Особенности изменений иммунобиохимических показателей в резидуальном периоде хронического описторхоза на фоне проводимого лечения Рау, Наталья Юрьевна




Рау, Наталья Юрьевна. Особенности изменений иммунобиохимических показателей в резидуальном периоде хронического описторхоза на фоне проводимого лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/2661-7

Введение к работе

Актуальность темы.

Актуальность проблемы описторхоза в нашей стране, год от года возрастает. Это обусловлено распространенностью инвазии, на долю которой ежегодно приходится более 60% от числа всех зарегистрированныхи больных био-гельминтозами (Сыскова Т.Г и др., 2000). Описторхоз, возбудитель которого Международным агентством по изучению рака отнесен к группе канцерогенов № 1 человека, до сих пор относится к так называемым «неуправляемым» нозо-формам. (Лепехин А.В. и др., 1992, Сергиев В.П., и др., 1997, Chapman R.W.,1999) В Обь-Иртышском бассейне показатель заболеваемости в ряде районов превышает 300,0-400,0 на 100 тыс. населения (Белозеров Е.С. и др., 1981, Лепехин А.В. и др., 1992.). При этом существующая статистика отражает лишь часть проблемы. Такая распространенность инвазии, продолжительность жизненного цикла паразитов (более 20 лет) в организме хозяина, многообразие вызываемых ими клинических проявлений, отсутствие четких патогмоничных признаков определяют актуальность данной проблемы, необходимость поиска путей ее решения (Глумов В.Я. 1981, Бычков В.Г. 1988, Альперович Б.И. и др., 1990, Карапенян М.С. 1991, Шайн А.А. и др., 1991, Ильинских Н.Н. 1992).

Описанные при описторхозе значительные морфологические изменения (Зубов Н.А. 1973 , Малышева Л.Г. 1983, Пальцев А.И. 1991, Родичева Н.С. и др.,1991, Смирнова Л.М. и др., 1991, Бронштейн Г.А. и др., 1997, Глумов В.Я. и др., 2001,) прежде всего в гепатобилиарной системе, до настоящего времени не имеют полной характеристики с позиции оценки степени активности процесса в зависимости от течения описторхоза, периода инвазии и проводимого лечения.

Неудовлетворительность результатами антигельминтной терапии, течением резидуального периода с неполным выздоровлением больных даже при успешной дегельминтизации определяет необходимость проведения при описторхозе клинической реабилитации. Многими исследователями ставится вопрос о проведении реабилитационных мероприятий в резидуальном периоде описторхоза (Налобин В.А., 1991,Степанова Т.Ф. и др., 1991, Кузнецова В.Г. 2001, Карбышева Н.В. и др., 2002) прежде всего иммунореабилитации.

Ранее проведенные исследования, (Каленова Л.Ф. и др.,1991; Лепехин А.В. и др., 1992,1998; Степанова Т.Ф.,1998;) при трактовке механизмов патологического процесса при описторхозе основываются на развитии иммуносупрес-сии в организме хозяина, обусловленной воздействием «факторов» гельминта (Савин В.А. и др.,1991; Ильинских Е.Н. и др., 2000; Токмалаев А.К.,2001).

В настоящее время в патогенезе многих заболеваний человека, включая рак, вирусные инфекции, аллергические заболевания, аутоиммунные расстройства и иммунодефицитные состояния, в том числе СПИД активно начинает рассматриваться апоггготический механизм иммуносупрессии. По данным литера-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК* —С.Петербург

туры одним из таких механизмов патологических процессов, способствующих развитию интернуклеосомальной фрагментации ДНК, является постоянное в течение жизни воздействие на клетки организма генотоксических агентов, ДНК - повреждающих факторов (Новожилова А.П. и др., 1996, Одинак М.М. и др.,1996, Новиков B.C. 1996,1998). Имеются экспериментальные данные свидетельствующие, что в теле марит описторхиев имеются генотоксические соединения (Ильинских Н.Н. 1984,1992). Анализ выделенных из марит генотоксикан-тов показал, что большая часть из них это необычные пуриновые азотистые основания, которые при попадании в клетку человека, используются ею при биосинтезе ДНК вместо аденина и гуанина, что ведет к нарушению структуры этой молекулы.

Имеются немногочисленные свидетельства роли в патогенезе описторхоза маркера острофазовых реакций и активности воспалительного процесса лак-тоферрина. Авторы рекомендуют определение концентрации ЛФ как дополнительный тест оценки длительности описторхозной инвазии (Юркина Э.А. и др.1998,2001).

Определение характера и степени иммунобиохимических изменений может быть важным как для понимания патогенеза описторхоза, так и поиска новых средств рациональной патогенетической терапии и реабилитации.

При оценке проводимой дегельминтизации многими авторами отмечается несоответствие между паразитоцидным и клиническим эффектом (Налобин В.А., 1991, Степанова Т.Ф. и др., 1991). В связи с этим, в классификации хронического описторхоза выделяют постописторхозные явления (Лепехин А.В. и др.,1992, Кузнецова В.Г. и др.,1998). Характеристика данного симптомоком-плекса с позиции механизмов развития, активности процесса могла бы служить основой подбора эффективной (адекватной) терапии в резидуальном периоде инвазии.

