Новикова Л. А, 1994). Нарушение структуры и функций мозга приводит к выраженным изменениям его биоэлектрической активности. Наиболее распространенным и эффективным в настоящее время является метод ЭЭГ-картирования, позволяющий количественно оценить ЭЭГ-параметры в различных зонах коры с использованием спектрального и когерентного анализа биоэлектрической активности головного мозга (Горбачевская Н.Л., 1999, 2002; Зенков Л.Р., 2002, Иванов Л.Б., 2000). Таким образом, исследование состояния биоэлектрической активности головного мозга с применением количественных методов исследования (ЭЭГ картирования), позволяющих оценить ЭЭГ параметры в различных зонах коры, объективно отражает тяжесть поражения ЦНС и определяет локальность, что, в свою очередь, помогает раскрыть возможные механизмы повреждения при экологообусловленных резидуально-органических нервно-психических расстройствах.

Цель исследования. Установить особенности изменений биоэлектрической активности мозга при когнитивной недостаточности и выявить их прогностическое значение у детей младшего школьного возраста, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Задачи исследования:

  1. Провести исследование биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ-картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

  2. Определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга по данным визуального анализа и метода ЭЭГ картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития.

  3. Установить закономерности изменений количественных параметров ЭЭГ (в том числе в узких частотных диапазонах) и развития когнитивных нарушений у детей младшего школьного возраста г. Балей в сравнении с детьми, проживающими в экологически благополучном регионе Читинской об-

ласти и г. Читы.

  1. Сопоставить полученные результаты изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с маркерами нейрорепарации мозга (нейро-трофинами) в процессе терапевтической динамики разработанного лечебного комплекса.

  2. На основании полученных данных разработать рекомендации по ранней диагностике и лечению когнитивных нарушений резидуально-органического генеза, у детей младшего школьного возраста в данном экологически неблагополучном регионе.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативной группе наблюдения было проведено комплексное изучение биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ-картирования у детей с резидуально-органической нервно-психической патологией в зоне экологического неблагополучия Забайкалья. Выявлено значительное увеличение числа ЭЭГ (по данным визуального анализа), содержащих медленные формы активности у детей г. Балей, независимо от степени когнитивных нарушений. По результатам ЭЭГ-картирования установлено увеличение уровня медленной активности у этих детей в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях. Определены особенности изменений количественных показателей биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, а также у здоровых детей. Впервые изучены параметры ЭЭГ- картирования в сопоставлении с маркерами нейрорепарации в процессе разработанных лечебных мероприятий. Показано, что у детей с когнитивными нарушениями наступает частичная обратимость отмеченных изменений БЭА головного мозга в виде увеличения бета-2 активности, восстановления альфа-компонентов ЭЭГ и уменьшения ее медленных составляющих. На основании полученных данных предложен комплекс диагностических параметров для нозологически специфичных форм резидуально-органических расстройств в данном регионе.

Практическая значимость результатов исследования. Наосновании проведенного исследования разработаны рекомендации по диагностике эко-логозависимых когнитивных нарушений резидуально-органического генеза у детей младшего школьного возраста г. Балей. Разработан и внедрён лечебный комплекс, включающий применение у детей с экологообусловленными органическими нарушениями кортексина (мозгового цитомедина), естественных антиоксидантов (витамина Е), ноотропов (пантогама) и мероприятий психолого-педагогического плана.

Внедрение полученных результатов в практику. Использование в ка-

честве вспомогательных диагностических критериев экологообусловленной резидуально-органическои патологии у детей младшего школьного возраста изменений спектральных показателей ЭЭГ. Практическое применение диагностических рекомендаций осуществляется на базе отделения реабилитации детей ГУЗ ОПБ № 1, детском психиатрическом отделении ЦРБ г. Балей, а также в сходных по экологическим характеристикам регионах. Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей младшего школьного возраста г. Балей, независимо от степени когнитивных нарушений, преобладают ЭЭГ, содержащие медленные формы активности в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях.

  2. Изменения спектральных показателей биоэлектрической активности головного мозга зависят от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья:

у клинически здоровых детей (группа риска) изменения выражаются в снижении низкочастотных компонентов альфа-ритма и увеличением его высокочастотных составляющих;

у детей с задержками психического развития на ЭЭГ определяется достоверное снижение уровня бета-2 активности;

у детей с умственной отсталостью, наряду с вышеперечисленными изменениями, появляется достоверное увеличение тета-активности в передних отделах коры головного мозга.

