Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения Хорькова Наталья Юрьевна

Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения
<
Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения
>



Хорькова Наталья Юрьевна. Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперациооном периоде и в ходе проспективного наблюдения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Хорькова Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2007.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Пароксизмальные тахиаритмии, возникая как в идиопатическом варианте, так и при различных заболеваниях, часто в молодом возрасте, осложняют течение имеющихся патологических состояний и снижают качество жизни пациентов (Кушаковский М С , 1999, Миклашевич М И , 2004) Несмотря на относительно благоприятный витальный прогноз, ПНЖТ остаются одной из важных проблем клинической кардиологии (Campbell RWF, 1996, Hauer RN W et al, 1998) В структуре обращаемости за экстренной медицинской помощью они занимают одно из первых мест среди всех нарушений ритма и проводимости (Штейнгардт Ю Н и др , 1984, Orejarena L et al, 1998) ПНЖТ нередко сопровождаются расстройствами гемодинамики и обморочными состояниями (Кофаль Л А , 1997, Миклашевич МИ и др , 2004, Brembilla-Perrot В et al, 2001), особенно при возникновении на фоне физического или эмоционального напряжения (Drago F et al, 1996) Помимо этого, со временем ПНЖТ, вероятно, могут способствовать формированию других аритмий с менее благоприятным прогнозом (Попов С В и др, 2003, Miyamoto К J et al, 2001), а при длительных пароксизмах - к развитию аритмогенной кардиомиопатии (Ибрагимова ЕЙ и др, 1995, Миклашевич МИ и др , 2005, Nakao Т et al, 1993, GabaD et al, 2004, Khasms A et al, 2005)

Несмотря на успехи интервенционных методов лечения, и, в частности, катетерной РЧА, медикаментозная терапия сохраняет определенное значение как метод терапии ПНЖТ К препаратам выбора при АВУТ относятся антагонисты кальция и р-блокаторы При их неэффективности или непереносимое ги применяют ААП других классов, в частности, пропафенон и соталол (ACC/AHA/ESC, 2003) У пациентов с WPW-синдромом препаратами выбора являются антиаритмические средства классов 1с и III (Ардашев В Н и др , 2005, ACC/AHA/ESC, 2003, Delacretaz Е , 2006) Острые лекарственные пробы с использованием ЧпЭФИ применяются для оценки эффективности ААП, позволяя предположить отдаленные результаты терапии (Рычков А Ю , 1994, Харац В Е , 1998, Татарский Б А и др , 1999, Сулимов В А и др , 2001, Чирейкин Л В идр,1999)

Метод ЧпЭФИ позволяет оценить и эффективность проведенной катетерной РЧА аритмогенного субстрата в различные сроки после операции (Кузнецов АС и др , 1999) В ряде работ проведена оценка изменений электрофизиологических характеристик с помощью ЧпЭФИ и ВСЭФИ до, после выполнения РЧА АВУТ и в отдаленные сроки после оперативного вмешательства (Выгов-ский А Б и др , 1999, Кузнецов АС и др , 1999, Kose S et al, 2004) При этом необходимо отметить широкий разброс по срокам оценки отдаленных результатов, даже в рамках каждого отдельного исследования

Публикаций по изучению динамики электрофизиологических показателей до и после выполнения аблации при синдроме WPW практически не встречается в современной литературе Большинство исследований посвящено оценке эффективности РЧА (Castaneda-Mendoza R et al, 2004) в зависимости от количества и локализации дополнительных путей проведения (Бокерия Л А и др ,

2004, Васюг В et al, 2003, Van Hare G F et al, 2004, Atienza F et al, 2004, Gat-zouhs К et al, 2004)

Таким образом, изучение динамики электрофизиологических параметров с помощью неинвазивных методов в послеоперационном периоде при АВУТ и скрытом синдроме WPW требует дальнейшего исследования Представляет особый интерес оценка этих изменений в отдаленные сроки, с учетом длительности периода времени после РЧА

Цель исследования: Изучить изменения электрокардиографических и электрофизиологических показателей, определяемых в ходе проведения неин-вазивного ЧпЭФИ, у пациентов с ПНЖТ в ранние и отдаленные сроки после проведения операции катетерной РЧА, а также на фоне приема ААП

Задачи исследования:

