Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Синицкий Андрей Анатольевич

Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции
<
Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции
>



Синицкий Андрей Анатольевич. Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Синицкий Андрей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2008.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. ограничение двигательной активности, как фактор дезинтеграции регуляторных систем организма, методы диагностики и коррекции

1.1. Длительное ограничение подвижности как хронический стрессирующий фактор .

1.2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика вегетативной нервной системы, основные методы исследования

1.3. Вариабельность ритма сердца, основные положения, характеристика метода исследования

1.4. Нарушения вегетативной регуляции (вегетативная дисфункция)

1.5. Современные подходы к коррекции вегетативных расстройств

1.6. Современные взгляды на механизмы лечебного действия электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных работников

2.2. Характеристика обследованных рабочих 28

2.3. Методы исследования 3 0

2.3.1. Исследование вегетативной нервной системы 30

2.3.2. Исследование психофизиологического статуса 34

2.3.3. Исследование гормонов 37

2.4. Методика воздействия электромагнитными излучениям крайне высокой частоты

2.5. Статистические методы исследования 39

Глава 3. Состояние вегетативной нервной системы и психофизиологических показателей у лиц, работающих в стато-динамического напряжения

3.1 . Состояние вегетативного статуса у обследованных рабочих 40

3.1.1. Показатели исходного вегетативного тонуса у работающих в 40 условиях стато-динамического напряжения

3.1.2. Показатели вегетативной реактивности и обеспечения у 45 работающих в условиях стато-динамического напряжения

3.2. Состояние психофизиологических показателей у обследованных 50 рабочих

3.3. Состояние параметров гормонального статуса у лиц, 57 работающих в условиях стато-динамического напряжения

Глава 4. Динамика показателей вегетативного статуса и основных психофизиологических параметров у лиц работающих в условиях стато-динамического напряжения на фоне коррекции эми квч-диапазона

4.1. Динамика показателей вегетативного статуса у работающих в условиях стато-динамического напряжения при КВЧ-воздействии

4.2. Динамика психофизиологических показателей у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения на

фоне КВЧ-воздействия

4.3. Изменения параметров гормонального статуса у работающих в условиях стато-динамического напряжения на фоне КВЧ-воздействия

Глава 5. Обсуждение собственных результатов 89

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы: комплексная механизация и автоматизация производства привели, с одной стороны, к улучшению условий труда работающих, с другой — к появлению новых факторов производственной среды, обуславливающих развитие ряда патологических состояний, образно называемых «болезнями цивилизации». Интенсивное развитие профилактического направления в медицине выдвинуло в число важнейших задач изучение роли производственных факторов в развитии соматических заболеваний и своевременного устранения отрицательных воздействий (Артамонова В.Г., 2006; [16]).

Работами В.Г. Артамоновой и соавт. (2006), установлено, что при воздействии неблагоприятных производственных факторов наблюдается изменение неспецифических механизмов адаптации различного структурно-функционального уровня - нейрогуморального, клеточно-молекулярного и других [16]. В этой связи, способность к переносимости экстремальных воздействий является важнейшей характеристикой регуляторных систем человека. В настоящее время к распространенным неблагоприятным экзогенным факторам относят длительное стато-динамическое напряжение и ограничение двигательной активности, которые присуще ряду профессий — операторы ЭВМ, конвейерное производство, микробиологи и др. (Айдаралиев А.А. и соавт., 1995 [3])

Длительное стато-динамическое напряжение ведет к развитию стрессорных реакций, которые снижают надежность оператора, а также являются одним из факторов риска возникновения ряда заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и других систем (Аполлонский СМ., 2004; Breuer H.W., 2003 [15, 177]). К одним из проявлений нарушений регуляторного плана следует отнести нарушение функционального состояния центральной нервной системы, расстройством корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией - изменений/нарушений, лежащих в основе

деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств (Вейн A.M., 1998 [39]). В этой связи, вопросы оперативной оценки текущего состояния регуляторных систем организма и контроля за их изменениями, медицинской реабилитации, направленной на продление профессионального долголетия, снижение затрат по временной и стойкой утрате трудоспособности, приобретают все более важное значение. Учитывая многообразие реакций, лежащих в основе вегетативных нарушений; коррекция этих патологических состояний затруднена (Bronner F. et al, 2005 [178]).

Сердечный ритм, регуляция которого осуществляется вегетативной нервной системой, а также рядом гуморальных и рефлекторных воздействий; является индикатором компенсаторных механизмов, задолго предшествуя гемодинамическим и метаболическим расстройствам. Информация о состоянии регуляторных систем организма, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов, регистрация которых и определяет вариабельность ритма сердца - ВРС [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27].

Изучение влияния стато-динамического напряжения на регуляторные системы организма работающих позволит не только уточнить механизмы дезинтеграции, но и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к профилактике ряда заболеваний. К таковым следует отнести современные низкоинтенсивные методики коррекции гомеостаза -электромагнитные излучения крайне высокой частоты - ЭМИ КВЧ (Хамзин Р.И., 2005 [148]). Из литературы известно стимулирующее влияние ЭМИ КВЧ на стресс-лимитирующие системы, репаративный и гипотензивный эффекты (Гапонюк П.Я. и соавт., 1997 [44]) и отсутствуют сведения об использовании для воздействия на рефлексогенные зоны с целью коррекции вегетативных нарушений у работающих в условиях ограничения двигательной активности. Вышеперечисленные положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности вегетативной регуляции, состояние психофизиологического статуса и гормонального профиля у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения и разработать программы их коррекции с использованием воздействия электромагнитных излучений крайневысокочастотного диапазона.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние вегетативной регуляции лиц, производственная» деятельность которых проходит в условиях длительного стато-динамического напряжения на основе показателей вариабельности ритма сердца и при функциональных нагрузочных тестах.

  2. Провести исследование психофизиологического статуса в динамике трудового процесса у рабочих конвейерного производства.

3. Провести исследование гормональных показателей, отражающих
состояние системы адаптации, у лиц с различным стажем- профессионально-
производственного контакта со стато-динамическим напряжением.

4. Оценить эффективность КВЧ-воздействия на состояние вегетативной
регуляции, психофизиологических показателей и гормонального фона у
работающих в условиях длительного стато-динамического напряжения.

Научная новизна.

Впервые показано, что изменения нейро-гуморальной регуляции возникают при стаже работы в условиях стато-динамического напряжения более 5 лет - у 20% обследованных выявляется дисбаланс вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. С увеличением трудового стажа наблюдается нарушение вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения деятельности: при стаже работы 5-10 лет пограничные с неадекватными показатели регистрируются у 19,8% осмотренных, свыше 10 лет - у 16,3%, а у 9,4% осмотренных имеют место патологические значения параметров. Дисбаланс регуляторных систем проявляется неадекватным нейрогуморальным ответом в виде нарушения соотношения кортизол/инсулин и снижения уровней АКТГ

и пролактина у высокостажированных рабочих (трудовой стаж более 10 лет).

Показано, что когнитивные возможности рабочих, подвергающихся длительному воздействию стато-динамического напряжения снижаются пропорционально стажу работы в профессии, при этом уменьшается число преждевременных и увеличивается количество запаздывающих моторных реакций, указывая на увеличение силы тормозного и снижение активизирующего процессов в центральной нервной системе.

Впервые показано, что КВЧ-воздействие на биологически активные точки оптимизирует соотношение отделов вегетативной нервной системы в регуляции психофизиологических функций, а также тип нейрогуморального ответа. Установлено, что ЭМИ КВЧ на первом этапе своего действия активизируют стресс-реализующие системы организма, в последующем имеет место активация стресс-лимитирующих механизмов.

Практическая значимость. Полученные данные об особенностях вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения позволили выявить функциональный и прогностический компоненты спектрального анализа ВСР и разработать адекватные программы профилактики и коррекции.

Показано, что курсовое воздействие КВЧ-пунктуры улучшает текущее функциональное состояние организма за счет повышения реактивности ЦНС.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Длительная (свыше 5 лет) работа в условиях стато-динамического напряжения вызывает изменения баланса звеньев вегетативной нервной системы с преобладанием церебральных эрготропных и снижением трофотропных (парасимпатикотонических) влияний.

  2. С увеличением трудового стажа в условиях стато-динамического напряжения развивается дезорганизация функционирования надсегментарных и сегментарных структур вегетативной нервной системы, что уменьшает эффективность ее функционирования.

  3. Воздействие электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона на биологически активные точки у работающих в условиях стато-динамического напряжения приводит к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении церебральных эрготропных влияний и оптимизации гуморальной регуляции.

Длительное ограничение подвижности как хронический стрессирующий фактор

Стато-динамическое напряжение, приводящее к возникновению так называемого «состояния гипокинезии» (ГК), за счет широкой автоматизации промышленности и быта, развития транспорта проникло во все сферы трудовой деятельности человека (конвейерная сборка, увеличивающаяся доля операторского труда и др.) [59,.66, 71].

Основной этиологический фактор ГК - длительное уменьшение объема мышечной деятельности, вызывает снижение скорости синтеза АТФ за счет снижения степени сопряжения окислительного фосфорилирования [14, 25, 167, 173]. Итогом нарушения процессов энергетического обмена, биологического окисления и общего газообмена, является изменение и потеря эффективности регуляции, снижение экономичности процессов газообмена и энергетического обеспечения функций [214, 243].

Нарушение синтетических процессов приводит как к существенному снижению эфферентной импульсации всего комплекса необходимых сигналов, вызывающих двигательные акты и напряжение мышечных волокон, так и к резкому снижению обратного потока афферентных импульсов, информирующих ЦНС и ряд систем организма о происходящих в мышцах функциональных изменениях [224, 265, 270]. Одной из систем, наиболее рано вовлекающейся в цепь нарушений при длительной ГК, является вегетативная нервная система: происходит нарушение ее адаптационно-трофической функции, возникают нарушения гуморального звена регуляции функций [20, 134, 135). Исследования на волонтерах в течение 120-суточной ГК показали, первоначальное усиление выброса в кровь катехоламинов и кортикостероидов, затем (благодаря включению адаптационных механизмов) наступало состояние, обеспечивающее более экономный режим работы нервной и эндокринной систем на фоне длительного снижения общих стимулирующих и тонизирующих влияний [257, 275]. По мере удлинения срока ГК развивалась детренированность систем нейро-вегетативной и гуморальной регуляции функций, наступало истощение эндокринного звена регуляций и содержание катехоламинов и кортикостероидов снижалось даже ниже нормы, а в случае нанесения тех или иных раздражений ответная реакция системы- гипоталамус-гипофиз-надпочечники характеризовалась не повышением, а снижением выброса АКТГ, кортикостероидов, т. е., происходило постепенное истощение этого гормонального звена регуляции [39, 163, 170].

Таким образом, длительное стато-динамическое напряжение, сопровождающееся гипокинезией выступает в роли стресс-реакции, адаптация к которой происходит путем мобилизации и расходования функциональных резервов.

Таким образом, аналитическая и регулирующая роль ЦНС на стресс-реакцию осуществляется при посредничестве вегетативной нервной системы и периферических нервных проводников - двигательных и чувствительных. Учитывая тот факт, что активация при стрессе СНС сопровождается тратой энергии, усилением работы сердца, а активизация ПНС ведет к накоплению энергии, урежению частоты сердечных сокращений, регуляция сердечного ритма является индикатором отклонений, возникающих в работе звеньев ВНС, которые предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям.

Автономная (вегетативная, или висцеральная) нервная система (ВНС) является частью нервной системы, назначение которой рассматривается в двух аспектах: первый - поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), второй - обеспечение вегетативной нервной системой различных форм психической и физической деятельности [10, 26, 39].

Вегетативная нервная система включает два отдела: надсегментарный и сегментарный: первый - высшие вегетативные центры - находится в коре больших полушарий и осуществляет функцию вегетосоматической и вегетомотивационной интеграции [17, 23, 69, 185]. Сюда относится гипоталамо-лимбико-ретикулярный комплекс, который контролирует безусловно- и условнорефлекторную регуляцию жизненно важных функций (дыхание, кровообращение, метаболические процессы и др.). Специфические ядра гипоталамуса осуществляют нейрокринию [200, 246]. В нейронах гипоталамуса вырабатываются рилизинг-факторы, регулирующие секрецию тропных гормонов, что включает железы внутренней секреции в систему целостных реакций организма.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных работников

Выбранная! популяция рабочих была представлена двумя основными профессиональными группами: 1) слесари-сборщики; 2) регулировщики. Труд слесарей-сборщиков и регулировщиков отличается выраженной монотонностью, вынужденным положением тела, физическим напряжением мышц плечевого пояса, психо-эмоциональным напряжением. Время-контакта с конвейером в течение рабочей смены у слесарей-сборщиков колеблется от 45 до 85 %, составляя в среднем 72,3 %. Трудовая деятельность выполняется преимущественно, в позе «сидя» с наклоном верхней части туловища под углом от 30 до 40 в связи с ограниченностью рабочего пространства. Данная рабочая поза оказывается неестественной и быстро вызывает утомление в результате напряжения шейно-затылочных мышц и плечевого пояса. Осуществление трудовых операций при этом сопровождается статическим напряжением мышц - сгибателей и разгибателей верхних конечностей, а также спины и грудной клетки. Сгибание в тазобедренных и голеностопных суставах способствует нарушению гемодинамики нижних конечностей.

Из неспецифических факторов производственной среды рабочих обследованных профессиональных групп следует отметить особенности микроклимата производственных помещений. Микроклимат сборочных цехов характеризуется стабильностью, независимо от сезона года, с колебаниями от 21,9±2,7С в теплое время года, до 19,0±0,1С - в зимние месяцы. При анализе микроклиматических условий производственных помещений установлена неоднородность температурных условий с наличием рабочих мест как с охлаждающим, так и нагревающим микроклиматом. Температура воздуха по усредненным за рабочие часы максимальным и минимальным величинам отклонялась от допустимых норм СН 245-71 в среднем на 2,5-4,6 С, относительная влажность в агрегатно-сборочных цехах составляла в среднем 49,0±0,75 %, что соответствует нормативным величинам.

Таким образом, исследования по санитарно-гигиенической оценке условий труда обследуемых лиц показали общие для указанных профессиональных групп неблагоприятные факторы: ограничение подвижности, вынужденная поза, статическое напряжение мышц.

Всего осмотрено 288 рабочих, в том числе - 100 мужчин (34,6%) и 188 женщин (65,4%) в возрасте 18-54 лет, в том числе - 146 слесарей-сборщиков и 142 регулировщика (табл. 1). Данное количество обследованных составило 92,3 % и 89,7 % от лиц данного возраста, работающих в соответствующих подразделениях предприятия.

Средний возраст рабочих составил 39,2±4,1 лет, при этом 11,45% наблюдавшихся (33 человека) были в возрасте от 18 до 24 лет, 23,95% (69 человек) - 25-34 лет, 37,5 % (108 человек) - 35-44 лет, 27,08 % (78 человек) -44-54 лет. Следует отметить, что большую часть осмотренных (64,58%) составили лица в возрасте от 35 лет и более.

Средний стаж работы по специальности в целом по группе составил 12,4±3,7 года (с колебаниями от 1 до 18 лет). Среди обследованных были выделены: 1) группа малостажированных лиц (менее 5 лет) - 59 человек (20,48%), средний возраст 29,2+3,5 лет, от 23 до 50 лет; 2) группа лиц со средним стажем работы в профессии (5-10 лет) - 106 человек (36,8 %), средний возраст 34,5±3,4 лет, от 23 до 51 года; 3) группа высокостажированных рабочих (11 и более лет) - 123 человека (42,7 %), средний возраст 46,4±3,5 лет, от 35 до 59 лет. При этом среди мужчин малостажированных оказалось 19 человек (19,0%), со средним стажем - 33 человека (33,0%) и с высоким - 48 человек (48,0%), женщин малостажированных оказалось 40 человек (21,27%), со стажем 5-10 лет - 73 человека (38,82%), а более 10 лет - 75 человек (39,89%). Таким образом, большая часть осмотренных работала в условиях малой подвижности более 10 лет.

Обследование рабочих проводилось на базе медико-санитарной части предприятия и включало осмотры терапевта, невропатолога, окулиста, отоларинголога. Полученные данные свидетельствовали о том, что у части осмотренных со стажем работы в профессии свыше 5 лет (35,7%) выявлялись невротические расстройства (раздражительность, тревога, беспокойство, снижение настроения, агрессивность). При осмотре группы высокостажированных рабочих (стаж более 10 лет) помимо этого имели место жалобы на нарушение сна в 50,4% случаев, повышенную метеочувствительность в 61%, транзиторные цефалгии в 50,4% случаев, кардиалгии в 32,5% случаев, бледность и сухость кожи в 85,4%. Более чем у трети обследованных (36,7%) выявлялись признаки дорсопатий как шейного, так и поясничного отделов, у 15,4 % - только шейного, у 37,4 % -поясничного отделов позвоночника. Во всех случаях течение межпозвонкового остеохондроза носило компенсированный характер. У осмотренных рабочих патологии бронхо-легочного аппарата, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой сферы не обнаружено.

Таким образом, у части высокостажированных слесарей-сборщиков и регулировщиков, работающих в условиях малой подвижности (42,7 %) при обследовании были выявлены отдельные признаки вегетативных дисфункций.

Состояние вегетативного статуса у обследованных рабочих

Изучение результатов вопросников косвенно свидетельствовало об изменениях как со стороны надсегментарного, так и сегментарного отделов вегетативной нервной системы (рис. 1). Оказалось, что уже в группе малостажированнных рабочих (стаж менее 5 лет, 1 группа) отмечалась тенденция к превышению числа баллов, допустимых для здорового человека, что могло быть обусловлено наличием лиц без достаточных компенсаторных резервов. С увеличением времени работы в условиях гипокинезии отмечено» ухудшение результатов вопросников: в группе лиц со стажем от 5 до 10 лет (2 группа) число баллов по 1-му вопроснику в 1,99 раза превышало контрольные значения и составило 28,3 против 14,2 баллов (р 0,05).Среди высокостажированных рабочих (3 группа, стаж более 10 лет) изменения носили еще более негативный характер и превышали контрольные

Однонаправленные изменения были зафиксированы и по результатам 2-го вопросника и свидетельствовали о появлении признаков вегетативных дисфункций, особенно при времени работы в условиях ограничения двигательной активности свыше 10 лет.

Результаты вопросников были подтверждены исследованием данных спектрального анализа ВСР - показателя общей мощности спектра и структуры спектральной мощности (HF, LF, VLF), указывающих за счет какой системы осуществляется регуляция функционального состояния органов и систем [25, 110]. Итоги исследований представлены в таблице 2.

Из полученных,данных следует, что для лиц с малым стажем (до 5 лет) характерно наличие выраженных волн сердечного ритма во всех трех диапазонах частот; общая мощность спектра (ТР) соответствовала контрольным цифрам, составляя 3745±85,4 мс/Ец; баланс отделов ВНЄ, определяемый как; соотношение LF/HF составил 1,3±0; 1 (при норме 0,5-2,0); в структуре спектральной мощности ВЄР имела место тенденция; к увеличению (относительно контрольных, значений) доли низкочастотных колебаний, не отмечалось преобладания волн очень медленного периода (VLF, % — 31,8%); Таким образом, состояние нейрогуморальной,регуляции"у обследованных расценивалось;как развитое, при хорошо выраженном уровне вагальных, симпатических и гуморально-метаболических (церебральных эрготропных) влияний в модуляции сердечного ритма. Общая мощность спектра нейрогуморальною модуляции колебалась в пределах условной нормы, баланс отделов BHG характеризовался смешанным1, (сбалансированным1 - нормотония, эйтония) типом вегетативной регуляции сердечного ритма или с незначительным преобладанием активности: симпатического отдела вегетативной нервной системы. Следовательно; работа в условиях малой подвижности в сроки до 5; лет. не вызвала значимых. изменений в компенсаторных возможностях организма.