3. Применение разработанного лечебно-реабилитационного комплекса при
водит к существенному улучшению психического состояния детей, умень
шению у них когнитивного дефицита, что сопровождается восстановлени
ем альфа-компонентов ЭЭГ, увеличением бета-активности и уменьшением
медленных составляющих, а также улучшением параметров нейрорепара-
ции по данным показателей аутоантител к фактору роста нервов.

Апробация работы. Материалы исследования представлены наХГХ съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г.Екатеринбург, 2004г.), The Eleventh International Symposium ofthe Japan - Russia Medical Exchange, Jrme Niigata' (Toki, 2004), на XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства" (г.Москва, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной Клинической больницы "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы" (г.Чита, 2004г.), наХ Российско-Японском медицинском симпозиуме (г.Якутск, 2003г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (г.Чита,

2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 10 таблиц и 24 рисунка. Указатель литературы включает 228 источников, в том числе 154 отечественных и 74 иностранных.

Феноменология и некоторые механизмы развития резидуально-органических нервно-психических расстройств у детей

Проблема резидуально-органических нервно-психических расстройств (РНПР) является одной из самых актуальных в психиатрии детского и подросткового возраста. В 1974 году В.В.Ковалёвым была выделена группа резидуально-органических пограничных психических расстройств как отдельный раздел детской психиатрии. Исследование резидуально-органических нервно-психических расстройств шло от изучения тяжелых и малообратимых форм (энцефалопатии со слабоумием, параличами) к описанию более легких и относительно благоприятных пограничных состояний (психопатоподобных, цереброастенических и неврозоподобных) (Сухарева Г.Е, 1974; Ковалев В.В, 1974, 1995; Голодец Р.Г., 1981; Буторина Н.Е., Малинина Е.В., 1997, 2000).

По современным представлениям под «резидуально-органическими нервно-психическими расстройствами» (РНПР) понимаются нервно-психические нарушения, обусловленные относительно стойкими последствиями органических поражений головного мозга. Основное место среди РНПР принадлежит ранним резидуальным церебральным нарушениям, которые обусловлены стойкими последствиями внутриутробных, перинатальных и ранних постнатальных органических поражений головного мозга (Лебедев Б.В., 1981, 1995; Бадалян Л.О., 1984; Шанько Г.Г, 1993; Ковалев В.В., 1995). В пренатальном периоде развития повреждающие факторы могут оказывать неблагоприятное воздействие, как на генетический аппарат зародышевых клеток, так и на разные стадии развития плода (Новикова Е.И., 1981; Чернуха Е.А., 2003). Известно большое количество патогенных факторов, оказывающих вредное воздействие на половые клетки родителей на стадиях, предшествующих зачатию, а также на течение беременности. К ним относятся инфекции, интоксикации, недостаток питания, стрессовые воздействия, влияние лекарственных препаратов и химических веществ, гипоксия и т.д. (Шанько Г.Г, 1993; Козловская Г.В, Солод К.В., 1994; Haymaker W, 1961; Berger В., 1977 и др.). После ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки радиационное облучение также стали относить к числу патогенных факторов, влияющих на развитие плода (Dekaban А.С., 1986; Hicks S.P. et all, 1952; Otake M., 1987 и др.). В перинатальный период повреждающими факторами могут являться асфиксия плода и родовые травмы, нейроинфекции и др. (Сухарева Г.Е., 1974; Lempp R., 1974, Чернуха Е.А, 2003 и др.). При рассмотрении патогенеза резидуально-органических нервно-психических расстройств, по мнению ряда исследователей, наибольшие значение имеют следующие моменты: характер патогенного фактора, период онтогенеза, в котором произошло повреждение мозга и время, прошедшее с момента начала заболевания, которое привело к поражению мозга (Абрамович Г.Б., 1965; Мнухин С.С., 1968; Gross M.D., 1977, 1987; Plum F., 1974). Однако, наиболее общим в патогенезе резидуально-органических нервно-психических расстройств является полное завершение болезненного процесса и смена его резидуальным, т.е переход в более стабильное патологическое состояние. Продолжительность этого перехода зависит от первичного болезненного процесса, от глубины поражения, а также от возраста. (Абрамович Г.Б., 1965). В тоже время четких критериев смены процессуальной стадии заболевания на резидуальную до настоящего времени нет (Ковалев В.В., 1995). Одну из важных общих закономерностей патогенеза резидуально-органических нервно-психических расстройств в детском возрасте представляет сочетание механизмов повреждения и выпадения функций с механизмами нарушенного развития - дизонтогенеза (Сухарева Г.Е 1965). Установлено, что органический дефект может возникать как до завершения формирования основных структур и физиологических механизмов мозга, так и после завершения этого процесса (Plum F., 1974). В первом случае возникают явления дизонтогенеза в виде недоразвития определенных структур головного мозга или задержки темпа развития отдельных психических функций. Во втором случае в структуре дефекта превалируют явления повреждения головного мозга, что проявляется клиникой психоорганического синдрома. Можно утверждать, что поражение мозга во второй половине беременности, независимо от этиологического фактора, чаще носит диффузный характер и ведет к более тяжелым формам резидуальных расстройств, в том числе таким, как осложненная олигофрения, нередко сочетающаяся с эпилептиформными пароксизмами или детским церебральным параличом (Кононова Е.П., 1957). Поражение головного мозга в раннем постнатальном периоде, когда происходит интенсивное развитие и созревание морфофункциональных структур наиболее молодых областей коры головного мозга - теменной и лобной (Кононова Е.П., 1957; Сухарева Г.Е., 1965), сопровождается выпадением и нарушением отдельных сложных систем, связанных с указанными областями. Эта патология клинически проявляется расстройствами высших свойств личности, нарушениями целенаправленности психических процессов, расстройством побуждений, нарушениями развития речи, праксиса, пространственного гнозиса и т.д. (Ковалев В.В., 1995). Роль механизмов дизонтогенеза в виде задержанного и искаженного развития значительно уменьшается в случаях возникновения мозговых заболеваний в возрасте старше Зх лет (Сухарева Г.Е 1965).

