Введение к работе
В связи со становлением антропоцентричной парадигмы на современном этапе развития науки доминантой исследований различного рода стала их обращенность к изучению человека Особое значение получают научные работы в области психолингвистики, лингводидактики, теории межкультурной коммуникации, лингвистики текста, социолингвистики, которые изучают вопросы коммуникации, общения, взаимодействия людей в обществе Актуальными оказываются и исследования тендера как совокупности биологических, социально и культурно обусловленных характеристик человека, о чем свидетельствуют многочисленные работы таких ученых, как А В Кирилиной, С К Табуровой, Л А Фатыховой и др , выполненных в русле гуманитарных наук
Существуют разнообразные мнения по определению этого термина и других «гендеросодержащих» понятий гендерология, гендерная лингвистика, тнгвистическая гендерология и т п Но несмотря на значительное число эмпирических исследований, выполненных в этом направлении, мы полагаем возможным утверждать, что базовые категории все еще остаются размытыми, отсутствует общая методология, необходимая для однозначного определения указанных терминов
Актуальность работы обусловлена ее междисциплинарным характером исследование выполнено на стыке лингвистики текста, психологии, социологии и других наук Многочисленность работ отечественных и зарубежных ученых, таких как С А Аристова, Д Вундерлих, MJT Макарова, И П Сусова, С А Сухих, Е В Белугиной, Т В Бендас, Ш Берн, О А Ворониной, М Д Городниковой, Е Н Малюга и др , посвященных изучению тендерного аспекта, его влияния и проявления в различных сферах человеческого бытия, несомненно, свидетельствует о сложности и многогранности данного явления, не все вопросы которого еще достаточно полно исследованы В частности не были изучены языковые средства выражения коммуникативной инициативы с учетом тендерного аспекта в современной английской диалогической речи
Как известно, система социальных ролей становится одним из главных факторов, определяющих тендер как тип интригообразования, восходящий к индивидам, занимающим одну из типизированных позиций в социальной структуре данного общества и являющихся тем самым социальной данностью, маркированной системой социальных ролей, институтов, учреждений, норм, средств воплощения, передачи, хранения и обработки текстов Соответственно, в нашей работе предлагается провести исследование проблемы тендера как социального или социокультурного пола с привлечением коммуникативных и когнитивных характеристик речи персонажей художественного текста Такой подход призван способствовать, с одной стороны, выявлению стереотипных представлений о мужских и женских качествах речи, а с другой стороны, описанию таких масштабных и неоднозначных понятий для современного языкознания, социолингвистики и психолингвистики, как речь и речевое поведение
человека, что, несомненно, расширит понимание тендера в общем, и тендерной асимметрии в частности
Объектом исследования служит категория коммуникативной инициативы и ее особенности, рассматривающиеся в тендерном аспекте
Предметом диссертационного исследования являются способы выражения коммуникативной инициативы
Цель данной научной работы заключается в выявлении особенностей выражения коммуникативной инициативы в английской диалогической речи с учетом тендерного аспекта
В соответствии с вышеизложенной целью были поставлены следующие задачи:
исследовать природу тендера как социокультурного феномена и представить основные тендерные асимметрии,
установить соотношение между понятиями речевой шаг, коммуникативный / речевой акт, коммуникативный ход,
выявить основные элементы категории коммуникативной инициативы,
рассмотреть особенности коммуникативных инициирующих ходов с точки зрения тендерного аспекта
Поставленные задачи определили принципы отбора материала и методы его исследования
Материалом для исследования послужили диалогические единства из художественных произведений английских и американских авторов XX-XXI вв Материал получен в результате сплошной выборки и представляет собой картотеку объемом более 3000 диалогических единств
Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на диалектический принцип познания действительности, учитывающий всеобщую связь явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, принцип единства формы и содержания, закон перехода количественных изменений в качественные и т д
Общенаучные методологические принципы исследования опираются на триаду антропоцентризм - системность — детерминизм В соответствии с принципом антропоцентризма ведущим фактором, обусловливающим специфику выбора тех или иных языковых средств для достижения прагматических целей, является человеческий фактор в языке Язык признается особым видом общественной деятельности, неразрывно связанным с общественным сознанием и человеческим общением Принцип системности предполагает представление тендерных асимметрий в использовании языковых единиц в речи Принцип детерминизма определяет их языковые и речевые особенности в соответствии с грамматическими, синтаксическими, прагматическими и др правилами и принципами
Частнонаучными предпосылками и базой исследования явились работы М Я Блоха (1970), В В Виноградова (1972), Д Вундерлиха (1976, 1980), Г И Богина (1984), Дж Р Серля (1986), Дж Остина (1986, 1999), И В Беляевой (1992), О Я Гойхман и Т М Надеиной, О С Иссерс (1999, 2006), посвященные проблемам речевой коммуникации и синтаксической парадигма-
тики, работы ЕМ Бакушевой (1995), А В Кирилиной (1997, 1998, 1999), Ш Берн (2004), Е С Гриценко (2005), рассматривающие социолингвистические и социокультурные, коммуникативные и прагматические особенности речевого поведения мужчины и женщины, исследования МЛ Макарова (1998), В И Карасика (2000), посвященные изучению речевого акта, языка социального статуса, категории коммуникативной инициативы и т д
В настоящем диссертационном исследовании были использованы следующие методы гипотетико-дедуктивный и описательный методы, контекстно-семантический анализ в сочетании с методами компонентного анализа и элементами количественного подсчета
Основные положения, выносимые на защиту:
Тендер является социокультурно обусловленным феноменом Основными тендерными асимметриями, существующими на современном этапе развития общества, следует признать 1) эмоциональность vs эмпатия (переживание и выражение человеком своих эмоций vs способность эмоционального восприятия других, понимания их эмоциональных состояний и умение выражать это понимание), 2) доминирование vs подчинение (осуществление контроля над партнером по коммуникации, например, посредством вербальных / невербальных действий vs состояние нахождения в зависимости от поведения и действий партнера), 3) агрессия vs конформность (проявление враждебности, наступательное vs проявление уступчивости в процессе коммуникации), 4) вежливость прямолинейность vs деликатность (проявление фамильярности, прямоты, лишенной необходимой гибкости, с точки зрения конвенциональных установок ведения коммуникации vs проявление мягкости в обращении во избежание конфликтов, для сглаживания антагонизмов, неодобрений, несогласий), 5) соперничество vs сотрудничество (проявление соревновательности vs проявление кооперативности, взаимодействия) Предполагается, что такое соотношение носит универсальный характер в европейской речевой культуре
Полагаем возможным представить следующую классификацию определений указанных понятий, включая термин «коммуникативный», под которым мы подразумеваем вербальные и невербальные действия коммуникантов, в то время как под термином «речевой» - только вербальные Таким образом, речевой шаг представляет собой несколько семантически спаянных высказываний, принадлежащих одному коммуниканту и восходящих к одной синтаксической модели Коммуникативный /речевой акт является единицей речевой деятельности, отвечающей одной иллокутивной интенции, это совокупность целенаправленных вербальных (например, речевых шагов) и / или невербальных действий, производящихся одним коммуникантом в соответствии с принципами и правилами речевого поведения Коммуникативный ход — минимально значимый элемент, развивающий взаимодействие и продвигающий общение к достижению общей коммуникативной цели, реализующийся посредством совокупности вербальных (коммуникативных / речевых актов) и невербальных действий коммуникантов
3 Среди основных признаков категории коммуникативной инициативы
выделяются следующие 1) мены коммуникативных ролей, 2) типы иниции
рующих коммуникативных ходов
В качестве основы классификации типов инициирующего коммуникативного хода мы подразумеваем грамматические понятия типов предложений в зависимости от целей высказывания (повествовательные, вопросительные и побудительные) Соответственно, мы выделяем следующие типы инициирующих коммуникативных ходов 1) повествовательный тип, который заключает в себе сообщение о каком-либо утверждаемом или отрицаемом факте действительности, явлении, событии или их описании, 2) вопросительный тип, который в своей реализации преследует познавательную цель и тем самым побуждает собеседника высказывать его мысли, мнения, интересующие говорящего, 3) побудительный тип, который выражает различные оттенки волеизъявления, побуждения к действию, такие как приказ, просьбу, совет, призыв, мольбу, пожелания и др
В настоящей работе мена коммуникативных ролей понимается как составная часть дискурсивно-дейктического компонента сценария взаимодействия, определяемая когнитивными и социокультурными факторами, в общем, и как базовый механизм структурирования диалогического взаимодействия, в частности
4 В трех видах межличностной коммуникации в тендерном аспекте (жен
ском, мужском и смешанном общении) реализуются три основные типа комму
никативных инициирующих ходов (названных в соответствии с главным эле
ментом, в роли которого выступает один из коммуникативных типов высказы
ваний) 1) повествовательный тип, 2) побудительный тип и 3) вопросительный
тип Наиболее частотными являются повествовательный (54% в женской ком
муникации, 59,45% в мужской коммуникации, 61,81% (у женщин) и 55,48% (у
мужчин) в смешанной коммуникации) и вопросительный типы коммуникатив
ных инициирующих ходов (32,4% в женской коммуникации, 27,49% в мужской
коммуникации, 29,27% (у женщин) и 35,34% (у мужчин) в смешанной комму
никации) Менее употребительным оказывается побудительный тип иниции
рующих коммуникативных ходов (13,6% в женской коммуникации, 13,06% в
мужской коммуникации, 8,92% (у женщин) и 9,18% (у мужчин) в смешанной
коммуникации) Мужские коммуникативные инициирующие ходы, реализуя
различные установки, характеризуются более разнообразными моделями соче
тания коммуникативных типов высказывания по сравнению с женскими
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые предпринят комбинированный подход, охватывающий парадигматический, контекстуальный, психологический, социокультурный, тендерный и эстетический аспекты изучения коммуникативной инициативы в современном английском языке
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует развитию теории коммуникации с позиции тендерного аспекта, т е углубляет представление о тендере в сфере коммуни-
кации в целом, и систематизирует знания о категории коммуникативной инициативы в частности
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее теоретических результатов при изучении курсов по теории языка, культуре речевого общения, межкультурной коммуникации и др Содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного взаимодействия, диалогической речи, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ
Апробация работы Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на региональной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» (2005), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященной 85-летнему юбилею профессора А Я Загоруйко, и отражены в 3 публикациях
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и словарей, перечня сокращений и источников фактического материала Библиография включает 273 наименования на русском, английском, немецком и французском языках