Иммуногенетические аспекты этиопатогенеза, прогнозирования и профилактики гестационных а... (клинико-экспериментальное исследование) Белокриницкая, Татьяна Евгеньевна




Белокриницкая, Татьяна Евгеньевна. Иммуногенетические аспекты этиопатогенеза, прогнозирования и профилактики гестационных а... (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Иркутск, 1995.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Анемии беременных являются довольно распространенным видом акушерской патологии не только в регионах с высокой рождаемостью, таких как Средняя Азия, но и в Центральной полосе России, Сибири, Забайкалье, на Крайнем Севере, Дальнем Востоке. Частота их по данным различных авторов колеблется от 6,5% до 67% (Джаббарова Ю.К., 1987; Мордухович А.С. и соавт., 1991; Davis Walter Е., 1985; Stoz F. et al., 1987; Lu L.M. et al., 1991 и др.).

Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой этой патологии, но и значительным числом тяжелых акушерских и перинатальных осложнений, таких как невынашивание беременности, поздние гестозы, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, внутриутробная гипоксия, задержка развития плода, мертворождаемость, гнойно-септические заболевания матери и новорожденного.

Этиологические аспекты гестационных анемий весьма разнообразны и противоречивы. Значительное число исследователей отводят основную роль в развитии анемии при беременности дефициту железа (Димитров Д.Я., 1980; Овчар Т.Т., 1992; Хаджиметов А.А., 1991; Howells M.R. et al., 1986; Kalenga M.K., 1989; Hercborg S., 1990 и др.). Однако практика показывает, что у беременных с анемиями дефицит железа выявляется не всегда, а терапия препаратами железа нэ оказывает желаемого клинико-гематологического эффекта и не снижает количества тяжелых осложнений, одинаково опасных для жизни и здоровья женщины и ее ребенка.

В последние годы появились работы о роли иммунологического фактора в этиопатогенезе анемий беременных (Казиева С.Э. и соавт., 1982; Макаричева А.Д., 1982; Джаббарова Ю.К., 1983; Тахирова К.Х., 1986; Тихонова Л.В. и соавт., 1989; Султанов С.Н. и соавт., 1992 и др.). Л.Ю. Генкин (1982), И.К. Камилова и соавт. (1990) объясняют ряд осложнений, вызванных гестационной анемией, нарушениями факторов коагу-ляционного гомеостаза организма беременной.

Патологические полисистемные изменения, которые развиваются при анемиях беременных в результате неадекватной реакции адаптационных систем организма матери на фетальные антигены, позволяют считать гестационные анемии гематологической формой гестозов.

Имеющиеся в современной литературе данные об изменениях иммуногенеза и гемостаза у женщин с анемиями гестационного периода

  1. Исследовать влияние полипептидов эритроцитов на иммунитет, гемостаз, неспецифическую резистентность в опытах in vitro.

  2. Провести сравнительное исследование влияния традиционных антианемических препаратов, иммуномодуляторов и полипептидов эритроцитов на системы эритрона, иммунитета, гемостаза беременных крыс с индуцированными анемиями и их потомство.

  3. Сравнить влияние предложенного нами и существующих методов лечения гестационных анемий на иммуногенез, гемостаз, неспецифическую резистентность организма, уровень ИЛ-1 и содержание белков острой фазы, течение и исход беременности и родов.

  4. Разработать метод прогнозирования, доклинической диагностики и профилактики гемогестоза по антигенам HLA, показателям иммунитета, гемостаза, концентрации ИЛ-1 и реактантов острой фазы.

Научная новизна. Впервые выявлена генетическая предрасположенность к возникновению гестационных анемий. Установлена этиологическая обусловленность развития заболевания при определенных антигенах HLA беременной и степени совместимости супружеских пар. Установлена возможность прогнозирования не только риска развития анемии в гестационном периоде, но и степени ее тяжести.

Работа является первым исследованием, в котором изучено содержание ИЛ-1 у здоровых нёбеременных женщин, при физиологически протекающем гестационном процессе и при анемиях беременных, установлена взаимосвязь между показателями систем иммуногенеза, гемостаза, неспецифической резистентности, эритрона, концентрацией ИЛ-1 и белков острой фазы, отражающая ключевые этиопатогенетические механизмы возникновения гестационного малокровия.

Дано экспериментальное и патогенетическое обоснование применения иммунокоррегирующей терапии и профилактики гемогестозов. Выявлено нормализующее влияние тималина и тимогена не только на показатели иммуногенеза, гемосгаза, неспецифической резистентности, уровень белков острой фазы, но и на содержание ИЛ-1 и систему эритрона.