Материалы и методы исследования Геолого-экологическое состояние окружающей природной среды на территории Балейского экологического полигона

Балейский экологический полигон является центром золотодобывающей промышленности Забайкалья. В географическом отношении рассматриваемая территория расположена в Восточном Забайкалье в бассейне среднего течения р. Унды и охватывает междуречье р.р.Буторовский Голготай, Средний Голготай, Кибирева, Каменка. Городская агломерация и её ближайшие окрестности (составная часть Балейского экологического полигона) находятся в пределах горнодобывающих и горнообогатительных предприятий (карьеры, отвалы рудоносных и "пустых" горных пород, хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик, эйфеля после дражных работ по р. Унда) с рудой, содержащей обширный спектр тяжелых металлов-токсикантов и других химических элементов первого, второго и третьего классов опасности. Расположение городской агломерации в межгорной котловине, обрамленной горными сооружениями, препятствует оптимальному рассеиванию загрязняющих веществ. Все твердофазные пылевые выбросы с взвешенными загрязняющими веществами, поступающие в атмосферу, перемещаясь воздушными потоками по максимальному вектору розы ветров (северо-восток - юго-запад), неизбежно выпадают в черте территории городской агломерации.

В почве и донных отложениях исследуемой территории выявлен широкий спектр химических элементов со 100 % частотой встречаемости, в том числе и 13 химических элементов — бериллий, свинец, цинк, бор, кобальт, никель, молибден, медь, хром, а также висмут, литий, барий, ванадий, марганец рассматриваемых как тяжелые металлы-токсиканты, а также такие высокотоксичные вещества, как ртуть и мышьяк. Все выше перечисленные химические элементы принадлежат к 1,2,3 классам опасности. Из элементов первого класса опасности: наибольшее значение имеет свинец, концентрации которого установлены в аномальном содержании (от 50мг/кг до 10 000 мг/кг (ПДК от 2,5 до 500)) в 100% всех проб. Повышенное содержание цинка также определяется во всех пробах почвы и колеблется от 70мг/кг (1,2 Кк; 3 ПДК) до 3000мг/кг (52 Кк; 130 ПДК). Наличие ртути (ПДК 2,1 мг/кг) установлено практически во всех пробах почвы и донных отложениях в концентрациях от 0,1 до 6,6 мг/кг. Ртуть отличается значительной летучестью и сорбцией газообразными и аэрозольными веществами в атмосфере, находясь в сложном физико-химическом равновесии с почвой. Присутствие ртути даже в незначительной концентрации в почвах способствует возникновению аномалии в воде, атмосфере и наоборот. Содержание мышьяка в почве колеблется в пределах от 5мг/кг до 10 000 мг/кг. Высокие концентрации мышьяка в данном регионе связаны непосредственно с разработкой рудного месторождения золота, так как данный элемент является сопутствующим. Остальные элементы 1,2,3 класса опасности также выявлены в концентрациях кратно превышающих предельно допустимые концентрации.

