Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков Шурупова, Татьяна Юрьевна

Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков
<
Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков
>



Шурупова, Татьяна Юрьевна. Средства звучащей речи для выражения дружелюбного отношения : психолингвистическое исследование на материале русского и немецкого языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Шурупова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/722

Введение к работе

Интерес к эмоциональной сфере человека привел к значительному увеличению объема информации в этой области. Наблюдения за общением представителей различных культур убеждает в том, что выражение эмоций и эмоциональных состояний в звучащей речи осуществляется посредством универсальных и национально-специфических средств. Степень выраженности универсальных признаков не подвергалась исследованию, в последнее время активно шло накопление информации о национальной специфике средств различных уровней языка. В значительно меньшей степени этот процесс затронул параметры звучащей речи.

В области исследований звучащей речи данная проблематика представлена работами отечественных ученых - Р.К. Потаповой, A.M. Антиповой, Л.В. Величковой, Э.А. Нушикян, и зарубежных - Э. Штока, У. Хиршфельд, В. Краниха, А. Бенквиц. Для исследования эмоциональности в речи необходимым представляется междисциплинарный подход с привлечением информации из разных областей, в настоящем рассмотрении мы, прежде всего, имеем в виду психологию эмоций (К. Изард, Б.И. Додонов, К.Р. Шерер), психолингвистику (А.А. Леонтьев, В.П. Белянин, Е.Н. Винарская), речеведение (В.В. Потапов, Р.К. Потапова, Б. Нойбер) и исследования параметров супрасегментного уровня (Е.А. Брызгунова, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, К. Миозга, Л.В. Величкова, Э. Шток).

Настоящая диссертация посвящена исследованию эмоции
«дружелюбие» и выполнена в области психолингвистики и

экспериментальной фонетики. Исследования данной эмоции не представлены в работах по лингвистике. Кроме того, данному феномену не уделяется пристального внимания также в психологии и социологии. Рассмотрение дружелюбия в психологии ограничено описанием невербальных средств (для русского языка). Фрагментарное изучение дружелюбия в немецком языке представлено в работе К. Райнке при анализе явления «кооперативность». Эмоция «дружелюбие», однако, считается неотъемлемым компонентом бытового и делового общения. Актуальность настоящего исследования заключается в том, что изучение данной эмоции в сопоставительном плане на материале русского и немецкого языков представляется важным для систематизации выразительных средств каждого из языков. Получение сведений относительно выразительных средств дружелюбия играет существенную роль для оптимизации коммуникации на иностранном (русском или немецком) языке.

Исследование проводилось при Воронежском государственном педагогическом университете, Научно-методическом фонетическом центре Воронежского государственного университета и в Институте фонетики и речеведения при университете им. Мартина Лютера (г. Галле, ФРГ) во время стажировок при поддержке Германской службы академических обменов (2007 г.), фонда им. Роберта Боша (2008 г.) и совместной программы «Иммануил Кант» Германской службы академических обменов и

Министерства образования и науки Российской Федерации (2009-2010 гг.). Стажировки в ФРГ способствовали изучению большого объема научной литературы на немецком языке, записи аутентичного звучащего материала для исследования и привлечению экспертов-носителей языка и аудиторов-речеведов для анализа на разных этапах комплексного эксперимента.

Объектом нашего исследования служит звучащая русская и немецкая речь, содержащая эмоцию «дружелюбие». Предметом являются средства звучащей речи при выражении дружелюбия.

Научная новизна исследования обусловлена предпринятой попыткой комплексного подхода к изучению конвенциональной, социально-регламентированной эмоции «дружелюбие» в звучащей речи. Конвенциональный характер дружелюбия заключается в возможности прогнозирования ситуаций его использования, эту мысль подтверждает также частичная клишированность выразительных средств. Важным признаком конвенциональной эмоции является и то, что она может выражаться только в формальных признаках. Данная эмоция впервые рассматривается в научном освещении.

Экспериментальное исследование эмоциональности предполагает комплексность при выборе методов исследования. Использование медотов психолингвистического эксперимента является важным этапом для подготовки экспериментального материала к собственно фонетическому исследованию, основой для которого служит аудитивный анализ; обработка результатов осуществлялась статистически. При исследовании выражения эмоции «дружелюбие» в речи целесообразен квалитативный подход.

В настоящем исследовании анализу подверглась речь из ток-шоу, которые отвечали критериям публичности, спонтанности и эмоциональной направленности и относились к разряду «разговор / дискуссия на телеэкране». Ток-шоу, являясь отражением бытового использования публичной речи, представляет собой благодатный материал исследования конвенциональных эмоций, в том числе ввиду его соответсвия критерию «естественность выражения эмоции в речи».

Теоретическая значимость работы заключается в междисциплинарном рассмотрении мало изученной эмоции «дружелюбие», попытке систематизировать разрозненные данные и описать дружелюбие как социальную культурно-обусловленную эмоцию, имеющую конвенциональный характер и большую возможность «управляемости» со стороны говорящего. В нашей работе мы рассматриваем функциональное соотношение между так называемым «нейтральным» стилем и эмоциональностью речи, систематизируем сведения о механизмах восприятия эмоциональной речи.

Практическая ценность диссертации состоит в разработанном механизме психолингвистического эксперимента с носителями разных языков и данных сопоставления параметров звучащей речи в двух языках. Результаты психолингвистического описания эмоции «дружелюбие» могут быть использованы для исследований в области положительных конвенциональных эмоций в звучащей речи и ее невербального сопровождения. Описание

комплекса выразительных средств данной эмоции может найти применение на занятиях по психолингвистике, фонетике и в более широкой практике преподавания русского и немецкого языков как иностранных. Использование ток-шоу в качестве материала исследования может быть рассмотрено как попытка фиксации эмоции в (квази)естественных условиях.

В ходе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Системный анализ звучащей речи, содержащей эмоцию
«дружелюбие», способствует получению данных относительно
универсальных и национально-специфических выразительных
признаков данной эмоции.

  1. Эмоция «дружелюбие» является узнаваемой безотносительно степени ее выраженности в восприятии: естественность при выражении дружелюбия не оказывает решающего воздействия на узнавание и «принятие» данной эмоции.

  2. Эмоция «дружелюбие» может быть описана с точки зрения средств ее выражения только в комплексном рассмотрении ввиду тесной взаимосвязи и комплементарного соотношения данных средств: ритмико-мелодических параметров, темпа речи, характеристик голоса, лексических и невербальных средств.

Целью настоящего исследования является выявление и психолингвистическое описание комплекса выразительных средств эмоции «дружелюбие» в русском и немецком языках. Достижению цели способствовала реализация следующих задач:

1. Проанализировать звучащую русскую и немецкую речь,
содержащую эмоцию дружелюбие», по формальным признакам.

2. Выявить соотношение просодических средств при различных
степенях выраженности эмоции «дружелюбие».

  1. Описать невербальные средства при выражении эмоции «дружелюбие».

  2. Установить универсальные и национально-специфические способы реализации выразительных средств эмоции «дружелюбие» в русском и немецком языках.

Теоретическую базу составляют основные положения психологии «управляемых» конвенциональных эмоций, лингвистики и психолингвистики, касающиеся вопросов восприятия выразительных средств речи.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дружелюбие является конвенциональной эмоцией, которая опосредованно соотносится с естественностью при ее выражении.

  2. Выражение эмоции «дружелюбие» в восприятии обусловлено комплексом лингвистических и нелингвистических средств.

3. Выразительные средства русской и немецкой звучащей речи с маркировкой «дружелюбная» можно разделить на универсальные и национально-специфические.

4. Выражение дружелюбия средствами звучащей речи отличается от средств выражения положительных эмоций по мелодической

характеристике: дружелюбию присуще преобладание восходящего движения тона в русском и немецком языках. Данный признак является следствием «универсализации» выражения эмоций, имеющих «надкультурное» значение и проникающих в разные сферы существования публичной речи. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки на конференциях факультета иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета в 2006-2009 гг., на конференциях факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета в 2008, 2009 гг., на Международных симпозиумах по фонетике при Воронежском государственном университете в 2008-2010 гг. и научных семинарах отделения Фонетики и речеведения университета им. Мартина Лютера (г. Галле-Виттенберг, ФРГ) в 2007-2010 гг., а также на конференциях в г. Бонн / ФРГ (ноябрь 2009г.) и г. Москва (апрель 2010г.). По материалам исследования имеется 5 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (двух теоретических, одной практической), выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложения.