Введение к работе
Актуальность. Гипертоническая болезнь (ГБ) н язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) являются ведущими проблемами современной внутренней медицины в связи с широкой распространенностью этих заболеваний и значительным удельным весом в общей структуре иивалидизацин и смертности населения (В. X. Василенко, 1981; Е. И. Чазов, 1986; В. С. Волков, 1989; S. R. Leeder, 1985 и др.). Имеется тенденция роста заболеваемости ГБ із экономически развитых странах (Р. К. Whelton, М. J. Klag, 1986), а мозговой инсульт занимает одно из основных мест в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболевании (Р. Г. Оганов, 1991).
Большую социальную значимость приобретает борьба с ЯБ ДПК- Заболевание часто рецидивирует, нередко осложняется кровотечением, пенстрацней, перфорацией, что приводит значительное количество больных к длительной и стойкой нетрудоспособности (В. Я- Самсонов, 1975; В. X. Василенко, А. Л. Гребенев, 1981).
Дальнейшее углубление демократизации обещства потребует реорганизации и перестройки здравоохранения. Разработка профилактической концепции, открывая новые перспективы в борьбе с ГБ и ЯБ ДПК, поставит перед первичным звеном практической медицины — поликлиниками, амбулаториями и санаторно-курортными учреждениями целый ряд важных вопросов, касающихся организации вторичной профилактики (ВП) этих заболеваний и повышения ее эффективности.
Дело в том, что ВП не нашла еще широкго применения во внутренней медицине, в частности, в работе с больными, страдающими ГБ и ЯБ ДПК. Рарзаботанные теоретически основы профилактики основных сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (И. К. Шхвацабая, 1970; Р. Г. Оганов с соавт., 1982, 1984, 1985, 1989; А. Н. Бритов, 1983, 1984, 1985; Л. Е. Чазова, 1984, 1985, Ф. X. Эпштейн, 1985; И. А. Веденеева, 1987; Н. В. Эльштейн, 1987; И. С. Гла-
зунов с соавт., 1987; Н. И. Громнадский, 1987; Я. С. Миндлин с соавт., 1987; В. В. Гафаров, 1988; А. М. Инарокова, 1988; А. А. Николаева с соавт., 1988 и др.) внедряются в лечебно-профилактических учреждениях страны крайне медленно и поэтому не дают того медико-социального эффекта, который можно было бы получить, применяя на практике вышеуказанные научные разработки.
Широкое применение фармалокогических препаратов во ВП ставит перед клиницистами ряд серьезных задач, связанных с тем, что медикаментозная терапия больных ГБ и ЯБ ДПК нередко приводит к осложнениям и побочным реакциям (Г. Г. Арабидзе с соавт., 1983; С. С. Хмелевская с соавт., І987; Н. А. Мазур, 1988; J. Savoen, 1983; R. P. Ames, 1987; К. Hayduk, 1988). Выполненные исследования (Л. Д. Тон-дий, 1983; И. А. Балабанова, 1984; И. Е. Оранский, 1988; М. Ю. Ахмеджанов, 1990) по разработке и применению физических методов (ФМ) в лечении, реабилитации и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний показали их высокую эффективность и безвредность. Поэтому практическую' значимость при проведении ВП преобретает вопрос о замене медикаментозных воздействий адекватным и патогенетически обоснованным ФМ или их комплексом, ибо некоторые пре-формированные и естественные ФМ. обладают выраженным антигипертензивным (Э. М. Орехова, 1974, 1991; В. В. Ор-жешковский, 1986) и антиульцирогенным действием (Н. И. Богданов, 1990) и могли бы заменить фармалокоги-ческие препараты на определенных этапах ВП этих заболеваний, в частности, «мягких» форм ГБ (А. В. Туев, 1964, 1985; М. А. Ахметели, 1982; А. П. Юренев с соавт., 1988; Е. В. Рыболовлев, 1990; Д. Т. Mason с соавт., 1987) и неос-ложненной ЯБ ДПК (Я- С. Циммерман, 1966; П. П. Буглак, 1989; С. Н. Лукаш, 1989).
Незаслуженно мало внимания уделяется факторам риска (ФР) ГБ, далеко не все клиницисты признают их роль в становлении и развитии заболевания. А между тем некоторые из них, тесно связанные с патогенетическими звеньями ГБ, ухудшают ее течение и прогноз (В. В. Шпрах с соавт., 1987). Перспективным с точки зрения практической медицины является разработка таких ФМ, с помощью которых можно было бы осуществлять коррекцию не только системного артериального давления (АД), но и некоторых ФР ГБ. Тем более, что «медикаментозная коррекция артериальной гипер-тензии приводит к дислипидемии, гиперурекимии, которые сами по себе являются ФР» (Р. Г. Оганов, 1991). С этой точки зрения разработка и применение ФМ в качестве корректоров ФР является необходимой, но практически не изученной проблемой современной физической терапии.
Научное и практическое значение приобретает разработка новых эффективных преформированиых ФМ, применение которых во ВП ГБ и ЯВ ДПК или не имело места, или не получило достаточного ообснования, хотя могло бы позволить не только уменьшить медикаментозную нагрузку на.больных, по и существенно оптимизировать процесс их лечебно-профилактического обеспечения (А. Н. Гольдман, 1975; Н. А. Гавриков, 1978; Л. А. Комарова, 1979; В. М. Боголюбов, 1985; П. Я- Григорьев, 1986; Е. Б. Выгоднер, 1987; Е. И. Сорокина, 1989 и др.).
В свете вышеизложенного было выполнено настоящее исследование, в основу которого положены результаты законченных научно-исследовательских работ:
— «Разработать новые способы воздействия физическими
факторами и внедрить их в практику лечебно-профилактиче
ских учреждений с целью повышения эффективности реаби
литации больных гипертонической болезнью».
Выполнялась в соответствии с постановлением ГК.НТ СССР от 12 июля 1984 г. № 367, дополнительным заданием на 1984—1986 гг. Шифр темы 0.69.01.01.04, № Госрегистрации 01.85.0000596. Сроки выполнения: 1984—1986 гг. Ответственный исполнитель А. Г. Буявых.
— «Изучить особенности течения гипертонической болез
ни и разработать методы вторичной профилактики медика
ментозными средствами, физическими факторами и сочетан-
ными воздействиями с целью повышения эффективности дис
пансеризации».
Выполнялась в соответствии с заданием Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР 06.1104Н2, № Госрегистрации 01.86.0021268. Сроки выполнения: 1986— 1990 гг. Ответственный исполнитель А. Г. Буявых.
Фрагмент диссертации, посвященный изучению антигипер-тензивного действия низкочастотного магнитного поля (НМП), выполнялся в соответствии с решением Проблемной комиссии «Магнитобнология и магннтотерапия в медицине МЗ СССР и отраслевой научно-технической программы в области медицины С. 20.
Цель исследования. Разработать, обосновать и внедрить новые ФМ для повышения эффективности поликлинического, стационарного и санаторно-курортного этапов ВП ГБ и ЯБ ДПК.
Основные задачи исследования.
-
Изучить распространенность основных ФР у больных ГБ с учетом их социального положения, пола, возраста, стадии и формы заболевания, определить их влияние на течение и прогноз заболевания.
-
Установить в экспериментальном физико-химическом
исследовании возможность ввсденя в организм гексапепгида даларгина электрофоретическим методом.
-
Изучить в эксперименте влияние даларгина электрофореза (ДЭФ), синусоидальных модулированных токов (СМТ) и НМП на системное АД и центральную гемодинамику животных.
-
Изучить в клинических исследованиях влияние ДЭФ, регионарного вакуум-электрофореза (РВЭФ), СМТ, НМП и сегментарного массажа (СМ) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных ГБ I и II ст.
-
Изучить в эксперименте и клинике влияние ДЭФ области синокаротидных рефлексогенных зон (СКРЗ) на течение эрозивно-язвенных изменений в слизистой ДПК животных и больных ЯБ ДПК.
-
Установить показания и противопоказания к применению разработанных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации больных.
-
Определить медицинскую эффективность разработанных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов.
Новизна исследования. Впервые в мировой и оте-чественной4 практике разработан способ введения синтетического гексапептида даларгина электрофоретическим методом и на этой основе созданы новые ФМ его применения во ВП ГБ и ЯБ ДПК.
Создано оригинальное устройство (изобретение 1) для введения лекарственных веществ постоянным током в условиях пониженного барометрического давления и разработан новый метод (РВЭФ) его применения во ВП ГБ для коррекции синдрома преходящих нарушений кровообращения верхних конечностей (ПНКВК). Предложена условная схема механизма действия РВЭФ.
Разработана и обоснована для применения во ВП ГБ новая методика стимуляции СМТ синокаротидных рефлексогенных зон в обычном и синхронизированном кардиоциклу режимах.
Разработана и обоснована для применения во ВП ГБ новая модифицированная методика СМ.
Предложены условные схемы антигипертензивного и ан-тиульцирогенного механизма действия разработанных ФМ.
Разработан новый оригинальный подход в применении ФМ во ВП ГБ, в основу, которого положен принцип ступенчатого назначения ФМ.
Практическое значение исследования. Для применения в учреждениях практического здравоохранения предложены эффективные ФМ (ДЭФ, РВЭФ, СМТ, НМП,
СМ)', которые могут широко применяться в качестве мопо-терапевтическпх воздействий и в сочетании с медикаментозными средствами во ВП ГБ и ЯБ ДПК в поликлинических учреждениях, стационарах, санаториях н санаториях-профилакториях.
