Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения Рыбаченко Максим Сергоевич

Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения
<
Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения
>



Рыбаченко Максим Сергоевич. Качество жизни, эхокардиографические показатели и вариабельность сердечного ритма у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до и в течении одного года после радиочастотной катетерной абляции дополнительного атриовентрикулярного соединения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Рыбаченко Максим Сергоевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2007.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В структуре всех суправентрикулярных тахикардии (СВТ) удельный вес аритмий с участием дополнительного атриовентрикулярного соединения (ДАВС) составляет 54-75% Из них атриовентрикулярные реципрокные тахикардии (АВРТ) при манифестирующем синдроме Вольфа - Паркинсона - Уайта (WPW) составляют 39,4%, АВРТ со скрытыми ретроградными дополнительными путями проведения (ДПП) - 24,1% [Бутаев Т Д , 1986]

По данным различных авторов [Krahn A et al, 1992, Sorbo М et al, 1995, Holmes D, 1985, Bredikis J, 1986, Ардашев В H и др 2005] частота встречаемости синдрома WPW в общей популяции колеблется от 0,15% до 0,25%, причем у больных с врожденными пороками сердца она несколько выше и составляет 0,5% Своевременная диагностика и лечение синдрома WPW являются актуальной проблемой клинической кардиологии, так как в подавляющем большинстве случаев заболевание развивается в трудоспособном возрасте [Ардашев А В , 2004, Zipes D , 1985]

АВРТ редко связаны с жизнеугрожающими состояниями, но несмотря на это, являются самой частой причиной вызова неотложной медицинской помощи [Cairns С , Niemann J , 1991, Connors S , Dorian P , 1997] Медикаментозная терапия данной патологии не всегда может помочь этим больным, кроме того резистентность к антиаритмическим препаратам развивается у 56-70% пациентов с синдромом WPW в течении 1-5 лет после начала терапии [Gallagher J ,1981, Stras-berg В ,1981, Lerman В ,1986, Бокерия Л А ,1990] В связи с этим методика РЧА ДАВС получила широкое распространение благодаря безопасности и высокой эффективности при лечении пациентов с синдромом WPW [Лапшина Н В , 1995, Ревишвили А Ш , 1997]

Для оценки эффективности лечения пациентов с синдромом WPW методом РЧА применяются следующие критерии частота положительных результатов, количество рецидивов и характер осложнений от выполненной операции Однако характеристики параметров центральной гемодинамики, характеристики вариабельности сердечного ритма (ВСР) и параметры качества жизни (КЖ) у пациентов с синдромом WPW в период до и после лечения аритмии методом РЧА на сегодняшний день изучены недостаточно В этой связи эффективность метода РЧА в лечении АВРТ у больных с синдромом WPW целесообразно оценивать не только по общепринятым критериям, но и по показателям, которые характеризуют КЖ пациентов [Burckardt D et al, 1991, Bauernfemd R et al, 1998]

Таким образом, для ежедневной клинической практики является актуальным изучение влияния РЧА ДАВС на параметры, характеризующие КЖ пациентов, особенности автономной регуляции ритма сердца и структурные характеристики миокарда Особенно когда речь идет о таком социально значимом заболевании, как синдром WPW

Цель работы:

изучить ближайшие и отдаленные результаты радиочастотной катетер-ной абляции дополнительных атриовентрикулярных соединений у больных с синдромом WPW и изучить ее влияние на качество жизни, эхокардиогра-фические параметры (показатели центральной гемодинамики) и вариабельность сердечного ритма

Задачи исследования:

  1. Изучить ближайшие и отдаленные (в период до одного года) результаты РЧА ДАВС у больных с синдромом WPW

  2. Определить характеристики качества жизни у больных с АВРТ при синдроме WPW, сравнить их в период до и после проведения РЧА с аналогичными параметрами группы здоровых добровольцев

3 Оценить основные эхокардиографические (ЭхоКГ) показатели у
больных с WPW-синдромом до и через 2, 6 и 12 мес после РЧА ДАВС и
сравнить их с аналогичными характеристиками группы клинического сравне
ния

  1. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма, в том числе с использованием методов нелинейной динамики у больных с синдромом WPW в период до и через 2, 6 и 12 мес после РЧА ДАВС, и сравнить их с аналогичными характеристиками группы клинического сравнения

  2. Изучить предсказательную ценность параметров вариабельности сердечного ритма и нелинейной динамики для оценки рецидива аритмий у пациентов с синдромом WPW после РЧА ДАВС

