Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца 11
1.2. Возрастные изменения сердца и сосудов и их роль в патогенез атеросклероза и ишемической болезни сердца 12
1.3. Влияние возраста на состояние интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей 14
1.4. Роль нарушений интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца 17
1.5. Факторы риска развития ишемической болезни сердца 20
1.6. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе ишемической болезни сердца. Симпатическая гиперреактивность как фактор риска развития осложнений 25
1.7. Санаторно-курортная реабилитация больных ишемической болезнью сердца 35
1.8. Гирудотерапия в лечении и профилактике осложнений ишемической болезни сердца 42
1.9. Эфферентная терапия как новое направление лечебно-профилактической медицины 46
1.10. Эндоэкологическая реабилитация и лечение как один из методов эфферентной терапии 47
Глава 2. Объекты и методы исследований 53
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния компонентов эндоэкологической реабилитации на скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) тканей 64
3.1. Влияние секрета слюнных желез медицинской пиявки на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей 64
3.2. Влияние настоя лекарственного растения «лист брусники» на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей 65
Глава 4. Влияние гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении ишемической болезни сердца на клиническое течение, факто ры риска и показатели вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных среднего и пожилого возраста 66
4.1. Влияние гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста 66
4.1.1. Влияние гирудотерапии на динамику жалоб у больных ИБС среднего и пожилого возраста 66
4.1.2. Влияние гирудотерапии на гемо динамические показатели у больных ИБС среднего и пожилого возраста 69
4.2. Влияние гирудотерапии на показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС среднего и пожилого возраста - 71
4.3. Влияние гирудотерапии на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ИБС среднего и пожилого возраста 75
4.3.1. Показатели временного анализа вариабельности ритма сердца 75
4.3.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца 78
4.3.3. Показатели вариабельности ритма сердца при активной ортоста-тической пробе (АОП) 84
Глава 5. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении ишемической болезни сердца на клиническое течение, факторы риска и показатели вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных среднего и пожилого возраста 86
5.1. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
5.1.1. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на динамику жалоб у больных ИБС среднего и пожилого возраста 86
5.1.2. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на гемодинамические показатели у больных ИБС среднего и пожилого возраста - 89
5.2. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС среднего и пожилого возраста 91
5.3. Влияние эндоэкологической реабилитации в сочетании с трудотерапией на динамику показателей вариабельности сердечного ритма
у больных ИБС среднего и пожилого возраста 95
5.3.1. Показатели временного анализа вариабельности ритма сердца 95
5.3.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца 98
5.3.3. Показатели вариабельности ритма сердца при активной ортоста-тической пробе (АОП) 104
Глава 6. Обсуждение результатов исследований 107
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
Список сокращений 165
- Возрастные изменения сердца и сосудов и их роль в патогенез атеросклероза и ишемической болезни сердца
- Влияние секрета слюнных желез медицинской пиявки на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей
- Влияние гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
- Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
Введение к работе
Основной причиной смерти в индустриально развитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания. В России на долю заболеваний сердца и сосудов приходится 55% всех случаев смерти, 48,4% случаев инвалидности, 14,1% случаев общей заболеваемости взрослого населения и 11,6% случаев временной утраты трудоспособности [7, 131, 198].
Одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является ИБС, приводящая к значительному ограничению физической и социальной активности больных [7, 131, 264, 307] и являющаяся одной из самых распространенных причин смерти от сердечно- сосудистой патологии [114, 130]. Частота встречаемости ИБС и степень тяжести ее клинического течения повышается с возрастом [32, 105, 153, 163]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [194] проблема первичной и вторичной профилактики ИБС становится все более актуальной.
Установлено, что возраст не является помехой к медикаментозному и хирургическому лечению заболеваний сердца и сосудов [28, 32, 52, 88, 94, 117, 136, 168, 170]. Однако возможность длительной медикаментозной терапии ИБС у пациентов пожилого возраста ограничена развитием побочных реакций, что повышает значимость немедикаментозных методов лечения и профилактики [120], направленных на купирование модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.
Одним из таких факторов является дислипидемия [261], купирование которой замедляет прогрессирование атеросклероза [303, 309, 312], позволяет добиться лучших результатов лечения [113] и снижает смертность от ИБС [114, 225, 228, 234, 305].