Показатели спектрального анализа ВСР, полученные при обследовании лиц, работающих в условиях гипокинезии от 5 до 10 лет, отражали состояние, напряжения регуляторных систем,, которое было связано с мобилизацией; компенсаторных механизмов: [86; 103]: для показателей было характерно наличие выраженных волн сердечного ритма во.всех трех диапазонах частот;, общая мощность спектра (ТР) имела тенденцию к снижению от контрольных значений (ТР - З564±98,6мс2/Гц против 4604±91,5 мс2/Гц, р 0,05). Баланс: отделов вегетативной нервной системы, определяемый как соотношение LF/HF составлял 2,21±0,3 против 1,2±0,1 в контрольной группе (р 0,05), что . позволяло говорить о нарастании напряжения регуляторных систем и преобладании активности симпатического звена вегетативной регуляции. В \ структуре спектральной мощности, по сравнению с контрольными значениями, превалировала низкочастотная составляющая (LF, % 48,8% против 35,8%, р 0,05), процент волн быстрого периода был достоверно меньше (HF, % 21,6%% против 30,2%, р 0,05), процент волн очень медленного периода оказался однотипным (VLF, % 29,6% против 33,9%, р 0,05). Таким образом, во 2-й группе обследованных состояние нейрогуморальной регуляции расценивалось как развитое, при выраженном уровне симпатических, гуморально-метаболических (церебральных эрготропных) и умеренно сниженном уровне парасимпатических влияний в модуляции сердечного ритма, что отражало появление изменений в состоянии ВНС, направленные на поддержание гомеостаза.

Для осмотренных в 3-й группе (продолжительность трудового стажа в условиях ограничения двигательной активности более 10 лет) было характерно снижение текущего функционального состояния организма - об этом свидетельствовало уменьшение показателя общей мощности спектра (ТР) до 1145±115 мс7Гц, что в 4 раза ниже, чем в группе контроля (р 0,05). Показатель LF/HF, указывающий на состояние баланса отделов ВНС, равнялся 4,1±0,3 против 1,2±0,6 в контрольной группе (р 0,05). В структуре спектральной мощности превалировали волны очень медленного периода — VLF 55,7% против 33,9% в контрольной группе (р 0,05), была выражена доля волн медленного периода (LF, % - 35,6% ) и значительно был снижен процент волн быстрого периода (HF, %) - 8,7% против 30,2% в контроле (р 0,05). Полученные данные, позволяют говорить о том, что у высокостажированных слесарей-сборщиков и регулировщиков состояние нейрогуморальной регуляции характеризуется выраженным напряжением регуляторных систем, преобладанием активности симпатического звена вегетативной регуляции, снижением трофотропных (защитных) влияний ПСНС на фоне значимого прироста гуморально-метаболических регуляторных процессов.

Динамика показателей вегетативного статуса у работающих в условиях стато-динамического напряжения при КВЧ-воздействии

Среди лиц второй стажевой группы (5-10 лет) наибольшая позитивная динамика вегетативных показателей сразу была отмечена после завершения курса воздействия ЭМИ КВЧ диапазона: общая мощность спектра (исходно входившая в рамки физиологического коридора) в фоновом исследовании возросла в 2,4 раза, а при АОП - в 4,3 раза (р 0,05). Таким образом, КВЧ-пунктура приводит к уменьшению в структуре спектра церебральных эрготропных влияний, повышает исходно сниженную активность парасимпатического звена, повышая компенсаторные возможности организма рабочих к стрессирующему влиянию стато-динамического напряжения в течение года после проведения корригирующих воздействий. Следует отметить, что в отсутствии корригирующих воздействий при годичном проспективном наблюдении выявляется снижение реактивности парасимпатической нервной системы на функциональные пробы, представляющие собой физиологический стрессор.

В 3-й группе высокостажированных рабочих с преобладанием симпатического типа вегетативной регуляции по завершении курса КВЧ-воздействий наблюдалось как фоновое, так и после функциональной пробы увеличение показателя мощности спектра (ТР) - в 1,7 и 1,8 раза соответственно (р 0,05). Фоновое значение индекса LF/HF, которое указывало на активизацию симпатического отдела ВНС не изменилось, тогда как в АОП этот показатель снизился (2,08 против 5,8 исходно, р 0,05), что свидетельствовало об усилении влияний парасимпатического звена. При изучении спектральных характеристик ВНС выяснилось следующее: исходно повышенные доли симпатических влияний (LF, % — 35,6% против 30% в норме) на фоне сниженных процентных долей парасимпатических влияний (HF, %) имели после курса воздействий позитивную направленность. Вместе

