Нарушения гастроинтенстинальной моторики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их коррекция воздействием электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона (клинико-экспериментальное исследование) Пильская, Софья Леонидовна




Пильская, Софья Леонидовна. Нарушения гастроинтенстинальной моторики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их коррекция воздействием электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Томск, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь (ЯБ) широко распространена во всем мире, а среди заболеваний органов пищеварения занимает ведущее место.

В России ЯБ страдают почти 10% взрослого населения, причем 60-70% язв локализуются в ДПК (Григорьев П.Я., 1996). Чаще всего эта патология встречается у людей молодого, работоспособного возраста, от 20 до 40 лет (Логинов А.С. и соавт1983; Хендерсон Д.М., 1999). В течение года рецидивы наблюдаются у 66,6% больных, осложнения - у 19,3%, что приводит к длительной нетрудоспособности или инвалидизации пациентов и экономическим потерям (Григорьев П.Я., 1999; Шулутко Б.И., 1994).

Широкий фронт научных исследований, посвященный изучению механизмов развития заболевания, разработке и внедрению в клиническую практику все новых методов диагностики, лечения и реабилитации, дает пока скромные положительные результаты (Фолькис А.В., 1995; Циммерман Я.С., 1998).

Результаты лечения и профилактики рецидивов ЯБ не всегда являются удовлетворительньши в связи с полиэтиологичностью и многофакторностью патогенеза данного заболевания (Островский И.М., 1998; Комаров Ф.И., Рапоппорт СИ., 2000).

Одной из нерешенных проблем в изучении механизмов развития язвенной болезни является проблема нарушения моторно-эвахуаторной функции желудка и кишечника (Комаров Ф.И., Рапопорт СИ., 1984; Чернякевич С.А., 1998). Вместе с тем, всестороннее обследование больных язвенной болезнью, как правило, выявляет различной степени нарушения кинетики ЖКТ (Нугаева Н.Р., 1999; Шляхова Г.Н., 1996; Якушев В.Н., 2000). Отмечается также важная роль дисмоторики не только в течение основного заболевания, но и в развитии осложнений (Чернякевич С.А., 1998; Никишина Е.В., 1999). Однако, характер, закономерности и патогенетические механизмы дискинезии ЖКТ при язвенной болезни

изучены недостаточно (Комаров Ф.И., Рапопорт СИ, 1984, 1989; Василенко В.Х. и соавт., 1987; Товбушенко М.П., 1995). Вероятно, это обусловлено отсутствием до недавнего времени доступных, безопасных неинвазивных методов исследования моторики ЖКТ (Васильев В.А. и соавт., 1995; Ребров В.Г., 1996). Весьма актуальны исследования, посвященные поиску новых патогенетических факторов, определяющих дисфункции ЖКТ при ЯБ. В связи с этим, в последние годы интенсивно изучается энергообеспечение метаболических процессов и адаптивных реакций в условиях той или иной патологии (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Илюхина В.А., 1995; Флейшман А.Н., 1997), однако, данных, касающихся язвенной болезни до настоящего времени не получено.

Исследования последнего десятилетия в области патофизиологии, нейрологии, биохимии существенно расширили представления о роли ауто-и паракринных меднаторных систем эндотелиального происхождения, в частности, оксида азота , в развитии патологических процессов (Марков Х.М., 1996; Поленов С.А., 1998; Star R.A., 1993; Petros A. Et at., 1994 и др.). Есть первые указания на то, что интенсивность образования оксида азота в клетках эндотелия и вегетативной нервной системе может оказывать регулирующее влияние на деятельность ЖКТ и процесс ульцерогенеза (Марков Х.М., 1996; Ларионов Н.П. с соавт., 2000). Однако, специальных исследований по этой проблеме проведено не было.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ЯБ, современная фармакотерапия ЯБ имеет свои проблемы: недостаточная эффективность, особенно в отношении предупреждения рецидивов заболевания, побочное действие лекарственных препаратов, необходимость длительного их применения (Выгоднер Е.Б., 1987; Василенко В.Х. и соавт., 1987; Остройскнй И'.М., 1998). Поэтому в настоящее время ведется поиск новых эффективных физиотерапевтических методов коррекции различных дисфункций при яззенной болезни (Нехаенхо Н.Е., 1998; Музюков А.Г., 1999; Товбушенко М.П., 1995; Горбачев О.Ю. с соавт., 2001). При лечении

язвенной болезни получает все большее распространение метод крайневысокочастотноволновой терапии (КВЧ - терапии).

Однако, остаются во многом неясными механизмы

саногенетических эффектов КВЧ—воздействия при данной патологии. Этому посвящены лишь единичные исследования (Жукова ТА. и соавт., 1994; Теппоне М.В., 1997; Разумов А.Н., Вознесенская О.А., 1999), а последствия применения КВЧ-волн в отношении моторно-эвакуаторной функции ЖКТ вообще не оценивались.

