Влияние длительной вторичной профилактики артериальной гипертонии, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение, прогноз и исход заболевания Дмитриева, Надежда Анатольевна




Дмитриева, Надежда Анатольевна. Влияние длительной вторичной профилактики артериальной гипертонии, проводимой в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение, прогноз и исход заболевания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Киев. НИИ кардиологии.- Киев, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/1769-2

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти населения трудоспособного возраста в экономически развитых странах, в том числе и в нашей стране, составляя около 50 % от обідей смертности /Е.И.Чазов, 1985; М.А.Ахметели, Г.С.Жуковский, 1990; Р.Г.Оганов, 1991; levy, 1978; J.StQm ІЄГ, 1984,1988/. В связи с этим очевидна необходимость изучения причин увеличивающегося распространения сердечно-сосудистых заболеваний /ССЗ/, в частности ишемической болезни сердца /ИБС/, составляющей около 70 % в структуре смертности лиц-трудоспособного возраста /В.И.Метелица, Н.А.Мазур, 1976; Р.Г.Оганов, 1990; A. Keys, 1980,1983/. Важнейшим результатом этих исследований явилось создание концепции факторов риска /ФР/ ИБС, особое место среди которых занимает артериальная гипертония /АГ/, наибольшим образом определяющая экономические потери, связанные с временной и стойкой нетрудоспособностью, смертностью от сосудистых осложнений /И.А.Гундаров, И.С.Глазунов, В.Ю.Лисицин и соавт., 1988; М.Н.Летров, 1988; N'.O. &orhani,I9B2; W.Kannei, 197^. Актуальность проблемы обусловлена значительной распространенностью АГ среди населения, которая составляет 10-20 % и более, при этом большинство больных - лица трудоспособного возраста /А.Н.Климов, 1989; А.М.Вихерт, А.В.Чаклин, 1990/.

В нашей стране результаты кооперативных научных программ по вторичной профилактике АГ среди населения /А.Н. Бритов и соавт., 1989; Н.А.Елисеева, 1982; АЛС.Мерзон, 1988/, исследования по гипертонии в рамках многефактор-

ной профилактики ИБС /А.М.Шишова, 1981; Ю.А.Клумбене, 1983, Т.В.Авраменко/ показали принципиальную возможность снижения уровня артериального давления /kj}/ у больных с АГ и в популяции, улучшения выявления и лечения больных с АГ, что благоприятно повлияло на показатели заболеваемости и смертности населения от инфаркта мионарда /ИМ/ и мозгового инсульта /МИ/ /А.М.Калинина, Л.В.Чазова и соавт., 1990; М.А.Ахметели, Г.С.Жуковский, 1990/.

Однако остаются недостаточно изученными вопросы длительного наблюдения за больными с АГ, выявленными при массовых обследованиях, с позиции комплексного подхода, зависимости эффективности лечебно-профилактических мероприятий от сочетания АГ с ИБС, факторами риска. Требуется уточнение необходимого объёма профилактических мероприятий среди больных с АГ неорганизованного населения в широком возрастном диапазоне.

Цель исследования: изучение эффективности вторичной профилактики среди лиц с артериальной.гипертонией, выявленной при массовом обследовании неорганизованного мужского населения трудоспособного возраста, проводимой в амбулагорно-поликлшических условиях в течение пяти лет.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

I. Изучить распространенность АГ, её связь с ИБС и основными факторами риска ИБС /избыточной массой тела, гиперхолестеринемие й, курением/ среди неорганизованного мужского населения 30-59 лет г. Киева с целью определения объёма необходимых лечебно-профилактических мероприятий среди лиц с АГ.

- З -2. Оценить полноту выявления больных с АГ, адекватность и эффективность их лечения, осуществляемого в ам-булаторно-поликлинических условиях в учреждениях практического здравоохранения г. Киева.

  1. Организовать и провести в условиях городское поликлиники комплексные профилактические мероприятия среди лиц с АГ, выявленных при массовом обследовании.

  2. Оценить эффективность мероприятий по вторичной профилактике АГ на основании динамики уровней артериального давления, уровней и распространенности факторов риска, частоты развития ИМ, МИ, а также показателей смертности.

  3. Разработать прогностические критерии риска смерти и частоты развития ИМ среди больных с АГ с учетом наличия ИБС, ФР, а также в зависимости от участия в проведении лечебно-профилактических мероприятий в течение 5-ти лет.

