Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике предгршертонии и артериальной гипертонии 11
1.1. Понятие, распространенность, стратификация факторов риска, основные этиологические и патогенетические механизмы, клиническое и социальное значение предгипертонии и артериальной гипертонии 11
1.2. Основные этиологические и патогенетические механизмы предгипертонии и артериальной гипертонии 14
1.3. Психоэмоциональные аспекты работы в уголовно-исполнительной системе
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика обследованных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Влияние особенностей психологического профиля личности и неблагоприятных факторов преморбидного фона на формирование предгипертонии у сотрудников уголовно-исполнительной системы в первые годы службы 56
ГЛАВА 4. Динамика прогрессировали предгипертонии с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно- исполнительной системы и занимаемой должности
ГЛАВА 5. Научное обоснование и разработка оптимальной модели профилактики развития предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников уголовно исполнительной системы 75
Заключение 90
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Список литературы 111
- Понятие, распространенность, стратификация факторов риска, основные этиологические и патогенетические механизмы, клиническое и социальное значение предгипертонии и артериальной гипертонии
- Основные этиологические и патогенетические механизмы предгипертонии и артериальной гипертонии
- Характеристика обследованных
- Динамика прогрессировали предгипертонии с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно- исполнительной системы и занимаемой должности
Введение к работе
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении данной патологии, во всем мире отмечается тенденция к увеличению распространенности АГ среди населения. Смертность среди страдающих АГ в 2-3 раза выше, чем у лиц,-не имеющих данного заболевания, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы АГ [Беленков Ю.Н., 2002; Гогин Е.Е., 2002; Кобалава Ж.Д., 2004; Myers M.G., 2006; Safar М.Е., 2006].
В рамках рекомендаций седьмого объединенного национального комитета экспертов по лечению АГ (JNC7) введено новое понятие «предгипертония» (ПГ), соответствующее систолическому артериальному давлению в пределах 130-139 мм рт.ст., диастолическому артериальному давлению — 80-89 мм рт.ст. [Chobanian A.V., Bakris G.L., Black H.R. et al., 2003] В рекомендациях европейского общества кардиологов (ЕОК, 2007) и Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008), упомянутое выше состояние рассматривается как "высокое нормальное" артериальное давление (АД). В своей работе мы используем словосочетание ПГ, дабы подчеркнуть тесную связь этого состояния с формирующейся первичной АГ. Целесообразность использования термина ПГ в клинической практике получила подтверждение в ряде работ, в частности, по данным R.S. Vasan, M.G. Larson, Е.Р. Leip, et al., 2001, в течение 4 лет у каждого 5-го больного с ПГ разовьется АГ; у лиц с ПГ по сравнению с оптимальным АД в 2,3 раза увеличится риск развития ИБС [Kshirsagar A.V. et al., 2003]. Наконец, наличие ПГ в 3,5 раза повышает риск развития инфаркта миокарда в течение 10 лет [Qureshi A.I. et al., 2005]. Важность проведения профилактических и лечебных мероприятий у лиц с ПГ доказало исследование TROPHY (TRial Of Preventing HYpertension): в отсутствие антигипертензивной терапии АГ I степени развивалась в течение 4
лет примерно у 2/3 лиц с ПГ; применение же представителя блокаторов рецепторов к ангиотензину II кандесартана при ПГ приводило к достоверному снижению риска развития АГ [Julius S., Nesbitt S.D., Egan В.М. et al., 2006].
К сожалению, этиология ПГ и АГ на современном этапе развития медицины полностью не изучена. Согласно существующей концепции, АГ является мультифакторным заболеванием, в развитии которого принимают участие генетическая предрасположенность, неблагоприятные социально-гигиенические и психологические условия среды обитания. Вопросу о социальных и психических причинах развития ПГ и АГ посвящено значительное количество исследований. В частности, в некоторых работах была выделена «гипертония на рабочем месте» — один из вариантов стресс индуцированной АГ [Кобалава Ж.Д., Гудков К.М., 2002; Plosker G.L., Foster R.H.,2000].
