Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма
1.1. Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов
1.2. Интегрированный экономический механизм и его структура
1.3. Воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма
2. Формирование экономического механизма в условиях реформирования российской экономики
2.1. Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма
2.2. Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма
2.3. Пути и методы построения эффективного экономического механизма
Заключение
Приложение
Список литературы
- Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов
- Интегрированный экономический механизм и его структура
- Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма
- Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время практическое здравоохранение всех стран мира столкнулось с серьезной проблемой колоссального распространения среди населения гепаютропных HCV- и 1B3V-инфекций [90, 259, 298]. При этом доказана способность большинства вирусов к длительной, нередко пожизненной персистенции в организме инфицированного.
При ХВГ наблюдается интенсивная скрытая циркуляция возбудителя, что, как правило, приводит к формированию асимптомных труднодиагности-русмых вариантов инфекции, неуклонное прогрессирование которых обусловливает после разного по продолжительности клинически латентного периода терминальное поражение печени [1,261,296].
Несмотря на существенные достижения отечественных и зарубежных ге-патологов в изучении механизмов прогрессирования HCV- и HBV-инфекций, многие аспекты данного заболевания еще не нашли окончательного решения. Не выяснены до конца ряд вопросов патогенеза ХВГ, а именно факторы, способствующие быстрой прогрессии патологического процесса в печени [261, 298, 314]. На сегодняшний день является совершенно очевидным, что течение заболеваний лечени вирусного генеза имеет значительную вариабельность. В связи с этим, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на установление факторов, способствующих бы строп регрессирующему течению патологического процесса в печени и неблагоприятным исходам заболевания [1, 97].
В патогенезе хронических вирусных инфекций принципиальны два основных фактора: биологическая стадия жизнедеятельности вируса и характер иммунного ответа макроорганизма [97, 327, 359, 390]. Тяжесть течения вирусной инфекции обусловлена сложным комплексом взаимодействия инфек-
та и хозяина [105, 175, 180, 235, 609]. Именно на основании реагирования иммунной системы па присутствие вируса выделяют фазы течения ХВГ, длительность и выраженность которых и обусловливают клинику заболевания и скорость прогрессирования процесса в печени [405]. Результаты реакций системы иммунитета на внедрение вируса могут быть различными: вести к уничтожению инфекта; быть недостаточно эффективными, но не приносящими вреда организму и вызывать повреждение органов и тканей, когда под угрозу ставится существование организма [180]. Чрезвычайно широкое разнообразие и распространение вирусов, способность их к длительной перси-стеніши, тяжелые осложнения и последствия инфицирования для здоровья человека обусловливают необходимость расширения и углубления фундаментальных исследований, касающихся изучения процессов в системе нозбу-дитель инфекции-макроорганизм,
В связи с высокой частотой обнаружения вирусных маркеров у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, закономерно встает вопрос о взаимовлиянии повреждающих факторов на печень, каждый из которых самостоятельно может обусловливать тяжелое поражение этого органа [145, 153, 155, 267, 288, 298]. Патогенез вирусных гепатитов в сочетании с АБГЇ сложен и малоизучен [145, 153, 155, 242, 267, 298]. Механизмы неблагоприятного синергизма алкоголя и вирусов гепатита до конца не ясны. Несмотря на большие успехи в расшифровке механизмов патологического действия этанола на печень, исследователи каждый раз сталкиваются с практической реальностью - действие алкоголя на людей крайне вариабельно и индивидуально [54, 303, 314], Очевидно, что заболевание, обусловленное воздействием алкогольної^ фактора на печень, является конечным результатом сложного взаимодействия биологической ранимости организма и влияния факторов окружающей среды [285], среди которых ведушая роль на современном этапе отводится №,&\-,w? бщ?$\ж&№ НСУ- й- №?і7-ш\^Т4удал ДалкїйїґГА'ї? Атаьявдгймга1 ічрюрзр-сирования процесса в печени с развитием тяжелого фиброза при этиологиче-
ских факторах алкоголь и вирус, по-видимому, должно происходить во многом с позиции имму но генетических аспектов, учитывая возможную общ-иость патогенеза при воздействии данных агентов на организм [490].
Учитывая, что ла сегодняшний день сформировало понятие о наркозани-симом эпидемиологическом процессе ХВГ, несомненно, крайне актуальной становится оценка роли токсического агента - опиатов, как во взаимодействии с вирусом, так и а поражении печени при сочетнном генезе [Ї27, 232, 306]. Вызывающие гепатиты вирусы выявляются, как правило, у больных алкоголизмом н наркоманией и нередко в комплексе являются причиной хронических поражений печени [140,165].
