Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Кизявка Герман Иванович

Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды
<
Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды
>




Кизявка Герман Иванович. Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Кизявка Герман Иванович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1. Особенности сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и липидного обмена у здорового человека 12

1.2. Особенности сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и липидного обмена у лиц с гипертонической болезнью 16

1.3. Хронобиологические аспекты применения некоторых видов физиотерапии для лечения гипертонической болезни 22

1.3.1 Применение лазеротерапии для лечения гипертонической болезни... 24

1.3.2. Применение радонотерапии для лечения гипертонической болезни 27

1.3.3. Применение магнитотерапии для лечения гипертонической болезни 32

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 36

2.1. Характеристика обследованных больных 36

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы 38

2.2.1. Методы исследования артериального давления и частоты сердечных сокращений 38

2.2.2. Методы оценки центральной и периферической гемодинамики 38

2.3. Методы исследования функции внешнего дыхания 41

2.4. Методы исследования липидного обмена 42

2.5. Методы оценки психологического статуса 42

2.6. Методы исследования адаптационной реакции 43

2.7. Методы статистической обработки материала 44

ГЛАВА III. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетики миокарда, липидного обмена, психологического статуса и адаптации лиц с артериальной гипертонией контрольной группы в различные сезоны года 45

3.1. Динамика артериального давления 45

3.2. Влияние на центральную гемодинамику 48

3.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке 49

3.4. Изменение легочной вентиляции 50

3.5. Исследование липидного обмена 51

3.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию... 52

ГЛАВА IV. Влияние лазеротерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года 56

4.1. Динамика артериального давления 56

4.2. Влияние на центральную гемодинамику 60

4.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давлениям. левом желудочке 62

4.4. Изменение легочной вентиляции 64

4.5. Исследование липидного обмена 66

4.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию... 69

ГЛАВА V. Влияние радонотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года 78

5.1. Динамика артериального давления 78

5.2. Влияние на центральную гемодинамику 82

5.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке 85

5.4. Изменение легочной вентиляции 87

5.5. Исследование липидного обмена 89

5.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию... 92

ГЛАВА VI. Влияние магнитотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года 101

6.1. Динамика артериального давления 101

6.2. Влияние на центральную гемодинамику 105

6.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке 108

6.4. Изменение легочной вентиляции 110

6.5. Исследование липидного обмена 112

6.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию 115

Заключение 125

Выводы 141

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время отмечен рост заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, составляющей 53,5% в структуре общей смертности населения [115, 129,192]. ГБ занимает одно из ведущих мест в разделе кардиологической патологии. По данным выборочных исследований 25% населения России страдает АГ [9, 96]. Это определяет актуальность совершенствования профилактики ГБ, что отмечено в государственной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эпидемиологические исследования показали, что успешная борьба с АГ позволяет снижать смертность от болезней органов кровообращения почти на 30 % [28, 130, 169, 172, 177, 185].

Все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, которые являются недорогостоящими и могут заменить или ограничить потребность в лекарствах. Они способны стимулировать биологические и гомеостатические системы, вместе с тем, практически не оказывая побочного действия на организм пациентов [14, 39, 71, 170].

При выборе тактики применения физиотерапии необходимо придавать значение хронобиологическим, в том числе, и сезонным, факторам развития ГБ [33, 72, 133, 163, 175, 285]. Тесная взаимосвязь различных физиологических, функций организма с сезонами, впервые отмеченная Гиппократом и Авиценной, продолжительное время не находила научного обоснования. Только с появлением работ Клода Бернара был сформулирован основной научный принцип взаимоотношения организма и окружающей среды. Позднее была экспериментально изучена цикличность различных физиологических процессов, в том числе и их сезонные биоритмы [24, 58, 75, 120, 162,204].

В настоящее время происхождение сезонных биоритмов у теплокровных животных большинство исследователей связывают с периодически меняющимися факторами внешней среды. Ведущая роль в синхронизации сезонных биоритмов отводится свету, длинноволновая амплитуда которого от-

личается исключительной устойчивостью [45, 77], а также годовым вариациям планетарного магнитного поля [93, 139]. Вызывая нестабильность гомео-статического аппарата, эти факторы способствуют развитию сердечнососудистых катастроф [13, 61, 187]. Отмечены существенные сезонные колебания липидного обмена и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем [17, 29, 31, 47,251].

