Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте Плаксина Людмила Викторовна

Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте
<
Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте
>



Плаксина Людмила Викторовна. Лимфоциркуляция, состояние про- и антиоксидантных систем лимфы и крови при пирогеналовой лихорадке в эксперименте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Плаксина Людмила Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лимфатическая система представляет собой морфо-функциональную систему, имеющую собственный материальный субстрат в виде лимфатических капиллярных и сосудистых сетей, центральных и периферических лимфоидных органов и лимфоидных клеток. Она осуществляет поддержание водного, белкового, минерального, тканевого, клеточного постоянства внутренней среды и в равной мере с другими органами и системами вовлекается в патогенез различных заболеваний и патологических процессов, предопределяя их исход (Д.Д. Зербино, 1974; М.М. Миннебаев, 1975; В.К. Хугаева, 1996; В.В. Банин, 2001; В.И. Коненков, 2008; Т.А. Асташова и соавт., 2005; А.В. Ефремов и соавт., 2005; С.А. Зайцев и соавт., 2009; D.C. Zawieja, 2005; R.C. Ji, 2006; M.J. Davis et al., 2006).

Поскольку доказано значение лимфатической системы как дренажной системы организма, поддерживающий тканевой гомеостаз, то изучение лимфообращения и состава лимфы позволяют судить об изменениях обменных процессов в тканях и их функциональном состоянии. Исследование лимфы, имеет определенную диагностическую и прогностическую ценность, так как состав ее более точно отражает изменения проницаемости клеточных и внутриклеточных мембран, степень и глубину клеточного повреждения, чем состав периферической крови (М.М. Миннебаев, 1975).

Вместе с тем, роль лимфатической системы в патогенезе многих патологических процессов остается до конца не выясненной. Не является исключением и лихорадка. Несмотря на многолетние клинико-экспериментальные исследования, посвященные патогенетическим механизмам лихорадочной реакции (ЛР) (В.Н. Гурин, 1993; В.И. Лапша и соавт., 2008; M.J. Kluger et al, 1998; A.I.. Ivanov et al, 2004; J. Roth et al, 2006), до сих пор в тени остается роль такой мощной системы гомеостаза, как лимфатическая. С физиологической точки зрения лихорадку рассматривают как особого рода защитно-приспособительную реакцию. В то же время, как

4 признак заболевания ЛР часто бывает первым или единственным симптомом. В одних случаях исчезновение лихорадки является предвестником клинического улучшения или выздоровления, а в других, повышенная температура - единственный признак сохраняющейся активности патологического процесса (СМ. Blatteis, 2004). Дискретность и противоречивость имеющихся на сегодняшний день данных не позволяют выработать универсальный методологический подход к пониманию патофизиологических аспектов функционирования лимфатической системы при ЛР.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение участия лимфатической системы в патогенезе лихорадки различной продолжительности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

  1. Изучить скорость тока лимфы в грудном лимфатическом протоке (ГЛП) крыс при экспериментальной лихорадке, моделированной трех- и десятикратным введением пирогенала.

  2. Выявить характер изменений параметров микролимфоциркуляции (частоты сокращений миоцитов стенки и створок клапанов, амплитуды вазомоций, диаметра просвета) лимфатических микрососудов (ЛМ) брыжейки тонкой кишки крыс при пирогеналовой лихорадке различной длительности.

  3. Исследовать динамику содержания про- (малонового диальдегида, гидроперекисей липидов, нитрит иона) и антиоксидантов (супероксид-дисмутазы, каталазы, пероксидазы, суммарной антиокислительной активности, церулоплазмина, молочной кислоты) в центральной лимфе и крови при экспериментальной пирогеналовой лихорадке.

  4. Оценить влияние трех- и десятикратной инъекции пирогенала на уровень макро- (кальций и магний) и микроэлементов (марганец, медь, цинк, селен и железо) в лимфе ГЛП и плазме крови.

