Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Значение исследования психоэмоциональных расстройств и качества жизни 11
1.1 Основные детерминанты здоровья 11
1.2 Современная медико-демографическая ситуация 12
1.3 Основные причины неудовлетворительного состояния здоровья населения 15
1.4 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний 17
1.5 Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска 18
1.5.1 Артериальная гипертензия 18
1.5.2 Стенокардия напряжения 21
1.5.3 Респираторные нарушения 23
1.5.4 Избыточная масса тела 25
1.5.5 Табакокурение 27
1.5.6 Злоупотребление алкоголем 29
1.5.7 Психоэмоциональные расстройства 31
1.6 Значение исследования качества жизни 33
Глава 2. Методы исследования и характеристика обследованной популяции 36
2.1 Дизайн эпидемиологического исследования. Формирование популяционной выборки, критерии включения объектов в исследование 36
2.2 Создание вопросника. Критерии диагностики изучаемых хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития 39
2.3 Уровень отвечаемости в исследовании, методы его повышения 44
2.4 Методы борьбы со случайными и систематическими ошибками 48
2.5 Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента 49
2.6 Статистическая обработка результатов 54
Глава 3. Результаты исследования 57
3.1 Распространенность хронических неинфекционных заболеваний 57
3.1.1 Распространенность хронических заболеваний, диагностированных врачом 57
3.1.2 Распространенность артериальной гипертензии 58
3.1.3. Распространенность стенокардии напряжения 63
3.1.4 Распространенность респираторных нарушений 65
3.2 Распространенность факторов риска 70
3.2.1 Распространенность избыточной массы тела 70
3.2.2 Распространенность курения 72
3.2.3 Распространенность злоупотребления алкоголем 78
3.3 Характеристика психического статуса респондентов 81
3.3.1 Распространенность тревожных расстройств 82
3.3.2 Распространенность депрессии 82
3.3.3 Распространенность дистресса 83
3.3.4 Ассоциации изучаемых параметров в зависимости от психического статуса респондентов 84
3.4 Оценка качества жизни 87
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 94
Выводы 104
Практические рекомендации 106
Список литературы 107
Приложение 127
- Артериальная гипертензия
- Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
- Распространенность респираторных нарушений
- Оценка качества жизни
Введение к работе
Актуальность проблемы
Россия переживает затянувшийся и ослабляющий ее демографический кризис, обусловленный низкой рождаемостью и высокой смертностью населения.
По данным Всемирного Банка, опубликованным в 2005 г., на долю неинфекционных заболеваний (НИЗ) и травм, составляющих десять основных причин смерти в России, приходится 68% общей смертности населения. Коэффициент смертности от НИЗ в 3 раза выше, чем в странах Европейского Союза. НИЗ, наряду с травматизмом, также являются наиболее распространенными причинами заболеваемости и утраты трудоспособности в России. При этом сведения о настоящем и растущем бремени НИЗ в России по-прежнему, в основном, базируются на данных о смертности, которые не могут должным образом отражать последствий заболеваемости и потери трудоспособности для граждан, системы здравоохранения и общества в целом (Стародубов В.И и соавт., 2003).
Научной основой профилактики НИЗ является концепция факторов риска (ФР). Эпидемиологические исследования показали, что снижение распространенности ФР значительно повлияло на снижение смертности, которое было отмечено спустя 5-10 лет (Puska P. et al., 1995; Farguar J. W. et al., 1990; Tunstall - Pedoe H. et al., 1999). Для целей профилактики заболеваний наибольший интерес представляют управляемые (или модифицируемые) ФР, связанные с образом жизни или воздействием окружающей среды.
Многие ФР являются общими для хронических НИЗ, и это свидетельствует о необходимости интегрированного подхода к их профилактике. Значительная часть населения подвергается одновременно воздействию нескольких факторов риска. При взаимодействии факторы могут выступать как независимые друг от друга, могут наблюдаться эффекты суммации или ослабления эффекта. При основных неинфекционных заболеваниях особенности сочетанного воздействия факторов риска изучены недостаточно.
Наиболее вероятные причины, определяющие уровень и динамику смертности населения России, - это злоупотребление . алкоголем, психосоциальный стресс и так называемые "традиционные" факторы риска НИЗ: курение, артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, избыточная масса тела (ИМТ) (Оганов Р.Г. и соавт., 2003; Волкова Э.Г. и соавт., 2006).
Повышение влияния психосоциальных факторов в российском обществе оборачивается ростом числа заболеваний психической сферы (психоэмоциональных расстройств личности, депрессий и т.п.). Первые популяционные исследования в России дают основания полагать, что истинный уровень распространенности этих отклонений при их активном
выявлении в несколько раз выше, чем в развитых странах (Краснов В.Н. и соавт., 2002; Стороженко О.Н.и соавт., 2004).
Население России было субъектом ограниченного числа эпидемиологических исследований распространенности НИЗ и факторов риска их развития. В докладе Всемирного банка отмечено, что уровень исследовательской активности в области изучения основных причин заболеваемости и смертности в России ниже, чем в других индустриальных государствах и странах «большой восьмерки» (доклад Всемирного банка, 2005).
Для реальной оценки распространенности хронических НИЗ и ФР их развития необходимо проведение специально спланированных популяционных исследований в различных регионах страны, так как в целом при общности медико-демографических проблем для населения России существуют региональные особенности в распространенности НИЗ, а также различия в образе жизни городского и сельского населения. Немногочисленные популяционные исследования в настоящее время проводятся, в основном, в организованных группах городского населения, для сельских жителей данные вопросы остаются неизученными (Семенова В.Г., и соавт., 2002 год; Leon D.A. et al., 2005).
На сегодняшний день судить об уровне здоровья популяции возможно только при комплексном подходе к анализу показателей здоровья: причем как соматического, так и психического (Новик А.А. и соавт., 1999; Суркова Е.В. и соавт., 2000; Aaoronson N.K. et al., 1998). Однако в доступной отечественной литературе нет сведений о распространенности и структуре расстройств психического здоровья, о показателях качества жизни (КЖ) и их ассоциациях среди сельской популяции.
Таким образом, исследование, направленное на решение указанных проблем, является актуальным.
Цель исследования: определить состояние здоровья сельского населения на основе важнейших эпидемиологических характеристик некоторых хронических НИЗ для последующего использования при разработке мер первичной и вторичной профилактики.
Задачи исследования:
На основе одномоментного популяционного исследования репрезентативной выборки сельского населения Свердловской области изучить распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений, а также психоэмоциональных расстройств личности.
Определить распространенность избыточной массы тела, курения и злоупотребления алкоголем среди взрослых сельских жителей.
Оценить качество жизни в изучаемой выборке сельского населения.
4. Изучить информированность населения о показателях собственного здоровья.
Научная новизна. Впервые получены эпидемиологические данные, позволяющие дать комплексную характеристику состояния здоровья взрослого сельского населения Российской Федерации. Изучены показатели как соматического здоровья (распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений), так и психического (частота тревоги, депрессии, дистресса). Продемонстрирована высокая распространенность ряда НИЗ и факторов риска их развития в популяции сельских жителей. Впервые проведена оценка качества жизни сельского населения РФ, показавшая отрицательную связь его параметров с возрастом респондентов, наличием ФР НИЗ (высоким ИМТ, курением, злоупотреблением алкоголем) и некоторыми социальными факторами (отсутствием работы, низким уровнем образования, низким уровнем дохода). Исследование показало высокую частоту психоэмоциональных расстройств, ухудшавших качество жизни сельского населения.
Теоретическая и практическая значимость. Исследование обосновывает необходимость разработки и внедрения в практическом здравоохранении сельских районов научно-обоснованных комплексных программ многофакторной профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в том числе при проведении мониторинга НИЗ и ФР среди сельского населения.