Типовой реакцией на хроническое поражение печени, вызванное множеством причин, включая, алкоголь и персистирующие вирусные инфекции, является - фиброз печени [53, 168, 169, 198, 206, 257, 319]. За прошедшие 15 лет произошли большие изменения в понимании клеточных и молекулярні.IX механизмов регуляции коллаген о о бразования в печени. Установлено, что накопление экстрацеллюлярного матрикса при развитии фиброза печени - не статичный или однонаправленный процесс, а динамичный и регулируемый [169, 198, 206, 257, 319], Суждение о прогнозе хронических заболеваний печени основывается именно на представлении о скорости дрогрессирования коллагенообразования в органе [701]. Патогенетические механизмы, ведущие к фиброзу печени весьма сложны и многообразны. На сегодняшний день становится очевидным, что это сложный динамический процесс, который може г подвергаться своевременной терапевтической коррекции. Учитывая эхо, в настоящее время особое значение отводится изучению интимных механизмов фиброзообразования, что, возможно, откроет новые направления в лечении заболеваний печени.
Цель исследования.
На основании комплексного анализа клипико-морфолої ических данных составить целостное представление об особенностях клинического течения и
исходах хронических гепатитов вирусной, алкогольной и сочетаиной этиологии; путем вскрытия фундаментальных механизмов повреждения печени, оценки состояния иммунной системы и роли иммуногенетических маркеров разработать патогенетически обоснованные критерии прогноза заболевания.
Задачи исследования.
L Оцепить этиологическую структуру хронических заболеваний печени на современном этапе.
Установить клинические особенности хронических вирусных гепатитов (HCV- и HBV-инфекции), протекающих изолированно и в сочетании с алкогольной болезнью и опийной наркоманией.
Представить комплексно морфологи1! ее кое состояние ткани печени при хронических гепатитах вирусной, алкогольной и опийной этиологии,
На основании сопоставления клинико-анамнесгических и морфологических данных выявить значимые факторы проірессии заболевания вирусного, алкогольного и сочетанного генеза.
Оценить влияние алкогольного фактора на течение хронических вирусных гепатитов с установлением токсических доз и длительности злоупотребления алкоголя,
Оценить риск развития тяжелого фиброза печени и установить механизмы фиброгенеза при хронических вирусных гепатитах и их сочетании с алкогольной болезнью и опийной наркоманией.
Оценить значение протеолнтических ферментов и их ингибиторов в прогрессии фиброза у больных с хроническими заболеваниями печени различной этиологии.
Оценить роль нарушении клеточного и гуморального звеньев иммунитета в патогенезе прогрессировапия заболеваний печени различной этиологии.
Выявить особенности цитокингфодуцирующей способности мононукле-арных клеток крови при хроническом действии гепатотрогшых повреяедаю-щих факторов.
\Q. Оценить роль полиморфных вариантов генов IL4(C-590T), IL4RA(150V), TNFa(G-308A) и SLCI1A1(D543N) в хронизация и прогрессировапии заболеваний печени различной этиологии.
Научная новизна.
Впервые комплексно и в сравнительном аспекте с применением современных иммуногенетических, молекулярно-биологических и морфологических методов исследования представлено течение и прогрессирование хронических заболеваний печени вирусного, алкогольного и сочетанного генеза с установлением тяжести поражения органа-мишени. Определена динамика фиброзообразования в печени ігри вирусной, алкогольной и сочетанной этиологии заболевания и установлены различные варианты прогрессии поражения печени при HCV- и HBV-инфекциях в Западно-Сибирском регионе.
Впервые проведена ранжир о ватшость факторов, влияющих на тяжесть фиброза в печени и скорость его прогрессии при HCV- и HBV- инфекциях. Установлено, что в большей степени на развитие быстропрогрессирующего варианта течения заболевания влияет сопутствующее употребление алкошля ь высоких дозах, развитие перигепатоцеллюлярпого фиброза, высокая гистологическая активность патологического процесса, гемо сидероз печени и им-муногенетический статус пациента. Для течения хротшческого вирусного гепатита определен протективный аллель А гена TNFa(G-SOSA) и установлена его ассоциация с низким уровнем продукции пров осп длительных цитокинов - ФНО-а и ИЛ-12, высоким содержанием ГОТ-4 и слабой степенью коллаге-нообразования в печени. Выявлен неблагоприятный иммуноі"Єнетический маркер — генотип «СТ» гена IL4(C-590T), ассоциирован і шй с активными процессами коллагенообразования и тяжелым фиброзом в печени.