Из анализов замеров гамма-радиоактивности в административных и жилых зданиях г. Балей следует, что радиационный фон составляет от 8 до 49 мкр/час. Модальное (наиболее часто встречающееся) значение близко к 20 мкр/час, из чего следует, что допустимый уровень реагирования (мода + 33,5 мкр/час) составляет около 53 - 54 мкр/час. Данное повышение радиационного фона связано с неполной рекультивацией монацитсодержащих отходов выработки карьеров, хвостохранилищ, отвалов и просыпей рыхлого материала, содержащего радиоактивный монацит в количествах, обуславливающих превышение дозовых пределов гамма-излучения. Кроме этого, на территории города были построены объекты различного назначения с применением монацитсодержащих отходов горного производства.

Результаты исследований поверхностных водотоков, характеризующие качество поверхностных вод р. Унда и ее притоков в зоне исследуемого полигона свидетельствуют об их существенном загрязнении, это происходит в результате влияния на водосборную территорию горнодобывающих (карьеры и подземные горные выработки) и горнообогатительных объектов, функционирующих в течение нескольких десятков лет. В настоящее время по водотокам наблюдается загрязнение нефтепродуктами -3-4 ПДК; фенолами -2-3 ПДК; марганецом - 1.3-2.9 ПДК; взвешенными веществами: хром, медь, молибден. Активная хозяйственная деятельность также приводит к загрязнению водоносного горизонта. На это указывает присутствие в городских скважинах нитратов, содержание которых колеблется в пределах 57,5-86,2мг/л при норме 45мг/л (СанПиН 2.1.4.559-96), а также наличие нефтепродуктов 0,5мг/л при норме ОДмг/л. Уран определяется во всех водопунктах в концентрациях от 1,3х10"бдо 1,8х10"4г/л.

Таким образом, в г. Балей и ближайших его окрестностях территории и самого города, не один десяток лет функционируют горнодобывающие и горнообогатительные предприятия с рудой, содержащей обширный спектр химических элементов 1,2,3 классов опасности, а также радиоактивных веществ. В результате их деятельности большую часть площади города занимают карьеры, отвалы рудоносных и "пустых" горных пород, хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик, эйфельные отвалы дражных работ по р. Унда. Тем самым сформировался мощный источник техногенного загрязнения с широкой ассоциацией токсичных химических элементов в отходах горнорудного производства, оказывающие неблагоприятное воздействие на все жизнеобеспечивающие среды - как на поверхностную, так и подземную воду, воздух, почву и пищевую растительную продукцию, аккумулирующие токсичные химические элементы, что в целом приводит к неблагоприятному воздействию на здоровье человека.