Полученные эпидемиологические данные о распространенности НИЗ и их ФР, низкой приверженности к лечению и низкой его эффективности (относительно АГ) диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий как по первичной (включая информирование населения), так и вторичной (адекватное лечение, организация Школ здоровья) профилактике. Своевременное выявление психоэмоциональных расстройств должно стать неотъемлемой частью работы врача первичного звена здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взрослое население типичного сельского района России имеет
высокую распространенность НИЗ и факторов риска их развития, наличие
которых существенно ухудшает качество жизни.
2. На наличие психоэмоциональных расстройств в сельской популяции
оказывают влияние сопутствующая соматическая патология, поведенческие
и социально-экономические факторы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы при разработке «Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний у населения Свердловской области на период до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 20.05.2009 г. № 557-ПП.
Основные положения диссертации внедрены в работу Министерства здравоохранения Свердловской области, ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики», а также в учебный процесс на кафедрах факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уралмедсоцэкономпроблем».
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия Росздрава", протокол № 37/03 от 16 октября 2003 г. (№ гос.регистрации: 01.0.40001123).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского областного общества терапевтов (Екатеринбург, 2004 г., 2007 г.); II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, 2004 г.); областных конференциях «Актуальные вопросы медицинской профилактики» (Екатеринбург, 2005 г., 2007 г.); научной конференции молодых ученых и студентов УГМА «Здоровое поколение» (Екатеринбург, 2007 г.- призер конференции); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007 г.); IV Межрегиональной научно-практической конференции УрФО «Полипатии в общеврачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 г., 2008 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением», посвященной 90-летию Уральского комиссариата здравоохранения (Екатеринбург, 2008 г.); межкафедральном совещании кафедр терапевтического профиля Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Уральский медицинский журнал»).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично проводила набор, обучение интервьюеров и осуществляла контроль за их работой; проверяла заполненные анкеты и принимала меры по устранению замечаний. Контролировала формирование базы данных. Проводила анализ и систематизацию полученного материала с составлением статистических таблиц.
Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 133 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы ((Методы исследования и характеристика обследованной популяции», главы «Результаты исследования», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 182 источника, из них 70 на русском и 112 на иностранных языках.
Артериальная гипертензия
Артериальная гипертензия в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции [32].
АГ - один из главных ФР возникновения ССЗ. У половины людей с первым инфарктом миокарда и 66% людей с первым инсультом артериальное давление превышало 160/95 мм рт.ст. [106]. АГ страдают 26% взрослого населения планеты [98], при этом лишь 30% из них знают о своем заболевании [49]. АГ считается ведущим ФР смерти и занимает третье место среди причин потери DALY [149]. По данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [4].
Однако АГ можно предотвратить, и ее выявление и лечение на ранних стадиях имеют решающее значение: крупномасштабные исследования свидетельствуют о том, что снижение диастолического давления на 5 мм рт.ст. соответствует уменьшению риска возникновения заболеваний сердца на 21% [116]. Польза от снижения АД доказана также реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США [32].
Данные об эпидемиологии АГ в целом по РФ впервые были получены при проведении исследования на основе национальной представительной выборки в период с 1992 по 1995 гг. [50]. Стандартизированная по возрасту распространен 19 ность АГ несколько преобладала среди женщин (41,1% против 39,2% у мужчин). Исследование выявило низкую информированность населения: более 60% мужчин и 40% женщин не знали о своем заболевании. При большей распространенности АГ в сельской местности информированность о ней среди мужчин и женщин ниже, чем в городе. Контролировали свое давление (лечились эффективно) только 5,7% мужчин и 17,5% женщин. При этом у мужчин и женщин с образованием выше среднего распространенность АГ наименьшая (37,4% и 38% соответственно). Особый интерес вызывает выявление региональных особенностей в распространенности АГ: отмечены более высокие показатели распространенности в ряде регионов страны, в том числе и на Урале.
