Диастолическая дисфункция левого желудочка и патология клеточных мембран у больных с нефрогенной артериальной гипертензией Коробейникова, Ольга Юрьевна




Коробейникова, Ольга Юрьевна. Диастолическая дисфункция левого желудочка и патология клеточных мембран у больных с нефрогенной артериальной гипертензией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05, 14.00.06 / Тюменская гос. мед. акад..- Тюмень, 2000.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/177-0

Введение к работе

Актуальность темы

Артериальная гипертония является одним из самых распространенных фонических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения и одним із основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, доля :мертности от которых в общей смертности населения России составляет 53,5% Арабидзе Г.Г., 1997). По данным выборочных исследований 25-30% населения 'осени страдают АГ (Арабидзе Г.Г., Оганов Р.Г., 1997). В структуре пациентов с 80-95% составляют больные с эссенциальной гипертонией. Среди :имптоматических гипертоний основное место занимает нефрогенная іртериальная гипертеизия, которая по численности составляет около 5% от числа icex больных, страдающих АГ (Корякова Н.Н., Кутырина И.М., 2000). Даже при ;ще нормальной функции почек почечная гипертония наблюдается в 2-4 раза іаще, чем в общей популяции. При почечной недостаточности частота ее юзрастает, достигая 85-90% в терминальной стадии (Ritz Е., 1997; Кутырина І.М., 2000).

Одним из факторов, определяющих качество жизни и исход АГ у больных с аболеваниями почек, является выраженность поражения сердца (Белоусов Ю.Б., 997).

Известно, что длительно существующая АГ, приводит к геометрическим и труктурным изменениям миокарда. Один из ранних признаков АГ - гипертрофия ердечной мышцы - был известен задолго до установления причинной связи с овышенным артериальным давлением (Bright R., 1836). Диастолическая исфункция ЛЖ является наиболее ранним признаком гипертрофии миокарда, по ремени она опережает становление гипертрофии. Нарушение этого процесса роисходит на наиболее ранних стадиях развития болезни, часто до изменения ократительной функции ЛЖ (Беленков Ю.Н., 2000). Нарушение диастолической ункции ЛЖ в первую очередь выражается в снижений скорости быстрого аполнения ЛЖ и повышении вклада систолы предсердия у больных с АГ. езультаты исследований подтверждают, что именно диастолические свойства

детерминируют функциональный резерв сердца у больных с АГ (Фофанова Т.Ф 1992; Яновский Г.В., 1992).

В тоже время, данные литературы об изменении диастолической функци ЛЖ у больных АГ не позволяют получить целостное представление о причина нарушения трансмитрального кровотока, а сведения о структуре диастолы пр нефрогенной артериальной гипертензии малочисленны.

Диастолические маркеры точнее систолических отражают функционально состояние миокарда и его резерв, а также надежнее других гемодинамически параметров могут быть использованы для оценки качества жизни : эффективности лечебных мероприятий у больных с АГ.

В настоящее время накоплен фактический материал по мембрашю; патологии у больных с нефрогенной артериальной гипертензией (Рябов СИ 1995; Тугушева Ф.А., 1995, 1998; Куликова А.И., 1998, 2000; Сигитова О.Н., 200' и др.). Появляются научные данные, свидетельствующие об активном участиі процессов перекисного окисления липидов в нарушении диастолическоп расслабления миокарда у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниям] (Ханина Н.Я., 1996; Кремнева Л.В., Тимушева Ю.Т., 1998), у больных терминальной почечной недостаточностью (Boaz М. et al.; Wierzbicki P. et al, 1999), об участии нейтрофилов, как основных источников активных форг кислорода в организме (Плавинский С. Л. и соавт., 1999), в развитиі диастолической дисфункции ЛЖ (Weber К.Т., 1997 Hsueh W.A., 1998). В тожі время, патогенез нефрогенной артериальной гипертензии с позиций мембранноі патологии и нарушений диастолической функции ЛЖ требует дальнейшей уточнения, литературные данные в ряде случаев противоречивы, что требуе продолжения исследования в данном направлении.

Цель работы - исследовать клинико-патогенетическое значенні дестабилизации клеточных мембран нейтрофилов во взаимосвязи с показателямі центральной гемодинамики у больных с нефрогенной артериальноі гипертензией.

!адачи:

1 .Проанализировать состояние системы ПОЛ-антиоксиданты, активность [юсфолипазы А2, содержание фосфолипидов и холестерина в мембранах іейтрофилов у больных с нефрогенной артериальной-гипертензией.

2.0ценить показатели систолической и диастолической функций левого келудочка по данным допплер-эхокардиографии и определить днастолический >езерв у больных с нефрогенной артериальной гипертензией.

З.Дать характеристику клинико-патогенетических взаимосвязей юказателей центральной гемодинамики и дестабилизации клеточных мембран іейтрофилов у больных с нефрогенной артериальной гипертензией.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование центральной гемодинамики і патологии клеточных мембран нейтрофилов у больных с нефрогенной іртериальной гипертензией. Получены данные о состоянии систолической и шастолической функций левого желудочка у нефрологических больных с іртериальной гипертензией. Показана тесная взаимосвязь диастолической дисфункции миокарда и клинической картины заболевания, в частности іиастолического резерва левого желудочка и диастолического артериального (авлення.

Продемонстрирована патология мембран нейтрофилов у больных с гефрогенной артериальной гипертензией в виде активации процессов ПОЛ и нижения активности антиоксидантной защиты мембран с изменением липидной оставляющей мембран.

Выявлены взаимосвязи отдельных параметров липидного бислоя мембран іейтрофилов с показателями артериального давления, а именно содержания :олестерина (свободного, эфиров и общего) с уровнем диастолического и реднего артериального давления.

Практическое значение работы

Показатели состояния липидной фазы мембран нейтрофилов, фосфолипаз* А2 и антиоксидантной функции организма у больных с нефрогенної артериальной гипертензией могут быть использованы для оценки тяжесті синдрома артериальной гипертеизии и эффективности проводимой терапии.

Для ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка ; больных с нефрогенной артериальной гипертензией предложено использоват пробу с изометрической нагрузкой с определением диастолического резерва, чп характеризует компенсаторные возможности сердца.

Состояние диастолической функции левого желудочка у нефрологически: больных с синдромом артериальной гипертензии является объективны!* показателем состояния кардиомиоцитов и может служить чувствительны;* критерием тяжести поражения миокарда и эффективности проводимой терапии ; нефрологических больных.

Результаты работы используются в клинической работе Областноі клинической больницы г. Тюмени в отделениях нефрологии и функционально! диагностики, в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами IV VI курсов и с клиническими интернами и ординаторами на кафедрі пропедевтической и факультетской терапии с курсом лучевой диагностики і лучевой терапии Тюменской государственной медицинской академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией систолическа: функция левого желудочка не изменяется, в то время как диастолическа; функция левого желудочка значительно нарушается.

2.У больных с нефрогенной артериальной гипертензией структура мембраї полиморфноядерных лейкоцитов претерпевает существенные изменения в вид* накопления продуктов ПОЛ, снижения активности системы антиоксидантної защиты мембран и нарушением липидного состава с увеличением содержани; продуктов деградации фосфолипидов и холестерина.

3. У больных с нефрогенной артериальной гипертензией существует иаимосвязь нарушений центральной гемодинамики и патологии мембран іейтрофилов, а также некоторых клинических проявлений заболевания.

\пробацня работы

Результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее )аспространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 1998), на іефрологическом семинаре в Санкт-Петербурге (1998), на международном іефрологическом симпозиуме «Современные аспекты заместительной терапии іри почечной недостаточности» (Москва, 1998), на международном симпозиуме <Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999), на Западно-Сибирском ерапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, ірофилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» Тюмень, 2000).

Апробация работы состоялась 24 ноября 2000 года на заседании іроблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья іаселения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ломенской государственной медицинской академии.

Тубликации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста, содержит 49 аблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, 4 глав обственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и писка литературы, включающего 246 отечественных и ИЗ иностранных сточника.