В последние годы все больше обсуждается вопрос о роли дисбаланса вегетативной нервной системы в патогенезе ИБС, при этом симпатическая гиперреактивность рассматривается как фактор риска развития осложнений, в частности, нарушений ритма сердца [19], и смерти от сердечно-сосудистых причин [18, 22, 33, 90, 121, 164, 178, 256]. Преобладание симпатической активности у лиц пожилого возраста определяет сердечно-сосудистый тип старения [34, 176, 186].
Информативным методом диагностики состояния вегетативной регуляции является изучение вариабельности ритма сердца (ВРС), в основу которого положена оценка изменения величины интервала R-R между нормальными соседними сокращениями [4, 9, 49, 66, 71, 85, 127, 200]: Изучение вегетативного статуса больных ИБС с помощью анализа ВРС в покое и во время выполнения вегетативных проб дает дополнительную информацию об эффективности санаторно-курортных лечебных и реабилитационных мероприятий, однако работы, посвященные этой теме, немногочисленны [15, 68, 140, 173].
В системе немедикаментозной терапии ИБС большую роль играет санаторно-курортный этап реабилитации. Однако некоторые бальнеологические и физиотерапевтические методы не могут быть применены у больных с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно у лиц пожилого возраста. Это диктует необходимость оптимизации общепринятой санаторно-курортной терапии дополнительными лечебными мероприятиями [3, 149].
С этой целью в последние годы в систему санаторно-курортного лечения все больше включается гирудотерапия [64, 159, 171]. Получены доказательства ее эффективности в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией [2, 7, 12, 80]. Однако не проведено сравнительное изучение влияния трудотерапии на показатели модифицируемых факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у больных ИБС в зависимости от их возраста. Известно, что в секрете слюны пиявки находится фермент гиалуронидаза, обладающий способностью усиливать микроциркуляцию и лимфоток [12, 187, 330], но нет данных о влиянии медицинской пиявки на лимфатический дренаж.
Одним из эффективных методов немедикаментозной терапии, несомненно, является новое направление профилактической медицины, разработанное по идее Ю.М. Левина [99, 100, 101, 102], получившее название эндоэкологическая реабилитация и лечение (ЭРЛ). ЭРЛ представляет собой систему интракорпо-ральной эфферентной терапии, включающая в себя «последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни детоксикации, начиная с санации околоклеточного пространства путем стимуляции ин-терстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей» [156]. С ее помощью достигается мобилизация токсинов из межклеточного пространства в лимфатическую систему и усиление их лимфатического транспорта; повышение антитоксической, желчеобразующей и желчевыделительной функции печени; очищение кишечника и нормализация его биоценоза; оптимизация антиоксидантной защиты и метаболизма. Неинвазивные методы эфферентной терапии имеют особое значение для больных старших возрастных групп, когда собственные детоксикационные возможности организма, прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются.
В последние годы методы ЭРЛ все больше внедряются в систему санаторно-курортного лечения [30, 77, 141, 158, 196]. Однако до настоящего времени не было опыта ее применения в комплексном санаторно-курортном лечении с использованием в качестве лимфадренажного средства гирудотерапии и анализа ее эффективности у больных ИБС в зависимости от их возраста. Цель исследования: изучение эффективности гирудотерапии и программы эн-доэкологической реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста. Задачи исследования:
1 - в эксперименте определить влияние воздействия живой медицинской пиявки и настоя листьев брусники обыкновенной на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа- в брыжейке мышей для решения вопроса о возможности их включения в программу эндоэкологической реабилитации;
2 - изучить и провести сравнительный анализ влияния стандартного санаторно-курортного лечения и его сочетания с гирудотерапией и эндоэкологической реабилитацией с включением гирудотерапии на показатели липидов крови у больных ИБС среднего и пожилого возраста; З — оценить и сравнить эффективность стандартного санаторно-курортного лечения и его комплексного воздействия с гирудотерапии и эндоэкологической реабилитацией с включением гирудотерапии в нормализации вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных ИБС среднего и пожилого возраста. Научная новизна
