Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. Козыренко Андрей Владимирович

Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах.
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах.
>



Козыренко Андрей Владимирович. Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста в организованных коллективах. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Козыренко Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2009.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу широко распространенных заболеваний и является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Беленков. Ю.Н. и др., 2002, ВНОК 2004, 2008, Карпов. Ю.А., 2002, Суслина. З.А. и др., 2005, Birkenhager W.H., 2006). Частота встречаемости ее превышает 20% среди взрослого населения в развитых странах (Харченко В.И. и др., 2005, Суслина, З.А. и др., 2006, Chobanian A.V. et al., 2003).

АГ, наряду с такими известными факторами риска (ФР), как курение, гиперхолестеринемия и ожирение вносит весомый вклад в развитие атеросклероза и, как результат, смертности от ССЗ (Yusuf S. et al., 2004, Birkenhager W.H.,2006).

Правительством РФ в 2003 году была утверждена Федеральная Целевая программа (ФЦП) «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на период 2002-2008 г.» (Приказ МЗ РФ №440 от 16.09.2003). В ходе ее реализации были проведены исследования по изучению распространенности АГ, ФР и поражения органов-мишений (ПОМ) среди населения РФ. Оценивали осведомленность больных о наличии у них заболевания, приёма антигипертензивных препаратов (АГП) и эффективности лечения в различных субъектах РФ, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. (Тимофеева Т.Н. и др., 2005, Шальнова С.А. и др., 2006, Ощепкова Е.В., 2007).

Несмотря на то, что в исследование было включено большое число субъектов РФ, Дальневосточный регион был представлен только одним Хабаровским краем. Вместе с тем, на территории Дальневосточного Федерального округа расположен один из самых больших военных округов – Дальневосточный ВО (Указ Президента РФ от 27 июля 1998 г.), в котором проходят службу мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту.

АГ среди военнослужащих привлекает к себе особое внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы: эффективность управления войсками, работу штабов как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, решение которых имеет прикладное значение (Кодочигова А.И. и др., 2005, Скрипцова А.Я. и др., 2007). Более того, особенности работы офицеров связаны с дополнительными специфическими стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днем, ночными дежурствами и т.д (Багмет А.Д. и др., 2001, Кодочигова А.И. и др., 2005, Симоненко В.Б. и др., 2008).

Несмотря на это, указанная категория лиц не подвергалась какому-либо мониторингу АД в рамках Программы, а также каких-либо других исследований. Вместе с тем, среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил личного состава, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1-ое место (Чиж И.М., 1997). По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ в структуре основных заболеваний, по которым военнослужащие оказывались не годными или ограниченно годными к военной службе, болезни системы кровообращения составили 38,6% (Карташов В.Т., 2007). В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ до 2020 года» (Шаппо В.В. и др., 2008) выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание хорошего уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей (Шаппо В.В., 2008).

Следовательно, изучение распространенности АГ, ее ФР, а также эффективность ее лечения у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, представляет собой не только научный интерес, но и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Изучить распространенность артериальной гипертонии, сопутствующих факторов риска, поражение органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа для оптимизации их лечения.

Задачи, поставленные для достижения цели:

  1. Изучить распространенность артериальной гипертонии среди мужчин - офицеров ДВО в зависимости от возраста, военно-учетной специальности и территориального места службы.

  2. Определить частоту и выраженность факторов риска (курения, физической активности, употребления алкоголя, индекса массы тела, гиперхолестеринемии) и их связь с формированием артериальной гипертензии у данной категории лиц.

  3. Установить частоту поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов с АГ молодого и среднего возраста и их зависимость от степени АГ.

  4. Определить эффективность реально назначаемой антигипертензивной терапии у данной категории лиц и возможность ее оптимизации.

Научная новизна работы:

  1. Впервые изучена распространенность АГ и ее факторов риска у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО.

  2. Впервые определена распространенность ПОМ и ассоциированных клинических состояний у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту, больных АГ.

  3. Впервые определены особенности течения АГ у данной категории пациентов и проведена оценка реально проводимой антигипертензивной терапии.

  4. Впервые оценена клиническая эффективность фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла в лечении данной группы больных АГ.

Практическая значимость работы: Изучение распространенности АГ, сопутствующих ФР, наличия поражения органов-мишений и ассоциированных клинических состояний у пациентов молодого и среднего возраста, офицеров по контракту сухопутных войск ДВО, позволит улучшить диспансеризацию данной группы пациентов, определить потребность в лекарственных препаратах, необходимых для их лечения, и разработать меры профилактического воздействия.

Использования в качестве АГТ фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина 5 мг и лизиноприла 10 мг позволит лучше контролировать АД у этой категории больных и таким образом повысить приверженность к лечению и эффективность проводимой терапии.

Апробация материалов диссертации: материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Владивосток, 2008), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Современные проблемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Петропавловск-Камчатский, 2008), на совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной терапии и терапии ФУВ ГОУ ВПО «ДВГМУ» (Хабаровск, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди мужчин молодого возраста и среднего возраста, офицеров по контракту ДВО, составляет 31,6%, что на треть больше, чем среди мужчин аналогичного возраста в Российской федерации.

  2. АГ у офицеров по контракту имеет систолодиастолический характер в основном I степени и у большинства сопровождается избыточной массой тела или ожирением (82,8%) и гиперхолестеринемией (56,88%). Среди пациентов с АГ значительно распространено курение (80,18%); сочетание 2-х и более факторов риска имеют подавляющее большинство пациентов с АГ (88,62%). Распространенность указанных факторов риска наблюдается практически одинаково у больных с различной степенью АГ и стадией ГБ.

  3. Несмотря на наличие в основном I степени АГ, ее сочетание с большим количеством факторов риска и частым сопутствующим поражением органов-мишений приводит к тому, что у данной группы пациентов наблюдается умеренный и высокий добавочный сердечно-сосудистый риск, который требует контроля АД на уровне оптимального или нормального.

  4. Большинство офицеров по контракту, больных АГ (76,5%) принимают разнообразные антигипертензивные препараты, при этом контролируют свое АД только 22,8% пациентов.

  5. Терапия фиксированным комбинированным препаратом, содержащим 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла, эффективно контролирует АД у данной категории пациентов и может быть рекомендована в качестве стартовой антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с ГБ I-II стадии.

Структура и объем диссертации.