Предложено устройство для РВЭФ, которое может использоваться в учреждениях практического здравоохранения при ВП ГБ, заболеваниях артериальных сосудов, суставов и других патологических процессах конечностей.
Предложены для практического применения принципиальные схемы назначения ФМ во ВП ГБ в соответствии со стадией и формой заболевания.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методики ВП и ЯБ ДПК внедрены в практическую работу 38 лечебно-профилактических учреждениях СНГ — Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Латвия, Республики Молдова, Республики Крым, Республики Тува, ведомственных медицинских учреждениях Министерства путей сообщения, Комитета госбезопасности, Министерства внутренних дел Украины, Федерации независимых профсоюзов: областной клинической больнице (г. Винница, А. в.* 13.11.89 г.), областной клинической больнице (г. Днепропетровск, А. в. 18.12.89 г.), областной больнице восстановительного лечения (Житомирская обл., А. в. 15.12.89 г.), областной больнице (г. Кировоград, А. в. 1С.11.89 г.), областной больнице (г. Луцк, А. в. 15.12.89 г.), областной клинической больнице (г. Могилев, А. в. 28.09.89 г.), областной клинической больнице (г. Одесса, А. в. 20.11.89 г.), областной больнице (г. Полтава, А. в. 20.11.89 г.), областной больнице (гъ Хмельники, А. в. 30.04.90 г.), областной клинической больнице (г. Черновцы, А. в. 20.10.89 г.), областном кардиологическом диспансере (г. Ивано-Франковск, А. в. 01.12.89 г.), городской клинической больнице (г. Воронеж, А. в. 18.07.89 г.), городской больнице (г. Котлас, А. в. 01.06.89 г.), городской больнице (г. Севастополь, А. в. 24.11.89 г.), Центральной районной больнице (Белгородская обл., с. Стрелецкое, А. в. 17.04.89 г.), Центральной поликлинике № И (г. Киев, А. в. 26.09.88 г.), городской поликлинике (г. Даугавпилс, А. в. 26.06.89 г.), городской поликлинике Л!' 11 (г. Кишинев, А. в. 31.05.88 г.), городской поликлинике № 14 (г. Кишинев, А. в. 31.05.88 г.), городской поликлинике (г. Симферополь, А. в. 31.03.91 г.), медсанчасти железорудного комбината (г. Запорожье, А. в. 01.03.90 г.), медсанчасти № 123 (А. в. 06.05.89 г.), Медсанчасти № 10 (г. Омск, А. в. 04.09.89 г.), реабилитационной больнице (г. Мариуполь,
* Акт внедрения.
А. в. 10.10.89 г.), узловой дорожной больнице МПС (г. Сс-веробайкальск, А. в. 10.03.90 г.), больнице с поликлини-никой МВД Украины (г. Киев, А. в. 10.03.89 г.), санатории-профилактории цементного завода (г. Усть-Каменогорск, А. в. 31.08.89 г.), санатории-профилактории ЛДК (г. Онега, Архангельской обл., А. в. 15.08.89 г.), санатории-профилактории «Мелиоратор» (г. Уральск, А. в. 10.01.89 г.), санатории-профилактории «Строитель» (г. Благовещенск, Амурской обл., А. в. 26.01.87 г.), санатории-профилактории «Тувако-бальт», А. в. 28.08.89 г.), санатории им. Абельмана (Владимирская обл., А. в. 25.10.88 г.), санатории «Миргород» (г. Миргород, А. в. 13.01.89 г.), санатории «Горынь» (Ровен-ская обл., А. в. 20.01.89 г.), санатории Ленинградского ВО (г. Ялта, А. в. 28.07.89 г.), санаатории «Черноморье» (КГБ СССР (г. Ялта, А. в. 27.03.90 г.), санатории «30 лет Октября» (г. Алушта, А. в. 06.12.89 г.).
В вышеуказанных лечебно-профилактических учреждениях разработанные ФМ применялись с положительными результатами во ВП 4509 больных ГБ и ЯБ ДПК.
Материалы исследования внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре физиотерапии Ленинградского института усовершенствования врачей (А. в. 26.01.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии Киевского института усовершенствования врачей (А. в. 23.02.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии Украинского института усовершенствования врачей (а. в. 16.04.90 г.), кафедре курортологии и физиотерапии ФУВ Одесского медицинского института (А. в. 10.11.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии ФУВ Свердловского медицинского института (А. в. 19.12.89 г.).