Впервые для жителей.Западно-Сибирского региона определены токсические дозы алкоголя и длительность алкоголизации, значимые для развития цирроза печени при сочетанном (с вирусом) и изолированном действии алкоголя с учетом пола пациента. Для алкогольного генеза поражения пе-
ієни, впервые проведена ранжировали ость факторов прогрессии заболевания с определением высокой значимости наличия перигепатоцеллюлярного фиброза, женского пола и в меньшей степени - длительности и дозы потребляемого этанола.
Впервые при хроническом течении заболеваний печени вирусного, алкогольного и сочетанного генеза в сравнительном аспекте изучены состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинпродуцирующая способность мононуклеаров в сопоставлешш с тяжестью и длительностью течения патологического процесса. Полученные результаты позволили впервые установить однонаправленность иммунных реакций независимо от этнологического фактора поражения печени и характерные закономерности реагирования системы иммунитета в условиях хронического воздействия антигена.
Впервые установлена связь прогрессирования фиброза в печени при хроническом течении заболеваний вирусного, алкогольного и сочетанного генеза с ранним дисбалансом механизмов, регулирующих метаболизм коллагена. Уже на первой стадии фиброза печени выявлено снижение активности основных ферментов системы протеолиза, лимитирующих образование фиброзной ткани (коллагеназы, а2-макроглобулина). Впервые установлена стадийность в процессах прогрсссирования фиброза в печени с более значимой ролью воспалительных реакций на начальных стадиях хронизаиии с после-дующим ведущим значением низкой интенсивности обмена коллагена.
Практическая значимость,
В результате исследования получено целостное представление о клини-ко-морфологических проявлениях хронических заболеваний печени различной этиологии: вирусной (HCV, HBV), алкогольной, опийной и сочетанной, что практически значимо, как абсолютное знание, так и в дифференциально-диагностическом подходе ведеїшя пациентов. Определена роль изученных этиологических факторов и их сочетания в прогрессии поражения печени до
стадии цирротического перерождения, в развитии геиатоцеллюляриой карциномы и в летальности пациентов.
Выявлены сроки формирования цирроза при вирусном, алкогольном и сочетанием генезе поражения печени, что являеіся важным в определении прогноза течения заболевания. Установлено взаимопотенииирующее влияние вируса и высоких доз алкоголя в тяжести течения патологического процесса. Установлены значимые и ведунтие факторы прогрессии, влияющие на степень и скорость поражения печени при хроническом гепатите алкогольного, вирусного и сочетанного генеза. Определены токсические дозы алкоголя опасные по развитию цирроза печени с учетом пола пациента и длительности злоупотребления этанолом. Дня пациентов с хроническим вирусным гепатитом установлены морфологические, биохимические и иммуногенетические .маркеры быстропрогрессирующого течения заболевания. Полученные знания служат основой для формирования групп риска тяжелого течения заболевания печени и важны в определении тактики ведения больного.
Выявлены характерные морфологические феномены для поражения печени различного генеза. а также ключевые моменты активного коллагенооб-разования в органе в условиях хронического течения патологического процесса. Установлены ведущие механизмы прогрессирования фиброза в печени с учетом этиологии и тяжести заболевания, что, несомненно, является важным в понимании патоїенетических аспектов коллагенообразования и профессии заболевания.
Установленные реакции системы иммунитета и протеолша при различном генезе заболеваний печени и тяжести патологического процесса представляют собой знания фундаментального характера, о ведущих механизмах поражения органа-мишени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скорость прогрес сиро ваиия фиброз о образования в печени и тяжесть поражения органа-мишени при хроническом течении вирусных гепатитов
различны, что определяется характеристикой вирусного процесса и характеристиками хозяина; фактом сопутствующею злоупотребления алкоголем, иммунногенетическим статусом пациента, особенностями метаболизма коллагена и железа в печени,
Тяжесть алкогольного поражения печени зависит от дозы, длительности употребления этанола, пола пациента, наличия активных вирусов гепатита. Дія алкогольного генеза заболевания установлен характерный морфологический феномен - развитие перигепатоцеллюлярного фиброза, наличие которого обтлЯсняст прогрессировала алкогольного поражения печени в условиях слабой активности процесса и быструю прогрессию заболевания при сочетаннои алкогольно-вирусной этиологии гепатита. Алкоголь, как фактор повреждения печени, является значительно более агрессивным и ведущим в развитии патологического процесса в сравнении с вирусами гепатита,
Хроническое течение заболеваний печени независимо от фактора поражения: вирус, алкоголь, опиаты или их сочетание сопровождается выраженным вторичным иммунодефицитом с высокой алонтотической готовностью лимфоцитов и низкой цитокинпродуцирующей способностью монопук-леаров. В условиях хронической персистенпии антигена развивается поляризация иммунного ответа по Th-2 пути. Установленные реакции системного иммунитета, носят адаптационный характер, и отражают общие закономерности реагирования иммунной системы в условиях, хронического присутствия антигена в организме.