• впервые экспериментально доказано лимфостимулирующее действие живой медицинской пиявки настоя листа брусники обыкновенной на интерстици-альный. гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей;
• разработана схема эндоэкологическои реабилитации с включением гирудотерапии для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста;
• впервые проведен анализ показателей факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний, таких как гиперлипидемия, гипергликемия и симпатическая гиперреактивность у больных ИБС в зависимости от их. возраста на фоне различных вариантов лечения;
• установлено, что для нормализации показателей липидного и углеводного обмена, у пациентов пожилого возраста недостаточно только санаторно-курортного лечения, а требуется расширение терапии за счет подключения дополнительных детоксикационных мероприятий;
• выявлено чрезмерная реакция больных ИБС пожилого возраста на трудотерапию, заключающаяся в.неадекватном усилении парасимпатического влияния на фоне значительного угнетения симпатической активности, что у больных с исходной симпатикотонией приводит к чрезмерному парасимпатическому сдвигу вегетативного баланса;
• показано, что для нормализации вегетативной регуляции сердечно сосудистой системы у больных ИБС пожилого-возраста необходимо дополнение санаторно-курортного лечения программой эндоэкологической реабилитации, включающей мероприятия, направленные на стимуляцию интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей в сочетании с воздействиями, повышающими функцию органов элиминации. Теоретическая значимость работы
Полученные данные и их анализ раскрывают новые механизмы действия таких немедикаментнозных методов лечения и профилактики сердечнососудистой патологии, как гирудотерапии и эндоэкологическая реабилитация. Сведения о лимфостимулирующем действии живой медицинской ПИЯВКИ позволяют по-новому объяснить известную клиническую эффективность гирудотерапии. В "то же время выявленные чрезмерные реакции вегетативной нервной системы на лечение медицинскими пиявками у пациентов пожилого возраста диктуют необходимостьизучения его сочетания с различными лекарственными препаратами, что позволит более точно определить показания и противопоказания к гирудотерапии у больных ИБС.
Результаты работы являются теоретическим вкладом в. программу первичной и вторичной профилактики ИБС как пример оптимального сочетания медикаментозных и немедикаментозных методов ее лечения в общей стратегии снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности и расширяют пути поиска новых подходов к реабилитации больных кардиологического профиля. Практическая значимость работы
Обнаруженное у медицинской пиявки и настоя листьев брусники обыкновенной свойство ускорять интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей позволяют рекомендовать их для включения, в программы интракорпоральных методов эфферентной терапии.
Полученные клинические данные свидетельствуют о высокой эффективности не медикаментозных методов терапии ИБС, таких как гирудотерапии и эндоэкологической реабилитация с включением гирудотерапии, в снижении уровня? модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса у больных среднего и пожилого возраста. Результаты исследований явились основанием для создания усовершенствованной медицинской технологии «Эндоэкологическая реабилитация с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста», утвержденной Научным Советом РАМН и МЗ и СР по проблеме «Геронтология и гериатрия» 15 ноября 2007 года (про-токол № 4 от 10 ноября 2007 года). Основные положения, выносимые на защиту
1. Санаторно-курортная реабилитация больных ИБС благоприятно влияет на показатели липидного обмена и состояние баланса вегетативной нервной1 системы, однако эффект достигается преимущественно у пациентов среднего возраста.
2. Гирудотерапия повышает эффективность санаторно-курортного лечения у больных ИБС среднего возраста, а по отдельнымпоказателям липидного обмена оказывает положительное действие и у пациентов пожилого возраста. Однако ее влияние на некоторые параметры вегетативной регуляции сердечной деятельности у пациентов пожилого возраста чрезмерны и неадекватны.
3; Программа эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении высоко эффективна у больных ИБС как среднего, так и пожилого возраста. Дополнительные детоксикацион-ные мероприятия в системе эндоэкологической реабилитации нивелируют нежелательные эффекты гирудотерапии на показатели вегетативного баланса. Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в.журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы диссертации доложены на 11-ти российских и международных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе: на Всероссийском форуме «Здравница-2004» (С.-Петербург, 2004); на научно-практической конференции «Рациональное питание» (Ростов на Дону, 2006); на IX научно- практической конференции Ассоциации гирудологов России-(Балаково, 2006); на 1 Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии (Новосибирск, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные методы клинической лимфологии и эндоэкологической реабилитации в фтизиопульмо-нологии, физиологии и общей терапии» (Кишинев, 2006); на XIY Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции: «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты (Новосибирск, 2007); на XII международной научно- практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); на международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва; 2007). Внедрение в учебный и лечебный процесс
Результаты исследований используются в учебном процессе Кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Разработанная усовершенствованная технология применяетсЯ В клинической практике Центра кардиологии и сосудистой хирургии областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, в кардиологическом отделении областной клинической больницы г. Томска, в санаториях «Кавдорский» (Мурманская область), «Увильды» (Челябинская область), «Русь» (Анапа) и «Озеро Белое» (Московская область). Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 отечественных и 124 зарубежных источников, иллюстрирована 46 таблицами и 12 рисунками.
Возрастные изменения сердца и сосудов и их роль в патогенез атеросклероза и ишемической болезни сердца
Россия находится на одном из последних мест в мире по средней продолжительности жизни. Она составляет у мужчин 57,3 года, у женщин 71,1 год. Причиной этого является сочетание высокой смертности населения (14,3 на 1 ОООчеловек) с низкой рождаемостью (8,9 на 1 000 человек). Проблема из сугубо медицинской трансформировалась в социальную, поскольку ежегодная убыль населения в 800 000 человек является прямой-угрозой будущему нации, ее оборонному, экономическому, интеллектуальному и трудовому потенциалу [198].
Основной причиной смерти в индустриально развитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Однако в отдельных возрастных группах показатели смертности между странами Европы различаются в 7 раз. В течение последнего тридцатилетия динамика показателей смертности от ССЗ была неодинакова - в странах Юго-Западного региона Европы они снижались, в то время как в-странах Центральной и Восточной Европы повышались.
В-России за последние 30 лет доля ССЗ-в структуре смертности населения, практически не изменилась, составляя в разные периоды, свыше 50% всех случаев смерти [105, 131]. Сравнительный анализ, представленный вфяде исследований, показал, что в 70-х годах коэффициенты смертности от ССЗ в странах Западной Европы и в России мало различались, однако, в 90-х годах эти различия стали достигать 300%. В настоящее время Россия имеет самую высокую смертность от ССЗ среди развитых стран Европы [198]. За период с 1965 по 1997 год стандартизованная по возрасту смертность от ССЗ удвоилась с 1007 до 2021 (на 100 000 человек в возрасте 45-71 год) в основном за счет опережающего роста смертности от ИБС [7,130, 131]. Среди российских мужчин этот показатель выше, чем в США в 3 раза, в.Италии - в 4,4 раза, во Франции - в 5,9 раз. В Ростовской области в 2005 году смертность от ССЗ была равна 15,9%, что в 2 раза выше, чем в Европе. На долю ССЗ в России приходится 55% всех случаев смерти, 48,4% инвалидности, 14,1% общей заболеваемости взрослого населения, 11,6% случаев временной утраты трудоспособности [7].
При попытке объяснить существенные различия в показателях смертности между Россией и странами Западной Европы в популяциях сравнивались экономические условия, характер питания, уровень традиционных факторов риска и психосоциальных воздействий. Анализ показал, что частота доказанных факторов риска, таких как курение, артериальная гипертония, дислипидемия, избыточная масса тела в России выше, чем в странах Западной Европы. Однако рост смертности от ССЗ в России трудно объяснить только различиями в уровнях общепризнанных факторов риска, поскольку за последние 20 лет резкого повышения частоты их встречаемости в России не отмечено. Р.Г. Оганов и Г.Я. Масленникова [131] считают, что факторы риска стали более «злокачественными». Появились новые, не известные медицинской науке и не принимавшиеся ранее во внимание- факторы, такие как психосоциальные и социально-экономические.