Научная новизна работы. Впервые на Украине в популя-ционном исследовании в раыках Союзной кооперативной программы "Многофакторная профилактика ИБС" проведено изучение влияния комплекса длительных активных мероприятий по вторичной профилактике АГ среди неорганизованного населения трудоспособного возраста /30-59 лет/ на частоту развития ИМ, МИ и смертность.

Разработана система длительного комплексного лечения больных е АГ, выявленных при массовом обследовании, и показана возможность повышения эффективности профилактических мероприятий при условии дифференцированного подхода к осуществлению активного наблюдения и медикаментозного лечения больных с АГ в зависимости от сочетания ИБС и 'СР.

Разработаны прогностические критерии риска развития ИМ, МИ и смерти у больных с АГ с учётом наличия ИБС, ФР и участия в проводимых длительных лечебно-профилактических мероприятиях.

Практическая значимость работы. Разработан комплекс активных мероприятий по выявлению, длительному лечению и профилактике АГ среди населения трудоспособного возраста, адаптированных к условиям городской поликлиники. Обоснована необходимость осуществления этих мероприятий на основании полученных данных о широкой распространенности АГ, низкой осведомленности больных 6 заболевании, недостаточном охвате их эффективным медикаментозным лечением.

Разработаны подхода к длительному активному лечению больных с выявленной при массовом обследовании АГ, для чего преложены критерии отбора лиц с АГ, принципы комплексного многофакторного контроля артериального давления. Показано, что достаточно успешными могут быть только активные, комплексные и регулярные мероприятия. Отмечены трудности их осуществления и предложены направления их преодоления путём совершенствования своевременного "выявления больных с АГ, ИБС с учетом ФР, а также многофакторной профилактики, формирования групп повышенного риска развития осложнений, широкой программы по санитарному просвещению среди населения в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение в практику. Методика активного выявления больных ИБС, артериальной гипертонией и лиц с ФР при проведении массовых: обследований населения внедрена в рабо-, ту кардиологических диспансеров Волынской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской облас-

тей.

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции Киевского научно-исследовательского института кардиологии им. Н.Д.Стражеско 28 июня 1991 г.

Основные положения диссертации представлены в докладах на Всесоюзном симпозиуме "Многофакторная профилактика ИБС" /Томск, 1989/, Республиканской конференции "Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечнососудистой, системы" /Одесса, 1969/, Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекцион-, ных заболеваний" /Москва, 1990/, II Съезде социальных гигиенистов и организаторов здравоохранения Украины /Киев, 1990/, Пленуме правления УНКО "Нарушения ритма сердца и проводимости" /Запорожье, 1990/, научно-практической конференции "Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни" /Москва, 1990/, включались в программу XI Всемирного конгресса кардиологов /Манила, 1969/, Мевдународ-ного симпозиума "Триглицериды: роль в развитии диабета и атеросклероза" /Вена, 1990/, XII конгресса Европейского общества кардиологов /Стокгольм, 1990/, XI конгресса Европейской ассоциации по внутренней медицине /Лиссабон, 1991/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ в отечественных и международных изданиях.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка 2-H-I2S

- б -

литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 247 источников, из них 117 отечественных и 130 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту. I. При планировании мероприятий по вторичной профилактике АГ, выявленной при массовом обследовании, направленных на снижение частоты развития осложнений и смертностиv необходимо учитывать не только распространенность АГ, но и уровни повышенного АД у больных, а также, наличие ИБС и её ФР /избыточной массы тела, уровней общего холестерина, интенсивности курения/.

  1. Необходимость совершенствования медицинской помощи больным с АГ среди мужского населения трудоспособного возраста обосновывается широким распространением повышенного АД, частым сочетанием АГ с ИБС и ФР, недостаточной осведомленностью больных о наличии заболевания, а также низкой эффективность» лечения больных на амбулаторно-поликлини-ческом уровне.

  2. Своевременное выявление лиц с повышенным АД и проведение среди них мероприятий по вторичной профилактике в амбулагорно-поликлинических условиях в течение 5 лет позволяет снизить частоту развития новых случаев МИ, особенно с летальным исходом, ИИ, преяще всего среди лиц с мягкой АГ, а тайке показатели смертности.

. 4. Установлено,- что длительное профилактическое наблюдение среди лиц с АГ снижает риск.смерти от ССЗ. Увеличение риска смерти отмечается особенно при отказе от наблюдения лиц с АГ, исходно имевших признаки ИБС или МИ в

анамнезе.