Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Трубникова Ольга Александровна

Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста
<
Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста
>



Трубникова Ольга Александровна. Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Трубникова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Когнитивные функции как одна из мишеней артериальной гипертензии (обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиологические проблемы артериальной гипертензии 11

1.2. Когнитивные расстройства при артериальной гипертензии 13

1.2.1. Понятие о нарушении когнитивных функций 14

1.2.2. Нарушения когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией 19

1.3. Коррекция когнитивных нарушений при артериальной

гипертензии 21

1.3.1. Ингибиторы АПФ в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью 25

1.3.2. Бета-адреноблокаторы в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Общая клиническая характеристика больных 32

2.2. Общеклиническое обследование 37

2.3. Инструментальные методы обследования 37

2.4. Методы оценки когнитивных функций 39

ГЛАВА 3. Результаты исследования и обсуждение 45

3.1. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью 45

3.1.1. Различия показателей когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью и здоровых лиц 45

3.1.2. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от стадии гипертонической болезни 50

3.1.3. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от степени гипертонической болезни 56

3.1.4. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от суточного ритма АД 61

3.1.5. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от длительности анамнеза гипертонической болезни 67

3.1.6. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от возраста 71

3.1.7. Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью 81

3.1.8. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от уровня образования 87

3.2. Оценка эффективности антигипертензивной терапии в оптимизации когнитивных функций 91

3.2.1. Влияние периндоприла на когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью 91

3.2.1.1. Гипотензивная эффективность периндоприла у пациентов с V

гипертонической болезнью 91

3.2.1.2. Влияние периндоприла на когнитивные функции пациентов с гипертонической болезнью 95

3.2.2. Влияние метопролола на когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью 109

3.2.2.1. Гипотензивная эффективность метопролола у пациентов с гипертонической болезнью 109

3.2.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции пациентов с гипертонической болезнью 113

Заключение 130

Выводы 143

Практические рекомендации 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее широко распространенным сердечно-сосудистым заболеванием среди населения трудоспособного возраста и наиболее серьезным фактором риска развития острого нарушения мозгового кровообращения [12, 90]. Поражение головного мозга как органа-мишени при АГ может приводить к различным мозговым дисфункциям, что представляет серьезную проблему для здоровья, имеющую социальный и экономический аспекты [74, 104, 165]. Многие годы дискутировался вопрос о связи нарушений когнитивных функций, в частности деменции различной этиологии, с уровнем артериального давления (АД) и необходимости проведения антигипертензивной терапии с целью профилактики деменции [47, 66].

По данным ряда зарубежных исследований [123], длительно протекающая АГ часто сопровождается нарушениями высших психических функций у пациентов пожилого возраста, при этом большинство исследователей указывают, что предиктором снижения когнитивных функций является повышение САД.

В последнее время наблюдается омолаживание АГ. Однако если проблема когнитивных дисфункций у пожилых больных с АГ имеет отражение в литературе [73, 120, 179], то состояние высших психических функций у пациентов более молодого возраста, страдающих АГ, практически не изучалось. При этом данные пациенты являются трудоспособным контингентом, и нарушения когнитивных функций могут иметь для них серьезные последствия. В литературе существуют лишь единичные данные о нарушении когнитивных функций у пациентов молодого и среднего возраста [159].

Протективные свойства антигипертензивных препаратов в отношении органов-мишеней уже в течение многих лет являются одним из критериев

7 эффективности терапии АГ [59, 156]. Многие годы дискутировался вопрос о связи нарушений когнитивных функций, в частности деменции различной этиологии, с уровнем артериального давления и необходимости проведения антигипертензивной терапии с целью профилактики деменции. Еще более дискутабельной является проблема лечения АГ у пациентов с уже имеющимися когнитивными расстройствами [47]. Поскольку АГ является основным фактором риска развития когнитивных нарушений и прогрессирования до более тяжелых нарушений — деменции, важен вопрос адекватного антигипертензивного лечения. Исходя из изложенного, профилактика и лечение когнитивных нарушений прежде всего должны включать адекватную коррекцию повышенного артериального давления. Существуют данные о негативном влиянии некоторых антигипертензивных препаратов, например из группы бета-блокаторов — пропранолола, на память [72]. В то же время показано положительное влияние метопролола на показатели памяти, внимания и нейродинамики у больных молодого и среднего возраста [59], а также бисопролола у пожилых пациентов с АГ [4]. Очевидно, адекватно проводимая гипотензивная терапия позволит снизить риск развития когнитивных нарушений и более тяжелых — деменции [44, 74, 91,104, 142, 159,204].

Таким образом, в настоящее время сохраняется актуальность выявления наличия когнитивных нарушений у пациентов с АГ трудоспособного возраста и оценки возможности их обратимости на фоне антигипертензивной терапии.

Цель исследования

Оценить взаимосвязь когнитивных нарушений с основными клинико-

функциональными характеристиками у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста, а также влияние антигипертензивной терапии на когнитивные функции.

8 Задачи исследования

1. Оценить различия в показателях памяти, внимания, мышления,

нейродинамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста и здоровых лиц.

  1. Провести сравнительную оценку показателей, характеризующих когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью с различной длительностью анамнеза и степенью артериальной гипертензии.

  2. Оценить влияние возраста, пола и уровня образования на показатели когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью.

4. Оценить влияние б-месячной антигипертензивной терапии
(метопролол и периндоприл) на показатели памяти, внимания, мышления,
нейродинамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и
среднего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка когнитивных функций у пациентов с АГ молодого и среднего возраста. Установлено, что по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики.

Показано, что пациенты с поражением органов-мишеней (II стадией ГБ) отличаются снижением показателей памяти, внимания и нейродинамики от пациентов с I стадией. Впервые доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ носит U-образный характер. При этом менее благоприятные показатели когнитивных функций выявлены у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет, что объясняется несовершенством адаптационных возможностей организма в эти периоды заболевания.

Впервые доказано наличие тендерных особенностей когнитивных дисфункций у больных ГБ. Мужчины с ГБ по сравнению с женщинами той же возрастной группы быстрее анализируют и перерабатывают информацию,

9 имеют высокую функциональную подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, а также более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга. Показано, что уровень образования является важным фактором, определяющим степень нарушений когнитивных функций у больных с ГБ. При этом менее благоприятный когнитивный статус определяется у пациентов со средним уровнем образования.

Доказано, что использование в течение 6 месяцев монотерапии метопрололом в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг и периндоприлом в среднесуточной дозе 6,6±1,34 мг наряду с высокой гипотензивной эффективностью оптимизирует когнитивные функции.

Практическая значимость

Обоснована необходимость включения в комплексную риск-стратификацию пациентов с ГБ оценки когнитивных функций. Доказано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями: снижением- памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ: возраст старше 44 лет, женский пол, низкий уровень образования, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, II стадия ГБ. Доказана эффективность и безопасность в отношении коррекции когнитивных нарушений пациентов с ГБ монотерапии бета-блокатором (метопрололом) и ИАПФ (периндоприлом).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста в отличие от
здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нарушения
когнитивных функций. Основными факторами, определяющими степень
когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза и
стадия ГБ, пол, возраст, уровень образования.

2. Антигипертензивная терапия бета-блокатором метопрололом
оптимизирует когнитивный статус у пациентов с ГБ независимо от
возрастных групп, в то время как терапия периндоприлом более эффективна

10 в отношении коррекции когнитивных функций у пациентов с ГБ в возрасте старше 44 лет.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на 1-м съезде физиологов СНГ «Физиология здоровья человека» (Дагомыс, 2005), областном дне кардиолога (Кемерово, 2006), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на 2-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007). Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 49 таблицами и 42 рисунком. Список литературы включает 210 наименований (107 отечественных и 103 иностранных авторов). Личный вклад

Анализ данных литературы по теме диссертации, проведение мониторирования АД, курация пациентов в течение фазы исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, анализ результатов, их статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.

Эпидемиологические проблемы артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу широко распространенных заболеваний и является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющих структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [7, 15, 35, 90]. Частота встречаемости ее превышает 20 % среди взрослого населения в развитых странах, среди людей старше 65 лет она достигает 50 % и более [91].

По данным В.И. Маколкина (2002), АГ выявляется у 20-30 % населения развитых стран мира. В США артериальная гипертония — наиболее распространенное хроническое заболевание, поражающее 29 % взрослого населения. С увеличением средней продолжительности жизни населения в развитых странах растет заболеваемость АГ. Таким образом, можно полагать, что АГ постоянно будет лидировать среди самых распространенных заболеваний в мире в ближайшие годы [5, 7, 34, 73].