По результатам первого этапа мониторинга АГ, проведенного в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» с целью контроля эпидемиологической ситуации, в 2005 г. стандартизованная по возрасту распространенность АГ в РФ составила 38,1%; не было получено различий в распространенности АГ среди жителей города и села [54]. Сопоставляя эти данные с результатами 10-летней давности, следует отметить, что у мужчин за истекший период распространенность достоверно снизилась (36,5 против 39,3% , р 0,01), тогда как у женщин этот показатель практически не изменился (39,5 против 41,1%, р 0,05). Эти результаты отличаются от таковых, полученных при обследовании 10 лет назад национальной представительной выборки, где АГ чаще регистрировалась в сельской местности и у мужчин (41,6%), и у женщин (42,3%), что может быть объяснено различиями в методологии их проведения [50].
Обращает на себя внимание географическая вариабельность показателей распространенности АГ, полученных как при анализе данных из различных субъектов РФ. Так, среди населения городов Надыма, Томска и Москвы распространенность АГ составила 46%; 42,1% и 49% соответственно [20, 25, 26], тогда как при обследовании населения Якутска и Казани частота АГ была существенно ниже -25,5% и 29% соответственно [3, 8]. Вышесказанное диктует необходимость про 20 ведения эпидемиологических исследований для оценки ситуации в отношении распространенности АГ на региональном уровне.
Сравнивая результаты обследования национальной репрезентативной выборки с данными литературы, следует отметить, что информированность нашего населения существенно отстает от таковой в США и странах Карибского бассейна, где информированы 80-90% больных, лечатся 50-80% больных, а эффективность лечения составляет 50-70%. Во Франции контролирует АД 24% населения, в США - 34%) [164]. При этом оптимистические данные в отношении информированности населения о заболевании получены при анализе результатов первого этапа программы мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ: осведомленность россиян выросла почти в 2 раза: у мужчин с 37,1 до 74,8% (р 0,001), у женщин с 58,9 до 80,5% (р 0,001). Координаторы программы объясняют этот феномен тем, что, что опрос в исследовании проводили медицинские работники, в отличие от обследования национальной выборки, и наблюдаемый прирост осведомленности отчасти может объясняться завышением результата, характерным для опросов, проводимых медиками [54]. Кроме того, по результатам программы резко изменилась осведомленность среди женщин в сельской местности: она стала выше, чем у жительниц города, составляя 86,5% (по данным обследования национальной репрезентативной выборки информированность жительниц села по сравнению с жительницами города составляла 49% против 62%). Вероятнее, именно различия в дизайне исследований делают сомнительным возможность сравнения полученных результатов двух крупных эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы в России.
В большинстве эпидемиологических исследований, проведенных в стране, результаты распространенности АГ не могут отражать весь масштаб проблемы, поскольку основаны на информации, предоставленной самими опрошенными. Неосведомленность населения оказывает явное влияние на показатели распространенности АГ, получаемые в ходе опросов [113].Таким образом, для реальной оценки распространенности АГ необходимо проведение эпидемиологических ис 21 следований, дизайн которых бы подразумевал проведение измерения артериального давления.
Как доказано в многочисленных исследованиях, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, у мужчин и у женщин распространенность АГ прогрессивно увеличивается с возрастом и, независимо от образования интервьюеров, информированность женского населения оказывается выше, чем у мужчин [50, 115].
Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
В проведенном исследовании были выявлены следующие закономерности, касающиеся возрастно-половой структуры обследованной популяции. Возраст участников исследования колебался от 25 лет до 81 года. Медиана возраста реепондентов составила 45,4 лет (МКД: 37-53; 95% ДИ: 44,46-46,29): средний возраст мужчин - 45,8 лет (МКД: 37-53; 95% ДИ 44,35-47,23), женщин - 45 лет (МКД: 37-52; 95% ДИ 44,46-46,29). Статистически значимых отличий по возрасту в зависимости от пола не выявлено (р=0,98).