К неблагоприятным факторам развития «гипертонии на рабочем месте» в полной мере относится служба в пенитенциарной системе. Работа в уголовно-исполнительной системе (УИС) связана со специфическим, постоянно воздействующим, набором психотравмирующих факторов, которые могут ассоциироваться с реальным или потенциальным повреждением регулирующих систем, формировать особенности поведения личности, приводить к развитию как ПГ, так и АГ [Рождественская Т.В., Шляхто Е.В., 2005; Симоненко В.Б., 2008; Tsai P.S., 2003; Anand J., 2005].
Среди неблагоприятных факторов работы в УИС следует выделить потенциальную угрозу для жизни (или быть взятым в заложники), высокую вероятность инфицирования ВИЧ, туберкулезом или другими социально-значимыми заболеваниями, ношение оружия, гиподинамию, работу в замкнутом помещении и т.д. Однако до настоящего времени анализ влияния неблагоприятных факторов труда в условиях пенитенциарной системы на риск развития у сотрудников ПГ и АГ не производился. Вместе с тем, изучение влияния условий труда, соматических, психологических и характерологических
особенностей личности на возникновение ПГ, ее прогрессирование у сотрудников УИС имеют очень большое значение, так как позволяют внести существенный вклад в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у лиц данного контингента. Перечисленные и нерешенные проблемы развития, течения ПГ и АГ у молодых сотрудников пенитенциарной системы свидетельствуют об актуальности и необходимости дальнейших исследований в указанной области.
Цель исследования Проанализировать динамику формирования артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы и по результатам исследования предложить систему её прогнозирования, развития и профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить влияние неблагоприятных медико-социальных факторов,
психологических особенностей личности на риск развития предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы в течение первого года службы.
2. Разработать метод прогнозирования развития предгипертонии в первый
год службы у лиц, поступающих на работу в уголовно-исполнительную систему.
3. Изучить частоту встречаемости предгипертонии и артериальной
гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы с учетом стажа работы и занимаемой должности.
4. Изучить влияние занимаемой должности и неблагоприятных факторов
служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе на риск перехода предгипертонии в артериальную гипертонию в течение ближайших трех лет службы.
5. Предложить систему мер, направленных на профилактику предгипертонии
и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ влияния специфических условий труда, психологических особенностей личности, неблагоприятных медико-социальных факторов преморбидного фона на формирование предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы и разработана система прогнозирования ее развития и течения.
Впервые установлено, что при наличии предгипертонии у сотрудников пенитенциарной системы ее быстрая трансформация в артериальную гипертонию в значительной мере ассоциирована с работой в должностях младшего начальствующего состава, потенциальной угрозой для жизни (или быть взятым в заложники), контактом с больными социально-значимыми заболеваниями, гиподинамией и работой в закрытом помещении.
Впервые предложена научно-обоснованная модель профилактики развития предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы, базирующаяся на комплексной оценке неблагоприятных факторов преморбидного фона, психологических особенностей личности и условий трудовой деятельности.
Научно-практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем изучении механизмов развития предгипертонии и артериальной гипертонии, их связей со стрессорными реакциями, в возможности включения основных положений работы в программы преподавания физиологии и кардиологии для студентов и курсантов последипломного обучения.
Полученные данные расширяют накопленные сведения о
распространенности предгипертонии и артериальной гипертензии среди
сотрудников уголовно-исполнительной системы, позволяют
проанализировать связь психосоциального (профессионального) стресса с риском развития артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.
Разработанная система прогнозирования развития предгипертонии среди лиц, поступающих на работу в пенитенциарную систему, позволяет своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития данной патологии в период службы.