В случае несостоятельности адаптационных возможностей организма для сохранения физиологического ритма гемодинамики развивается и прогрессирует ГБ [22,23, 26, 180, 258, 261, 284].

Учитывая доминирующий вклад в воздействие на организм ритмически меняющихся внешних химических, световых и магнитных факторов, нам представилось целесообразным изучить их лечебное действие как компонентов бальнеотерапии, на примере РВ, ЛТ и МТ.

В настоящее время механизм действия преформированных факторов на больных ГБ скрупулезно изучен [43, 81, 119, 150, 182]. Учитывая возможность высокоточной коррекции всех параметров физиотерапевтических методик, для физиотерапии используются максимально эффективные режимы, с учетом особенностей циркадианной чувствительности к лечебному воздействию [7, 124, 160].

Как прямое, так и рефлекторное, опосредованное через нервную систему, физиотерапевтическое воздействие является важным пусковым механизмом, настраивающим физиологические системы организма на новый.ритм, который сохраняется еще долгое время после проведения процедуры [2, 10, 63,135,148].

В случае если суточные ритмы течения ГБ и циркадианность физиотерапевтического воздействия довольно глубоко освещены в медицинской литературе [142, 146, 147, 216, 228, 255], то по поводу сезонного течения ГБ существуют противоречивые сведения, а влияние физиотерапии на лиц с АГ в различные сезоны года в настоящее время не изучено.

Цель исследования. Изучение динамики интегральных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, липидного обмена и психологического статуса у больных с артериальной гипертонией под воздействием радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии в период санаторно-курортной реабилитации в различные сезоны года.

Задачи исследования.

  1. Изучить патогенетические механизмы гипотензивного действия радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии, а также проанализировать вариабельность показателей легочной вентиляции и липидного обмена при немедикаментозном лечении лиц с артериальной гипертонией в отдельные периоды года.

  2. Дать сравнительную оценку эффективности радоновых ванн, лазеро-и магнитотерапии при лечении пациентов с гипертонической болезнью в различные сезоны года.

  3. Оценить влияние изученных методов физиотерапевтического лечения на психологический статус и реакции адаптации больных с артериальной гипертонией в течение года.

Научная новизна.

Проведено комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и легочной систем, состояния липидного обмена, адаптации и психологического статуса больных с артериальной гипертонией при проведении физиотерапии в отдельные сезонные периоды. Установлено, что влияние немедикаментозного лечения на артериальное давление в различные периоды года значительно отличается, несмотря на стандартность методик проводимых видов физиотерапии и регулярность их выполнения в суточном цикле. Показан основной патогенетический механизм снижения артериального давления при проведении радонотерапии, лазеро- и магнитотерапии, обусловленный рефлекторным снижением периферического сопротивления.

Кроме того, достижение целевых показателей артериального давления на фоне физиотерапевтического лечения сопровождается положительными многоцелевыми эффектами — более экономной работой миокарда, отсутствием отрицательного влияния на липидный обмен, повышением адаптации и психологического статуса пациентов. Назначение лазеротерапии, наряду с отмеченными многоцелевыми эффектами, способствует улучшению легочной вентиляции.

Практическая значимость работы.

Дифференцированный подход в выборе немедикаментозного лечения артериальной гипертонии в циркануальном ритме позволяет сократить сроки достижения целевых показателей артериального давления.

Своевременное выявление у больных с артериальной гипертонией нарушения адаптационной реакции и применение соответствующего вида физиотерапии в отдельные сезоны года предупреждает десинхронизацию биоритмов и прогрессирование гипертонической болезни.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Патогенетическим механизмом гипотензивного действия радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии является периферическая вазодилата-ция при стабильных показателях сердечного выброса и отсутствии отрицательного влияния на легочную вентиляцию и липидный обмен.