Данные визуального анализа фоновой ЭЭГ

Для визуального анализа данных электороэнцефалографического обследования использовалась систематика Е.А Жирмурской (1988, 1996) в адаптированной для детского возраста форме (Горбачевская Н.Л., 2000). На ее основании разнообразные варианты биоэлектрической активности головного мозга были объединены в четыре основных типа: - Организованный тип. Характеризуется доминированием альфа-ритма в затылочных зонах коры (амплитуда не ниже 40 мкВ, индекс выраженности выше 50%) и невысоким уровнем медленноволновой активности, не превышающим по амплитуде основную активность - Дезорганизованный тип с наличием альфа-ритма. К этому типу относится ЭЭГ, содержащие ритмическую альфа-активность в количестве меньшем, чем в организованном типе (индекс от 30 до 50%) и высокий процент медленных колебаний. - Десинхронный тип. Характеризуется сниженной амплитудой колебаний (менее 40 мкВ), нередко с отдельными фрагментами разнообразной ритмической активности низкой амплитуды. Альфа-индекс ниже 30%. - Патологические типы ЭЭГ: ЭЭГ с наличием эпилептиформной активности и ЭЭГ с преобладанием медленноволновой активности (дельта и тета) при отсутствии альфа-ритма. Под эпилептиформной активностью понимались комплексы «острая волна - медленная волна», «пик - волна», которые проявлялись в виде билатерально-синхронных разрядов во всех областях коры головного мозга, так и с преобладанием в одном из отведений. У детей проживающих в г. Балей (группа А) было выявлено преобладание дезорганизованного типа ЭЭГ с альфа-ритмом - 53,3%. Отмечена высокая распространённость патологического типа ЭЭГ (20%), в то время как организованный тип с альфа-ритмом встречался в 17,5%, а десинхронный тип - в 9,2%, случаев. В группе детей из экологически благополучных районов Читинской области и г. Читы (группа В) преобладали организованный тип (51,6%о) и дезорганизованный тип ЭЭГ с альфа-ритмом (34,7%). Десинхронный и патологический типы ЭЭГ наблюдался в 6,3% и 7,4% соответственно (см. рисунок 1). Структурное распределение патологических типов показало, что в группе А (п=27) в 55,6% случаев наблюдались ЭЭГ с преобладанием 52 медленноволновой активности (дельта и тета) при отсутствии альфа-ритма и в 44,4% регистрировались ЭЭГ с элементами эпилептиформной активности. В группе В патологические типы (п=9) были в основном представлены медленноволновыми ЭЭГ - 77,8 % (см. рисунок 2). Достоверных отличий в структуре патологических типов групп А и В в зависимости от пола выявлено не было. Однако, была отмечена тенденция к увеличению числа ЭЭГ с наличием эпилептиформной активности у детей с умственной отсталостью в обеих группах. ЭЭГ с преобладанием медленноволновой активности (дельта и тета) при отсутствии альфа-ритма чаще встречались у детей с задержкой психического развития как в группе А, так и в группе В. Примечание: достоверность различий структурного распределения патологического типа ЭЭГ в группе А и В оценивали с помощью критерия X р 0,01 - При изучении распределения типов ЭЭГ выявлено, что у здоровых детей из экологически неблагоприятного региона (группа А) достоверно чаще, чем у их сверстников из г. Читы (группа В) регистрировался дезорганизованный тип ЭЭГ с альфа - ритмом. У мальчиков он наблюдался в 60% случаев, а у девочек в 72 % случаев. Патологический тип чаще встречался у мальчиков (в трети случаев), в то время как у девочек - только в 1 случае (см. рисунок 3 и 4). У здоровых детей группы В независимо от пола отмечалось достоверное преобладание организованного типа ЭЭГ (77,3 %), дезорганизованный тип с альфа-ритмом встречался в 22,7% случаев, десинхронный и патологический вариант биоэлектрической активности головного мозга отсутствовал (см. рисунок 3 и 4). У детей с интеллектуальными нарушениями резидуально-органического генеза (задержками психического развития и легкой умственной отсталостью) группы А преобладал дезорганизованный тип с альфа-ритмом (48,2%) и в одинаковом проценте случаев встречался патологический и организованный тип ЭЭГ (20,0%), десинхронный тип наблюдался в 11,8% (см. рисунок 5). У детей с задержкой психического развития на резидуально-органическом фоне и умственной отсталостью группы В чаще всего наблюдался организованный тип ЭЭГ (41,5%) и дезорганизованный тип ЭЭГ с альфа-ритмом (38,5%), патологический тип биоэлектрической активности головного мозга встречался в 10,8 % случаев, а десинхронный тип - 9,8% среди всех обследуемых (см. рисунок 6). Достоверных отличий в частоте встречаемости различных типов биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от глубины интеллектуальной недостаточности у мальчиков и девочек, проживающих в зоне экологического неблагополучия (группа А), выявлено не было. Преобладающим типом ЭЭГ независимо от уровня когнитивных нарушений и пола являлся дезорганизованный тип, но отмечалась тенденция к увеличению частоты встречаемости организованного типа при задержках психического развития как у мальчиков, так и у девочек по сравнению с детьми с умственной отсталостью (см. рисунок 7).

Изменение показателей нейрорепарации и данных ЭЭГ у детей с экологообусловленными нервно-психическими нарушениями в процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий

Для уточнения патогенетических механизмов интеллектуальных расстройств и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, проводилось изучение изменений биоэлектрической активности головного мозга и показателей нейрорепарации (фактора роста нервов, лейкоцитарной эластазы, протеолитического фермента а-1 антитрипсина) в процессе терапии у детей с нервно-психическими нарушениями г. Балей.

