Социокультурные и терминологические параметры предметной области "Страхование": структура, функции, деривация Лягайло Дмитрий Иванович

Социокультурные и терминологические параметры предметной области
<
Социокультурные и терминологические параметры предметной области Социокультурные и терминологические параметры предметной области Социокультурные и терминологические параметры предметной области Социокультурные и терминологические параметры предметной области Социокультурные и терминологические параметры предметной области
>



Лягайло Дмитрий Иванович. Социокультурные и терминологические параметры предметной области "Страхование": структура, функции, деривация : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Лягайло Дмитрий Иванович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2139

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено достаточно новой и актуальной проблеме - выявлению и изучению социокультурных и терминологических параметров предметной области «Страхование», очертания и лексикографические границы которой еще' только начинают определяться в отечественной общей теории терминоведения, а также структурно-функциональному и когнитивно-коммуникативному анализу этой терминологической сферы, лексические единицы которой функционально интегрируются в практике профессионально-деловой коммуникации как метаязыко-вая субстанциональность

Как отмечают исследователи, принципиальные изменения в политической, социально-культурной и государственно-пргвовой системах определили и возникновение новых социальных институтов и структур общественной и государственной жизни, всего финансово-экономического блока, что в свою очередь нашло отражение на различных уровнях языковой системы

К настоящему времени уже многие предметные области и терминологические сферы исследованы в лингвистике с точки зрения особенностей их формирования и языкового моделирования (см работы 3 И Ломининой, Н В Буянова, А В Жандаровой, К А Шипкова, М Н Куниной, П В Лихолетовой, Т С Кондратьевой, Г Н Говоровой, Л В Колесниковой, И В Телятниковой и др), однако существуют еще различные терминосферы, другие предметно-терминологические образования, требующие дальнейших разработок в этом направлении

Терминологическая сфера «Страхование» в отечественном тер-миноведении еще только начинает исследоваться, что в значительной степени обусловлено экстралингвистическими, в частности социально-историческими, причинами Как показывают наши наблюдения, эта терминологическая сфера является открытой, интегративной, объединившей множество различных терминов, функционирующих в профессионально-деловых сферах, связанных с экономикой, страхованием, налогами и налоговым правом, экономическим и страховым законодательством и т п Лингвистический термин «терминосфера» применяется нами в диссертационной работе в широком смысле - как синонимичный понятиям «терминосистема», «предметная область», «предметно-терминологическая область», словосочетания «страховой термин», «термин страхования», «термин предметной области «Стра-

хование» и т п. также являются синонимичными в рамках нашего исследования

Анализ научных исшчников свидетельствует о том, что в отечественном терминоведении до настоящего времени не проводилась научная классификация и системное описание рассматриваемых понятий, не исследованы особенности образования терминов, функционирующих в контекстах, связанных со страхованием, не определен полностью их метаязыковой потенциал, не изучены семантико-лонятийные особенности терминов страхования в целом В то же время существует насущная потребность в исследовании всех параметров предметно-терминологической области «Страхование» ввиду ее высокой социально-экономической значимости для современной лингвокультуры и экономической лингвистики

Терминосфера «Страхование» в терминополе экономических подсистем наиболее подвижна в аспекте отражения социально-экономических и политических изменений, в ней репрезентированы такие важнейшие социально-экономические факторы, как переход России к страховому рынку, экономическая сущность страхования, новые взаимоотношения с иностранными страховыми компаниями, особая система государственного контроля за деятельностью страховщиков и др

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, определяется необходимостью широкого научного исследования и описания нового терминологического блока, что еще не было сделано, недостаточной разработкой в терминоведении и в теории языка специфических понятийно-деривационных категорий, образующих понятийно-терминологическое пространсгво языка страхового законодательства как самостоятельной терминологической системы Актуально также изучение базовых терминов как семантического основания всей терминологии страхования, их генезиса, сферы миграции и деривационного потенциала терминологической лексики предметной области «Страхование».