5 Объект и методы исследования. Исследование проведено на 183 беспородных крысах обоего пола. Для моделирования лихорадки парентерально вводили пирогенал. Контрольные животные получали апирогенный раствор. Методом витальной микроскопии изучали показатели микролимфоциркуляции, биохимические методики применяли для исследования показателей про- и антиоксидантного состава лимфы и крови, метод масс-спектрометрии - для изучения содержания макро- и микроэлементов в биологических жидкостях.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного объема экспериментальных исследований, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по /-критерию Стьюдента.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что проведенные исследования позволили установить новые факты, углубляющие и уточняющие «лимфатический» патогенез лихорадки различной продолжительности. Впервые показано, что при введении пирогенала наблюдается активация функции лимфангионов брыжейки тонкой кишки крыс, что характеризуется увеличением числа функционирующих ЛМ и их клапанов, возрастанием частоты и амплитуды сокращений, а, следовательно, и скорости тока лимфы в грудном протоке, что способствует коррекции гомеостаза жидкости интерстициальных пространств. Это является проявлением процессов адаптивной перестройки со стороны лимфатической системы при JIP.

Особый интерес своей новизной представляют данные о системном и, в целом, однонаправленном усилении при лихорадке антиоксидантного потенциала, как в лимфе, так и в крови, несмотря на активацию процессов перекислого окисления липидов (ПОЛ). Вместе с тем, увеличение содержа-

ния продуктов антиоксидантной защиты в центральной лимфе было более выражено, по сравнению с кровью, особенно на фоне трехкратного введения пирогенала.

Приоритетными являются результаты, доказывающие, что на фоне ЛР лимфатическая система является резервуаром для макро- и микроэлементов и участвует в регуляции их баланса в биологических жидкостях организма. Значительную ценность доставка микроэлементов в кровоток приобретает в условиях их избыточного потребления для продукции антиоксидантов.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы. Полученные результаты расширяют представления о механизмах развития ЛР с учетом его лимфатического звена (лимфатические сосуды, лимфа), что является определенным вкладом, как в патофизиологию типических патологических процессов, так и в патофизиологию лимфатической системы. Результаты экспериментов могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Материалы диссертационной работы имеют прикладное значение для врачебной практики, так как обосновывают возможность и необходимость применения антиоксидантов при построении рациональной терапии лихорадочных состояний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лихорадочная реакция, моделированная трех- и десятикратным
введением пирогенала, сопровождается усилением дренажной функции
лимфатической системы за счет увеличения минутной производительности
лимфангиона, что вызывает ускорение центрального лимфотока и
свидетельствует о наличии функционального резерва лимфатической
системы и является проявлением процессов ее адаптивной перестройки.

2. Независимо от длительности лихорадки в организме крыс сохраняется
баланс про- и антиоксидантного равновесия, который выражается
возрастанием в биологических жидкостях уровня антиоксидантов наряду с

7 увеличением содержания продуктов ПОЛ Ведущую роль в поддержании антиоксидантного потенциала крови при лихорадке выполняет транспортная функция лимфатической системы.

3. Лимфатическая система при лихорадочной реакции поставляет макро-и микроэлементы в кровоток, пополняя возникающий их дефицит за счет потребления для реализации процессов пероксидации и поддержания антиоксидантного потенциала, и, тем самым, поддерживает уровень в общей циркуляции.

Личный вклад соискателя. Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Автором выбрана тема, определены цели, задачи, этапы, а также методы исследования. Соискатель провел подбор и анализ литературы. Автором проведено 183 эксперимента, в том числе 11 - по измерению ректальной температуры, 35 операций по дренированию ГЛП и определению скорости лимфотока, 35 оперативных вмешательств по регистрации динамики изменений параметров микролимфоциркуляции и 102 - по получению проб лимфы и крови для изучения биохимических показателей при лихорадке различной длительности и у контрольных животных. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление и публикация результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); IV общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009); конференции молодых ученых Астраханской ГМА (Астрахань, 2009); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); 37-й научной

8 конференции молодых ученых Смоленской ГМА (Смоленск, 2009); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе одна статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,1 у. п. л., в том числе авторское участие - 1,2 у. п. л.

Внедрение результатов работы. Данные об изменениях микролимфоциркуляции и центрального лимфотока, усилении транспортной функции лимфатической системы по отношению к микроэлементам, участие ее в поддержании про- и антиоксидантного равновесия в биологических жидкостях организма при экспериментальной лихорадочной реакции различной продолжительности включены в преподавание патологической физиологии студентам Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, состоящего из 230 работ, в том числе 99 — иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 9 таблицами.