Прогрессировала образования фиброзной ткани ири хроническом течении заболеваний печени наблюдается на фоне раннего наступления дисбаланса в механизмах, регулирующих метаболизм коллагена. При начальных стадиях хронизации ведущая роль в коллаген о образовании отводится гистологической активности патологического процесса, что сопровождается высокой интенсивностью обмена коллагена с адаптационным значением данных реакций. При дальнейшем прогрессировали патологического процесса в пе-
пени и при развитии перигепатоцеллюлярного фиброза происходит истощение компенсаторных механизмов, и ведущее значение в активном росте фиброзной ткани приобретает низкая интенсивность обмена коллагена.
5. Тяжесть поражения печени при хроническом течении вирусных гепатитов определяется и мму но генетическим статусом пациента. Реакции системного иммунитета и процессы коллагенообразования в печени генетически детерминирован ы.
Внедрение в практику.
Основные результаты настоящей работы внедрены и лечебно-диагностический процесс отделений гастроэнтерологии Областной клинической больницы г. Томска, 3-й городской больницы г. Томска и медсанчасти №81 г. Северска, в клиниках Сибирского государственного медицинского университета и Томского военно-медицинского института. Основные результаты работы используются в учебном процессе кафедры терапии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и кафедры госпитальной терапии СибГМУ.
По результатам работы получено 9 патентов на изобретение с внедрением их в практику: «Лекарственное средство, обладающие желчегонным действием» (Аг 2126687, 27,02.1999); «Способ лечения хронических вирусных гепатитов» (№ 2192881, 20.11.2002); «Способ диагностики хронического вирусного гепатита В+С на фоне описторхоза» (№ 2226690, 10,04.2004); «Способ прогнозирования возможности возникновения цирроза при хроническом иирусном гепатите» (Лга 2244306, 10.01.2005); «Способ диагностики фиброзного процесса в печени при хроническом вирусном гепатите» (№ 2270451, 20.02.2006); «Способ прогнозирования кампеобразования в желчном пузыре у больных с хроническим бескаменным холециститом» (№2279294, 10.07.2006); «Способ лечения хронических гепатитов» (№2286792 от ЮЛ 1.2006); «Способ диагностики стадии хронизации гепатита» (№2291440, 10,01.2007); «Способ диагностики цирроза печени» (Ла22914441, 10,01.2007).
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на 9-Й, 10-й, 11-Й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2003- 2005); на 9-й, 10-й, I !-й Российских конференциях «Гепатологня сегодня» (Москва, 2004—2006); на 6-м Международном Славяно-Балтийском форуме (Санкт-Петербург, 2004); на 4-й и 5-й Восточно -Сибирских гастроэнтерологических конференциях «Клинико-эпидемиологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Абакан, 2004, 2005); на Фальк-симпозиуме № 144 (Берлин, 2004); на 10-й, 11-й, 12-й, 13-й Российских научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002-2005); на 2-й, 4-й Областных научно-практических конференциях «Диагностика и лечение хронических гепатитов, достижения и перспективы» (Томск, 2004, 2006); на проблемной комиссии «Внутренние болезни» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2003); на совместном заседании экспертной комиссии «Внутренние болезни» и «Патофизиология» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 82 работы. Изданы 4 монографии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 434 страницах, содержит 89 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 837 источников, из них 329 отечественных и 508 иностранных.
Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов
В экономической литературе часто употребляются термины экономический механизм и хозяйственный механизм в качестве синонимов. В принципе, такой подход допустим. Однако, тот комплекс экономических отношений, который скрыт за обоими этими терминами объективно обусловленным образом существует на двух уровнях: - глубинно-фундаментальном; - конкретно-прикладном. Соответственно, применительно к каждому из этих уровней, данный комплекс экономических отношений должен иметь одному ему присущую терминологическую определенность. Данный комплекс, функционирующий на глубинно-фундаментальном уровне, целесообразно называть экономическим механизмом, а функционирующий на конкретно-прикладном уровне - хозяйственным механизмом.1 Исходя из вышеохарактеризованного подхода к проблеме, нами предлагаются следующие определения. Экономический механизм — это комплекс сущностных экономических отношений по поводу методов жизнедеятельности людей в экономической сфере, в основе которых лежит взаимодействие объективных экономических законов и закономерностей с одной стороны и целенаправленных действий людей в экономической сфере - с другой. Хозяйственный механизм — это комплекс конкретных экономических отношений по поводу методов хозяйствования, алгоритм которых воплощен в совокупности соответствующих нормативно-правовых актов. Экономический механизм относится к сфере экономической сущности, а хозяйственный механизм к сфере экономических явлений. Экономический и хозяйственный механизмы находятся в отношении прямых и обратных связей: - экономический механизм, принадлежащий к сущности, порождает хозяйственный механизм и предопределяет алгоритм его функционирования (прямая связь); - хозяйственный механизм, в свою очередь, обратно активно воздействует на экономический механизм, обуславливая в определенных обстоятельствах ту или иную модификацию экономического механизма (обратная связь). Экономический и хозяйственный механизмы состоят из совокупности блоков экономических отношений, каждый из которых, будучи однонаправленным по своему действию, существует на двух уровнях: - на уровне экономической сущности; - на уровне экономического явления. Каждому из этих блоков соответствует определенная функция, соответственно функции экономического и хозяйственного механизмов также действуют на этих же двух уровнях - экономической сущности и явления. Многие авторы подчеркивают системный характер экономического механизма, например: «Экономический механизм - это система причинно-следственных и обратных связей по организации и управлению экономикой во всех ее сферах (производстве, обмене, распределении, потреблении) и на всех уровнях хозяйствования (от отдельного производителя и предприятия до народного хозяйства в целом и мирового уровня). Некоторые авторы различают понятия экономического и хозяйственного механизма: «Хозяйственный механизм — это экономический механизм, облеченный в форму хозяйственного права (законодательных актов и ведомственных нормативных документов») В последнее время распространение стало получать рассмотрение экономического и хозяйственного механизма на микро-мезо-макро-уровнях экономика, выделение функций хозяйственного механизма.3 Выбор типа экономического механизма увязывается с выбором социально-экономической системы. «Объединенные в единое целое формы управления, в которых функции управления реализуются с применением методов принуждения, побуждения, убеждения, называют хозяйственным механизмом. Многим отечественным экономистам понадобился такой термин, он прижился в отечественной литературе, однако в зарубежной практике используется редко». В последние годы и в отечественной и экономической науке термины экономический и хозяйственный механизм стали употребляться реже, что вряд ли оправдано. Что же касается экономических словарей, то многие из них вообще перестали употреблять эти термины.
Интегрированный экономический механизм и его структура
Интегрированный экономический механизм (ИЭМ) представляет собой единый комплекс функциональных блоков-механизмов и уровневых блоков-механизмов, пребывающих в постоянном динамичном взаимодействии в форме сетевых связей, включает в себя следующие виды экономических механизмов (ЭМ). Уровневый отсек ИЭМ: 1) ЭМ предприятия (фирмы или иного единичного субъекта хозяйствования); 2) ЭМ корпорации (в том числе крупной многоотраслевой, а также транснациональной корпорации); 3) ЭМ национальной экономики; 4) ЭМ мирового хозяйства; Функциональный отсек ИЭМ: 1) ЭМ денежной системы; 2) ЭМ ценообразования; 3) ЭМ финансовой системы; 4) ЭМ торговли; 5) ЭМ фондового рынка; 6) ЭМ распределения денежных доходов; 7) ЭМ найма и оплаты труда; 8) ЭМ природопользования и рентных отношений; 9) ЭМ внешнеэкономических связей; 10) ЭМ государственного регулирования, планирования и программирования национальной экономики. Предложенная соискателем структуризация экономического механизма представлена в таблице 1 Приложения. При рассмотрении предложенной в