Объектом исследования выступает терминологическая лексика, функционирующая в терминосфере «Страхование», и ее терминологическая и понятийная системность

Предметом изучения служат социокультурные характеристики, а также функциональные, лексико-семантические и когнитивно-прагматические аспекты терминологии страхования

В качестве практичіеского языкового материала работы рассматривались простые и сложные терминоеденицы (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлеченные из отраслевых и общефилологических словарей, текстов федеральных законов по страховой деятельности, из. научных статей, периодических изданий по проблемам страхования и правового регулирования страховой деятельности, из новых учебников, учебных пособий и монографий по основам страхования («Большой юридический словарь» под ред А Я. Сухарева, ВД Зорькина, BE Кругских, «Краткий словарь современных понятий» под ред В А Макаренко, «Толковый словарь русского языка конца XX века Языковые изменения» под ред Г Н Скляревской, «Словарь новых иностранных слов» под ред Н Г Комлева, «Словарь международного права», «Юридический энциклопедический словарь»; «Юридическая энциклопедия», «Собрание законодательства РФ», «Конституция Российской Федерации», учебник «Страхование» под ред Т А Фёдоровой, А А Гвозденко «Страхование», К И Пылов «Страховое дело в России» и др )

Объём картотеки выборки составил более 4 тысяч языковых единиц

Цель диссертационной работы - комплексное лингвистическое исследование и описание социокультурных и когнитивно-прагматических параметров страховой терминолексики, формирующей предметно-терминологическую область «Страхование» Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач

выявление лингвосоциальных и экстралингвистических аспектов организации и развития терминосферы «Страхование»,

исследование семантико-функциональной и когнитивной специфики терминов и понятий страхования,

анализ словарных дефиниций базовых, ключевых терминов предметной области «Страхование,

установление особенностей лингвистики деловой коммуникации в сфере страхования;

определение механизмов, способов, средств и тенденций терминологической деривации страховой лексики,

выявление культурных и социально-коммуникативных аспектов рекламного дискурса в предметной области «Страхование»,

- параметрирование интегративной предметно-терминологической области «Страхование» в аспекте её прагматических и социокультурных характеристик

Методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и новейшие концепции и идеи в области тер-миноведения, терминологии, метатеории, коммуникативной и деловой лингвистики и теории языка, изложенные в работах Д С Лотте, А А Реформатского, Б Н Головина, Р.Ю Кобрина, А И Моисеева, В П Даниленко, А В Суперанской, С В Гринёва, Г П Немца, В А Татаринова, В М Лейчика, Л Ю Буяновой, В М Грязновой, М Н Володиной, Е С Кубряковой, 3 И Гурьевой и др Изучаемый материал интерпретировался с позиций системного подхода, учитывались лингвофилософские концепции корреляции мышления, языка и речи

Научная новизна работы определяется постановкой исследовательской проблемы и впервые полученными результатами интегратив-ного комплексного изучения социокультурных аспектов, функционально-прагматических, понятийно-семантических и когнитивно-деривационных особенностей специальной лексики новой для отечественного терминоведения терминосистемы «Страхование» Новым является анапиз функционально-стилевой и коммуникативной системности деловой речи в сфере страховой деятельности, социокультурных факторов, этапов формирования и эволюции предметной области «Страхование»; выявление основных тенденций, закономерностей и механизмов деривационной, прагматической и функциональной направленности языка страхования и страхового законодательства

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное параметрирование новой терминологической области «Страхование» предоставляет возможности для решения ряда актуальных проблем теории языка, металингвистики, терминоведения, терминографии, лингвистики деловой коммуникации, социолингвистики и др

Представленная модель описания деривационной и парадигматической организации интегративной терминосферы «Страхование» в социально-функциональном пространстве языка страхования и рыночной экономики, анализ когнитивно-прагматических особенностей данной предметно-логической вербально-терминологической области и структурно-функциональной системности терминологических единиц страхования могут быть использованы для изучения других тер-

минологий, обладающих высоким социокультурным и терминологическим потенциалом и значением для теории языка

Материалы исследования практически значимы для курса теории языка, терминоведения, терминографии, межкультурной коммуникации и могут найти применение в учебном процессе в вузе, при разработке страховых законодательно-правовых документов, в практике курсового, дипломного проектирования, лексикографии и терминографии, при подготовке словарей, учебников и учебных пособий по курсам «Страхование», «Правовое регулирование страховой деятельности», «Менеджмент в страховании», «Реклама в страховом бизнесе» и др, которые активно вводятся в учебные планы и программы экономических и юридических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Предметно-терминологическая область «Страхование» - новое самостоятельное понятийно-прагматическое образование, представляющее собой открытую интегративную систему специальных языковых средств, предназначенных для обозначения соответствующей когнитивно-терминологической, социокультурной сферы и оперирования знаниями в области страхования в определенных страховым законодательством контекстах деловой и профессиональной деятельности, в научных и образовательных областях

  2. Основной сферой функционирования терминов страхования является специальная профессиональная речь - официально-деловая, преимущественно в ее письменной форме (договоры страхования, законодательные документы, законы, лицензии, правила, инструкции, подзаконные акты, постановления, нормативно-правовые акты, правила, декларации и т д), отражающая реалии таких общественно-производственных и личностно-общественных отношений в социуме, сущность которых заключается в замкнутой раскладке возможного ущерба между заинтересованными лицами В континууме терминологии сферы «Страхование» органично интегрируются тематико-понятийные сегменты терминосистем рыночной экономики, экономики и права, налогового права, менеджмента, юриспруденции, финансов, банковского дела, социологии, политологии, психологии и др

  3. Страховая реклама, будучи социокультурным составным элементом языка предметной области «Страхование», выполняет важнейшую коммуникативно-прагматическую функцию одного из средств конкурентной борьбы на страховом рынке, что свидетельст-

вует о социально-экономической аспекткости языка рекламного продукта в страховании

  1. Базовое понятие «страхование» напрямую соотносится с понятиями ((жизнь», ((человек как член социума» и ((социальная защита человека» Именно такая социальная аспектность всей понятийно-терминологической сферы страхования обусловила особенности как ее лексико-терминологического состава, так и всего метаязыка страховой деятельности в целом

  2. Языковые, функциональные и когнитивно-прагматические особенности терминосистемы «Страхование» во многом детерминируются экстралингвистическими факторами, включающими истори-ко-социальный и культурный контекст её становления и эволюции Инновационность данной терминосферы проявляется в жестком государственном регулировании при отборе и дефинировании базовых страховых терминоединиц, которые включены в специальный официальный перечень и имеют государственно-законодательный статус Русская предметная область «Страхование» представляет собой вербальную реакцию на важнейшие экономические и социальные процессы, в том числе и на мировое экономическое развитие, отражая своей лексико-понятийной системой этапы становления и трансформации социально-экономической культуры в целом

Методы и методики исследования обусловлены спецификой материала и поставленными целями и задачами Основным методом был избран метод синхронного описания материала Использовались также методы наблюдения над функционированием терминологической лексики в тексте официального документа, приёмы лексикографического, текстологического, контекстного, дефиниционного, компонентного и сопоставительного анализов, методы классификации и систематики

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры средств массовой информации Ставропольского государственного университета

Результаты исследования были представлены на всероссийских, региональных и международных научных и научно-методических конференциях- «Русский язык в меняющемся мире» (Ереван (Армения), 2006), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2005, 2006, 2007), «Культура русской речи» (Армавир, 2007), «Славянские языки и культура» (Тула, 2007)

Структура работы определяется ее логикой и исследовательскими задачами Диссертация состоит из введения, двух исследовательских і лав, заключения, библиографического списка, включающего 245 наименований