  2. Применение лазеротерапии пациентам с артериальной гипертонией вызывает выраженный гипотензивный эффект в осенний период года, радоновых ванн и магнитотерапии - осенью и весной.

  3. Изученные немедикаментозные методы лечения улучшают психологический статус и адаптацию лиц с гипертонической болезнью.

Апробация работы и реализация результатов исследований.

Диссертационная работа апробирована на заседании научно-методического бюро 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка 15 января 2004 года. Основные материалы и положения диссертации доложены на итоговой конфе-

ренции военно-научного общества слушателей Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); конференции «Нетрадиционные методы лечения» (г. Москва, апрель 2002 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, февраль 2004г.); III съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств — к качественной клинической практике» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Материалы диссертации внедрены в лечебную практику 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, Марфинского ЦВКС МО РФ, ЦВКС «Архангельское» МО РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 7 таблицами. Библиография включает 294 источника (191 отечественных и 103 зарубежных авторов).

Особенности сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и липидного обмена у здорового человека

В настоящее время известны суточные ритмы более 100 физиологических процессов, протекающих в организме человека. В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал о циркадианных ритмах ЧСС, АД [77, 142, 145, 215, 227, 231, 254, 286], сократительной функции миокарда [6, 194, 214, 219, 268, 277], показателей легочной вентиляции [91, 243, 270, 282], липидного обмена [29, 120] и свертывающей системы крови [140, 154, 157] у здоровых людей.

По данным большинства исследователей, биологический смысл естественных суточных колебаний физиологических функций состоит в обеспечении высокой активности, выносливости и работоспособности человека днем за счет преобладания тонуса симпатической нервной системы и состояния отдыха и восстановительных процессов ночью за счет активации парасимпатической нервной системы [10, 188, 206,223, 242, 266].

Вопросы сезонной периодичности физиологических функций у здоровых людей изучены недостаточно.

Некоторые авторы полагают, что механизм сезонных колебаний функции гипофиз-адреналовой системы, играющей ведущую роль в приспособительных процессах, по-видимому, обусловлен изменениями в течение года продолжительности светового дня [12, 42, 45, 54, 206, 217]. Воздействие света на сетчатку с последующим возбуждением гипоталамуса приводит, по их мнению, к усилению активности протеаз, стимуляции гонадотропина и усилению экскреции эстрогенов [65, 86, 248, 253, 293]. Изменение секреторной деятельности гипофизадреналовой системы в разное время года существенно изменяет механизмы адаптации, меняет реакции организма на болезнетворный агент и влияет на фармакологическую активность лекарственных средств, действие которых опосредованно или сопряжено с функциями коры надпочечников [42, 53, 55,116,224, 234,245, 281].

Одним из наиболее существенных показателей окружающей среды в средних и высоких широтах является изменение температуры по сезонам года. А. П. Голиков и П. П. Голиков [31] считают этот фактор ведущим в процессах адаптации и формировании сезонных ритмов. Живые организмы вынуждены сохранять постоянство температуры тела, а это достигается балансированием теплоотдачи и теплообразования. Подобные представления отражены в работах Н. Р. Деряпы [44], Р. М. Заславской [56] и L. Xiuxian [249].

Не менее существенный вклад в формирование сезонных биоритмов вносят сезонные изменения качественного и количественного витаминного состава пищи и характера питания [31,263].

По мнению ряда авторов [93, 109, 139], одним из механизмов формирования сезонных ритмов являются годовые вариации планетарного магнитного поля. Многие исследователи отмечают, что сезонные изменения физиологических функций организма человека возникают в зависимости от погодно-климатических условий данной местности [3, 11, 37,110, 187].

По сезонам года существенно меняется, и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. По данным большинства авторов [31, 44, 120], максимальные ЧСС, АД, сократительная функция миокарда и МО кровообращения у здоровых людей наблюдаются в зимний период.