Характеристика возрастно-половой структуры выборки представлена в табл.2.
Как видно из таблицы, большее количество респондентов представлено в возрастной группе 40-49 лет. С увеличением возраста число участников исследования (как мужчин, так и женщин) прогрессивно уменьшалось. Обращает на себя внимание меньшее количество женщин, по сравнению с мужчинами, в возрастной группе 60-69 лет.
Большинство участников исследования (76,1%) имели среднее специальное и среднее образование; 12,8% - неполное высшее или высшее образование; 11,2% -неполное среднее. Различий в уровне образования по полу не выявлено (р=0,262) (табл. 3).
В табл.4 представлено распределение респондентов по семейному положению. Выявлены существенные различия в распределении семейного положения по полу (р 0,0001). Большинство опрошенных (78,5%) состояли в официальном или гражданском браке. Среди одиноких людей преобладали разведенные женщины и вдовы. Статистически достоверное большее количество вдов, чем вдовцов (р 0,0001) подтверждает факт имеющихся тендерных различий в продолжи 51 тельности жизни, характерных как в целом для населения России, так и для жителей Свердловской области.
Уровень занятости участников исследования представлен в табл. 5. Имели работу в момент опроса 72,4% респондентов. Среди работающих и не работающих различий в зависимости от пола не выявлено (р=0,09). При этом работали неполный рабочий день достоверно чаще женщины, чем мужчины (р 0,003).
При анализе причин отсутствия работы (табл. 6) выявлены существенные различия в зависимости от пола (р 0,0001). Обращает на себя внимание более высокий уровень безработицы среди мужского населения.
Не работали по причине ухода за ребенком или инвалидом только женщины. Каждая пятая женщина из опрошенных в качестве причины незанятости указала на то, что она домохозяйка, то есть находится в трудоспособном возрасте и при этом не ищет работу. Интересно отметить, что с учетом безработных - женщин и женщин - домохозяек, количество не занятых на работе женщин трудоспособного возраста практически не отличается от количества безработных мужчин.
Среди тех, кто указал причиной отсутствия работы слабое здоровье или инвалидность, не выявлено тендерных различий (р=0, Об). Среди пенсионеров также не получено достоверного различия по полу (/? 0,05).
Уровень дохода на одного члена семьи в зависимости от величины прожиточного минимума (ПМ) представлен в табл. 7. Как видно из таблицы, обследованная выборка в целом имела довольно низкий доход: более половины участников исследования (61,4%) имели доход, не превышающий одного прожиточного минимума (ПМ) на члена семьи. Различий в уровне дохода на одного члена семьи в зависимости от пола не выявлено (р=0,18).
Таким образом, при анализе социально-демографических показателей получены следующие особенности исследуемого контингента: средний возраст участников исследования составлял 45,4 года. Большинство участников исследования имели среднее специальное и среднее образование; состояли в официальном или гражданском браке. Среди одиноких людей статистически достоверно преобладали разведенные женщины и вдовы. Имели работу 72,4%) респондентов. Работали неполный рабочий день достоверно чаще женщины, чем мужчины. Из общего числа участников исследования более половины (61,4%) имели доход, не превышающий одного ПМ на члена семьи.
Распространенность респираторных нарушений
При помощи стандартного вопросника Дж. Роуза были выявлены респонденты с наличием хронического бронхита и с подозрением на наличие хронических заболеваний легких. Распространенность хронического бронхита представлена в табл. 17. В целом в популяции она составила 3,1% (4,6% среди мужчин и 1,8% среди женщин, р = 0,08), увеличиваясь с возрастом и достигая максимальных значений в возрастной группе 50-59 лет. В возрастных группах 25-29 лет и 70 лет и старше респондентов с наличием хронического бронхита не выявлено.
Указали на наличие хронического бронхита, диагностированного врачом, 2,5% исследуемой популяции (табл. 18).
Как следует из таблицы, большинство респондентов, указавших на наличие в анамнезе хронического бронхита, находились в возрастной группе 60-69 лет.