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о том, что одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является ишемическая болезнь сердца (ИБС), протекающая с высокими показателями инвалидизации со значительным ограничением физической и социальной активности [7, 130, 131, 264, 307]. В 2000 году заболеваемость ИБС в России составила 425,4 случаев на 100 000 населения [114]. В 2001 году смертность от ИБС в нашей стране среди мужчин 35-64 лет была равна 56,6% от общего количества смертей от ССЗ, а среди женщин того же возраста - 40,4%, причем большинство смертей приходилось на долю хронически протекающей ИБС [130]. Причиной внезапной смерти в 60-82% случаев также является поражение сердца [113, 131]. 1.2. Возрастные изменения сердца и сосудов и их роль в патогенез атеросклероза и и шеми ческой болезни сердца
У лиц пожилого возраста снижается эластичность сосудов, развивается возрастная дегенерация коллагеновых и мышечных волокон. Внутренняя оболочка кровеносных сосудов постепенно гиалинизируется, имеет место развитие так называемого возрастного фиброза или фибросклероза [206]. Формированию атеросклеротических бляшек способствует и увеличение с возрастом проницаемости сосудистой стенки для белков и липопротеиновых комплексов.
С возрастом развивается прогрессирующее снижение капилляризации тканей всех органов [13; 98, 47]. Выявляется гиалинизация стенок и сужение просвета артериол, расширение венул, уменьшение количества функционирующих капилляров с образованием бессосудистых зон. Падает резистентность капилляров, повышается их ломкость. Морфологической основой этого является уменьшение количества эндотелиоцитов в стенке капилляров, увеличение расстояния между ними. Вследствие дисфункции эндотелия снижается его способность к синтезу эндотелий - релаксирующего фактора. Усиливаются вазоконст-рикторный ответ сосудов, адгезия тромбоцитов и моноцитов, пролиферация гладкомышечных клеток капилляров. Отмечается снижение проницаемости капиллярной стенки, обусловленное утолщением базальной мембраны, коллаге-низацией адвентициальных фибрилл, сокращением диаметра пор, уменьшением активности пиноцитоза и дисфункцией эндотелия [13, 16, 331]. Изменения ка-саются и реактивности капилляров: спонтанные и индуцированные колебания их диаметра становятся более ограниченными. Замедляется реакция капилляров на термический раздражитель и гуморальные факторы [155, 299]. Однако, по мнению ряда авторов, по мере старения меняется выработка лаброцитами физиологически активных веществ при одновременном повышении чувствительности рецепторных структур к ряду гормонов, что является в некоторой степени приспособительным механизмом (46, 321). Подобные изменения характеры для микроциркуляторного русла всех органов, в том числе и сердца [155] и приводят к нарушению адекватности кровоснабжения. Этому способствует и возрастающая с возрастом гиперкоагуляция крови [174].
Возрастные изменения в миокарде характеризуются уменьшением его эластичности в результате увеличения содержания коллагена при относительном снижении его растворимой фракции [308]. Развивается кальцинация колец кла панов сердца. Падает энергетическое и пластическое обеспечение сократительной функции сердечной мышцы, в частности, снижается энзиматическая способность миокарда окислять жирные кислоты [153]. Возрастает потребление миокардом углеводов и накопление ионов натрия, снижаются центральные ре-гуляторные влияния на сердце [16]. Все это способствует постепенному уменьшению приспособительных качеств сердца к нагрузке, то есть, «потребности метаболизма тканей превышают их адаптационные возможности» [157].
Вопрос о роли возрастных изменений сердца и сосудов в патогенезе атеросклероза и ИБС до настоящего времени является предметом дискуссии. Если И.В. Давыдовский [45] признавал атеросклероз одним из проявлений возрастной перестройки стенки сосудов, то ряд клиницистов, не соглашаясь с этим, рассматривали возрастные изменения морфологии сосудов как важный, но не решающий фактор в развитии сосудистой патологии [155]. С.С. Вайль [27] установил, что у здоровых людей в возрасте 45-55 лет может не быть признаков атеросклероза. По образному выражению М. Burger [230] «физиологический склероз стариков - судьба, а атеросклероз - болезнь».
Влияние секрета слюнных желез медицинской пиявки на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей
Время удаления синего Эванса из брыжейки мышей в контрольной серии составляло 46,0±1,28 мин. Через 30 мин после воздействия пиявки оно достоверно укорачивалось до 38,6±0,60 мин (р 0,005). Через 2 часа скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей становилась максимальной (28,5±0,63) и была достоверно выше, чем в контроле (р 0,001) и через 30 минут после воздействия пиявки (р 0,001). Через сутки время исчезновения лимфотропного красителя по сравнению с его показателем через 2 часа после воздействия пиявки увеличивалось до 32,0±0,46 (р 0,005), но оставалось достоверно меньше, чем у контрольных животных (р 0,001).