В условиях климата Западной Сибири наименьшая частота пульса в. покое отмечается летом (72,6 удара в минуту). С октября происходит учащение числа пульсовых ударов (75,5 удара в минуту). Минимальное учащение пульса после нагрузки наблюдается в декабре (на 23,7 удара в минуту), максимальное - в июле (на 27,7 удара в минуту) [35].

В условиях климата южного Приморья, по данным Ш. Б. Гориева [34], наименьшая частота пульса отмечалась весной (62,6±0,8 удара в минуту) и летом (63,1+0,8 удара в минуту), а наибольшая - зимой (65,4±0,9 удара в минуту). Сезонная динамика АД характеризовалась повышением максимального и минимального давления зимой и понижением этих показателей весной и особенно летом [34].

В условиях ультраконтинентального климата увеличение САД и ДАД у здоровых людей отмечалось весной и осенью [57, 90]. Авторы указывают на то, что полученные ими результаты противоречат данным других исследователей, согласно которым АД повышается зимой, а понижается - летом.

Н. И. Аверина, М. И. Мочалова и Л. В. Шелыгина [1], определяя уровень АД у здоровых людей в разные сезоны года, установили снижение давления летом в условиях Архангельской области, но не смогли отметить этого феномена в районе Подмосковья.

Колебания АД у здоровых людей в разные сезоны года многие исследователи связывают с влиянием метеорологических факторов [37, 48, 90, 139].

А. П. Голиков [31] изучил уровень АД у лиц молодого возраста (20-24 года), находившихся в различных климатических условиях (Заполярье, Ленинград, Севастополь, Владивосток). Всего обследовано более 2000 человек. Результаты наблюдений показали статистически достоверное снижение максимального АД в весенне-летний период по сравнению с осенне-зимним. Некоторую особенность годичного цикла изменений уровня АД составили наблюдения, проводившиеся в Приморье. Хотя сезонный ритм колебаний АД в Приморье совпадал с таковым у жителей других районов, отмечен относительно низкий уровень АД во все сезоны года.

В противоположность мнению большинства исследователей, связывающих сезонную динамику АД с влиянием метеорологических факторов, наблюдения А. П. Голикова [31], проведенные в разных климатических условиях, свидетельствуют не столько о влиянии климатических факторов, сколько о существовании эндогенного сезонного ритма АД. Метеорологические и климатические факторы, по его данным, могут оказывать влияние на уровень АД, но не в состоянии изменить существенным образом этот эндогенный биоритм [13, 105, 246, 271, 274].

Изучение сезонных колебаний показателей липидного обмена свидетельствует об увеличении уровня ХС в крови в осенние и зимние месяцы [29, 211, 226]. Содержание ХС и бета-липопротеидов в крови летом минимально, что авторы связывают с благоприятным влиянием на уровень жирового обмена в данный период года увеличения в суточном рационе количества овощей.

При определении содержания ХС в сыворотке крови наблюдается более высокий его уровень в весенне-летний период. Исключительно важная роль в обмене ХС принадлежит печени. Методом радиоактивной индикации получена прямая информация о процессах захвата, синтеза, распада и выделения ХС печенью [31]. Исследования, проведенные с меченым 4-С14-ХС, показали, что в осенне-зимний период захват экзогенного (меченного) ХС печенью был выше, чем в весенне-летний.

Измерение активности а- и Р-фракций липопротеидов в сыворотке крови позволило установить значительное повышение накопления меченого ХС в обеих фракциях в летний и, особенно в весенний сезон года.

Можно предполагать, что снижение содержания ХС в этот период связано с усилением процессов захвата ХС печенью и уменьшением его накопления в а- и Р-фракциях липопротеидов в те же сезоны [31, 220]. Сезонный ритм уровня ХС крови имеет определенное значение при оценке течения некоторых внутренних заболеваний и должен учитываться при построении профилактических и лечебных мероприятий.

Методы оценки центральной и периферической гемодинамики

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что использование МТ при лечении ГБ позволяет добиться хорошего терапевтического эффекта, длительной стабилизации показателей центральной и периферической гемодинамики, профилактики гипертонических кризов [95, 106, 241, 288].