  1. Оценить значение дифференциально-диагностических критериев различных механизмов ПНЖТ, выявляемых в ходе проведения ЧпЭФИ

  2. Изучить антиаритмическую эффективность пропафенона и соталола у пациентов с частыми пароксизмами ПНЖТ

  3. Сопоставить изменения электрокардиографических и электрофизиологических показателей у пациентов с ПНЖТ, полученных в ходе тестирования ААП (соталол, пропафенон)

  4. С помощью неинвазивных методов изучить изменения электрокардиографических и электрофизиологических показателей у пациентов с ПНЖТ до операции и в ранние сроки после проведения РЧА

  5. Оценить изменения электрокардиографических и электрофизиологических показателей у пациентов с ПНЖТ после проведения РЧА в ходе динамического наблюдения (до 1 года)

Научная новизна:

Уточнены дифференциально-диагностические критерии ПНЖТ при выполнении ЧпЭФИ, полученные в сопоставлении с результатами ВСЭФИ и РЧА

Проведено перекрестное сравнительное исследование эффективности и влияния на электрофизиологические показатели сердца основных групп ААП -пропафенона и соталола у пациентов с ПНЖТ Установлено, что ЧпЭФИ позволяет не только подобрать эффективный ААП у больных с ПНЖТ, нуждающихся в медикаментозной профилактике приступов, но также выявить аритмо-генное действие ААП и его варианты, определить различия в электрофизиологическом влиянии ААП одной группы на различные отделы проводящей системы сердца, оценить эффективность терапии

С помощью ЧпЭФИ изучены изменения электрокардиографических и электрофизиологических показателей у пациентов с ПНЖТ в ранние сроки после проведения РЧА и в ходе проспективного наблюдения (до 1 года) Показано, что операция РЧА у больных с ПНЖТ сопровождается изменениями функционального состояния не только АВ соединения, но и СУ в период от суток до 1 месяца, с последующей стабилизацией показателей через 1 год

Практическая значимость:

Проанализированы изменения в лечебно-диагностической тактике ведения больных с ПНЖТ в специализированном центре за последние десятилетия Проведена дополнительная оценка роли ЧпЭФИ в обследовании и контроле эффективности лечения как ААП, так и в ранние и отдаленные сроки после проведения РЧА Определено место ААТ, которая применяется в настоящее время на период ожидания операции, при отказе пациента от оперативного вмешательства или его неэффективности

Показано, что катетерная РЧА - основной метод лечения ПНЖТ, сопровождается динамическими изменениями электрокардиографических и электрофизиологических показателей с характерными особенностями в зависимости от типа ПНЖТ

Положения, выносимые на защиту:

  1. При неинвазивном обследовании методом ЧпЭФИ пароксизмы ОТ на фоне скрытого синдрома WPVV в сравнении с АВУТ индуцируются менее агрессивными режимами стимуляции, без необходимости применения атропина

  2. Пропафенон и соталол являются эффективными препаратами с близкой антиаритмической активностью Пропафенон в большей степени влияет на внутрипредсердное и внутрижелудочковое проведение, а соталол - на функцию СУ и АВ проводимое! ь

  3. Операция РЧА у больных с АВУТ сопровождается изменениями функционального состояния не только АВ соединения, но и СУ, при этом снижение частоты синусового ритма и изменение интервала QT наблюдается в период от суток до месяца после операции Эти показатели стабилизируются через 1 месяц после оперативного вмешательства и без существенной динамики в дальнейшем

  4. У пациентов с ОТ на фоне скрытого синдрома WPW через 1 год после РЧА отмечается достоверное увеличение ЭРП АВ соединения в сравнении с послеоперационными данными Функциональное состояние СУ меняется в период от суток до месяца после операции, что проявляется повышением и последующим снижением частоты сердечных сокращений, а также изменениями интервала QT с дальнейшей стабилизацией через год

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных с нарушениями сердечного ритма в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», используются в педагогическом процессе на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых центральных медицинских журналах Результаты ис-

следований были представлены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004г), на XII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005г), Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005 г), VII Международном конгрессе «Кардиостим 2006» (Санкт-Петербург, 2006 г) Работа апробирована на заседании ученого совета филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» 10 мая 2007 года

Структура и объем диссертации: