Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На протяжен'/.',; многих лет ряд исследователей отмечает, что заболеваемость населения болезнями желудка и двенадцатиперстной кивки превышает показатели обращаемости, а временная утрата трудоспособности имеет отчетливую тенденции роста.
Различную частоту возникновения данной патологии демонстрируют результаты специально проведенного эпидемиологического исследования в .Москве, согласно которому язвенная болезнь встречается у 1,4. кителей, у Ы врачей-терапевтов поликлиник и у IZI прглой-^нднскопкотов (Логинов Д.С. 1993). Из этого следует вывод, что реальная распространенность язвенной болезни к симптоматических гастродуоденальных язв намного превышает статистические данные. Следует отметить, что через год после заживления рецидивирует 60-80% язв, а через -2 года - около 10%. Частота обострений язвенной болезни и выраженность симптоматики не изменяются при увеличении продолжительности заболевания (Григорьев П.Я., Исаков В.А., Яковенко Э.П. 1988).
Несмотря на непрерывный поток работ, посвященных проблеме язвенной болезни общепринятого представления о патогенезе данного заболевания на сегодняшний день фактически нет. Отсутствие достаточнс четких представлении с механизмах .язвсобразсвания в желудке и двенадцатиперстной кишке затрудняет и дифйеренцировку таких клинических борм как язвенная болезнь, симптоматические гастродуоденальные язвы.
Среди гипотез ульцерогенэза, предложенных в прошлом следует упомянуть травматическую, воспалительную, пептическую, ацидоти-ческую, авитаминозную, нервнорефлекторную, кортико-висцеральную, аллергическую и др. ОІлекель )!.М. 1958). Наибольшее же распространение в настоящее время получила точка зрения, согласно которой язвообразование является следствием нарушения равновесия между действием факторов агрессии и защиты в желудке и (или) двенадцатиперстной кишке (Фишзон-Рысс Ю.И., Рысс Е.С. 1978, Иващкин В.Т., Дорофеев Т.Н. 1933 и др.).
Однако, если учесть, что между представлением о патогенезе и морфологическим субстратом заболевания должно существовать соответствие, то из этого следует сделать вывод, что роль разреша-
щего фактора при язвообразовании должен играть сосудистый, так как только наличием локальной ишемии можно объяснить локальный характер язвенного дефекта.
Если важная роль локальных циркуляторных расстройств представляется достаточно убедительной, то не совсем ясно, в форме какого морфологического субстрата они реализуются. Данное обстоятельство определяет актуальность изучения роли сосудистого фактора в процессе язвообразования в желудке или двенадцатиперстной кишке.
Определение роли локальной сосудистой недостаточности и причин, способствующих ее усилению, может позволить выявить но-Еые, дополнительные направления в лечении. Понимание патогенетических отличий между язвенной болезнью и симптоматическими язвами дает также возможность дифференцированного применения различных препаратов и физических факторов при указанных состояниях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить закономерности сосудистых нарушений в патогенезе язвообразования при язвенной болезни и симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, разработать новые критерии диагностики и подходы к лечению указанных состояний.
1. Изучить вероятные причины, способные вызвать локальную ишемию слизистой оболочки е келудке или двенадцатиперстной кшке при язвенной болезни, симптоматических язвах.
2. Изучить значение нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, общих и местных гемодинами-ческих расстройств в патогенезе язвообразования в данных органах.
-
В эксперименте на жиеотных проверить наличие взаимосвязи между локальной ишемией в желудке с формированием типичного язвенного дефекта на слизистой оболочке данного органа.
-
Установить ' характер биохимических и морфологических изменений в тканях желудка в зоне ишемии.
-
В эксперименте на животных сопоставить значение алиментарного фактора, в частности, различных видов окисленных пищєеьіх жиров и стресса в патогенезе язвообразования.
-
Учитывая значимость нарушений моторики желудка и двенад-
цатиперстной киски, общих и местных гемодиначических расстройств в патогенезе язвенной болезни и симптоматических язв, оценить эффективность некоторых новых подходов к лечению указанных заболеваний (.применение спазмолитиков, антикининовых препаратов, ан-тиоксидаптсв методом органного электрофореза). НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
-
В работе впервые продемонстрировано значение сочетания постоянно существующей локальной недостаточности развития сосудов в желудке или двенадцатиперстной кишке с продолжительными нарушениями моторно-знакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной ііиію, общими или регионарными гемодинамическимк расстройствами для язвообразования в желудке или двенадцатиперстной кишке. Постоянная с момента возникновения локальная ишемия (очевидно, врожденная при язвенной болезни и приобретенная - при симптоматических язвах) может быть, усилена продолжительными нарушениями гастродуодекальной моторики, общими или локальными ге-модинамическими расстройствами в системе аорты, чревной артерии, воротной или нижней полой вены. Это ведет к возникновению в зоне локальной сосудистой недостаточности ишемии, достигающей пороговой величины с последующим формированием язвенного дефекта.
-
3 результате проведенных исследовании впервые показано, что локальная хщемия в желудке у животных вызывала формирование классических "круглых" язв на слизистой оболочке. При этом в бассейне ишемии, вследствие снижения активности синтетических реакций и усиления интенсивности процессов свободнорадикального и перекисного окисления липидов, выявлено нарушение структуры клеточных мембран,. жировая вакуолизация цитоплазмы, ядер клеток слизистой оболочки, снижение синтетических процессов, замещение активного транспорта веществ диффузионным, вследствие чего происходит отек цйтоплазш, стромы желез, с последующей гибелью клеток в бассейне ишемии, в перзр очередь эпителия слизистой оболочки. Те же изменения выявляются и в форменных элементах крови, располагающихся в бассейне сосудов с имеющимся сладжем или агглютинацией.