Учитывая эффективность МТ в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в настоящее время продолжаются попытки усовершенствования методик применения этого вида физиотерапии [82, 138, 218, 252]. Так, Ю. В. Малков [102] в лечебных целях рекомендует отдавать предпочтение из видов магнитного поля переменному, так как оно оказывает действие не только на движущиеся, но и на стационарные клетки организма.

Большинство авторов предлагают использовать МП с диапазоном индукции в пределах 20 — 50 мТл [103, 134, 165, 279, 280]. Повышение индукции МП до 300 мТл приводит к увеличению ЧСС, дальнейшее наращивание индукции может привести к остановке сердца [156]. А. М. Демецкий [43] отметил усиление биологической эффективности МТ при направлении магнитного поля перпендикулярно поверхности Земли, что автор объяснил феноменом взаимодействия с гравитационным полем. По мнению Ю. А. Холодова [165] применение колебаний электромагнитного поля должно быть с частотой 8-20 Гц, так как эта частота соответствует частоте а-ритма электроэнцефалограммы человека и способствует объединению деятельности отдельных участков головного мозга. Улучшается мозговое кровообращение [167, 201]. Согласно современным представлениям, реакция сердечно-сосудистой системы на магнитное поле является весьма сложной и представляет собой интегративный ответ на прямое и рефлекторное действие магнитного поля на миокард, вегетативную нервную систему сердца и периферические сосуды [25,27,50,79,191,229]. Доказано, что причиной многих психосоматических заболеваний, в том числе ГБ, является вегетативная дисфункция, характер которой определяется исходным вегетативным тонусом и вегетативной реактивностью [10, 96]. Воздействие магнитного поля на больного ГБ компенсирует вегетативные расстройства и, тем самым, разрешает одно из патогенетических звеньев артериальной гипертонии [43, 79, 165]. В настоящее время большинство авторов связывают гипотензивный эффект при воздействии МП на зоны Захарьина-Геда больных ГБ рефлекторным снижением общего периферического сопротивления при одновременном повышении УО сердца [49,200, 265, 292]. У больных с ГБ в результате МТ отмечается снижение общего сосудистого сопротивления, что и приводит к стойкому снижению АД до рабочих для данного больного величин. Объем лекарственной терапии, проводимой в комплексе с МТ, снижается при этом более чем на 1/3 от фонового значения [158].. После сеанса применения МТ с целью купирования гипертонического криза [106], наблюдалось оживление микроциркуляторного кровотока, уменьшение периваскулярного отека и исчезновение феномена агрегации эритроцитов в большинстве сосудов бульбарной конъюнктивы [100, 156, 236]. Ю. В. Шумилин [184] при оценке влияния курсового лечения МП на параметры ФВД отметил увеличение показателей ЖЕЛ, сокращение сроков купирования воспалительных процессов в дыхательных путях за счет усиления кровоснабжения органов бронхолегочной системы. В работе А. Я. Клеца и Э. М. Мильготиной [68] при исследовании влияния низкочастотного импульсного магнитного поля на физико-химические свойства крови было отмечено снижение вязкости крови на 14%. По данным А. М. Демецкого [43] после воздействия на больных ГБ МП индукцией 50 мТл, в первые 5 мин происходило замедление капиллярного кровотока и образование агрегатов форменных,элементов крови. Через 30 мин во всех звеньях микроциркуляторного русла возрастала скорость кровотока, увеличивалась емкость этих сосудов, явления агрегации сменялись ди-сагрегацией. При многократном воздействии ответные реакции были более выраженными и продолжительными. К 15-м суткам после МТ показатели реологии крови возвращались к исходным значениям. Е. В. Каргенова [66] получила убедительные доказательства повышения антикоагуляционной активности сосудистой стенки и текучести эритроцитов. Подобные результаты были получены в работе Е. В. Куксинского [94] и Н. М. Никитиной [112]. После МТ отмечается уменьшение уровня ХС и ТГ в крови, что свидетельствует об антиатерогенном действии магнитного поля [66, 68, 149,174]. Л. X. Гаркави, Е. Б. Квакина и М. А. Уколова [26] предлагают применять МТ при всех видах заболеваний. По мнению авторов, такой подход способствует уменьшению доз фармакологических препаратов, сокращает сроки лечения [158, 240]. Резюмируя данные литературы о применении в лечении ГБ МП, следует отметить, что наряду с гипотензивным эффектом, побочных реакций при многократном применении МТ не выявлено [25, 50, 135,257]. Таким образом, не вызывает сомнения наличие циркануальных биоритмов как у здоровых лиц, так и у пациентов, страдающих теми или иными заболеваниями. Причем у последней категории людей доказана извращенная форма реакции на вариабельность факторов внешней среды. Безусловно, результаты лечения в разные сезоны года определяются не только эффективностью лекарственной терапии, но и действием на организм всего комплекса окружающих факторов, отдельных элементов, которые также имеют сезонную периодичность. В настоящее время нашли широкое применение в лечении ГБ такие виды немедикаментозного лечения как РВ, ЛТ и МТ, но изучение их воздействия с позиции адаптации больного с АГ к неблагоприятным сезонным изменениям не проводилось, что определило цель и задачи нашего исследования.

Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давлениям. левом желудочке

Показатели психологического статуса и адаптационной реакции до и после санаторного лечения у больных контрольной группы представлены в табл. 3.

У пациентов I группы показатели самочувствия в течение года были несколько ниже нормативного параметра. Тогда как активность соответствовала норме зимой и весной, а летом и осенью наблюдали снижение этого показателя. Величину настроения фиксировали ниже нормы только в весенний период года. Исходные данные адаптационной реакции обследованных лиц с АГ в осеннее и весеннее время выявлены на уровне реакции стойкой активации, а в зимний и летний периоды года - реакции повышенной активации (табл. 3).

Проведение комплексного санаторного лечения без использования физиотерапевтической аппаратуры в осеннее время способствовало значительному повышению показателя самочувствия (р 0,001), тогда как уровень активности и настроения (табл. 3) существенно не изменялся (р 0,05).

В осенний период года до лечения у 21,2 % больных ГБ установили реакцию тренировки, у 25,2 % - реакцию стойкой активации, у 37,8 % - реакцию повышенной активации, у 12,6 % - реакцию переактивации, у 3,2 % - реакцию хронического стресса. После лечения у лиц I группы отмечалось достоверное снижение показателя адаптационной реакции на 12,5 % (р 0,05). После лечения реакция тренировки выявлена у 27,6 %, реакция стойкой активации - у 44,7 %, реакция повышенной активации - у 21,5 %, реакция переактивации - у 6,2 % обследованных лиц.

В зимний период года у лиц с АГ (табл. 3) отмечено повышение показателей самочувствия (р 0,01), тогда как параметры активности и настроения не претерпели существенных изменений (р 0,05).

Зимой до лечения у 18,7 % больных с АГ установили реакцию тренировки, у 18,7 % - реакцию стойкой активации, у 25,0 % - реакцию повышенной активации, у 31,3 % - реакцию переактивации, у 6,3 % - реакцию хронического стресса. После лечения у лиц IV группы отмечали достоверное снижение показателя адаптационной реакции на 27 % (р 0,001). После лечения реакцию тренировки выявляли у 31,3 % обследованных пациентов, реакцию стойкой активации - у 31,3 %, реакцию повышенной активации - у 25,0 %, реакцию переактивации - у 12,4 %.

Весной установлено повышение показателей самочувствия (р 0,001) и настроения (р 0,05) по сравнению с исходными данными (табл. 3). Показатель активности после лечения не отличался от исходного параметра (р 0,05).

В весеннее время у 12,5 % больных ГБ исходно установлена реакция тренировки, у 16,7 % - реакция стойкой активации, у 33,3 % - реакция повышенной активации, у 37,5 % - реакция переактивации. После курса лечения у лиц контрольной группы наблюдали достоверное снижение показателя адаптационной реакции на 22 % (р 0,001). После лечения реакция тренировки выявлена у 20,8 %, реакция стойкой активации - у 41,7 %, реакция повышенной активации - у 29,2 %, реакция переактивации - у 8,3 % обследованных пациентов.