При анализе данных табл. 17,18 следует, что информированы о наличии хронического бронхита 81,3% респондентов. Тендерных различий не выявлено, /7=0,12.
В совокупности, распространенность хронического бронхита по результатам анкетирования респондентов с помощью вопросника Дж. Роуза и по данным опроса о наличии хронических заболеваний, диагностированных врачом, составила 5%. Выявлено увеличение суммарной частоты хронического бронхита, установ 67 ленного по вопроснику Дж. Роуза и по данным анамнеза, с возрастом, с максимальным значением показателя в группе респондентов в возрасте 60-69 лет, а также отсутствие хронического бронхита в исследуемой популяции у лиц возрастных групп 25-29 лет и 70 лет и старше (табл. 19).
Согласно используемому в исследовании вопроснику, при анализе данных выделялась группа респондентов с подозрением на наличие хронических заболеваний легких, которые были выявлены у 1,3% (1,7% мужчин и 1,1% женщин,/? = 0,71).
В целом в изучаемой популяции распространенность респираторных нарушений, выявленная при помощи стандартного вопросника Дж. Роуза (лиц с хроническим бронхитом и с подозрением на наличие хронических заболеваний легких) составила 4,4% (6,3% у мужчин и 2,8% у женщин, р - 0,06).
Пик распространенности изучаемых респираторных нарушений приходился на возрастную группу 60-69 лет, данные нарушения отсутствовали в группах респондентов в возрасте 20-29 лет и 70 лет и старше (рис. 2).
В исследовании не выявлено достоверной связи между курением и наличием респираторных нарушений (хроническим бронхитом и подозрением на хронический бронхит): ОШ: 4,93 (95% ДИ: 0,54-44,91), /?=0,157; между курением и наличием симптомов хронического бронхита, выявленных по вопроснику Дж. Роуза: ОШ: 1,93 (95%) ДИ: 0,66-5,60)/?=0,227; между наличием респираторных нарушений и злоупотреблением алкоголем: ОШ=2,75 (95% ДИ: 0,437-17,431), р=0,64.
Таким образом, 55% изучаемой популяции имели хронические заболевания, диагностированные врачом, чаще женщины (р = 0,001). Распространенность изучаемых заболеваний и симптомов, полученная по стандартным методикам, была одинакова как у мужчин, так и у женщин и составила: для артериальной гипертонии - 47,1%; для стенокардии напряжения - 11,3%; для респираторных симптомов - 4,4% (из них частота хронического бронхита - 3,1%). С учетом данных опроса участников исследования о наличии у них хронических заболеваний, диагностированных врачом, частота стенокардии напряжения составила 13%; хронического бронхита - 5%.
Из числа респондентов были информированы о своем повышенном артериальном давлении 45,9% респондентов (достоверно чаще женщины, р 0,001), о наличии стенокардии напряжения - 25% (без тендерных различий, р = 0,09), о наличии хронического бронхита - 81,3% (без различий по полу,р = 0,12).
Среди пациентов с артериальной гипертонией принимали антигипертензив-ные препараты 41,1% респондентов, достоверно чаще женщины, р 0,001. При этом лечение было эффективным лишь у 6,9% респондентов вне зависимости от пола,р = 0,42.
В работе выявлены следующие статистически достоверные взаимосвязи между изучаемыми заболеваниями и наличием факторов риска Вероятность АГ повышалась с возрастом, р 0,0001; у лиц с ожирением (ОШ = 4,35); у лиц, злоупотребляющих алкоголем, выявлена пороговая вероятность (ОШ = 2,25,р=0,05). Вероятность стенокардии напряжения достоверно повышалась при наличии АГ и ожирения: ОШ соответственно 6,08 и 4,09. Не выявлено достоверной связи между курением и наличием АГ, курением и наличием респираторных нарушений (хроническим бронхитом и подозрением на хронический бронхит), курением и наличием стенокардии напряжения. Кроме того, не выявлено ассоциации между стенокардией напряжения и злоупотреблением алкоголем, между наличием респираторных нарушений и злоупотреблением алкоголем.