Время удаления лимфотропного красителя из брыжейки мышей контрольной серии составляло 44,0 ±1,0 мин. У мышей, получавших в течение 2-х недель для питья настой лекарственного растения «лист брусники» оно было равно 24,5 ± 0,91 мин (р 0,001). Влияние настоя лекарственного растения «лист брусники» на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей 50 МИН
Время эвакуации лимфотропного красителя из брыжейки мышей 1. Контрольная группа - использование для питья водопроводной воды. 2. Основная группа - использование для питья настоя лекарственного растения «лист брусники». Заключение. Полученные результаты показывают, что медицинская пиявка значительно ускоряет ИГТ и ЛД тканей (через 30 минут - на 17,39%, через 2 часа - на 38,04%, через 24 часа - на 30,4%). Лимфостимулирующее влияние пиявки проявляется уже через 30 минут, нарастает через 2 часа и сохраняется через сутки после ее воздействия.
У животных, получавших для питья настой лекарственного растения «лист брусники» наблюдается ускорение ИГТ и ЛД в брыжейке на 44,3% по сравнению с контрольной серией экспериментов, где в качестве питья использовали водопроводную воду.
Полученные результаты послужили основанием для включения гирудотера-пии и настоя листа брусники в разработанную программу ЭРЛ для санаторно-курортного лечения больных ИБС. Частота встречаемости и динамика жалоб представлена в таблице 4.1.
У пациентов среднего возраста группы сравнения наибольший эффект был достигнут в отношении общих жалоб, жалоб со стороны сердечно- сосудистой и центральной нервной системы. При этом в основной группе результаты по купированию сердечно-сосудистых жалоб и, особенно, жалоб со стороны нервной системы, были значительно хуже, чем в группе сравнения. Проведенное лечение в наименьшей мере повлияло на жалобы со стороны костно-суставной системы. СКЛ оказало значительно лучшее влияние, чем СКЛ в сочетании с ГТ, на такие жалобы, как раздражительность, нарушение сна, сердцебиение, боли в, сердце в покое, шум в голове, мелькание «мушек» перед глазами, головные боли. Однако результаты купирования таких симптомов, как депрессия, парестезия и бои в суставах были лучше у пациентов, прошедших СКЛ с ГТ.
Результаты влияния СКЛ на динамику жалоб у пациентов пожилого возрас-та были значительно хуже, чем у больных среднего возраста. Напротив, у пожилых пациентов основной группы после лечения купирование жалоб отмечалось чаще, чем у больных среднего возраста.
Наилучшим образом СКЛ в сочетании с ГТ повлияли на общие жалобы, жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. В основной группе лучше, чем в группе сравнения, купировались жалобы на слабость, раздражительность, нарушение сна, депрессию, одышку при физической нагрузке, боли в сердце в покое и при физической нагрузке, шум в голове, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, головные боли, боли в суставах, позвоночнике, пояснице, животе и правом подреберье, дизурию и. диспепсию. В группе сравнения лучшие, чем в основной группе, результаты были достигнуты по таким жалобам, как парестезия и боли в мышцах.
Влияние гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
Частота встречаемости и динамика жалоб представлена в таблице 4.1. У пациентов среднего возраста группы сравнения наибольший эффект был достигнут в отношении общих жалоб, жалоб со стороны сердечно- сосудистой и центральной нервной системы. При этом в основной группе результаты по купированию сердечно-сосудистых жалоб и, особенно, жалоб со стороны нервной системы, были значительно хуже, чем в группе сравнения. Проведенное лечение в наименьшей мере повлияло на жалобы со стороны костно-суставной системы. СКЛ оказало значительно лучшее влияние, чем СКЛ в сочетании с ГТ, на такие жалобы, как раздражительность, нарушение сна, сердцебиение, боли в, сердце в покое, шум в голове, мелькание «мушек» перед глазами, головные боли. Однако результаты купирования таких симптомов, как депрессия, парестезия и бои в суставах были лучше у пациентов, прошедших СКЛ с ГТ.