В летний период года у пациентов контрольной группы (табл. 3) наблюдали повышение показателей самочувствия (р 0,001), активности (р 0,01) и настроения (р 0,01) по сравнению с исходными данными.

В летний период года до лечения у 26,2 % больных с АГ установили реакцию тренировки, у 16,3 % - реакцию стойкой активации, у 40,4 % - реакцию повышенной активации, у 16,5 % - реакцию переактивации, у 3,6 % - реакцию хронического стресса. После санаторного отдыха летом у лиц I группы отмечали достоверное снижение показателя адаптационной реакции на 27 % (р 0,001). После лечения реакцию тренировки выявляли у 32,1 %, реакцию стойкой активации - у 28,6 %, реакцию повышенной активации - у 28,6 %, реакцию переактивации - у 3,6 %, реакцию хронического стресса - у 7,1 % обследованных лиц.

Таким образом, установлено положительное влияние комплексного санаторного лечения на психологический статус и значительное улучшение адаптации больных с АГ на протяжении всего года (табл. 3).

При анализе функционального состояния сердечно-сосудистой системы, легочной вентиляции, липидного обмена, психологического статуса и адаптации у лиц с ГБ до и после лечения без использования физиотерапевтической аппаратуры в различные сезоны года установлены следующие изменения:

В отдельные периоды года у пациентов контрольной группы после проведения курса санаторного лечения показатели систолического, диасто-лического и среднего артериального давления, удельного периферического сопротивления, сердечного выброса и энергетики миокарда не претерпели существенных изменений (р 0,05).

Осенью выявлено статистически достоверное увеличение холестери-немии (р 0,05), что при отсутствии динамики уровня липопротеидов высокой плотности (р 0,05), привело к существенному увеличению коэффициента атерогенности (р 0,05). В остальные периоды года показатели липидного обмена существенно не изменялись (р 0,05).

Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке

В результате лечения у 40,7 % больных показатели артериального давления снизились до нормальных значений, у 55,7 % обследованных сохранялась мягкая гипертония, а лиц с умеренной гипертонией наблюдали 3,6 %.

После проведения курса магнитотерапии у больных ГБ II стадией в зимний период года (табл. 6) показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления не претерпевали существенных изменений (р 0,05). При анализе динамики показателей артериального давления у пациентов IV группы зимой установили снижение артериального давления у 62,5 % больных, тогда как повышение значений артериального давления наблюдали у 12,5 % лиц, а у 25,0 % пациентов показатели артериального давления не изменились.

Показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления после курса лечения магнитотерапии весной были достоверно ниже исходных данных (табл. 6). Установили снижение значения систолического артериального давления на 9±1,9 % (р 0,05), диастолического артериального давления - на 11±2,2 % (р 0,01), среднего артериального давления - на 10±2,4 % (р 0,01). Следует отметить, что уровень артериального давления: после магнитотерапии в весеннее время снизился у 71,8 % больных ГБ II стадией, тогда как у 18,2 % обследованных значения данного показателя не изменились, а повышения уровня артериального давления не отмечали. В результате лечения у 72,7 % больных выявили снижение показателей артериального давления до нормальных значений, у 27,3 % пациентов сохранялась мягкая гипертония, а лиц с умеренной и тяжелой гипертонией не наблюдали.

В летний период года у больных IV группы (табл. 6) после лечения не отмечали достоверного изменения значений систолического, диастолического и среднего артериального давления по сравнению с исходными показателями (р 0,05). После курса магнитотерапии летом у 34,8 % лиц с ГБ II стадией установили снижение артериального давления, тогда как у 30,4 % больных данные показатели не изменились, а у 34,8 % пациентов - увеличились. После лечения IV группу составили 34,8 % лиц с нормальным уровнем артериального давления, 60,8 % больных с мягкой артериальной гипертонией и 4,4 % пациента с умеренной гипертонией.

