Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц Куманцова Ирина Егоровна

Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц
<
Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц
>



Куманцова Ирина Егоровна. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и коррекция ее пограничных изменений у высоко тренированных лиц : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Куманцова Ирина Егоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

При регулярных физических нагрузках динамического характера функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС), как одной из наиболее важных систем жизнеобеспечения организма, можно рассматривать как индикатор функционального состояния целостного организма. Особой выраженности адаптационные изменения в ССС достигают не только у спортсменов, но и у лиц опасных профессий, то есть у тех, кто регулярно испытывает интенсивные физические нагрузки.

Известно, что характер и степень выраженности адаптационных изменений зависит не только от вида регулярных физических нагрузок, но и от степени их интенсивности (Abergel E., Chatellier G., Hagege A.A. et al., 2004). Очевидно, что в зависимости от уровня интенсивности испытываемых нагрузок подходы к оценке изменений функционального состояния ССС должны быть различными. В то же время, современные научные исследования, посвященные данной проблеме, весьма немногочисленны (Fagard R.H., 2003, Гаврилова Е.А., 2007).

Нередко интенсивные физические нагрузки сопровождаются сдвигами в ССС, которые могут быть расценены как пограничные, свидетельствующие о перенапряжении механизмов адаптации (Halson S.L., Jeukendrup A.E., 2004; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006). Впоследствии они могут приводить к развитию различных патологических состояний ССС, вплоть до летальных исходов (Firoozi S. et al., 2003; Schmermund A. et al., 2008).

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе активно обсуждается проблема внезапной смерти у высоко тренированных спортсменов, равно как и ее возможные патогенетические механизмы (Anderson R.N., 2003; Yabek et al., 2004; Gabbe B.J. et al., 2005; Кислицина О.Н., 2006, Аль-Обади И.С., Смоленский А.В., 2007). Однако, предупреждение неблагоприятных ситуаций, которые могут сформироваться как следствие истощения адаптационных процессов, в частности, несоответствия резервных возможностей ССС уровню предъявляемых нагрузок, представляется более целесообразным и тактически обоснованным.

Учитывая возрастание уровня современных диагностических возможностей, по-прежнему открытым остается вопрос о совершенствовании подходов к определению функционального состояния ССС при регулярных физических нагрузках путем ее комплексной оценки адекватным набором исследований, которые могут явиться диагностически доступными при массовом обследовании спортсменов и представителей опасных профессий (Лядов К.В. с соавт., 2007, Преображенский В.Н. с соавт., 2008).

Следовательно, одной из ключевых проблем в рамках профилактической кардиологии, столь актуальной для лиц, испытывающих регулярные интенсивные физические нагрузки, является проблема разграничения адаптивных перестроек в ССС, возникающих как адекватный ответ организма на регулярные тренировки, пограничных состояний кровообращения, нередко свидетельствующих о нарушении его компенсаторных возможностей, и тех патологических изменений, которые обусловливают развитие кардиоваскулярной патологии и ее последующих осложнений.

Проблема пограничных состояний ССС у высоко тренированных лиц порождает необходимость изучения возможности их коррекции, в том числе, и с профилактической точки зрения. В данной ситуации важно учитывать целый ряд обстоятельств: особенности применения фармакологических препаратов у лиц достаточно молодого возраста, необходимость минимизации их возможных побочных эффектов с учетом специфики контингента, отсутствие негативного влияния на показатели физической работоспособности и высокий уровень имеющегося адекватного ремоделирования ССС, направленность медикаментозного воздействия (Noakes T.D., 2004; Макарова Г.А., 2004; Покровский В.И. с соавт., 2004). На сегодняшний день можно констатировать отсутствие согласованных позиций по данному вопросу, что не может не способствовать дальнейшему поиску путей его решения.

Цель исследования

Выявление особенностей адекватного функционирования ССС и ее пограничных состояний у лиц высокого уровня тренированности и оценка эффективности медикаментозной коррекции пограничных состояний ССС на фоне систематических интенсивных физических нагрузок.

Задачи исследования

  1. Используя комплексный диагностический подход, включающий ЭКГ покоя, ВЭМ-тест, ХМЭКГ с анализом ВСР, СМАД, ЭхоКГ, дать сравнительную оценку состояния ССС у молодых лиц различного уровня тренированности.

  2. Установить кардиогемодинамические критерии, отражающие высокий уровень адаптивных перестроек в ССС у молодых лиц, регулярно испытывающих интенсивные физические нагрузки.

  3. Оценить особенности вегетативных влияний на ССС у лиц различного уровня тренированности, а также характер их изменений при пограничных состояниях кровообращения в группе высоко тренированных лиц.

  4. Определить характер и частоту встречаемости пограничных изменений в ССС у лиц высокого уровня тренированности.

  5. Апробировать способы медикаментозной коррекции пограничных изменений ССС у лиц высокого уровня тренированности и оценить их эффективность на основании объективных кардиоваскулярных критериев.

Научная новизна

  1. На основании комплексной оценки ССС впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния у лиц различного уровня тренированности и установлены кардиогемодинамические критерии, соответствующие высокому уровню адаптации к физическим нагрузкам.

  2. Получены новые данные, позволяющие охарактеризовать основные пограничные нарушения в деятельности ССС у высоко тренированных лиц и оценить их выраженность и частоту встречаемости.

  3. В группе высоко тренированных лиц впервые показана эффективность и безопасность коррекции нарушений процессов реполяризации миокарда желудочков с помощью триметазидина МВ, нарушений ритма сердца – фармакологическим комплексом Магне-В6 и гипертензивных состояний ССС – путем применения моксонидина.

  4. Впервые разработан и внедрен доступный при массовых исследованиях алгоритм мониторирования функционального состояния ССС и донозологического выявления ее расстройств у лиц, подвергающихся интенсивным регулярным физическим нагрузкам.

Научно-практическое значение

На основании полученных данных предложены адекватные подходы для комплексного исследования ССС у лиц высокого уровня тренированности, регулярно испытывающих физические нагрузки динамического характера, с целью оценки функционального состояния ССС и выявления возможных пограничных состояний кровообращения.

Представлено обоснование применения короткого курса патогенетически адекватной медикаментозной терапии для коррекции основных вариантов пограничных состояний ССС у высоко тренированных лиц с помощью миокардиального цитопротектора триметазидина МВ, комплексного препарата Магне-В6 и антигипертензивного препарата центрального действия моксонидина.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенностями функционального состояния ССС у высоко тренированных лиц являются: брадикардия покоя в различные временные отрезки суток, структурное ремоделирование левого желудочка, подтвержденное адекватным соотношением размеров его полости, массы и ФРС, высокие хроно- и инотропный резервы, тенденция к повышению АД до уровня высокого нормального АД по данным СМАД, смещение среднесуточных параметров вегетативной регуляции в сторону парасимпатикотонии покоя, высокий уровень абсолютной и относительной физической работоспособности.

  2. Проведенная комплексная динамическая оценка уровня функциональной активности ССС у высоко тренированных лиц позволила выявить основные варианты и установить частоту встречаемости пограничных изменений ССС, которые находят отражение в диагностически значимых нарушениях процессов реполяризации (19,1%), нарушениях ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии высоких градаций (23,5%) по результатам нагрузочного теста, ХМЭКГ и гипертензивных состояниях (40,4%) по данным ВЭМ и СМАД.

  3. Коррекция нарушений процессов реполяризации миокардиальным цитопротектором триметазидином МВ, нарушений ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии высоких градаций комплексным препаратом Магне В6 и гипертензивных состояний препаратом центрального действия моксонидином является патогенетически адекватной, эффективной и позволяет минимизировать пограничные изменения ССС у высоко тренированных лиц.

Апробация работы

Результаты выполненных исследований были доложены на 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), научном форуме «Мир здоровья» (г. Ростов-на-Дону 2006, 2009 гг.), VII съезде кардиологов ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы диагностического центра «Олимп» ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области, МСЧ УФСБ России по Ростовской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.