Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Дудина Светлана Павловна

Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков
<
Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков
>



Дудина Светлана Павловна. Роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства : на материале немецкого и русского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Дудина Светлана Павловна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Красноярск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/709

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования просодической детерминанты как управляющего парметра языка 10

1.1. Детерминанта как один из основных принципов научной языковой теории в области просоди и 10

1.2. Общефилософские основы выявления детерминанты 12

1.3. Представление о детерминанте как управляющем параметре языка в истории лингвистических учений 25

1.3.1. Динамическая концепция В. фон Гумбольдта как синтез логического и психологического направления в истории лингвистики 25

1.3.2. Языковая теория Э. Сепира 29

1.3.3. Внешняя и внутренняя детерминанты в теории Г.П.Мельникова 31

1.3.4. Пути определения языковых единиц и детерминанты на просодическом уровне языка 35

1.3.5. Выявление просодической детерминанты в теории Н.А.Коваленко...40

1.4. Материал и методы исследования 45

Выводы по главе 1 48

ГЛАВА 2. Реализация просодической детерминанты в однословных предложениях с разной акцентной структурой в немецком и русском языках 50

2.1. Параметр «сжатие — растяжение» и его роль в реализации просодической детерминанты 50

2.2. Параметр частоты основного тона как ведущий параметр реализации просодической детерминанты 58

2.3. Движение интенсивности в разных коммуникативных типах однословных предложений 77

2.4. Сильные и слабые позиции просодической детерминанты 83

Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3. Роль просодической детерминанты в языковом пространстве 89

3.1. Ступени развития просодической детерминанты 89

3.2. Признаки просодической детерминанты 94

3.3. Функции просодической детерминанты 98

3.4. Просодическая детерминанта и другие просодические средства речи 100

3.4.1. Мелодия предложения и просодическая детерминанта 101

3.4.2. Фразовое ударение и просодическая детерминанта 109

3.4.3. Пауза и просодическая детерминанта ПО

3.4.4. Темп речи и просодическая детерминанта 112

3.4.5. Ритм и просодическая детерминанта 114

3.4.6. Тембр и просодическая детерминанта 117

3.5. Механизм функционирования просодической детерминанты 119

Выводы по главе 3 125

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Приложение 1 145

Приложение 2 149

Приложение 3 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. В исследованиях в области просодии за последние годы наметился переход от непосредственного описания наблюдаемых объектов к рассмотрению общих принципов её организации. В данной области знаний немало дискуссионных, спорных и слабо разработанных проблем. Существует много разногласий по вопросу о существовании детерминанты на разных уровнях языка, в том числе и в просодическом пространстве. Имеются разные точки зрения о том, какими свойствами и функциями должна обладать детерминанта как ведущий управляющий параметр субстанциональной сферы языка, которая представляет собой сверхсложную систему, функционирующую взаимосогласованно и гармонично благодаря ведущему параметру — просодической детерминанте, выявленной Н.А. Коваленко в теории просодии (Коваленко 1998: 79 — 80). Просодическая детерминанта занимает доминирующее положение в единой цепи просодических свойств, явлений, обеспечивает единство всех языковых уровней и единиц. Как единая системная мера просодическая детерминанта восходящей или нисходящей звучности создаёт предпосылки для сравнения разных эпох в развитии языка, а также разных систем конкретных языков. Детерминанта обладает определённым набором признаков и функций, которые в настоящее время не изучены и требуют проведения отдельного исследования по выявлению сильных и слабых позиций, а также выяснения эластичности языков в зависимости от перехода инварианта в сильной позиции детерминанты в позицию нейтрализации.

Актуальность проблемы заключается ещё и в том, что её разрешение позволит рассмотреть просодическую субстанцию языка как систему с единым управляющим параметром.

Объектом исследования является просодемное пространство с функционирующими в нём единицами, зависящими от ведущего параметра просодической детерминанты.

Предмет исследования - слова с разной акцентной структурой, произнесённые в качестве различных коммуникативных типов предложений.

Гипотеза исследования состоит в том, что просодическая детерминанта имеет разную качественную определённость в немецком и русском языках и, следовательно, организует просодемное пространство разными способами.

Цель исследования заключается в выявлении и определении способов реализации просодической детерминанты в разных коммуникативных типах однословных предложений в немецком и русском языках.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

  1. рассмотреть функционирование минимальной единицы просодического уровня — просодемы на синхронном срезе исследуемых языков и значимость в этом процессе просодической детерминанты;

  2. определить признаки и функции просодической детерминанты в просодемном пространстве;

  3. проанализировать сильную и слабую позицию просодической детерминанты;

  4. выявить позицию нейтрализации ведущего параметра;

  5. описать механизм функционирования просодемного пространства в немецком и русском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что рассмотрение просодической детерминанты с точки зрения её признаков и функций, определения сильных и слабых позиций проводится впервые. Проблема эластичности языков посредством перехода маркированного члена оппозиции в позицию нейтрализации ранее не рассматривалась. В частности, в результате исследования было впервые определено, что русский язык более эластичен, чем немецкий, так как немецкий язык уже в нейтральной речи переходит в позицию

нейтрализации, а русский только с увеличением возмущающих факторов. Детально описан механизм функционирования минимальной единицы про-содемного пространства — просодемы — на основе анализа просодической информации.

На защиту выносятся следующие теоретические подозрения:

  1. Просодическая детерминанта является стержневым компонентом в структуре взаимосвязи элементов просодемного пространства языковой системы, она стабилизирует всю систему просодического уровня языка, занимает доминирующее положение в единой цепи просодических свойств, явлений, обеспечивает единство просодемного пространства.

  2. Чем выше вариативность в пределах просодемного пространства до наступления позиции нейтрализации, тем эластичнее язык.

  3. Позиция нейтрализации возможна уже в трёхсложном варианте просодемы в нейтральной речи в немецком языке, в то время как в русском языке для этого необходимо воздействие крупномасштабных возмущающих факторов, например, в восклицательных предложениях с ударением на последнем слоге.

  4. Детерминанта обладает определённым набором признаков, к которым относятся такие как единообразие, устойчивость, всеобщность и регулярность, способность пронизывать все пространства языка, наличие связей управления и скрытый характер просодической детерминанты.

  5. Функциями, которые выполняет детерминанта, являются стабилизирующая, интеграционная (центростремительная), функция дисперсии (центробежная) и функция управления.

  6. Просодическая детерминанта объединяет все уровни языка в единое языковое пространство.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования позволяют раскрыть роль просодической детерминанты в организации просодемного пространства на синхронном срезе современного немецкого и русского языков.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментальные данные и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курса фонетики, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трёхсложные слова, выступающие в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицательного предложения, произнесённые четырьмя немецкими и четырьмя русскими дикторами.

Методика исследования предполагает использование следующих методов:

  1. системно-структурный метод;

  2. экспериментально-фонетический метод;

  3. статистический метод;

  4. лингвистическая интерпретация результатов исследования;

  5. метод оппозиционного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры немецкого языка КГПУ им. В.П. Астафьева и на конференции, посвященной 60-летнему юбилею факультета иностранных языков КГПУ «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск, 2006), а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Предлагаемое исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 157 наименований, и 3 приложений. Общий объём диссертации составляет 165 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна, вычленяются объект и предмет исследования, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи настоящей диссертации, перечисляются методы исследования, использованные в работе. Введение содержит данные об апробации результатов, структуре диссертации, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования просодической детерминанты как управляющего параметра языка» представлено описание теоретической базы экспериментально-фонетического исследования, раскрыты общефилософские основы выявления детерминанты, в том числе с точки зрения синергетического подхода, даётся обзор представлений о детерминанте в истории лингвистических учений, описаны языковые теории В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Г. П. Мельникова, а также пути определения языковых единиц и детерминанты на просодическом уровне языка, в том числе представлена теория Н. А. Коваленко по выявлению просодической детерминанты. Четвёртый раздел посвящен описанию материалов и методики исследования.

Во второй главе «Реализация просодической детерминанты в однословных предложениях с разной акцентной структурой в немецком и русском языках» дается лингвистическая интерпретация результатов, полученных в ходе эксперимента. Раздел первый посвящен модификации параметра «сжатие - растяжение» и его роли в реализации просодической детерминанты. Второй раздел рассматривает параметр частоты основного тона как ведущий параметр реализации просодической детерминанты. В третьем разделе описывается движение интенсивности в разных коммуникативных типах однословных предложений. В четвёртом разделе выявляются сильные и слабые позиции просодической детерминанты.

В третьей главе «Роль просодической детерминанты в языковом пространстве» рассмотрены ступени развития, признаки, функции и механизм

9 функционирования просодической детерминанты, а также её связь с просодическими средствами.

В заключении формулируются общие выводы, полученные в результате исследования.

Библиография включает список трудов отечественных и зарубежных авторов (всего 157 наименований), цитируемых или упоминаемых в настоящей диссертации.

В приложениях представлены материалы языковой программы, сведения о дикторах и компьютерограммы, выполненные с помощью Speech Analyzer, Praat.