работе структуре блоков интегрального экономического механизма нужно иметь в виду следующее. Во-первых, интегрированный экономический механизм представляет собой нечто более значимое, чем механическая сумма составляющих его блоков, поскольку они пребывают в постоянном взаимодействии и взаимно усиливают друг друга, но при обязательном условии организации функционирования ИЭМ на должном уровне. Тогда интегрированный экономический механизм содержит в себе синергетический экономический эффект. Во-вторых, в случае неэффективного взаимодействия блоков ИЭМ, в нем не только не возникает синергетический (комбинационный) экономический эффект, но и положительная действенность (значимость) интегрированного экономического механизма оказывается меньше действенности (значимости) механической суммы ЭМ. В-третьих, даже в хорошо отлаженном в целом интегрированном экономическом механизме могут возникать недостаточно четко отрегулированные взаимодействия его отдельных блоков, что соответственно снижает синергетический (комбинационный) экономический эффект ИЭМ. В-четвертых, все блоки ИЭМ взаимоперекрещиваются, взаимно налагаются друг на друга, взаимно усиливаются или взаимно ослабляются (в зависимости от эффективности ИЭМ). Например, ЭМ финансовой системы самым тесным образом взаимопереплетается с ЭМ распределения денежных доходов, ЭМ найма оплаты труда ЭМ природопользования и рентных отношений, ЭМ внешнеэкономических связей, ЭМ государственного регулирования, планирования и программирования национальной экономики, ЭМ денежной системы, ЭМ ценообразования, ЭМ фондового рынка — из этого перечня легко увидеть, что ЭМ финансовой системы взаимопереплетается со всем остальными экономическими механизмами, образующими ИЭМ. Тоже самое можно сказать и о каждом другом ЭМ, входящим в ИЭМ. Правда, интенсивность, глубина и масштабы взаимодействия каждого отдельного ЭМ различны с другими экономическими механизмами ИЭМ. Алгоритм взаимодействия отдельных функциональных блоков- ЭМ в рамках ИЭМ возможно представить в виде шахматной таблицы (см.таблицу 2 Приложения). Набор функциональных блоков (экономических механизмов), составляющих ИЭМ, является объективно обусловленными, иначе говоря ни один из этих блоков не может быть изъят из их интегрирован экономического механизма и ни один из каких-либо иных блоков не может быть прибавлен. Другое дело, что каждый из этих десяти блоков может быть разбит на отдельные части, т.е. более дробные блоки (см.схему 2 Приложения). Данный объективно обусловленный набор функциональных блоков ИЭМ присутствует в любой достаточно развитой экономике. Причем критерием такого развития является наличие в ней денег и денежного обращения. Выделенные блоки - функциональные экономические механизмы присутствуют и будут присутствовать в любой национальной экономике, какого бы типа она ни была, вне зависимости от социально-экономической системы общества, от того, идет ли речь о социалистической (планово-распределительной), капиталистической (рыночной) или смешанной экономике. Другое дело — значимость, интенсивность, мощь, доминирование, соподчиненность каждого блока интегрированного экономического механизма — все это оказывается весьма различным в ИЭМ социализма, капитализма, смешанной социально-экономической системы, информационного общества. Сказанное выше дает основание для формулировки следующего важного теоретического положения. Экономический механизм всякой относительно развитой национальной экономики (по критерию наличия в ней денег и денежного обращения), вне зависимости от социально-экономической системы, состоит из 10 основополагающих блоков - функциональных экономических механизмов, взаимодействие которых образует сущностное причинно-следственное ядро интегрированного экономического механизма. Назовем это ядро универсальной основой (УО) ИЭО (т.е. УО ИЭО).
Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма
За годы радикальных рыночных реформ в народном хозяйстве России сложился противоречивый, далеко не цельный и органичный экономический механизм. Его анализ и оценку следует производить на основе изучения процесса и итогов социально-экономического развития страны за период формирования того экономического механизма, который сложился к настоящему времени. Ведь экономический механизм не является самоцелью. Его основная функция состоит в обеспечении эффективного развития экономики. Иначе говоря, критерием эффективности экономического механизма является эффективность развития экономики в единстве с тенденциями ее динамики на перспективу.
На основе данных общегосударственной статистики соискателем составлено 15 таблиц, в которых содержится динамика основных показателей экономического развития, системный анализ которых позволяет сделать обобщенные выводы как об эффективности развития российской экономики, так и об эффективности ее экономического механизма.
В таблице 3 Приложения содержатся индексы основных социально-экономических показателей РФ. Динамические ряды таблицы охватывают период с 1966 по 2000 г.
