Особенности состояния системы гемостаза и активность над(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у беременных женщин при гестозе Шевченко Юлия Николаевна




Шевченко Юлия Николаевна. Особенности состояния системы гемостаза и активность над(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у беременных женщин при гестозе : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.16 / Шевченко Юлия Николаевна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродук. человека].- Иркутск, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-6/992

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным статистики, гестоз выявляется у 18-22% беременных; в специализированных стационарах высокого риска его частота достигает 28-30% [Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А., 2006; Сидорова И.С., Бо-ровкова Е.И., Мартынова И.В., 2007]. До настоящего времени данная патология остается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о) [Стрижаков А.Н., 2004; Савельева Г.М., Караганова ЕЛ., Курнер М.А., 2006]. В 70% наблюдений гестоз развивается у беременных с экст-рагенитальной патологией [Сидельникова В.М., 2007; Кахраманова В.А., Торчи-нов A.M., Кузнецов В.П., 2007]. Во всех странах отмечается увеличение числа беременных с гестозом [Гутикова Л.В., 2005; Сидорова И.С., Зайратенц О.В., Никитина Н.А., 2008]. Гестоз беременных является синдромом полиорганной и полисистемной функциональной недостаточности, который развивается в связи с беременностью [Трубникова Л.И., Шатохина С.Н., Кузнецова Т.В., 2005; Серов В.Н., 2007; Ушакова Г.А., Рец Ю.В., 2008].

Одной из причин развития гестоза беременных является расстройство системы гемостаза, которое рассматривается, как одно из важнейших патогенетических звеньев в развитии данной патологии [Макацария А.Д., 2001; Кулаков В.И., 2005; Стуклов Н.И., Козинец Г.И., 2007]. Патологические изменения в системе гемостаза ведут к серьезным клиническим последствиям [Баркаган З.С., 2005; МомотАЛ., 2006].

Наиболее полное представление о состоянии гемокоагуляции может дать исследование активности ферментов в тромбоцитах крови, так как в основе любого патологического процесса лежат нарушения строго координированной деятельности ферментных систем, обеспечивающих нормальный обмен тканей организма. При этом наибольшей информативностью при исследовании метаболизма тромбоцитов обладают дегидрогеназы, так как они осуществляют ключевые реакции клеточного метаболизма и координируют сопряженные метаболические пути. Все выше изложенное обосновывает целесообразность изучения роли патологии гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах в развитии тром-богеморрагического синдрома в акушерстве.

Цель исследования: изучить особенности состояния системы гемостаза и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах у женщин при физиологической беременности и у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у женщин с физиологической беременностью и гестозом.

  2. Определить активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью и гестозом.

3. Установить зависимость метаболического состояния тромбоцитов с
функциональной активностью системы гемостаза при физиологической бере
менности и гестозе.

  1. Провести оценку состояния показателей системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных в зависимости от зкстрагенитальной патологии.

  2. Выявить влияние изменений показателей системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных на состояние новорожденных.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного исследования системы гемостаза и метаболического статуса тромбоцитов при физиологической беременности и в патогенезе гестоза различной степени тяжести установлено, что при физиологической беременности повышается активность факторов про-тромбинового комплекса и активация внутрисосудистого свертывания крови при понижении количества тромбоцитов в пределах диапазона нормы. При гестозе различной степени тяжести повышается активность свертывающего звена гемостаза, нарастает гиперкоагуляция и тромбинемия.

Впервые показано, что в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью на фоне повышенного уровня НАДФ-ГДГ происходит понижение активности всех исследуемых ферментов в тромбоцитах. Установлено, что при гестозе легкой степени увеличивается интенсивность энергетических и пластических процессов, а также активность ГР в тромбоцитах. Гестоз средней степени характеризуется активацией субстратного потока между циклом трикарбо-новых кислот (ЦТК) и реакциями аминокислотного обмена. Гестоз тяжелой степени протекает на фоне уменьшения активности исследуемых НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах.

Впервые установлены закономерности особенностей системы гемостаза с изменениями уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови при физиологической беременности и гестозе различной степени тяжести.

Впервые охарактеризовано состояние системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных в зависимости от экстрагенитальной патологии. Определены показатели системы гемостаза и уровней активности ферментов в тромбоцитах у беременных, информативность которых позволяет прогнозировать состояние новорожденных.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии метаболизма тромбоцитов у женщин с физиологической беременностью и гестозом различной степени тяжести.

Комплексное исследование системы гемостаза и метаболического статуса тромбоцитов при физиологической беременности и в патогенезе гестоза различной степени тяжести позволяет составить представление о состоянии внутриклеточных процессов в тромбоцитах, что в свою очередь может быть использовано при разработке методов диагностики и терапии данного осложнения беременности.

Параметры уровней активности внутриклеточных ферментов тромбоцитов используются в качестве дополнительных диагностических показателей при оценке степени тяжести гестоза (с увеличением степени тяжести гестоза снижается активность НАД-ЛДГ, НАДН-ЛДГ, НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ).

Результаты настоящей работы используются в учебном процессе на кафедрах Красноярского государственного медицинского университета - патологическая физиология, перинатология, акушерства и гинекологии, а также на кафедре физико-химической биологии Сибирского Федерального университета. Предложен способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин с гестозом различной степени тяжести зарегистрированный патентом (заявка № 2009128702 от 24.07.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень активности ферментов в тромбоцитах зависит от степени тяжести гестоза и характеризует состояние энергетических и пластических процессов. При гестозе легкой степени увеличивается интенсивность энергетических и пластических процессов, а также активность ГР в тромбоцитах. При гестозе средней степени активируется субстратный поток между ЦТК и реакциями аминокислотного обмена. При гестозе тяжелой степени уменьшается активность исследуемых НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ, а также уровень ГР в тромбоцитах.

  2. Для беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью, а также с ожирением характерна активация процессов внутрисосудистого свертывания

крови. В группах беременных с гестозом, сочетанным с артериальной гипертен-зией и ожирением повышен обмен субстратами между ЦТК и реакциями аминокислотного обмена. У беременных с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом увеличена активность НАДН-ГДГ и понижен уровень НАДФН-

гдг.

3. Беременные женщины с повышенным уровнем фибриногена и РФМК в сочетании с пониженной активностью ферментов в тромбоцитах определяют состояние новорожденных, имеющих сниженную оценку по шкале Апгар при рождении и требующих дополнительного медицинского вмешательства.

Апробация материалов диссертации. Основные положения доложены и обсуждены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006, 2007, 2008), на 70-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И.И. Гительзона, (Красноярск, 2006), на 11-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Абакан, 2008).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 схемой, 11 таблицами и 16 рисунками, список литературы включает 169 источника (121 отечественный и 48 иностранных).