Поиску раскрытия механизмов постописторхозных явлений, критериев диагностики степени активности процесса, определению на этой основе тактики ведения больных для повышения эффективности лечения и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования:

Выявить особенности иммунобиохимических показателей в резидуальном периоде хронического описторхоза для определения критериев активности патологического процесса и разработки новых подходов к лечению.

Задачи исследования:

1. Определить уровень аутоантител к антигенам нативной и денатуриро
ванной ДНК у больных хроническим описторхозом до лечения и в резидуаль
ном периоде инвазии, оценить их динамику в зависимости от течения опи
сторхоза и проводимого лечения.

2. Определить концентрацию лактоферрина в сыворотке крови больных
при описторхозной инвазии до лечения и после антигельминтной терапии.

  1. Оценить динамику выявления специфических маркеров (антитела класса IgM, IgG и ЦИК к антигену Op. felineus) у больных хроническим опи-сторхозом и изучить их взаимосвязь с уровнями аутоантител к антигенам на-тивной и денатурированной ДНК в сыворотке крови.

  2. Определить диагностическую ценность тестирования уровня аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови у больных хроническим описторхозом.

  3. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения иммуностимулятора эхинацеи («Эстифан») в комплексной терапии хронического опи-сторхоза в сравнении с базовым лечением.

Научная новизна.

Впервые при хроническом описторхозе проведена оценка степени активности процесса, показана выраженность деструктивных, воспалительных процессов, сохраняющихся у обследованных пациентов даже после успешно проведенной дегельминтизации, в резидуальный период заболевания, превышающий регламентируемые сроки диспансерного наблюдения, что подтверждается достоверно высокими уровнями аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и лактоферрина в сыворотке крови.

Показана диагностическая значимость определения специфических антител к антигенам Op. felineus и установлено, что противоописторхозные антитела класса IgM и/или IgG, и/или ЦИК выявляются у 78,5 % обследованных больных хроническим описторхозом, а с нарастанием длительности инвазии у се-ропозитивных лиц антитела циркулируют в виде иммунных комплексов. При длительности заболевания более 5 лет наличие специфических циркулирующих иммунных комплексов выявляется у 61,3 % пациентов с сероположительным диагнозом.

Впервые показана информативность определения уровня аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в процессе обследования до лечения и после антигельминтной терапии в резидуальном периоде описторхоза, позволяющая достоверно различить состояния «болен - здоров» с чувствительностью и специфичностью более 90 %.

Сравнительная оценка базовой и базовой и иммуностимулирующей терапии описторхозной инвазии впервые показала, что применение иммуностимулирующего препарата эхинацеи («Эстифан») при лечении пациентов с хроническим описторхозом снижает выраженность деструктивных процессов и аутоиммунных реакций, что проявляется нормализацией уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови в регламентируемые сроки диспансерного наблюдения.

Практическая значимость.

Определение уровня аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК позволяет оценить выраженность деструктивных процессов при хроническом описторхозе в зависимости от течения и сроков инвазии. Динамика

этих показателей может использоваться в качестве критерия диагностики степени активности патологического процесса и эффективности лечения при опи-сторхозе.

Выявленная коррелятивная взаимосвязь между уровнями специфических маркеров к антигену Op. felineus и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК дает основание использовать выявление специфических противоописторхозных циркулирующих иммунных комплексов для оценки степени активности процесса при описторхозе.

Повышение концентрации лактоферрина у наблюдаемых больных с хроническим описторхозом позволяет использовать тестирование указанного белка для оценки активности воспалительных реакций в резидуальном периоде инвазии.

Полученные данные клинико-лабораторного обследования пациентов показали обоснованность применения иммуностимулирующего препарата эхина-цеи в комплексном лечении больных хроническим описторхозом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Хронический описторхоз характеризуется развитием воспалительных, деструктивных процессов даже после эффективной дегельминтизации.

2.0пределение уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК является лабораторным критерием излечиваемости при хроническом описторхозе.

3.Применение иммуностимулирующего препарата эхинацеи в комплексном лечении больных хроническим описторхозом снижает активность деструктивных процессов в регламентируемые сроки диспансерного наблюдения и позволяет повысить клиническую эффективность проводимого лечения больных хроническим описторхозом.

Апробация материалов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации и результаты работы представлялись на международной научно-практической конференции «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), на итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), на второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), на конференции врачей инфекционистов в Республике Алтай (Горно-Алтайск, 2004), на Всероссийской 12 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии», посвященной 400-летию г.Томска (Томск, 2004). На заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМА МЗ РФ (Новосибирск, 2004.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение в практику. Актом внедрения министра здравоохранения Республики Алтай от 16.09.2004 г №1143 результаты работы используются в практической деятельности врачей -инфекционистов Республики Алтай, а

также врачей-инфекционистов Горно-Алтайского Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (220 источников). Весь материал представленный в диссертации получен и проанализирован автором лично.