Группу для данного исследования составили 23 ребенка (13 мальчиков и 10 девочек), коренных жителей г. Балей, в возрасте от 6 до 9 лет, находившиеся на лечении в отделении реабилитации детей ОПБ№1. Критерием отбора в данном исследовании являлось наличие задержки психического развития или легкого интеллектуального дефекта с резидульно-органической симптоматикой. Все обследуемые дети получили Зх месячный курс лечебно-реабилитационных мероприятий, которые были разработаны индивидуально для каждого ребенка и включали в себя: курс нейрометаболической терапии с применением мозгового цитомедина кортексина, глицина, пантокальцина, антиоксидантные, ноотропные, сосудистые средства, витаминотерапию, физиотерапию, ЛФК с закаливающими процедурами, массаж. Также проводились занятия у логопеда, дефектолога, психолога, а также групповая и индивидуальная психотерапия. После проведенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий по специально разработанной методике производился расчет коэффициента эффективности реабилитации. Для его оценки у детей определяли показатели уровня нервно-психического развития (память, внимание, мышление, речь, поведение, обучаемость, моторика, мышечный тонус) до и после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий по бальной системе от 1 до 4х. Под коэффициентом эффективности реабилитации понималась разница между выше указанными показателями уровня нервно-психического развития ребенка. В зависимости от данного коэффициента по окончании лечебно-реабилитационных мероприятий, все дети были разделены на три группы - с высоким, средним и низким коэффициентом эффективности реабилитации. Высокий коэффициент от 1.1 до 2.0, средний - от 0.7 до 1.0, низкий коэффициент - от 0.3 до 0.6.

Запись ЭЭГ проводилась при поступлении ребенка в отделение (до начала лечения) и перед выпиской из стационара. Результаты спектрального анализа ЭЭГ оценивались с помощью Т-критерия Стыодента для попарно связанных выборок. Помимо ЭЭГ-исследования, у детей, включенных в программу лечебно-реабилитационных мероприятий, изучались маркеры нейрорепарации: проводилось определение аутоантител к фактору роста нервов (ФРН), а также определялось содержание в сыворотке крови лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) и протеолитического фермента альфа-1 антитрипсина до и после лечения. Контрольной группой для данных биохимических исследований явились 15 здоровых детей, проживающих в экологически относительно благоприятных районах Читинской области. В исследование не включались дети, у которых на момент обследования были выявлены признаки какого-либо инфекционного, аутоиммунного или воспалительного процесса. Изучение данных показателей в настоящей работе проводилось с целью верификации полученных результатов по данным ЭЭГ-картирования головного мозга, так как нейротрофины наиболее полно отражают пластичность, структурную целостность и дифференцировку развивающейся нервной системы и могут свидетельствовать не только о степени выраженности резидуально-органических нарушений головного мозга, но и об активности протекающих деструктивно-органических процессов.

В таблице 8 отражены изменения частотных диапазонов биоэлектрической активности по данным ЭЭГ-картирования в различных отделах коры головного мозга в зависимости от коэффициента эффективности реабилитации при сравнении показателей натурального логарифма мощности, до и после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

Примечание: попарное сравнение спектральных показателей БЭА мозга до лечения и после оценивали по критерию достоверности t Стьюдента: - I значение Ln(Power) у детей после лечения ниже, р 0,05 - Ц значение Ln(Power) у детей после лечения ниже, р 0,01 -1 значение Ln(Power) у детей после лечения выше, р 0,05 - ТТ значение Ln(Power) у детей после лечения выше, р 0,01

В результате лечебно-реабилитационных мероприятий во всех трех группах детей было отмечено достоверное увеличение (р 0,05) значений спектральной плотности в бета-2 полосе частот (максимально в частотной полосе 24-30 Гц) с наибольшим акцентом в теменно-затылочных зонах коры.

Сравнительное исследование изменений ЭЭГ в результате терапии в зависимости от коэффициента эффективности реабилитации показало определенные различия. При высоком коэффициенте эффективности реабилитации (от 1.1 до 2.0) наблюдалось достоверное снижение (р 0,05) значений СП в дельта и тета полосах частот (см. рис. 18) Кроме того, отмечена тенденция к увеличению мощности альфа-1 активности (различия достигали достоверности только в левой передневисочной области) при достоверном снижении уровня альфа-3 активности в центрально-височных зонах коры головного мозга.