Оценка качества жизни
В работе исследовалась интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования респондентов, основанная на их субъективном восприятии — качество жизни. С учетом дизайна работы для этой цели была использована анкета SF — 36.
Медианы показателей качества жизни (при «идеальных», равных 100 баллам), в исследуемой выборке составили по шкалам: «физическое функционирование» (PF) — 95; «ролевое физическое функционирование» (RP) — 75; «ролевое эмоциональное функционирование» (RE) — 83,3; «физическая боль» (ВР) — 72; «жизнеспособность» (Е) — 60; «общее здоровье» (GH) — 55; «социальное функционирование» (SF) - 87,5; «психическое здоровье» (МН) 64 (рис. 6).
Как видно из рисунка, в изучаемой популяции наименьшие показатели определены по шкалам «общее здоровье» (GH), «жизнеспособность» (Е), «психическое здоровье» (МН).
При анализе связи показателей КЖ с социально-демографическими характеристиками выявлено, что наличие работы улучшало показатели КЖ по всем шкалам (р 0,05). Более высокие показатели по шкале GH (шкале общего здоровья) выявлены у лиц с более высоким уровнем образования (р0=0,101,/?=0,02).
Получены достоверные корреляционные связи между более высоким уровнем дохода на одного члена семьи и показателями КЖ по шкалам Е «жизнеспособность» (р0=0,11,/?=0,01), GH «общее здоровье» (ро=0,12,/?=0,005) , SF «социальное функционирование» (р0=0,12, р=0,005), МН «психическое здоровье» (ро=0,12,/?=0,006).
Достоверные тендерные различия по показателю качества жизни были выявлены по шкалам PF, Е, МН (табл.36).
При увеличении возраста респондентов показатели качества жизни по всем 8 шкалам статистически достоверно прогрессивно снижались (табл. 37).
Ассоциации показателей качества жизни в зависимости от наличия соматической патологии (ОШ, рассчитанные с поправкой на пол и возраст) представлены в таблице 38.
Как видно из таблицы, показатели КЖ достоверно ухудшались по всем шкалам при указании на наличие в анамнезе любых хронических заболеваний, диагностированных врачом; при наличии АГ и стенокардии напряжения. Респираторные симптомы имели отрицательную ассоциацию с показателем КЖ по шкале «общее здоровье».
В таблице 39 представлена связь показателей КЖ с наличием изучаемых ФР НИЗ.
Курение ассоциировано с ухудшением показателя КЖ по шкале «физическое функционирование»; злоупотребление алкоголем - с показателями, характеризующими физическое функционирование респондентов. Несмотря на то, что в целом в группе участников исследования, имеющих избыточную массу тела, выявлено ухудшение КЖ по одному показателю - шкале Е «жизнеспособность», при более детальном изучении прослеживалась четкая тенденция: с увеличением МТ показатели КЖ прогрессивно ухудшались. Так, при ожирении 1 степени наблюдалась (дополнительно к шкале Е) отрицательная ассоциация в отношении показателей шкалы PF «физического функционирования». При ожирении 3 степени достоверно ухудшались показатели КЖ по пяти шкалам из восьми (табл. 40).
Наличие психоэмоциональных расстройств (тревожных расстройств, депрессии, дистресса) сопровождалось ухудшением показателей КЖ по всем шкалам (/? 0,0001).
Таким образом, проанализированы показатели качества жизни исследуемой популяции. Ухудшение КЖ ассоциировано с женским полом, увеличением возраста, указанием в анамнезе на имеющееся любое хроническое заболевание, наличием АГ, стенокардии напряжения, изучаемых психоэмоциональных расстройств (тревожного расстройства, депрессии, дистресса). Выявлены ассоциативные связи показателей КЖ с наличием работы; высоким уровнем образования; высоким уровнем дохода.