За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ [7, 99, 104]. Среди мужчин в возрасте 45 -74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний приходится на ИБС и нарушение мозгового кровообращения. У женщин того же возраста удельный вес тех же осложнений АГ в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 85 %, а в структуре общей смертности — 45,4 %. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности от осложнений АГ[55, 79, 104].

По данным Р.Г. Оганова (2002), в России АГ страдают 39 % мужского и 41 % женского населения [2, 73, 209]. В рекомендациях Комитета экспертов Российского научного общества кардиологов указано, что около 40 % населения России страдают АГ, при этом 30-40 % из них знают о своем заболевании и лишь десятая часть контролирует свое АД. Е.И. Чазов и Ю.Н. Беляков (2004) отметили относительно равномерное распределение АР среди мужчин и женщин. Однако, по данным литературы [91], у женщин преимущественно в возрасте после 50 лет АГ встречается несколько чаще, чем у мужчин. Женщины лучше мужчин информированы о наличии заболевания (58,9 против 37,1 %), чаще лечатся (46,7 против 21,6 %), в том числе и эффективно (17,5 против 5,7 %). Среди мужчин в возрасте до 40 лет препараты, снижающие уровень АД, получают только 10 % больных АГ. С возрастом этот показатель увеличивается и достигает 40 % на восьмой декаде жизни. У женщин антигипертензивную терапию получают от 30% в возрастной группе от 20 до 29 лет до 58 % в группе от 60 до 69 лет [18, 102, 104]. Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни. АГ на всех этапах становления независимо от пола и возраста является мощным, но потенциально устранимым фактором риска [87].

На долю эссенциальной гипертензии приходится до 90 - 95 % всех артериальных гипертоний. Развитие первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством взаимодействующих факторов. Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патологическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание. Вероятно, стойкое повышение АД может быть вызвано и генетическими дефектами, обусловливающими патологическую активность прессорных механизмов длительного действия, АГ закрепляется с момента истощения депрессорной функции [134].

Результаты длительного наблюдения свидетельствуют о том, что АГ является независимым фактором риска инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, хронических заболеваний почек, атеросклероза и деменции [73, 111, 114, 122, 129].

Важно отметить, что в популяции трудоспособного возраста сосудистые заболевания мозга выявлены у 20 % лиц, из которых 65 % страдают АГ, а среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60 % имеют мягкую АГ. Инсульты в России возникают в 4 раза чаще, чем в США и странах Западной Европы [78].

Когнитивные расстройства при артериальной гипертензии

Сосудистая система и вещество головного мозга наряду с сердцем, почками и сетчаткой глаза являются органами-мишенями [7, 10, 70, 21, 195]. Поражение головного мозга как органа-мишени приводит к различным мозговым дисфункциям, что представляет серьезную проблему для здоровья, имеющую социальный и экономический аспекты [4].

Как известно, АГ приводит к развитию многообразных изменений, которые прослеживаются на всех структурно-функциональных уровнях единой сосудистой системы мозга [11, 91, 200].

Артериальная гипертония является одной из важнейших причин развития хронических форм недостаточности кровоснабжения головного мозга, нарушений когнитивной функции, геморрагического и ишемического инсультов [33, 85, 108, 129, 155, 178, 168].

Факторами риска когнитивных нарушений у гипертоников являются неконтролируемая АГ, гипертонические кризы, высокая вариабельность АД, высокая ночная гипертония, а также избыточное снижение АД в ночное время суток [73].

В последние годы существенно возрос интерес клиницистов к такой проблеме, как когнитивные нарушения. Прежде всего это связано с негативным влиянием прогрессирующих нарушений высших психических функций на качество жизни и прогноз больных [91]. Когнитивные нарушения у больных с АГ могут приводить к социально-бытовой дезадаптации, увеличению сроков временной нетрудоспособности [74].

Длительное время основным предметом изучения была деменция, которую определяют как диффузное расстройство психических функций в результате органического поражения мозга с вторичными эмоциональными и поведенческими нарушениями. Частота деменции составляет 5 - 20 % у лиц старше 60 лет и 50 % в старческом возрасте (свыше 85 лет).

В настоящее время благодаря развитию превентивной медицины акцент внимания смещается в сторону менее тяжелых нарушений когнитивных функций. Это связано с представлением о том, что уровень когнитивных функций и скорость их снижения в определенном возрасте являются критериями, определяющими риск развития деменции в будущем. В свою очередь, своевременная профилактика и лечение легких и умеренных когнитивных нарушений могут уменьшить риск деменции в последующей жизни [91].

Под когнитивными функциями понимают наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним. Данный процесс включает четыре основных взаимодействующих компонента: 1) восприятие информации — гнозис; 2) обработку и анализ информации, которые включают произвольное внимание; 3) общение, запоминание и хранение информации — память; 4) обмен информации, построение и осуществление программы действий — праксис.

В настоящее время принято считать, что когнитивные нарушения - это нарушения одной или нескольких когнитивных функций (памяти, праксиса, гнозиса, речи, регуляции производственной деятельности) в результате какого-либо заболевания, включая АГ [73].

Возрастные ухудшения когнитивных способностей начинаются с 30— 35- летнего возраста, однако наиболее значительные изменения происходят в возрастном промежутке между 45 и 60 годами. В дальнейшем прогрессирование возрастных когнитивных нарушений происходит крайне медленно [6, 19, 87].

В литературе много данных о когнитивных нарушениях в пожилом возрасте. Снижение памяти, внимания и других когнитивных функций является нередким спутником старения. Причины когнитивных нарушений в пожилом возрасте разнообразны. Во-первых, естественные изменения головного мозга сами по себе могут быть причиной легкого снижения памяти и внимания. Имеется отчетливая связь между возрастным ухудшением когнитивных способностей и снижением активности половых гормонов. Предполагается, что тестостерон и эстрогены могут обладать определенными нейропротективными свойствами, благодаря которым сдерживается развитие инволютивных изменений головного мозга [6, 87, 118, 133].

С нейрофизиологической точки зрения возрастные изменения головного мозга затрагивают прежде всего нейродинамику когнитивных процессов [113, 186, 192]. Важнейшей характеристикой возрастных когнитивных нарушений является снижение быстроты реакции на внешние стимулы, а также уменьшение способности концентрировать внимание в течение длительного времени. С возрастом уменьшается объем оперативной (кратковременной) памяти. Это приводит к тому, что пожилым лицам несколько труднее приобретать новые знания и навыки, чем лицам молодого и среднего возраста [4]. Им также труднее одновременно работать с несколькими источниками информации. Последнее может быть также связано с уменьшением способности переключать внимание, то есть с определенной интеллектуальной ригидностью пожилых лиц [150].

Общая клиническая характеристика больных

В работе представлены результаты комплексного клинического обследования 116 человек. Основную группу составили 80 больных ГБ в возрасте 26—59 (49±1,9) лет, наблюдавшихся в Кемеровской областной клинической больнице, и 36 практически здоровых лиц в возрасте 26-46 лет (средний возраст 42±4,0). Перед включением пациента в исследование на основании данных обследования определяли его соответствие критериям включения.

Критерии включения в исследование: 1) наличие ГБ I и II стадий, впервые выявленной и/или без гипотензивной постоянной терапии; 2) возраст 18-59 лет; » 3) согласие пациента на проведение исследования; 4) отсутствие критериев исключения. Критерии исключения из исследования: 1) возраст менее 18 и старше 59 лет; 2) симптоматический характер артериальной гипертензии, который выяв лялся с помощью комплексного обследования по общепринятой схеме; 3) наличие в анамнезе: ИБС, застойной сердечной недостаточности, злокачественных нарушений ритма сердца, сахарного диабета, бронхиальной астмы, заболевания центральной нервной системы, любых эпизодов нарушения мозгового кровообращения; 4) наличие по ДС экстракраниальных артерий стенотического поражения; 5) отказ пациента от начала или продолжения исследования.

При первичном осмотре учитывали следующие показатели: возраст, пол, рост, АД, лечение в настоящее время и в течение последнего года гипотензивными препаратами, сопутствующие . заболевания. Диагноз гипертонической болезни устанавливали на основании рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов (2004) [15]. Ко II стадии относили пациентов, у которых наряду с повышенными цифрами артериального давления имелись признаки поражения хотя бы одного из органов-мишеней. При установлении диагноза учитывались жалобы больного, данные семейного и личного анамнеза, клиническая картина заболевания, данные физикального обследования, результаты использования инструментальных и лабораторных методов исследования (табл. 1).