Доказан высокий клинический эффект применения иммуномодуляторов, проявляющийся в значительном снижении количества осложнений при беременности, в родах, пуэрперальном и неонаталыюм периодах у женщин с гестационными анемиями и их детей.

Предложены методы прогнозирования, доклинической диагностики и профилактики анемий беременных.

Определены пути получения новых высокоэффективных антиано-мических препаратов: из эритроцитов крупного рогатого скота выделено вещество полипетидной природы и изучено его влияние на иммунитет. гемостаз, неспецифическую резистоносп и эритрон в эксперимент. По казано, что при токсической и постгеморрагической аішмиях у боро^.н

ных крыс полипептиды эритроцитов восстанавливают регенераторный потенциал эритрона, увеличивают количество лейкоцитов, замедляют время свертывания крови и активируют фибринолиз, ликвидируя тем самым фетоплацентарную недостаточность и оказывая благоприятное влияние на потомство.

Практическая ценность работы. Выявленная генетическая предрасположенность к развитию гемогестозов при наличии у женщины определенных антигенов HLA и гистотипирование обеих супругов по HLA-антигенам позволяют выделить группы риска в развитии анемий при беременности.

На основании предложенной концепции этиологии и патогенеза гестационных анемий, в которой пусковым моментом является нарушение иммунного ответа матери на чужеродные антигены плода, разработаны методы их прогнозирования, доклинической диагностики, профилактики и лечения.

Предложен патогенетически обоснованный метод комплексной терапии и профилактики анемий беременных с использованием иммуно-корректоров тималина и тимогена.

Установлено, что под влиянием тималина и тимогена происходит активация иммунитета и эритропоэза, нормализация коагулологических показателей, что приводит к снижению в 1,7 - 2 раза количества акушерских и перинатальных осложнений таких, как преждевременные роды, слабость родовых сил, кровотечения, обусловленные нарушениями процессов отделения плаценты и снижением сократительной способности миометрия, задержка внутриутробного развития плода, асфиксия плода и новорожденного, гнойно-септические послеродовые и постнатальные заболевания.

Способность полипептидов эритроцитов восстанавливать регенераторный потенциал эритрона при различных видах экспериментальных анемий, стимулировать иммунитет и неспецифическую резистентность, ликвидировать ДВС-синдром дает основание считать их перспективными для клинического применения в терапии анемий различного генеза.

По материалам работы оформлено 4 предложения для практического здравоохранения. Изданы учебно-методические рекомендации "Прогнозирование и ранняя диагностика гемогестоза", "Ведение беременности, родов и послеродового периода при гестационных анемиях", "Прогнозирование послеродовых гнойно-септических заболеваний у больных гестационными анемиями". Разработанные методы прогнозирования, доклинической диагностики, профилактики и лечения гемогестозов внедрены в лечебную практику службы родовспоможения города Читы и Читинской области.

Результаты исследований вошли в инструкцию по клиническому применению тимогена (протокол Фармкомитета СССР N 1 от 13 января 1989 г.). Поданы документы для оформления Российского патента на способ получения вещества из эритроцитов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, акушерства и гинекологии Читинской медицинской академии, кафедры физиологии человека Читинского педагогического института.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на X, XI межвузовских конференциях молодых ученых "Физиология и патология иммуногенеза и гемостаза" (Чита, 1988; 1989), на научно-практической конференции "Цитомедины" (Чита, 1988), на Всесоюзной конференции "Стресс и иммунитет" (Ростов-на-Дону, 1989), на научно-практической конференции "Эндемические болезни Забайкалья" (Чита, 1989), на советско-корейской конференции "Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике" (Чита, 1990), на Всесоюзной конференции "Физиология и патология гемостаза" (Полтава, 1991), на научной конференции "Механизмы патологических реакций" (Новокузнецк, 1991), на межвузовской конференции "Регуляторные пептиды в норме и патологии (цитомедины)" (Чита, 1991), на симпозиуме "Пептидные биорегуляторы - цитомедины" (Санкт-Петербург, 1992), на конференции молодых ученых "Физиология и патология перекисного окисления липидов, гемостаза, иммуногенеза" (Полтава, 1993), на 3 съезде Физиологического общества Российской Академии Наук (1994), на XII международном конгрессе фармакологов "Молекулярные механизмы современных лекарственных средств" (Монреаль, 1994), на 1-ом международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи-Дагомыс, 1994), на Российской научной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1995), на XII конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1995), на конференции "Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии" (Санкт-Петербург, 1995), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), на со-зместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии Іитинской медицинской академии и областного научно-практического эбщества акушеров-гинекологов (Чита, 1995).

Публикации. По тема диссертации опубликовано 43 работы.

Объем и структура диссертации.