Проведенные исследования показали, что основным направлением профилактической работы для предотвращения развития предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы должно быть выявление при приеме на работу лиц с высоким риском развития предгипертонии и анализ вероятности её быстрой трансформации в артериальную гипертонию для проведения среди них своевременных профилактических и лечебных мероприятий, подбора условий труда, снижающих риск развития заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
Наибольший риск развития предгипертонии в период первого года службы в пенитенциарной системе отмечается у лиц с высоким уровнем тревожности, эмоциональной лабильности и гипомании, в сочетании с неблагоприятными факторами преморбидного фона в виде нарушений антенатального и перинатального развития, отягощенности семейного анамнеза по артериальной гипертонии, табакокурения и признаков алиментарного ожирения.
Максимальный риск перехода предгипертонии в артериальную гипертензию в течение ближайших трех лет службы наблюдается у сотрудников, занимающих в пенитенциарной системе должности младшего начальствующего состава в сочетании с такими неблагоприятными факторами условий труда, как потенциальная угроза для жизни (или быть взятым в заложники), контакт с больными социально-значимыми заболеваниями, гиподинамия и работа в закрытом помещении.
3. Основными направлениями профилактической работы для уменьшения встречаемости предгипертонии и артериальной гипертонии у сотрудников пенитенциарной системы должны быть выявление при приеме на работу лиц с высоким риском развития предгипертонии и вероятностью ее быстрой трансформации в артериальную гипертонию, а также целенаправленное и своевременное проведение профилактических, лечебных мероприятий, персонифицированный подход к подбору должностей для этой категории лиц.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации используются в работе военно-врачебной комиссии, ГУФСИН России по Саратовской области; внедрены в практическую деятельность врачей центра медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН России по Саратовской области.
Апробация работы Основные материалы диссертационного исследования были доложены на Российском Научно-образовательном форуме «Кардиология — 2005» (Москва, 2005) и «Кардиология — 2007» (Москва, 2007); на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); межкафедральной научно-практической конференции «Артериальная гипертония у сотрудников пенитенциарной системы» (Саратов, 2009).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит
из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав
собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Библиография содержит
347 источников (144 отечественных и 203 зарубежных).
Понятие, распространенность, стратификация факторов риска, основные этиологические и патогенетические механизмы, клиническое и социальное значение предгипертонии и артериальной гипертонии
Первое нозологическое обособление артериальной гипертонии (АГ), которую нельзя было связать с патологией почек или пресклерозом, было предложено в 1911 г. Е. Франком под названием эссенциальная гипертония -болезнь, при которой по неизвестной тогда причине АД повышается постоянно, а заболевание прогрессирует с чередованием обострений и ремиссий [Гогин Е.Е, Гогин Г.Е., 2006].
На современном этапе АГ остается одной из самых актуальных медицинских проблем в России и в мире, так как именно она обусловливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью. При этом 90-92% случаев АГ составляет эссенциальная гипертония [Ратова Л.Г., Дмитриев В.В., Синицин В.Е., Чазова И.Е., 2002]. До 40-50% взрослого населения экономически развитых государств имеют АД, превышающее 140/90 мм рт. ст. Таким образом, широкая распространенность АГ определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы [Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Пересыпко М.К., 1999; Шустов СБ., Барсуков А.В., 2002].
По данным различных эпидемиологических исследований, среди страдающих АГ преобладают лица молодого трудоспособного возраста.
В одном из исследований на эту тему проведен анализ структуры и клинических особенностей течения заболеваний сердечно-сосудистой системы у 340 лиц молодого возраста. В 71,8% случаев это были мужчины, преимущественно работающего контингента, в возрасте от 36 до 45 лет. При этом АГ выявлялась в 28,2% случаев и была неоднородна по структуре с преобладанием первичных форм [Баталии В.А., Петере З.Г. с соавт., 2001].
Таким образом, особую тревогу вызывает широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни, что требует от службы здравоохранения проведения мероприятий по вторичной профилактике данной патологии [ОгановР.Г., 2003].
В связи со значительным «омоложением» гипертонической болезни (ГБ), особого внимания заслуживает мягкая АГ (МАГ) или АГ 1 степени, в 70-85% случаев встречающаяся среди лиц молодого возраста. Такими лицами являются и сотрудники пенитенциарной системы - это молодые люди в основной своей массе от 18 до 40 лет. Отсутствие в доступной нам научной литературе исследований, посвященных особенностям возникновения и течения ПГ и АГ у молодых сотрудников, работающих в системе УИС, препятствует разработке специфических мероприятий медикопсихологического характера для возможности прогнозирования своевременной диагностики и лечения предгипертонии и АГ, что свидетельствует об актуальности и необходимости научных исследований в данном направлении.
Артериальная гипертензия относится к главным факторам риска основных сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с дислипидемией и курением. Но абсолютный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с АГ зависит не только от уровня АД, а так же от наличия сопутствующих факторов риска, и в том числе вовлечения в процесс «органов-мишеней» (сердца, почек, головного мозга, сосудов) [Kannel W., 1992].
Важной особенностью последних рекомендаций ЕОГ/ЕОК является отсутствие четких разграничений между нормальным уровнем АД и артериальной гипертензией при наличии категорий "оптимальное", "нормальное" и "высокое нормальное" АД. Так, АД в пределах от 130/80 до 139/89 мм рт. ст. в последних .европейских рекомендациях классифицируется как "высокое нормальное", тогда как в рекомендациях седьмого доклада объединенного национального комитета экспертов по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (JNC 7) впервые было введено новое понятие "предгипертония" (ПГ).
В пользу введения категории "предгипертония" свидетельствует ряд фактов, например, предполагается, что выделение состояния "предгипертония", которое равноценно понятию "предболезнь", заставит пациентов более серьезно относиться к своему здоровью и усилит действие врачей по предупреждению развития стабильной АГ в популяции [Бубнова М.Г., 2005].
Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, Джорджия) изучали возможную связь ПГ с другими факторами сердечнососудистого риска, анализируя результаты обследования 3488 человек в возрасте от 20 лет и старше - участников NHANES, 1999-2000 (National Health and Nutritional Examination Survey). Доктор Kurt Greenlund и его коллеги выяснили, что 39% участников данного исследования имели нормальное АД, у 31% выявлялась ПГ, у 29% - артериальная гипертензия. По сравнению с нормотензивными участниками, у лиц с ПГ на 65% был выше риск наличия как минимум одного фактора сердечно-сосудистого риска - гипертония, избыточный вес или ожирение, сахарный диабет (кроме курения).
В исследовании Atherosclerosis Risk in Communities [Abhijit Kshirsagar с соавт., 2002], Университет Северной Каролины, Chapel Hill, приняли участие 8960 лиц среднего возраста. За 11,6 лет наблюдения было зарегистрировано 772 новых сердечно-сосудистых события. Как «нормальное», так и «высокое нормальное» АД ассоциировались с увеличением риска сердечно-сосудистых событий, по сравнению с «оптимальным» АД. Негативное влияние ПГ было особенно выражено у лиц с диабетом, низким уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) и ожирением. Таким образом, почти 30% новых сердечно-сосудистых событий можно было бы избежать, если бы удалось решить проблему ПГ.
Исследование NHANES, 1999-2000, выполненное доктором Youfa Wang и его коллегами (Иллинойский Университет, Чикаго), подтвердило высокую распространенность ПГ среди 4805 взрослых лиц, 18 лет и старше. Приблизительно у 60% участников регистрировались АГ или ПГ, наиболее часто у лиц с низким социально-экономическим статусом.
Louise Russel и ее коллеги (Университет Rutgers, New Brunswick, Нью-Джерси) на основании данных исследования NHANES (I) создали модель для оценки последствий ПГ и неконтролируемой АГ. Среди 12281 участника NHANES III (1994-98) в возрасте 25-74 лет более трети в каждой возрастной группе (25-44 года; 45-64 года; 65-74 года) имели ПГ, за исключением самых молодых женщин. С ПГ и неконтролируемой АГ были связаны 4,7% госпитализаций, 13,7% смертей.
Изучая долгосрочное влияние ПГ на сердечно-сосудистый риск, Adnan Quireshi с соавт. (1991), проанализировали частоту атеротромботического инфаркта мозга, всех инсультов, инфаркта миокарда и ИБС у участников Фремингемского исследования (п=5181). По результатам исследования, ПГ ассоциировалась с увеличением риска инфаркта миокарда в 4,4 раза и ИБС в 3,4 раза у мужчин, но не у женщин. Популяционный атрибутивный риск ПГ составил 47% для ИМ и 20% для ИБС. Таким образом, своевременное выявление ПГ, наряду с АГ, имеет существенное значение для снижения сердечно-сосудистых рисков.
Основные этиологические и патогенетические механизмы предгипертонии и артериальной гипертонии
Артериальная гипертензия - многофакторное заболевание. Согласно существующим представлений, ее развитие обусловлено взаимодействием генетических нарушений и приобретенных изменений регуляции кровообращения [Чазов Е.И., Беленков Ю.Н., 2007].
К сожалению, этиология АГ на современном этапе полностью не изучена. Роль факторов внешней среды в происхождении АГ усиленно изучается в многочисленных эпидемиологических исследованиях, сведения о действии генов у больных с АГ активно накапливаются, однако полного понимания взаимодействия наследственных и средовых факторов при данном заболевании пока нет [Бойцов С.А., 2002]. Поэтому среди рекомендаций исследовательской группы ВОЗ по АД подчеркивается значение поисков генетических, психосоматических маркеров АГ [Шустов СБ., 2003; Кобалава Ж.Д., 2006; Jenkins CD., 1978].
Вопросы наследственности при АГ стали изучаться более полувека назад, но сущность генетического влияния на возникновение и развитие этого заболевания до сих пор не раскрыта. Большинство авторов высказываются о полигенной природе заболевания [Бойцов С.А., 2002; Бочков Н.П., 2002; Камышова Е.С, Кутырина И.М. с соавт., 2005; Chalmers J., 1999].
В последние годы АГ большинством ученых обозначается как мультифакториальное заболевание. В отличие от моногенных болезней, вклад каждого гена в развитие мультифакториального заболевания может быть относительно небольшим, даже при суммарном генетическом эффекте [Мутовин Г.Р., 2001; Бойцов С А., 2002; Elser М., Lambert G., Jennings G., 1990; ZattaiN.A., 2005].
Абсолютное большинство генетических исследований при АГ направлено на поиск генетической природы поломки не самих органов, а на наличие механизмов, осуществляющих их взаимодействие. В 60-80-е годы, т.е. как раз к самому началу «генетической» эры кардиологии, сложилось достаточно целостное представление о системах регуляции самой гемодинамики и ее главной интегральной характеристики - АД [Мутовин Г.Р., 2001; Бочков Н.П., 2002]. Таким образом, все больше данных о том, что развивающийся дисбаланс вегетативной нервной системы при АГ имеет генетическую предрасположенность [Wallin B.G., Kunimoto М.М., Sellgren J., 1993; Williams P.D., Puddey I.B., Beilin L.J., 1993; Ferrier C, Cox H., Elser M., 1993; Piccirilo G., Viola E., Nocco M. et al., 2000].
Хорошо известно, что нарушения в деятельности основных систем, регулирующих гемодинамику, могут быть выявлены задолго до появления АГ. К этим системам относятся ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), симпатоадреналовая система (САС), система натрий-уретических пептидов (НУП), а также эндотелийпродуцируемые регуляторы (эндотелии, эндотелийрасслабляющий фактор, оксид азота) - все они, как правило, многокомпонентные. Кроме того, практически любой компонент из вышеназванных систем, помимо выполнения функций в рамках своей системы, обладает способностью работать в других, создавая так называемые плейотропные эффекты [Бойцов С.А., 2002; Julius S., 1990; Esler М., 1997; Saab P.G., Llabre М.М., Ma M. et al., 2001].
Например, повышенная активность симпатической нервной системы трансформируется у лиц молодого возраста с нормальным АД в AT [Facchini F., Chen Y., Clinkinbeard С, 1992]. При этом нередко провоцирующим моментом для чрезмерной активизации симпатоадреналовой системы являются хроническое психоэмоциональное перенапряжение и стресс [Ланг Г.Ф., 1950; Турашвилли В.А. и соавт., 1985; Айвазян Т.А., 1991; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003; Anderson Е.А., Sinkey С.А., Lawton W.J., Mark A.L., 1989; Yamada Y., MiyajimaE., Tochicubo O. et al., 1989; Julius S., 1990; Esler M., 1997].
При исследовании групп больных, сформированных по принципу наличия у них общего признака (возраст), выявлено, что по мере увеличения возраста вероятность развития АГ существенно возрастает, при этом скачок происходит, по данным разных авторов, в весьма узком возрастном диапазоне 32-35 лет, а затем примерно до 55 лет продолжается резкий линейный его рост со снижением скорости роста АД после 55 лет [Бойцов С.А., 2002]. Необходимо отметить, что кандидаты на службу в уголовно-исполнительную систему - это в основном люди до 32-35 лет и, видимо, вероятность подобного «скачка» АГ у них очень высока.
Наибольший прогресс в понимании роли наследственной предрасположенности к АГ достигнут при изучении генотипов ренин-ангиотензиновой системы [Julius S., 1990; Parati G., Mancia G., 1992; Esler M, 1997; Yamada Y., MiyajimaE., Tochicubo O. et al., 1997].
Известно, что ген ангиотензиногена определяет уровень ангиотензина I. [Карпенко М.А., Линчак P.M. с соавт., 2003; Камышова Е.С., Кутырина И.М. с соавт., 2005; Lee Y.A., Lindpaintner К., 1993]. А экспрессия гена ангиотензинпревращающего фермента резко повышена у внезапно умерших с AT [Elser М., Julius S., Zweifler A. et al., 1977; Deleeuw P.W., 1997; Mancia A.L., 1997].
Накоплены данные различных научных исследований, позволяющие говорить, что носительство генотипа DD гена АСЕ может рассматриваться как фактор риска развития АГ, причем именно в возрасте до 35 лет [Моисеев B.C., 1998; Образцова Г.И., Ковалев Ю.Р. с соавт., 1998].
В свою очередь, формирование АГ в более старшем возрасте уже не ассоциировано с полиморфизмом этого гена, а возможно и других генов РААС [Гукова СП., Ковалев Ю.Р. с соавт., 1998; Liu W., Zhao W., Chase G.A., 2004].
При анализе частоты встречаемости генотипа СС, в зависимости от возраста больных и от времени манифестации гипертензии, обращает на себя внимание, что данный генотип встречается только у больных АГ младше 35 лет [Карпенко М.А. с соавт., Нефедова Ю.А., 2003; Lee Y.A., Lindpaintner К., 1993]. В то же время, необходимо указать, что носительство генотипа СС отнюдь не обязательно сопровождается развитием ГБ. Но если человек имеет такой генотип, у него в силу действия видимо комплекса других этиопатогенетических факторов АГ с большей вероятностью разовьется именно в молодом возрасте [Срожидинова Н.З., Елисеева М.Р. с соавт., 2004].
Характеристика обследованных
Исследование психологических свойств личности осуществлялось с помощью сокращенного варианта миннесотского многомерного личностного перечня MMPI, адаптированного Ф.Б. Березиным и М.П. Мирошниковой (1989). Опросник "Мини-мульт" содержит 71 вопрос, 11 шкал. Время заполнения опросника не ограничивалось. Использовалась компьютерная версия опросника. После проведения опроса в автоматическом режиме рассчитывались величины профиля личности по следующим шкалам: 1. Шкала лжи (L) - оценивает искренность испытуемого; 2. Шкала достоверности (F) — выявляет недостоверные ответы, чем больше значение по этой шкале, тем менее достоверны результаты. 3. Шкала коррекции (К) — сглаживает искажения, вносимые чрезмерной осторожностью и контролем" испытуемого во время тестирования. Высокие показатели по этой шкале говорят о неосознанном контроле поведения. Шкала (К) используется для коррекции базисных шкал, которые зависят от ее величины. Базисные шкалы: 1. Ипохондрии (Hs) - "близость" испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые с высокими оценками медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны к власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах. 2. Депрессии (D). Высокие оценки имеют чувствительные, сензитивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны, но не способны принять решение самостоятельно, нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние. 3. Истерии (Ну). Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избежания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей является стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны, интересы неглубоки. 4. Психопатии (Pd). Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации, такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной. 5. Паранойялъности (Ра). Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале — склонность к- формированию сверхценных идей. Это люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Кто не согласен с ними, кто думает иначе, тот или глупый человек, или враг. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают. 6. Психастении (Pt). Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения. 7. Шизоидности (Se). Лицам с высокими показателями по этой шкале свойственен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. 8. Гипомании (Ма). Для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости. Высокими оценками по всем шкалам, после построения профиля личности, являются оценки, превышающие 70. Низкими оценками считаются оценки ниже 40. Личностная и реактивная тревожность определялась методом самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина. Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека) . Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью, очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и,невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями. Но тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественно обязательная черта активной личности. При этом, существует индивидуальный уровень «полезности тревоги». Шкала самооценки состоит из 2-х частей, раздельно оценивающих личностную и реактивную тревожность. При интерпретации полученных данных численные значения полученных баллов 30 расценивали как низкую тревожность; 31-45 - как умеренную и при 46 и более - как высокую.
Динамика прогрессировали предгипертонии с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно- исполнительной системы и занимаемой должности
При рассмотрении данных, представленных в таблице, четко прослеживается отрицательное влияние неблагоприятных факторов служебной деятельности на психоэмоциональный статус сотрудников УИС. Так, при работе в благоприятных условиях личностная тревожность в течение рабочего дня существенно не менялась и составила перед началом работы 40,1+2,4 ед, после ее окончания 37,7±2,6 ед (различия статистически незначимы, р 0,05). При наличии у сотрудников служебного фактора угрозы жизни (или быть взятым в заложники) уже перед началом работы личностная тревожность оказывалась значительно выше, чем у лиц, не испытывающих данного влияния, и составила 52,8±1,4 ед, но к концу рабочего дня снижалась до 40,6+2,1 ед. Интересно отметить тот факт, что в начале рабочей смены у лиц, имеющих контакт с осужденными - больными социально-значимыми заболеваниями, в начале смены личностная тревожность была умеренной (43,7±4,6 ед), однако к концу работы она возрастала до 56,8±2,7 ед.
Выявленные различия в изменении показателя тревожности в указанных группах, по-видимому, можно объяснить следующим образом. В первой группе, приступая к служебным обязанностям, сотрудники УИС испытывают высокое психоэмоциональное напряжение в связи с потенциально высоким риском для жизни (или быть взятым в заложники), которое по мере приближения окончания работы снижается. Во второй группе служащих психоэмоциональное напряжение в ходе рабочего дня возрастает, поскольку существует неопределенность в плане того, произошло инфицирование или нет.