Научная новизна

Подтверждена высокая эффективность и безопасность РЧА ДАВС у больных с синдромом WPW

Показано позитивное влияние проведенного интервенционного лечения у больных с синдромом WPW на параметры КЖ Комплексное исследование КЖ у больных с синдромом WPW при использовании двух опросников оценки качества жизни SF-36 и «Жизнь больного с аритмией», является методом, позволяющим более точно оценить эффективность РЧА в этой группе пациентов

Установлено, что РЧА ДАВС не влияет на параметры центральной гемодинамики у пациентов с АВРТ при WPW-синдроме Как до, так и после операции изучаемые гемодинамические параметры не имеют отличий от аналогичных характеристик группы здоровых добровольцев В тоже время для больных с синдромом WPW характерно наличие «малых» аномалий сердца (пролапс митрального клапана, дополнительные хорды, повышенная трабекулярность)

Определено, что у больных с синдромом WPW до оперативного лечения имеется дисбаланс вегетативной нервной регуляции ритма сердца вследствие уменьшения парасимпатической активности, который восстанавливается после РЧА ДАВС в отдаленном периоде (6 мес)

Установлено, что нарушение вегетативного баланса и подавление хаотических процессов в регуляции сердечного ритма, возникающее в первые сутки после РЧА ДАВС, носит преходящий характер, не требует медикаментозного лечения и может трактоваться в рамках синдрома автономной дисфункции сердца после РЧА

Впервые нами доказано преимущество методов нелинейной динамики по сравнению с традиционным анализом ВСР при прогнозировании рецидива АВРТ в послеоперационном периоде

Практическая значимость

Радиочастотная катетерная абляция дополнительного атриовентрикуляр-ного соединения - высокоэффективный метод лечения синдрома WPW, характеризующийся низким риском развития осложнений (2,8%) и обеспечивающий тем самым возвращение пациентов к нормальной, полноценной жизнедеятельности

Комплексное исследование качества жизни у больных с синдромом WPW позволяет более точно оценить эффективность РЧА у данной категории пациентов

Выполнение ЭхоКГ-исследования у больных с синдромом WPW целесообразно в целях исключения возможной сопутствующей врожденной патологии или аномалий развития сердца

Нарушение вегетативного баланса и подавление хаотических процессов в регуляции сердечного ритма, возникающее в первые сутки после РЧА ДАВС, носит преходящий характер и не требует медикаментозного лечения

Методы нелинейной динамики могут быть использованы для прогнозирования рецидива аритмий после РЧА ДАВС

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. РЧА ДАВС является высокоэффективным методом лечения больных с синдромом WPW Эффективность первичного вмешательства составила 85,7% Рецидивы АВРТ возникли у 14,3% больных в течение первых 2 мес после операции Повторная РЧА ДАВС позволила добиться 100%-го положительного результата

  2. Больные с синдромом WPW до интервенционного лечения имеют более низкие показатели КЖ по сравнению с аналогичными характеристиками здоровых добровольцев В течение первого года после успешной РЧА ДАВС параметры КЖ больных с синдромом WPW достоверно улучшаются и приближаются по своим параметрам к аналогичным характеристикам группы клинического сравнения

  3. Параметры центральной гемодинамики у больных с синдромом WPW до и после процедуры РЧА ДАВС не изменяются и не отличаются от аналогичных характеристик здоровых добровольцев Тем не менее у каждого второго больного с синдромом WPW в ходе ЭхоКГ-исследования были выявлены «малые аномалии» сердца (пролапс митрального клапана, дополнительные хорды, повышенная трабекулярность левого желудочка)

  1. Параметры ВСР у больных синдромом WPW до интервенционного лечения отличаются от группы клинического сравнения за счет преимущественного снижения вагапьного тонуса В раннем послеоперационном периоде после РЧА ДАВС усугубляется автономная дисфункция сердца, которая носит обратимый характер и не требует медикаментозного лечения Восстановление симпатова-гальных соотношений происходит в течение 6 мес после оперативного вмешательства до величин, соответствующих группе здоровых добровольцев

  2. Система регуляции сердечного ритма у больных с синдромом WPW обладает качественными и количественными признаками хаотических процессов РЧА ДАВС в раннем послеоперационном периоде приводит к подавлению хаотического поведения системы регуляции ритма сердца, реализованной по динамическим рядам R-R интервалов Уже через 2 мес после операции отмечается самоорганизация хаотического поведения системы регуляции ритма сердца

  3.