Таким образом, снижение показателей артериального давления у больных с АГ под влиянием магнитотерапии отмечали в осенний и весенний периоды года и не наблюдали в другие сезоны года. Показатели сердечного выброса и сосудистого сопротивления у больных IV группы до и после курса магнитотерапии представлены в табл. 6.

При анализе сезонной динамики исходных показателей определяли преобладание показателей удельного периферического сопротивления осенью и весной по сравнению с летним и зимним периодом года (рис. 6.2). Значения ударного и минутного объема крови, сердечного индекса, частоты сердечных сокращений и объемной скорости выброса на протяжении года существенно не изменялись (р 0,05).

В осенний период года до лечения IV группу составляли 82,1 % пациентов с гипокинетическим и 17,9 % - с эукинетическим типом кровообращения.. При изучении влияния магнитотерапии на показатели центральной гемодинамики (табл. 6) наблюдали статистически достоверное снижение величин удельного периферического сопротивления на 13±1,2 % (р 0,05) и отношения удельного периферического сопротивления к рабочему периферическому сопротивлению на 8±0,4 % (р 0,05), исходные значения ударного и минутного объема крови, сердечного индекса, частоты сердечных сокращений и объемной скорости выброса после лечения не претерпевали существенных изменений (р 0,05).

В зимний период года до лечения у 75,0 % больных IV группы значения сердечного индекса соответствовали гипокинетическому, а у 25,0 % - эу-кинетическому типу кровообращения. В зимнее время (табл. 6) влияние маг-нитотерапии на.показатели центральной гемодинамики было незначительным (р 0,05).

В весеннее время до лечения IV группу составляли 81,8 % больных с гиподинамическим и 18,2 % - с эукинетическим типом кровообращения. При изучении влияния магнитотерапии на показатели центральной гемодинамики. больных ГБ II стадии (табл. 6) наблюдали статистически достоверное снижение величины удельного периферического сопротивления на 32±5,2 % (р 0,01), отношения удельного периферического сопротивления к рабочему периферическому сопротивлению на 16+3,1 % (р 0,001), увеличение ударного объема крови на 18±4,1 % (р 0,05), минутного объема крови на 17±4,8 % (р 0,05), сердечного индекса на 24±5,1 % (р 0,05), исходные значения частоты сердечных сокращений и объемной скорости выброса не претерпевали существенных изменений (р 0,05).

В летний период года у 65,2 % больных IV группы до лечения установили гипокинетический, у 30,4 % - эукинетический, а у 4,4 % - гиперкинетический тип кровообращения. У больных ГБ II стадии после курса магнитотерапии (табл. 6) не отмечали динамики значений гемодинамических показателей по сравнению с исходными данными (р 0,05). Таким образом, значения сердечного выброса у лиц с АГ в различные сезоны года соответствовали преимущественно гипокинетическому типу кровообращения. Снижение удельного периферического сопротивления под влиянием магнитотерапии отмечали в осенний и весенний периоды года. В весенний период года у больных обследованной группы после проведения курса магнитотерапии установили увеличение сердечного индекса, ударного и минутного объема кровообращения. Летом и зимой изменения показателей сердечного выброса и сосудистого сопротивления после лечения не отмечали по сравнению с исходными данными.

При изучении сезонных колебаний показателей энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке (табл. 6) наблюдали более экономичную работу миокарда и уменьшение конечного диастолического давления в левом желудочке в летнее и зимнее время по сравнению с осенним и весенним периодами года (рис. 6.3).

Под влиянием магнитотерапии осенью (табл. 6) у больных IV группы отмечали снижение величины расхода энергии на 5±1,8 % (р 0,05) и мощности левого желудочка на 9±3,8 % (р 0,05). Наблюдали уменьшение параметров конечного диастолического давления в левом желудочке сердца на 10±3,8 % (р 0,05). Снижение показателей работы левого желудочка после лечения в сравнении с исходными данными было незначительным (р 0,05).

В зимний период года у лиц IV группы (табл. 6) после проведения магнитотерапии показатели расхода энергии, работы и мощности левого желудочка, конечного диастолического давления в левом желудочке сердца не отличались от исходных данных (р 0,05).