Среди лиц, СС наличием служебного фактора потенциальной с угрозы для жизни, и высокой вероятностью инфицирования прослеживается аналогичная тенденция и со стороны реактивной тревожности. Так, в группе сотрудников, имеющих высокий риск быть взятыми в заложники, реактивная тревожность в течение работы снижается с 60,8±2,3 ед до 44,3±1,6 ед (р 0,05), в то время как при служебном факторе - потенциальной угрозы заражения социально-значимым заболеванием она возрастает с 43,3±2,2 ед до 57,1±2,6ед (р 0,05). Важно отметить тот факт, что в группе лиц, не имеющих психотравмирующих факторов, связанных со служебной деятельностью, показатель качества жизни в течение рабочей смены, оцениваемый по методике САН, практически не меняется. Перед началом работы он составляет 4,7+0,4 ед, в конце смены 4,8±0,3 ед (различия статистически незначимы, р 0,05). При угрозе для жизни (или взятым в заложники) САН имеет низкие значения в начале смены (3,6±0,3 ед), но к концу рабочего дня возрастает до 4,8±0,3 ед (р 0,05). В группе сотрудников с высоким риском быть инфицированными социально-значимыми заболеваниями показатель САН имеет низкие значения на протяжении всего рабочего дня. При заступлении на службу он составляет 3,7±0,2 ед, после окончания службы - 3,9+0,4 ед (различия статистически незначимы, р 0,05). Такой отрицательный фактор служебной деятельности сотрудников УИС как гиподинамия практически не оказывал в течение рабочей смены влияния на показатели личностной и реактивной тревожности, но приводил в конце работы к резкому снижению показателя качества жизни, оцениваемого с помощью опросника САН. Если при заступлении на службу показатель личностной тревожности составлял 41,2±3,2 ед, реактивной тревожности - 44,6±1,8 ед, то после ее окончания 43,6±2,4 ед и 45,2+2,6 ед соответственно (различия статистически незначимы, р 0,05). В то же время, показатель САН к концу рабочего дня снижался с 4,5±0,3 ед до 3,8±0,2 ед (р 0,05). В анализируемых группах САД было достоверно выше в начале работы, чем после ее окончания при потенциально высоком риске угрозы для жизни (или взятым в заложники) и выражался величинами 141,2±2,6 мм рт.ст. и 134,8+1,6 мм рт.ст. соответственно (р 0,05). При высоком риске быть инфицированным социально-значимыми заболеваниями наблюдалась обратная тенденция. В начале смены САД составлял 134,7±2,2 мм рт.ст. и к концу работы повышался до 143,3±2,4 мм рт.ст. (р 0,05).
Суммируя полученные данные, можно сделать заключение, что наиболее неблагоприятное влияние на психоэмоциональный статус работников УИС в ходе рабочего дня оказывают такие факторы как пот енциальная угроза для жизни (или взятым в заложники); инфицирование социально-значимыми заболеваниями. Постоянное столкновение с указанными факторами в служебной деятельности в определенной мере объясняет наиболее частый переход ПГ в АГ у данного контингента сотрудников УИС, на что указывалось выше.
Наиболее наглядно влияние различных неблагоприятных факторов служебной деятельности на психоэмоциональное состояние сотрудников УИС в течение рабочей смены отражает рисунок 6. Как следует из рисунка 6 А, показатель тревожности у работников УИС на фоне отсутствия неблагоприятных факторов условий труда в течение рабочего дня практически не меняется. При угрозе быть взятым в заложники тревожность к концу смены снижается, а при высоким риске инфицирования социально-значимыми заболеваниями возрастает. Качество жизни при отсутствии факторов риска в течение рабочего дня у сотрудников УИС практически не меняется. На фоне угрозы смерти к концу рабочего дня возрастет, а при риске инфицирования социально-значимыми заболеваниями - снижается (рис.бБ).
Систолическое артериальное давление при отсутствии факторов риска не изменяется в течение рабочей смены (рис.бВ). На фоне риска быть взятым в заложники снижается, а при угрозе инфицирования - возрастает.