Эйкозаноиды и калликреин-кининовая система при хронических гепатитах и циррозах печени Гришина, Елена Игоревна




Гришина, Елена Игоревна. Эйкозаноиды и калликреин-кининовая система при хронических гепатитах и циррозах печени : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Харьков, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Исследованиями, проводимыми в последние годы, особенно в экспериментальной гепатологии, в патогенезе хронических гепатитов (ХГ) и циррозов печени (ЦП) исключительно большое внимание уделяют хроническому воспалению с учетом особенностей поражения тканей печени и состояния регулирующих систем организма /Маянский Д. Е , 1988, Стругав А. И. , 1989, Kfovat Н. , 1985/. Среди этих систем важное место занимают метаболиты арахидоновой кислоты (эйкозаноиды) и калликреин-кининовая система. Без их участия не представляется возможным реализация любого воспалительного процесса /Hagmann W., 1987, -Brain S. D. , 1990, Kavada N, 1990/.

В клинической гепатологии изменения в системе эйкозаноидов изучались в свете нарушения липидного обмена при ХГ и ЦП и связывались с уменьшением содержания их предшественников - незаменимых ненасыщенных жирных кислот при данных заболеваниях / Маркова М. R , 1982, Ткаченко Е. В. , 1988, СагЫе Е, 1988/. Между тем, экспериментальными исследованиями доказано наличие у прос-тагландинов класса Е гепатопротективных свойств /Mlzoduchi У., 1987/, а у цистеин-содержащих лейкотриенов, напротив, большого повреждающего потенциала, приводящего к развитию фульминантного гепатита /Nagai Н. , 1989/. Лейкотриєн В4 является медиатором воспаления / Brain S.D. ,1990, Williams Т. J. , 1990/, а цисте-ин-содержащие лейкотриены опосредуют развитие холестаза /Keppler D. ,1985/. Все эйкозаноиды участвуют в иммуногенезе и формировании иммунного ответа /Кузник В. И., 1989/, роль которого в развитии хронического воспаления трудно переоценить. Эйкозаноиды могут синтезироваться клетками печени, в первую очередь, клетками системы мононуклеарных фагоцитов, которой в настоящее время отводится большая роль в патогенезе хронических гепатитов и циррозов печени /Ouwend і jk R.J. Т. , 1988, Fau ler J. , 1989, Matsuura T. ,1989/.

Исследования калликреин-кининовой системы проводились с тех же позиций, что и исследования эйкозаноидов. Печень синтезирует основные компоненты калликреин-кининовой системы и поэтому изменения в этой системе в целом связывают преимущественно с нарушением синтетической функции печени /Кожухова Е. А., 1986/. Доказано, что регуляция уровней компонентов калликреин-кининовой системы является составной частью метаболической функции печени, вследствие чего происходящие в калликреин-кининовой системе изменения объясняются нарушением синтетической Функции печени

/Adam A. , 1988/. В то же время калликреин-кининовая система, как сложная биологическая система, тесно взаимосвязанная с множеством других систем и процессов, принимает активное участие в реализации ответа организма на повреждение тканей (т.е, в развитии воспаления) /Hayashi I. , 1989/. Включающиеся в процесс фагоцитоза и иммунологические реакции лейкоциты содержат кининобразуюшие ферменты, которые катализируют образование кининов / Нагоев Б. С. , 1988/.

В связи с вышеизложенным представляет интерес исследование эйкозаноидов, калликреин-кининовой системы и клинических проявлений ХГ и ПП в зависимости от особенностей течения воспалительного процесса при данных заболеваниях.

Целью работы явилось определение закономерностей изменений эйкозаноидов и компонентов калликреин-кининовой системы у больных хроническими гепатитами и циррозами печени с учетом реактивности организма больных и тяжести воспалительного процесса в тісани печени с разработкой на этой основе новых методов их диагностики и дифференцированной терапии.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

изучить клинические проявления хронических гепатитов и циррозов с учетом особенностей течения воспалительного процесса в ткани печени;

установить .зависимость содержания простагландинов в плазме крови от реактивности организма больных и состояния воспалительного процесса в ткани печени, их диагностическую значимость в оценке выраженности различных фаз воспаления;

определить содержание лейкотриенов в плазме крови в зависимости от реактивности организма больных и состояния воспалительного процесса в ткани печени, их диагностическую значимость в оценке выраженности различных фаз воспаления;

изучить содержание прекалликреина и калликреина в плазме крови в зависимости от реактивности организма больных и состояния воспалительного процесса в ткани печені:, их диагностическую значимость в оценке выраженности различных фаз Еоспаления;

иоолологать динамику клинических проявлений хронических гепатитов и циррозов печени, уровней простагландинов, лейкотриенов. прекалликреина и кллликреина после проведения дифференциро-кїітоії терапии.