По степени АГ пациенты разделились следующим образом: II степень -35 (44 %) и III степень — 45 (56 %) человек. Пациентов с I степенью ГБ не было.

По уровню образования пациентов разделили на 2 группы: со средним образованием - 30 (37,5 %) и высшим - 50 (62,5 %) человек. Пациенты в соотношении 1:1 были рандомизированы по группам лечения (рис. 1). После проведения первичного обследования одной группе пациентов, в количестве 40 человек, был назначен бета-адреноблокатор - метопролола тартрат (эгилок-ретард, «Egis», Венгрия) в дозе 50—100 мг. Второй группе в количестве 40 человек был назначен периндоприл (престариум, «Servier», Франция) в суточной дозе 4—8 мг. Целевой уровень АД для пациентов был определен как 139/89 мм рт. ст. согласно рекомендациям ВНОК. В последующем в течение 2 недель на фоне приема метопролола у 30 пациентов отмечалось недостаточное снижение АД, в связи с чем доза препарата была увеличена до 100-200 мг (средняя доза 200 мг). Несмотря на увеличение дозы метопролола, 7 пациентам не удалось достичь целевого уровня АД. На 2-м месяце был присоединен второй антигипертензивный препарат - индапамид в дозе 1,5 мг в сутки, в связи с чем эти пациенты были исключены из исследования. У двух пациентов этой группы на первой неделе терапии возникли побочные эффекты в виде удушья, а у одного пациента -отек Квинке, в связи с чем препарат был отменен, а пациенты исключены из исследования.

В группе периндоприла у 24 человек был достигнут целевой уровень АД, при этом у 15 пациентов целевые уровни достигнуты при увеличении дозы до 8 мг в сутки. У 14 пациентов, несмотря на увеличение дозы, не удалось достичь целевого уровня АД, что потребовало назначения второго антигипертензивного препарата — гипотиазида в дозе 25 мг в сутки. В последующем 14 человек были исключены из исследования. У одного пациента этой группы развился побочный эффект в виде кашля, в связи с чем он прекратил прием препарата и исключен из исследования. У одной пациентки развился летальный исход на 2-м месяце терапии в связи с ОНМК по смешанному типу и субарахноидальным кровоизлиянием. Продолжительность наблюдения на фоне терапии составила 6 месяцев. Визиты с измерением АД осуществлялись в начале подбора доз препаратов через 2 недели, затем 1 раз в месяц. На визите, проводимом через 1 месяц после назначения препарата, проводилось повторное суточное мониторирование АД, психофизиологическое тестирование, а через 6 месяцев кроме этих методов - повторно ЭХОКГ.

Различия показателей когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью и здоровых лиц

Развитие когнитивных нарушений при ГБ детерминировано множеством факторов. Тем не менее, значимость отдельных факторов и их роль в развитии когнитивных нарушений при ГБ до сих пор являются предметом дискуссий.

В последние годы все более пристальное внимание уделяется когнитивным нарушениям, предшествующим деменции, так называемым легким и умеренным когнитивным нарушениям [4, 23]. Распространенность недементных нарушений значительно больше, чем распространенность деменции. Легкие когнитивные нарушения считаются прогностически неблагоприятными. В частности, смертность среди этой группы больных в 2,4 раза выше, чем у здоровых лиц соответствующей возрастной группы в популяции. Существуют единичные исследования о том, что эти нарушения уже регистрируются у пациентов с ГБ уже в молодом и среднем возрасте [159].

На первом этапе исследования проводилась сравнительная оценка исходных показателей когнитивных функций пациентов с ГБ и здоровых лиц.

При сравнительном анализе показателей памяти (табл. 2) пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами выявлен достоверно более низкий (на 21,9 %, р=0,01) объем механической памяти. По другим показателям памяти достоверных различий не выявлено.

Данные, представленные в табл. 3, показывают, что у пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами регистрируются также и более низкие показатели внимания. Так, у пациентов наблюдалось достоверное увеличение времени выполнения тестов «отыскивание чисел» и «красно-черная таблица» (на 51,5 и 26,3 % соответственно). Вышеописанные изменения у пациентов с ГБ свидетельствуют о снижении их способности переключать и концентрировать внимание по сравнению со здоровыми лицами.

Кроме того, по мере увеличения максимальных значений САДн, ДАДн, ИВ и ИП САД, ДАД днем и ночью удлиняется время выполнения теста «красно-черная таблица» (г=от -0,46 до -0,65, при р=0,04-0,03).

Таким образом, у пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами отмечались более низкие показатели памяти, внимания и языкового мышления.

Данные, представленные в таблице 5, демонстрируют более низкие показатели, характеризующие нейродинамику у пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами. Так, у пациентов с ГБ регистрировалось достоверно большее время минимальной и средней экспозиции ПЗМР (на 48 и 35,4 % соответственно); большее количество совершаемых ошибок при проведении ПЗМР, большее время средней экспозиции при оценке СЗМР (на 37,4 %) и в 2 раза большее количество совершаемых ошибок.

С увеличением уровня сложности предлагаемых заданий показатели когнитивных функций пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами еще более ухудшались. Так, наблюдалось достоверно большее время минимальной (на 36,8 %) и средней экспозиции (на 22,0 %) при оценке УФП; большее количество совершаемых ошибок при оценке УФПн (на 26,2 %) и большее количество пропущенных сигналов при выполнении теста РГМ(наИ,2%).

При сравнении показателей реакции на движущийся объект у пациентов с ГБ отмечалось достоверно меньшее количество запаздываний (на 17,5 %) и общей суммы запаздываний (на 38 %) по сравнению со здоровыми лицами.

При проведении корреляционного анализа у пациентов с ГБ выявлены отрицательные корреляционные связи между максимальным САДц и средним САДц, с одной стороны, и минимальной и средней экспозициями СЗМР - с другой (г=от -0,54 до 0,64, р=0,005 0,002). Кроме того, по мере повышения ИП ДАДц увеличивалось количество пропущенных сигналов при выполнении теста УФП (г=0,46, р=0,02) и совершалось большее количество ошибок (г=0,48, р=0,02). При выполнении более сложных заданий, таких как УФПн и РГМ, повышение максимального значения САД, ИВ САДц и ДАДц, ИП САДц коррелировало с увеличением количества пропущенных сигналов (г=от 0,44 до 0,49, р=0,02-0,04) и совершаемых ошибок (г= от 0,44 до 0,52, р=0,01-0,04).

Представленные различия показателей нейродинамики подтверждают данные о том, что у пациентов с ГБ даже молодого возраста изменяется нейродинамический статус [87]: нарушается аналитико-синтетическая деятельность головного мозга, включающая в себя анализ, переработку и принятие решения. Кроме того, у пациентов с ГБ снижена способность головного мозга удерживать длительное концентрированное возбуждение, а также замедлена генерация процессов возбуждения и торможения, т.е. снижена функциональная подвижность нервных импульсов. Свидетельством этого является увеличение количества пропущенных сигналов и совершаемых ошибок при проведении ряда тестов. Смещение РДО в сторону запаздывания у пациентов с ГБ свидетельствует о преобладании у них в коре головного мозга процессов торможения и снижении точности реагирования.

Таким образом, наличие такого фактора, как артериальная гипертензия, ассоциируется с ухудшением памяти, внимания, мышления и нейро динамики. Полученные данные подтверждаются гипотезой, что артериальная гипертензия, вызывая повреждения головного мозга, способствует развитию когнитивных нарушений [42].

Далее были проанализированы различия показателей когнитивных функций при разных стадиях ГБ.

В таблице 6 представлены показатели, характеризующие память у пациентов с ГБ в зависимости от стадии. Достоверных различий в значениях показателей памяти у пациентов с I и II стадиями болезни не выявлено, хотя больных со II стадией ГБ имели худшие показатели памяти. При проведении корреляционного анализа у пациентов с I стадией ГБ выявлена отрицательная корреляционная связь между средним ДАДд и объемом механической памяти (г=-0,51, р=0,04), а у пациентов со II стадией ГБ -отрицательная корреляционная связь между вариабельностью пульсового АДн и объемом смысловой памяти (г=-0,5, р=0,036).