С учетом вышеизложенного целью работы явилось исследование состояния моторно-эвакуаторной функции и некоторых звеньев патогенеза дискинезий ЖКТ при язвенной болезни ДПК, а также саногенетических эффектов КВЧ-терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и проксимального отдела тонкого кишечника при язвенной болезни ДПК с применением компьютерной электрогастроэнтерографии.

  2. Исследовать уровень энергообеспечения метаболических процессов у больных с язвенной болезнью и определить роль энергоизмененных состояний в патогенезе заболевания.

  3. Выявить динамику содержания вазоактивного эндотелиального фактора - оксида азота, в сыворотке крови при обострении и ремисии язвенной болезни ДПК и в условиях эксперимента установить значение N0- зависимых процессов в ульцерогенезе.

  4. Изучить состояние моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при язвенной болезни в условиях включения в терапевтический комплекс ЭМИ КВЧ.

  5. Выявить возможные механизмы саногенетических эффектов КВЧ-терапии при язвенной болезни.

Научная новизна

В работе впервые, при помощи метода компьютерной

электрогастроэнтерографин, была подробно исследована биоэлектрическая активность и моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта при обострении и ремиссии язвенной болезни ДПК. Установлено, что выраженные нарушения гастроинтестинальиой моторики при ЯБ имеют место не только при обострении заболевания, но и в период ремиссии.

Впервые у больных ЯБДПК выявлено наличие энергодефицитного метаболизма и показаны типологические особенности реактивности медленноволновых колебаний гемодинамики, свидетельствующие о различной эффективности процессов саногенеза.

Впервые выявлено повышенное содержание оксида азота в сыворотке крови больных ЯБ в период обострения. В эксперименте с применением NO-доноров и NO-ингибиторов установлен факт участия NO-зависимых процессов в ульцерогенезе.

Впервые предлагается схема иллюстрирующая возможную взаимосвязь NO-зависимых процессов и дискинезий ЖКТ в патогенезе язвенной болезни.

Впервые оценен эффект ЭМИ КВЧ в отношении биоэлектрических процессов и моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ при язвенной болезни. Установлено регулирующее влияние КВЧ-волн на мощность медленноволновых колебаний гемодинамики, отражающих уровень энергообеспечения метаболических и адаптивных процессов. Практическая значимость

Доказана необходимость объективного контроля за динамикой состояния моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных ЯБДПК в различные периоды заболевания с целью повышения эффективности лечения, а также высокая информативность используемого для этого метода компъютернойэлекгрогастроэнгерографии.

Выявлены отчетливые положительные результаты Комплексного лечения больных с применением КВЧ-терапии, " характеризующиеся нормализацией гастроинтестинальной моторики и регулирующим влиянием на состояние энергообеспечения метаболических' процессов.

Результаты исследования дают новые подходы к патогенетическому
лечению язвенной' болезни и, в Частности, моторно-эвакуаторных
нарушений, с использованием в комплексе терапевтических мероприятий
электромагнитного излучения КВЧ-диапазона. ...

Установленные с помощью функциональных' методов изменения биоэлектрических параметров моторной функции ЖКТ и медленных колебательных процессов гемодинамики, позволяют пополнить и разнообразить методический материал курса патофизиологии и функциональной диагностики высших медицинских учреждений.

Положения выносимые на защиту

  1. Метод компьютерной электрогастроэнтерографии позволяет вести динамическое наблюдение за моторно-эвакуаторной функцией ЖКТ в периоды обострения и ремиссии ЯБДПК, что способствует более индивидуализированному и эффективному подходу к лечению этого заболевания.

  2. Период обострения ЯБДПК сопровождается выраженным изменением биоэлектрической активности и моторной функции ЖКТ по гиперкинетическому типу, а в ремиссии после стандартной терапии ЯБ отмечается гипокинетический тип ЭГЭГ и, соответственно, снижение моторной активности.

  3. В стадии обострения ЯБДПК выявляется депрессия мощности и реактивности МКГ, указывающая на наличие энергодефицитного метаболизма. Энергодефицитные состояния имеют типологические особенности и в различной степени подвергаются коррекции терапевтическими мероприятиями.

  1. Обострение язвенной болезни ДПК сопровождается увеличением содержания в сыворотке крови больных оксида азота. Нитроксидэргические процессы являются факторами патогенеза язвенной болезни.

  2. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении язвенной болезни ДПК приводит к нормализации биоэлектрической активности и моторной функции ЖКТ, оказывает стимулирующее влияние на интенсивность медленноволновых колебаний гемодинамики.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на Втором российском конгрессе с международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (г.Кемерово, 2000); Конференции с международным участием «Север: здоровье человека» (Красноярск, 2001); ежегодных научно-практических конференциях КрасГМА.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на

страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 24 рисунками. Библиография содержит 216 отечественных источников и 73 иностранных.