Инфаркт миокарда среди работающих женщин : эпидемиологическая и клиническая частота, особенности течения и вторичной профилактики, реабилитация Сарбашева, Зухра Магомедовна




Сарбашева, Зухра Магомедовна. Инфаркт миокарда среди работающих женщин : эпидемиологическая и клиническая частота, особенности течения и вторичной профилактики, реабилитация : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Сарбашева Зухра Магомедовна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/2545

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья россиян и, прежде всего женщин, за последние годы значительно ухудшилось, что связано главным образом с социально-экономическим стрессом и особенностями профессиональной деятельности, негативно влияющих на качество жизни. Анализ показателей здоровья работающего населения РФ (всего 66,8 млн человек) свидетельствует о значительном его ухудшении: за последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста вследствие хронических неинфекционных заболеваний (Измеров Н.Ф., 2007). Работающее население – это именно та сила, которая создает и поддерживает материальную основу общества (Измеров Н.Ф., 2006, 2010). От его производительности и качества трудовой деятельности во многом зависит уровень экономики, а значит, благосостояние и процветание нации. В настоящее время среди работающих почти половина – лица женского пола (45 % или 45 млн. человек). От их производительности и качества работы во многом зависит уровень экономики, а значит, благосостояние и процветание нации. В связи с прогрессирующим снижением уровня здоровья населения страны, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и, прежде всего, инфаркт миокарда (ИМ) среди женщин остается острой проблемой практического здравоохранения, несмотря на очевидные успехи кардиологии на современном этапе. Это обусловлено ростом заболеваемости, «омоложением» и значительными уровнями смертности. Пик ИМ у женщин приходится на период 65-75 лет, хотя за последние годы отмечено увеличение заболеваемости ИБС женщин молодого возраста с сохраненной менструальной функцией (Зяблов Ю.И. с соавт., 2006; Свистов А.С. с соав., 2007). В этой связи реализация активной адекватной комплексной профилактики ИБС вообще и, в частности, ИМ среди женщин имеет важное прикладное значение. В случаях развития коронарной катастрофы особое значение имеют ранняя диагностика и, следовательно, сроки оказания, содержание неотложной помощи, комплексная фармакотерапия в стационаре, осуществление динамического мониторинга лиц с постинфарктным кардиосклерозом – восстановительное лечение в специализированных санаторных отделениях, длительная медико-психологическая, образовательная и трудовая реабилитация больных ИМ. Именно поэтому реализация специального проекта по изучению распространенности ИМ и факторов риска (ФР) атеросклероза (АС) среди работающих женщин для определения комплекса мер вторичной и первичной профилактики данной патологии имеет важное научное и прикладное значение.

Цель исследования. Изучить эпидемиологическую и клиническую частоту ИМ среди работающих женщин, особенности клиники и вторичной профилактики, а также реабилитации постинфарктных пациенток.

Задачи исследования::

  1. установить эпидемиологическую и клиническую частоту ИМ и ФР атеросклероза среди женщин различных профессиональных групп;

  2. определить особенности клинического течения и вторичной профилактики ИМ среди работающих женщин;

  3. изучить состояние кардиогемодинамики, психологического статуса и качества женщин с постинфарктным кардиосклерозом;

  4. оценить роль санаторного этапа реабилитации женщин с постинфарктным кардиосклерозом;

  5. разработать алгоритм восстановительного лечения и реабилитации женщин, перенесших ИМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

распространенность эпидемиологических и клинических вариантов ИМ и ФР атеросклероза среди работающих женщин связана не только с возрастом, но и с особенностями трудовой деятельности – достоверно чаще среди лиц напряженного эмоционального труда при сравнении с лицами физического труда;

клиническая картина ИМ у женщин характеризуется высокой частотой передней и задней локализации, повторных инцидентов, отсутствием коронарного анамнеза, равным соотношением числа случаев с и без зубца, выраженностью пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР), нарушениями кардиогемодинамики (ЭТИМ и НРС, в т.ч. «немые»), а также высокой частотой ФР АС;

реализация адекватной помощи на догоспитальном этапе и алгоритмизированной лекарственной терапии в стационаре в значительной степени повышает эффективность лечения женщин с ИМ;

санаторное лечения женщин с постинфарктным кардиосклерозом оказывает благоприятное влияние на течение и прогноз ИМ у женщин;

медицинское просвещение женщин в «Школе для больных с ИМ» повышает их терапевтическое согласие на длительное сотрудничество и результативность комплексного медико-психологического мониторинга.

Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая и клиническая частота ИМ, ФР АС среди женщин различных профессиональных групп региона; показана её зависимость от специфики трудовой деятельности и возраста. Среди работающих женщин в условиях систематического психоэмоционального напряжения необходима реализация лечебно-профилактических мер и специального медико-психологического и образовательного проекта, особенно в перименопаузальном периоде на предприятиях. Выявлены особенности клиники «женского» ИМ, обусловленные возрастом, профессией и выраженностью ПНПР. Впервые в регионе изучена эффективность догоспитальной, лекарственной терапии и санаторного лечения на курорте Нальчик женщин, перенесших ИМ. Установлена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность к лечению. Сформирован алгоритм эффективного мониторинга женщин с ИМ и хроническими формами ИБС, а также реабилитации женщин с постинфарктным кардиосклерозом.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД и ЭКГ, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (лекарственная терапия, немедикаментозные методы, образовательный проект) обеспечивают благоприятные условия эффективного контроля за течением ИМ и уровнями основных ФР в женской популяции. Рациональное применение методов психологического тестирования, неинвазивных способов оценки состояния гемодинамики (СМАД и ЭКГ), а также специальное обучение по повышению уровня медицинской информированности работающих женщин значительно повышает возможности ранней диагностики ИМ и ИБС, следовательно, эффективного их медико-психологического сопровождения. Совместное длительное наблюдение женщин с ИМ кардиологом и психологом оказывает влияние на качество и эффективность профилактических мероприятий по достижению целевых уровней качества жизни, предупреждению осложнений и повторного ИМ, обеспечивающих результативность алгоритма восстановительного лечения женщин с постинфарктным кардиосклерозом, а также реабилитации и сохранения работоспособности.

Внедрение в практику. Использование разработанных практических рекомендаций врачами амбулаторно-поликлинических учреждений (в т.ч. и ведомственных – поликлиник и центров здоровья предприятий и учреждений) существенно повышает возможности эффективного управления ОССЗ, прежде всего ИМ среди работающих женщин. Применение СМАД и ЭКГ, психологического тестирования популяции работоспособных женщин с ФР АС, ранними признаками ИБС, особенно лиц напряженного эмоционального труда, активное систематическое участие гинеколога и психолога в мониторинге и оценке состояния их здоровья в значительной степени обеспечивает благоприятные условия для укрепления психосоматического статуса и предупреждения кардиоваскулярного риска, внезапных жизнеугрожающих состояний. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в городских поликлиниках и женских консультациях, а также широко применяются в поликлинике №4 и №7 г. Нальчика, кардиологическом центре и ГКБ №1 МЗ КБР. Основные разделы диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на YIII и IX съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2009; Кисловодск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик.2009), II и III Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик,2009,2010). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета 10 сентября 2010 г.

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 274 отечественных (154) и иностранных (120) источников. Иллюстрации представлены 17 таблицами и 15 рисунками.

Публикации. По материалам научного исследования опубликованы 11 работ, в т.ч. 1 статья – в журнале, включенном в обязательный список ВАК РФ.