Результаты влияния СКЛ на динамику жалоб у пациентов пожилого возрас-та были значительно хуже, чем у больных среднего возраста. Напротив, у пожилых пациентов основной группы после лечения купирование жалоб отмечалось чаще, чем у больных среднего возраста.
Наилучшим образом СКЛ в сочетании с ГТ повлияли на общие жалобы, жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. В основной группе лучше, чем в группе сравнения, купировались жалобы на слабость, раздражительность, нарушение сна, депрессию, одышку при физической нагрузке, боли в сердце в покое и при физической нагрузке, шум в голове, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, головные боли, боли в суставах, позвоночнике, пояснице, животе и правом подреберье, дизурию и. диспепсию. В группе сравнения лучшие, чем в основной группе, результаты были достигнуты по таким жалобам, как парестезия и боли в мышцах.
До начала лечения средние показатели АД в группе сравнения и в основной группе существенно не различались и были одинаковыми у пациентов среднего и пожилого возраста: САД колебалось от 138,5 до 148,9 мм рт ст, ДАД - от 80,8 до 87,9 мм рт ст, ПД — от 56,2 до 63,3 мм рт ст. Частота встречаемости АГ в группах наблюдений также не имела существенных отличий.
Так, повышение-ПД более 54 мм рт ст в группе сравнения регистрировалось у 69% пациентов среднего возраста и 65% пациентов пожилого возраста, а в основной группе - у 50% пациентов среднего возраста и 75% пациентов пожилого возраста.
При анализе динамики средних величин САД; ДАД и ПД отмечено,- что в группе сравнения после лечения их снижение произошло, как у пациентов среднего, так и пожилого возраста. В "основной группе уменьшение САД и ДАД наблюдалось» только у пациентов пожилого4 возраста; ПД у пациентов среднего возраста не изменялось, а у больных пожилого возраста имело тенденцию к снижению.
У пациентов с исходным уровнем САД и ДАД выше нормы. ( 140 мм рт ст и 90!мм рт ст соответственно) снижение показателей, регистрировалось во: всех группах наблюдений. Однако у пациентов среднего возраста, получавших СКЛ в сочетании с ГТ, после лечения САД не достигало нормального уровнями было достоверно выше, чем у пациентов среднего возраста, проходивших стандартное СКЛ без ГТ. При исходно повышенном ПД ( 54 мм рт ст) в группе сравнения показатель снижался, как у пациентов среднего, так и пожилого возраста, но не достигал нормального уровня. В основной группе у пациентов. среднего возраста ПД уменьшалось, но не до нормального значения, и было выше, чем у больных группы сравнения. У пациентов пожилого возраста показатель не изменялся.
Исходная ЧСС в группах наблюдения колебалась от 68 до 77 уд/мин. После лечения в группе сравнения у пациентов-среднего возраста она уменьшалась, а у больных пожилого возраста имела тенденцию к снижению. В основной і груп 71 пе тенденция к уменьшению показателя наблюдалась, как у пациентов среднего, так и пожилого возраста.
При исходно повышенной ЧСС (более 80 уд/мин) во всех группах наблюдения регистрировались либо тенденция к ее снижению, либо её уменьшение. После лечения ЧСС была примерно одинаковой, как у пациентов, получавших стандартное СКЛ, таю и у больных, которым дополнительно проводилась ГТ, и колебалась от 73 до 79 уд/мин. Возрастных отличийв динамике ЧСС выявлено не было.
Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
Проводимая, терапия, ни у пациентов среднего возраста, ни у пациентов пожилого возраста, не оказывала влияния на показатель ТР при анализе без учета его исходного уровня.
Частота встречаемости низкого показателя ТР колебалась у пациентов среднего возраста от 18% до 31%, у пациентов пожилого возраста - от 25% до 48%.
У пациентов среднего возраста с исходно низким уровнем показателя (менее 1600 мсек) в основной группе наблюдалось его- повышение: В! группе сравнения динамика,показателя отсутствовала. У пациентов пожилого возраста проводимая терапия не оказывала влияния на уровень показателя ТР. LFnu — мощность медленных, волн спектра- сердечного ритма в нормализованных единицах (таблица 4.12) Показатель мощности- медленных волн спектра сердечного ритма в нормализованных единицах без учета его исходного уровня после лечения не изменялся.
Частота встречаемости повышенного показателя LFnu (более 50) у пациентов среднего - возраста была несколько ниже в группе- сравнения и составляла 23%. В основной группе она была равна 33%. У пациентов пожилого возраста частота встречаемости повышенного показателя LFnu в обеих группах была одинаковой (35% и 33% соответственно).
При повышенном уровне мощности медленных волн в нормализованных единицах (более 50) у пациентов среднего возраста после СКЛ регистрировалась тенденция к снижению показателя, после СКЛ+ГТ его динамика отсутствовала. У пациентов пожилого возраста показатель достоверно снижался в обеих группах наблюдений.
Абсолютная единица мощности (LF) и процент (LF%) медленных волн (низкочастотных колебаний) в спектре сердечного ритма ни после СКЛ, ни после СКЛ+ГТ, не изменялись.
HF — абсолютная единица мощности быстрых волн (высокочастотных колебаний) в спектре сердечного ритма (таблица 4.13).
При анализе показателя без учета его исходного уровня у пациентов среднего возраста, как после СКЛ, так и после СКЛ+ГТ, наблюдалось снижение мощности быстрых волн в спектре сердечного ритма. У пациентов пожилого возраста абсолютные значения показателя HF не изменялись.
Снижение показателя HF среди пациентов среднего возраста в группе сравнения встречалось в 44% случаев, в основной группе — в 33% случаев. У пациентов пожилого возраста частота встречаемости снижения парасимпатической активности была выше, чем у пациентов среднего возраста, и в основной группе составляла 63%, а в группе сравнения - 52%.
При исходно низком уровне мощности HF (менее 775 мсек2) у пациентов среднего возраста повышение показателя регистрировалось как в группе сравнения, так и в основной группе. Хотя показатель не достигал нормальных значений, после СКЛ+ГТ он был выше, чем после СКЛ (р 0,05). У пациентов пожилого возраста в группе сравнения имела место тенденция к росту показателя, а в основной группе отмечался значительное увеличение мощности быстрых волн спектра.
HF% - процент быстрых волн в спектре сердечного ритма (таблица 4.14) У пациентов среднего возраста СКЛ не влияло на показатель доли быстрых волн в спектре сердечного ритма, тогда как СКЛ+ГТ приводила к его увеличению. У пациентов пожилого возраста после СКЛ+ГТ отмечалась тенденция к повышению HF%, в результате чего показатель становился выше, чем после СКЛ (р 0,01). LF/HF - соотношение медленных волн к быстрым, волнам в спектре сердечного ритма (таблица 4.15)
У пациентов среднего возраста после СКЛ отмечалась тенденция к снижению показателя LF/HF, после СКЛ+ГТ его динамика отсутствовала. Напротив, у пациентов пожилого возраста тенденция к снижению индекса LF/HF регистрировалась только в основной группе, тогда как в группе сравнения показатель не изменялся. Вследствие этого после СКЛ+ГТ показатель LF/HF становился ниже, чем после СКЛ (р 0,05).
Частота встречаемости повышения индекса LF/HF более 1,0, свидетельст вующего о наличии симпатикотонии, не зависела от возраста пациентов, и колебалась в разных группах наблюдения от 23% до 42%.
При исходно повышенном уровне соотношения LF/HF (более 1,0) у пациентов среднего возраста снижение показателя отмечалось как после СКЛ, так и после СКЛ+ГТ. У пациентов пожилого возраста снижение LF/HF также регистрировалось в обеих группах наблюдений. Однако после СКЛ этот индекс оставался выше 1,0, тогда как после СКЛ+ГТ снижение показателя было более значительным (до 0,46), в результате чего индекс LF/HF в основной группе становился ниже, чем в группе сравнения (р 0,001). VBF — процент очень медленных волн в спектре сердечного ритма (таблица 4.16)
Доля очень медленных волн в спектре сердечного ритма у пациентов среднего возраста вгруппе сравнения не изменялась, в основной группе отмечалась тенденция І к ее снижению.- У пациентовшожилого возраста в обеих группах на-блюдений регистрировалось снижение показателя.
Частота встречаемости снижения;доли- VEF у пациентов среднего возраста в. группе сравнения была в 2 раза выше, чем в основной группе. У пациентов пожилого возраста снижение этого показателя встречалось с одинаковой: частотой.