-
В эксперименте впервые установлено, что длительное употребление животными в пищу различных видов окисленных жиров способствует как и ишемия усилению интенсивности реакций свободно-
_ . _
радикального и переписного окисления липмдов клеточных мембран, формированию жировой дистрофии эпителия слизистой оболочки желуди. При сравнении показано, что число язвенных поражений на слизистой оболочке желудка жиеотных зависит в первую очередь не от степени окисления потребляемых пищевых жиров, а от силы стресса.
-
Полученные данные дают возможность более детально понять, в чем заключаются основные клинические отличия язвенной болезни от симптоматических гастродуодекальных язь. В их числе при язвенной болезни, прежде всего, следует отметить: начало заболевания в молодом возрасте, преимущественно у мужчин, в качестве самостоятельной нозологической формы, с типичным, выраженным болевым синдромом, возникающим на фоне гипер-или нормох-лоргидрии, нарушений моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, с преимущественной локализацией яьеы в луковице двенадцатиперстной кишки, обязательным исходом ее в рубцовую деформацию. При симптоматических же язвах заболевание, как правило, начинается в пожилом возрасте, на фоне сопутствующей патологии, которая может сопровождаться нарушениями моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, общими или регионарными гемодинамическими расстройствами, локализация возможна как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке, отмечается приблизительно одинаковая распространенности среди мужчин и женщин, нередко на фоне гипохлоргидрии, с атипичным болевым синдромом, в большинстве случаев отмечается рецидивирующий характер течения заболевания, с формированием рубцовой деформации органа.
-
Дополнительные представления о патогенезе дают возможность предложить и некоторые новые подходы к лечению указанных состояний. С учетом роли для язвообразования в желудке и двенадцатиперстной кишке моторных расстройств, влияния на сосудистый тонус ряда биологически активных веществ, значения реакций сво-боднорадикального и перекисного окисления фосфолипидов клеточных мембран, проведено лечение с помощью новокаина, обладающего, помимо местноанестезирующих свойств, способностью елиять на тонус гладкой мускулатуры различных органов, в том числе и сосудов, аминокапроновой кислоты, обладающей антикининовой активностью и пенициллина, обладающего, помимо антибактериальных, выраженными
- э -
антиоксидантними свойствами. С целью повышения локальной концентрации и создания депо в органе, препараты вводились методом органного электрофореза. Применение данной процедуры при типичных дуоденальных язвах способствовало значительному сокращению (почти в два раза) сроков их рубцевания. Кроме того, предложены принципы дифференцированного применения препаратов при язвенной болезни, симптоматических язвах желудка, двенадцатиперстной кишки .
1. Предложена схема патогенеза, в которой показано значение
ных расстройств в желудке и двенадцатиперстной кишке для язеоо6-разования в указанных органах.
-
Для практического использования предложены критерии диагностики язвенной болезни, симптоматических язв желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
-
При лечении язвенной болезни предложено в первую очередь использовать препараты, прямо или опосредованно нормализующие состояние моторно-звакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
-
При симптоматических язвах помимо нормализации моторно- звакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки предложено использование средств нормализующих гемодинамику в системе аорты, чревной артерии, воротной, нижней полой Бены, внутри-сердечную гемодинамику.
-
Обоснована целесообразность применения пенициллина в качестве антиоксиданта, аминокапроновой кислоты, как антикининово-го препарата, новокаина в качестве универсального спазмолитика с помощью органного электрофореза для повышения эффективности лечения как язвенной болезни, так и симптоматических язв.
-
Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе медицинских ВУЗов, в системе последипломного образования врачей терапевтов и гастроэнтерологов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ. Результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс терапевтических и хирургических клиник Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений городской г*
-б -
больницы N 3, 1 Военно-морского госпиталя, Окружного госпиталя ТуркВО, е/ч пп. 63032.
По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, внесены рационализаторские предложения, получен патент на изобретение "Способ лечения язвенной болезни". Ряд публикаций имеет методический характер с обоснованием роли сосудистого фактора е патогенезе, диагностике и лечении язвенной болезни, симптоматических язв желудка, двенадцатиперстной кишки.
Результаты диссертации доложены на конференциях молодых ученых академии (Л., 1977, 1978), на I съезде гастроэнтерологов УССР (Днепропетровск, 1983), III Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (1984), на XII Всесоюзной конференции по физиологии и патологии кортико-висцеральных взаимоотношений, на заседаниях гастроэнтерологической секции терапевтического общества имени СП. Боткина г.Санкт-Петербурга (1992, 1993), на научной конференции "Развитие идей академика В.Х. Василенко в современной гастроэнтерологии" (М., 1993), на научной конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача" (СПб., 1993), на I Российской гастроэнтерологической неделе (СПб., 1995), на совместной научной конференции Военно-медицинской академии и 1 Военно-морского госпиталя (1995).
ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 9 глав, из которых 7 содержат результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация излажена на 296 страницах машинописи, включает 17 таблиц, 9 рисунков (микрофотографии), 2 схемы, 185 отечественных и'263 иностранных источников литературы.