  1. Клинические проявления хронических гепатитов и циррозов печени помимо морфологической формы заболевания определяются реактивностью организма больного, неспецифической клеточной и гуморальной, и состоянием воспалительного процесса в ткани печени, включая выраженность различных его фаз и структуру воспалительных инфильтратов, которые находятся в тесной связи с изменениями уровней эйкозаноидов и компонентов калликреин-кининовой системы.

  2. Изменения концентраций простагландинов El, Е2, F2a; лей-котриенов В4, С4, D4, Е4; прекалликреина и калликреина в плазме крови больных хроническими гепатитами и циррозами печени зависят не только от морфологической формы заболевания, но и от реактивного состояния организма, особенностей течения воспалительного процесса в ткани печени, в том числе выраженности различных его фаз и клеточного состава воспалительного инфильтрата.

  3. Дифференцированная терапия, дополняющая базисную коррекцией реактивного состояния организма больных с назначением при высокой реактивности и выражнных воспалительных реакций - анти-оксидантов, при необходимости глюкокортикоидов, а при низкой -биологических стимуляторов и иммуномодуляторов оказывает положительное влияние на течение воспалительного процесса в ткани печени и, соответственно, на клинические проявления хронических гепатитов и циррозов печени, приводит к оптимизации содержания в плазме крови эйкозаноидов, прекалликреина и калликреина.

  1. Установлена зависимость клинических проявлений хронических гепатитов и циррозов печени от реактивности организма больных, включая неспецифическую клеточную и гуморальную реактивность, и от состояния воспалительного процесса в ткани печени, в том числе выраженности различных его фаз и структуры клеточных инфильтратов.

  2. Описаны закономерности изменений простагландинов El, Е2, F2a; лейкотриенов В4, С4, D4, Е4; прекалликреина и калликреина в зависимости от реактивного состояния организма и состояния воспалительного процесса в ткани печени и их диагностическая значимость в оценке этих процессов.

  3. Показана эффективность дифференцированной терапии больных хроническими гепатитами и циррозами печени, проводимой с

учетом особенностей течения воспалительного процесса в ткани печени и состояния реактивности организма больньк и ее влияние на клиническое течение данных заболеваний и содержание эйкоэанои-дов, прекалликреина и калликреина в плазме крови больных.

Показана зависимость клинических проявлений хронических ге
патитов и циррозов печени от реактивного состояния организма
больного, в частности, от неспецифической клеточной и гумораль
ной реактивности; выраженности различных фаз воспалительного
процесса и клеточного состава воспалительного инфильтрата в тка
ни печени. На этой основе разработаны дополнительные диагности
ческие критерии для назначения дифференцированной терапии данным
больным. Доказано, что изменения содержания эйкозаноидов и ком
понентов калликреин-кининовой системы отражают- тяжесть течения
воспалительного процесса в ткани печени и могут служить дополни
тельным критерием в оценке эффективности терапии данных заболе
ваний. '

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ Основные материалы диссертации изложены на:

научных конференциях Харьковского НИИ терапии, 1989,1990г.

научной конференции молодых ученых Харьковского НИИ эндокринологии и химии гормонов, 1989г.

научных конференциях ЦНИИГЭ, г. Москва, 1990, 1S91 гг.

IV всесоюзном съезде гастроэнтерологов, г. Ленинград, 1990 г.

II республиканском съезде гастроэнтерологов УССР, г.Днепропетровск, 1989 г.

научно-практической конференции "Применение иммунофер-ментного анализа в медицине", г. Харьков, 1989г.

VIII республиканском съезде терапевтов БССР, г. Минск, 1990 г.

пленуме правления республиканского научного общества терапевтов УССР, г. Полтава, 1989г.

I съезде геронтологов и гериатров УССР, г. Днепропетровск, 1989г.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, получены 2 положительных решения по заявкам на изобретения. Результаты работы внедрены в клиническую практику в Харьковском НИИ тера-

пий, Донецкое и Харьковском медицинских институтах, лeqeбнo-профилактических учреждениях Харькова, оформлено 2 информационных письма

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 14 таблицами. Указатель' литературы содержит 139 источников, из них 66 отечественных и 73 зарубежных авторов.