Апробация работы и публикации. Основные положения исследования опубликованы, доложены и обсуждены на VIII Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Сочи, 1983 г.), Украинских республиканских курсах информации Главных областных физиотерапевтов «Новые комплексы физиотерапии и ЛФК при сердечнососудистых и нервных заболеваниях» (г. Ялта, 1984 г.), «Новые методы физиотерапии при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях» (г. Ялта, 1985 г.), Международной конферденции по профилактической кардиологии (г. Москва, 1985 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» (г. Юрмала( 1985 г.), IV съезде физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР (г. Одесса, 1985 г.), IV Всесоюзной научно-технической конференции «Современные тенденции в создании биомедицинских приборов и устройств» (г. Тбилиси, 1986 г.), IX Всесоюзном съезде терапевтов (г. Ташкент, 1987 г.), Украинских респуб-
ликанских курсах информаци и стажировки для врачей-кардиологов и терапевтов отделений медицинской реабилитации «Дозированное плавание, физические тренировки и физиотерапия в комплексной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и больных артериальной гипертонией» (г. Ялта, 1987 г.), III Всесоюзном съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (г. Ростов-на-Дону, 1987 г.), совместном рабочем совещании проблемной комиссии МЗ СССР («Магнитобиология и магнитотерапия в медицине») и Координационного совета (г. Ялта, 1987 г.), 7-й школе-семинаре по нейробионике Украинского республиканского правления НТО РЭС им. А. С. Попова (г. Киев, 1987 г.), Пленуме Правления республиканского медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (г. Ялта,
1987 г.), I съезде геронтологов и гериатров УССР (г. Дне
пропетровск, 1988 г.), УВсесоюзном съезде геронтологов и ге
риатров (г. Тбилиси, 1988 г.), III съезде кардиологов УССР
(г. Черновцы, 1988 г.), Украинских республиканских курсах
информации и стажировки для Главных областных физио
терапевтов и руководителей отделений медицинской реаби-
лизатии «Методы климатобальнеофизиотерапии в комплекс
ном лечении заболеваний' кардиореспираторной системы
п сосудистой системы головного мозга» (г. Ялта, 1989 г.),
республиканской конференции, посвященной 75-летию Ялтин
ского НИИ им. И. М. Сеченева «Климатические и преформи-
рованные физические факторы в реабилитации больных
бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями»
(г. Ялта, 1989 г.), IX Всесоюзном съезде физиотерапевтов и
курортологов (г. Ташкент, 1989 г.), Всесоюзном симпозиуме
«Гериатрические средства: экспериментальный поиск и кли
ническое использование» (г. Киев, 1990 г.), Всесоюзной науч
ной конференции «Актуальные вопросы профилактики неин
фекционных заболеваний» (г. Москва, 1990 г.), Всесоюзном
симпозиуме с международным участием «Магнитобиология
и магнитотерапия в медицине» (г. Сочи, 1991 г.), V съезде
физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР (г. Одес-
По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, на некоторые из них получено более 30 запросов из ряда зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Испания, Италия, Япония и др.). Разработанные ФМ вошли в методические рекомендации «Применение новых физических методов во вторичной профилактике гипертонической болезни (г. Ялта,
1988 г.) и «Справочное пособие по физиотерапии» / Со-
син И. Н. и др. — Киев: Здоровье, 1992. Материалы диссерта
ции отражены в изобретении «Устройство для вакуум-элек
трофореза» (приложение, № 1) и 10 рационализаторских
предложениях (приложение, № 2—9).
Положения, выносимые на защиту.
-
Медицинская и социальная значимость организации ВП ГБ и ЯБ ДПК, включающей выявление, лечение и реабилитацию больных на поликлиническом и санаторно-курортном этапах е целью предупреждения прогрессирования заболеваний, их обострений и осложнений, снижения временной нетрудоспособности (ВН), инвалидности и смертности.
-
Клинико-социальная целесообразность выделения и коррекции при проведении ВП ГБ 12 основных ФР (наследственная предрасположенность, гиперкоагуляция крови, ги-перлипидемня, гипергликемия, метеолабильность, психоэмоциональное перенапряжение, шум и вибрация, гиподинамия, избыточная масса тела, повышенное потребление соли, злоупотребление алкоголем, курение), способствующих становлению и развитию заболевания, тесно взаимодействующих с патогенетическими механизмами АГ, осложняющих ее течение и прогноз, обусловленных генетическими особенностями организма, изменением его внутренней среды, образом жизни человека, профессионально-бытовыми и климатическими условиями.
-
Практическая необходимость примсенния преформиро-ванных и естественных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК, оказывающих положительное влияние на основные клинические проявления заболеваний, функциональное состояние сердечнососудистой системы, процессы репаративнои регенерации в язвенном дефекте ДПК.
Объем и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Текст изложен на 347 страницах машинописи, иллюстрирован 95 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 721 работу: 535 отечественных и 186 иностранных источников.