Период 1966-1990 гг. характеризуется положительной динамикой численности населения, на уровне 100,5 - 100,7% в год. В 1991 году эта динамика снизилась до 100,1%, а с 1992 г. по настоящее время наблюдается отрицательная динамика населения. При этом падает рождаемость, заметно сокращается средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин. Основными причинами отрицательной динамики населения явилось резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, неуверенность в завтрашнем дне, выброшенность из привычных условий жизнесуществования и невозможность для многих людей найти для себя достойное место в жизни. О степени снижения жизненного уровня основной массы населения свидетельствует, помимо прочего, драматическое и беспрецедентное снижение реальной заработной платы (с учетом индекса различных цен) (в процентах к предыдущему году): 1991 - 97; 1992 - 67; 1993 - 100,4; 1994 - 92; 1995 - 72; 1996 - 106; 1997 - 105; 1998 - 87; 1999 - 78; 2000 - 121. Некоторые всплески индексов реальной заработной платы не могут переломить в целом ее крайне отрицательной динамики.
В начале 90-х годов в России возникло такое отрицательное явление, как открытая безработица. Нельзя расценивать безработицу, тем более на уровне вокруг 10% трудоспособного населения, в качестве неизбежного атрибута современной экономики. В СССР, как известно, безработицы не было. Страны ЕЭС и Япония поставили перед собой задачу полностью ликвидировать безработицу в течение 10 лет.
Все важнейшие экономические индикаторы характеризуются отрицательной динамикой, которая в отдельные годы нарушается сравнительно небольшими положительными вспышками, которые тонут в общем потоке экономического спада. Речь идет о таких индикаторах (помимо выше охарактеризованных): средняя численность занятых, валовой внутренний продукт, расходы на конечное потребление, основные фонды в экономике, ввод в действие основных фондов, промышленное и сельскохозяйственное производство, ввод в действие общей площади жилых домов, оборот различной торговли и платные услуги населению.
В России фактически был развернут процесс ускоренной деиндустриализации страны, о чем убедительно свидетельствуют данные таблицы 4 Приложения. Так, уже в первый год радикальных рыночных реформ 1992 г. объем промышленного производства в стране сократился на 25% к 1990 г. (100-75). В 1996 г. объем промышленного производства по отношению к 1990 г. оставляя 48%, в 1998 - 46% (менее половины), в 2000 - 57% от уровня 1990 г.
Одной из основных задач, которые ставили перед страной радикальные реформаторы, явилось встраивание национальной экономики в мировое хозяйство. В итоге такого встраивания доля России в мировом экспорте сократилась с 2,1% в 1990 г. до 1,3% в 1999 г. и 1,7 в 2000г.; доля России в мировом импорте сократилась с 2,3% в 1990 г. до 0,5% в 2000 г. Правда, в сравнении с 1990 г. в России продается много больше импортного ширпотреба и продовольствия, но зато резко сократился импорт машин и оборудования, и в итоге стоимость в инвалюте российского импорта уменьшилась в 4,6 раза !
В таблице 6 Приложения приведены данные об уровне рентабельности в экономике РФ, в разрезе рентабельности продукции и рентабельности активов в динамике с 1992 года по 2000 год, причем по важнейшим отраслям экономики. В таблице 9 Приложения содержатся данные о динамике цен в экономике РФ по секторам экономики. Сопоставление этих двух рядов динамики (таблиц 6 и 9 Приложения) позволяет сделать вывод о том, что в целом за годы радикальных рыночных реформ уровень рентабельности реального сектора экономики колебался между уровнем, более низким, чем инфляция, и уровнем близким к уровню инфляции. Это значит, что экономический механизм, созданный в РФ за годы радикальных рыночных реформ, делает невыгодной производственную деятельность в принципе, в лучшем случае - маловыгодной в отдельных случаях, например, уровень рентабельности в 1999 году по экономике в целом составил 18,9%, в сельском хозяйстве - 6,3%, строительстве - 9,7%, а ставка по депозиту в этом же году составила 16,4% (см. таблицу 15 Приложения). Рентабельность продукции по промышленности в 1999 году несколько выше -25,5%, это выше чем процент по депозиту, но существенно меньше процента за кредит (46,1%). Низкий уровень рентабельности российских предприятий, в сочетании с высоким уровнем ссудного процента, обусловил удручающее финансовое состояние подавляющего большинства российских предприятий, о чем убедительно свидетельствуют данные таблицы 7 Приложения. В 1997 году доля убыточных предприятий в экономике РФ достигла 50,1%, в 1998 — 53,2%. К 2000 году, после ликвидации многих обанкротившихся предприятий, удельный вес убыточных предприятий опустился до 39,8%, что само по себе весьма много. Однако, число предприятий, являющихся фактическими банкротами, много больше, порядка 80% всех предприятий страны, поскольку многие прибыльные предприятия балансируют на грани банкротства, их прибыль недостаточна для покрытия финансовых обязательств, в том числе и перед государственным бюджетом.
Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма
Системное теоретическое исследование моделей рыночно - капиталистического экономического механизма и планово-распределительного экономического механизма создает методологическую базу для рассмотрения проблемы соединения этих двух различных экономических механизмов в единое целое в виде интегрированного (смешанного) экономического механизма, иначе говоря, для построения модели интегрированного экономического механизма. Смешанный экономический механизм был создан и применялся, правда с разным успехом, в рамках двух диаметрально-противоположных общественных систем - капиталистической и социалистической. Исторический опыт десятилетий, в том числе США и СССР, дает весьма обширную эмпирическую базу для выявления определенных закономерностей интеграции рыночно-капиталистического и планово - распределительного экономических механизмов в единое целое. Сначала проанализируем опыт построения смешанного экономического механизма на базе рыночно - капиталистического экономического механизма, а уже после этого - на базе планово - распределительного экономического механизма. Смешанный экономический механизм на базе рыночно-капиталистического механизма начал создаваться в процессе преодоления Великой депрессии 30-х годов. Для анализа, в качестве наиболее характерного примера, возьмем США и выделим наиболее характерные моменты смешанного экономического механизма, построенного в этой стране, 1. В США были сохранены основные параметры рыночно -капиталистического механизма и его фундаментальные основы в виде всеобщего господства в обществе и над обществом денег, ориентации экономической деятельности на накопление денежного капитала на базе продаж на рынке товаров и услуг, доминирование частной собственности на средства производства. 2. Государство резко увеличило (в среднем по странам Запада в 5 раз) долю национального дохода общества, подлежащую государственному распределению. 3. Государство стало в больших масштабах направлять перераспределяемый им национальны доход на финансирование социальной сферы и социальных программ, ключевых направлений научно-технического прогресса (космические и ядерные программы, например), фундаментальную науку, образование (в США в меньшей степени, в Германии, к примеру, в весьма значительной), поддержку отечественного сельского хозяйства, мощного военно-промышленного комплекса, проведение масштабных политических и экономических акций глобального масштаба, нацеленных на создание выгодных условий в мировом хозяйстве для функционирования национальной экономики (покупка энергоресурсов и сырья по более дешевым ценам, продвижение собственной продукции, в особенности наукоемкой, на внешние рынки, нейтрализация конкурентов из других стран). 4. Государственные заказы стали выступать мощным фактором активизации национальной экономики, когда каждый доллар госзаказа активизирует внутренний спрос и производство еще на 5 долларов, а также рычагом регулирования межотраслевых пропорций экономики. 5. Государство ввело для частных предприятий комплекс ограничений и нормативов экономического, производственно-технического, социального, экологического порядков столь действенный, что фактически государство стало собственником частных предприятий1, участвуя как в присвоении весьма значительной части доходов, так и в управлении частными предприятиями через комплекс нормативов, норм и госзаказов: а) установление налоговых платежей с крайне жесткими репрессивными Идеологи либеральной экономики ссылаются на США, в которых отсутствует госсобственность на производственные предприятия, как на оплот экономического либерализма в мире. На деле, экономика США смешанная, государственно-частная. мерами за уклонение от налогов; б) определение государством норм амортизации, что сильно влияет на уровень налогообложения, а также на процесс технической реконструкции производства; в) введение суровых норм охраны окружающей среды с жесткими санкциями за нарушение; г) установление жестких социальных нормативов в части минимальной оплаты труда, техники безопасности, социальных гарантий и льгот и т.д.; д) определение стандартов качества, отступление от которых чревато разорением фирмы на штрафах и даже уголовным преследованием. 6. Много внимания уделяется регулированию основных монетарных показателей на макроуровне (денежная масса, величина процентной ставки, уровень инфляции, валютный курс, дефицит госбюджета, величина долга). 7. Широко распространяется государственное программирование в виде разработки и осуществления различного рода программ в экономической, научно-технической, социальной сферах, в области ВПК, АПК и др. 8. Негласно, без афиширования, в качестве секретных документов, используется стратегическое планирование развития общества, государства, его экономики.