с тем,, вследствие увеличения в спектре доли церебраль ных эрготропных влияний (VLF, % - 55,7% против 36,3% в норме) адекватного изменения в спектре высокочастотных (парасимпатических) колебаний не произошло, что свидетельствовало об истощении компенсаторных возможностей ПСВНС. Через 6 и 12 месяцев после; воздействия наблюдалось снижение общей мощности спектра: при фоновом исследовании — до исходных величин, а при АОИ — через год показатели оставались в 1,5 раза выше исходных величин, что свидетельствовало о сохранении корригирующего влияния ЭМИ; КВЧ диапазона на вегетативный баланс. Фоновый индекс LF/HF через 6 месяцев снизился в 1,3 раза, но к 12-му месяцу наблюдения возрос в 2,3 раза от предыдущих значений (4,0 против 2,8 в фоновом исследовании, р 0,05), что указывало на повышенную активность симпатического звена, сниженную после курса, воздействия, однако, при проведении АОП его значения соответствовали нормативным значениям и не изменились. При изучении спектральных показателей через; 6 месяцев наблюдения- .; отмечено выраженное однотипное (в 2,0-2,5 раза) увеличение доли как симпатических, так и парасимпатических влияний, за счет значимого уменьшения доли церебральных эрготропных влияний (до 26,6% против 64,6% — в фоновой пробе и 44,8%. против 64,6% - в ортопробе). Однако к концу года наблюдения имело место ухудшение структуры спектра: при фоновом исследовании показатель VLF, % увеличился в два раза и составил 52,6%. В оставшейся части спектра превалировали симпатические влияния,— 37,9%, тогда как на долю парасимпатических оставалось лишь 9,5%. Аналогичная: картина выявлялась/по результатам АСЩ что вместе со снижением коэффициента. К30:15 до значений свидетельствующих о патологии (1,12 и 1,05 при норме 1,35, р 0,05), что указывало на сохраняющийся вегетативный дисбаланс, выражающийся в ослаблении реактивности парасимпатического звена автономной нервной системы.

Следовательно, в 3-й стажевой группе КВЧ-пунктура привела к улучшению со стороны ВНС в связи с ослаблением реактивности парасимпатического звена, централизацией регуляторных процессов и усилением церебральных эрготропных влияний и ригидностью барорецепторов. Значения индекса LF/HF при фоновом исследовании колебались в пределах 1,94; .1,61 и 2,33 через 6 и 12 месяцев соответственно, тогда как результаты функциональной пробы свидетельствовали о неадекватно низком реагировании парасимпатического звена. Через 6 месяцев церебальные эрготропные влияния занимали в спектре более половины при фоновом исследовании (58,6%) и почти 3/4 - при нагрузочной пробе (73,7%), что указывало на значимое снижение активности парасимпатических колебаний и выраженное напряжение регуляторных систем. Эффективность корригирующих воздействий снижается через 6 месяцев после воздействий. На фоне превалирования эрготропных вегетативных влияний возможно истощение регуляторных механизмов и развитие заболеваний.

Результаты теппинг-теста, теста «красно-черные таблицы Шульте-Платонова» на фоне КВЧ-воздействия или его имитации показали следующее: среди малостажированных рабочих в подгруппе А данные теппинг-теста указывали на повышение скоростных возможностей двигательного анализатора в динамике годичного наблюдения. Так, кривая средней частоты нажатий при 6-ти и 12-месячном исследовании после воздействия ЭМИ КВЧ диапазона не имела существенных вариаций и носила стационарный характер. В подгруппе В (имитация КВЧ) к концу года кривая частоты нажатий имела тенденцию к нисходящему тренду. В то время как в основной подгруппе цифровые значения изучаемого показателя при первом проспективном исследовании (через 6 месяцев) составляли 10,1±0,2 - до работы, 7,9±0,3 - в последний час и 8,4±0,1 - при восстановлении, то в подгруппе В аналогичные показатели имели значимо меньший характер и равнялись 8,2±0,1; 5,8±0,2 и 6,1±0,2 (р 0,05).