Общефилософские основы выявления детерминанты

Детерминизм — один из основных принципов научного познания, который выступает, прежде всего, как причинность или казуальность. Философская наука определяет детерминизм как «учение о всеобщей обусловленности природных, общественных и психических явлений» (Алексеев 2007: 90): Термин «детерминизм» происходит от латинского «determinare», означающего «определять, отделять, отграничивать», в этом смысле он первоначально использовался для обозначения операции определения предмета через выявление и фиксацию его признаков, отделяющих один предмет от другого.

Детерминизм есть общее учение, признающее существование универсальной взаимосвязи и отрицающее существование каких-либо явлений и вещей вне этой универсальной взаимосвязи. Причинность в философии в рамках принципа всеобщей связи объясняется как «генетический вид связи явлений: одно явление порождает другое. Появление нового качества всегда имеет причину» (Калашников 2003: 57). Детерминизм, понимаемый также как «учение о зависимости вещей, событий, процессов, состояний от тех фак ІЗ торов, которыми они определены в своём существовании и изменении, которые ответственны за характеризующие их признаки» (Алексеев 2007: 474), не ограничивается только казуальностью, сюда включаются такие категории, как необходимость, случайность, вероятность, целесообразность и т. д.

Помимо всего прочего, детерминизм можно рассматривать как императив (требование) принципа системности наряду с императивами всесторонности и субстанциональности. Этот императив позволяет отграничить необходимые связи от случайных, существенные от несущественных, установить те или иные повторяемости, т. е. осуществить продвижение мышления к сущности, к казуальным связям внутри сущности. Всё это имеет целью раскрытие закона, который детерминирует явления. Познание закона объясняет явления и изменения, движение самого предмета.

В детерминизме как философской категории имеются разные подходы-и течения — это фаталистический детерминизм, диалектический детерминизм, индетерминизм и т. д. Основной тезис фаталистического детерминизма - чему быть, того не миновать. Противоположностью детерминизма является индетерминизм, который полностью или частично отвергает причинность, закономерность, разделяя положение о том, что всё в мире хаотично. Индетерминисты утверждают, что имеются состояния и события, для которых причина не существует или не может быть указана. Отрицается объективность причинной связи, или ценность причинного объяснения в науке. Однако «из этого не следует ..., что детерминизм является ошибочной точкой зрения, ошибочность аргументов не служит доказательством ошибочности тезиса. ... детерминизм не является лучше обоснованной точкой зрения нежели индетерминизм» (Лукасевич 1995: 72).

Учение о причинности зародилось, как большинство философских учений, в Древней Греции. Впервые вопрос о первооснове всего был выдвинут милетской школой. Вершиной античного детерминизма явилось учение Аристотеля об уме-перводвигателе. Всякая вещь есть нечто и у всякой вещи есть эйдос. Всякий эйдос является причинно-целевой энергией, общекосмический ум трактуется у Аристотеля как перводвигатель. Под умом он понимает нечто цельное, «в котором все материальное предельно осмысленно и достигло своего собственного предельно данного оформления». Аристотель различал четыре типа причин, действующих в мире: форму, цель — «то ради чего», материю - «то из чего», и источник движения или «творящее начало» (Аристотель 1975: 148). Архимед подчеркивал значение принципа причинности, интерпретируя последний в духе «творящего начала» Аристотеля. Согласно Архимеду, причинность приводит к тому, что материя всюду и всегда ведет себя упорядочено и предсказуемо (Лосев 1998: 66).

Выявление причинности в науке нового времени берет начало с Галилея, отец современной науки, впервые объединивший" математику и эксперимент. Интерес к математике привёл к формулированию математическим языком истинно научных теорий, основанных на экспериментальных данных. Галилей утверждал, что причиной движения земных тел является земное тяготение.

Со второй половины семнадцатого и до конца девятнадцатого веков ньютоновская модель Вселенной была наиболее влиятельной. В 17 в. возникла концепция механического детерминизма, взяв за основу классическую механику Ньютона. В основе такого детерминизма были философские идеи Декарта о разграничении мира и человека, благодаря которым ученые стали рассматривать материю как нечто неживое и полностью отдельное от них самих, а материальный мир - как огромный, сложный агрегат, состоящий из множества различных частей. Согласно этой концепции все явления природы допускают механическое объяснение. Все мироздание подчинено механическим законам. Все имеет свою причину. Если знать состояние какой-либо системы в данный момент времени, можно с точностью прогнозировать ее развитие в будущем (Капра 1999). Эти идеи нашли развитие в строгом линейном детерминизме Лапласа. Он утверждал, что «разумное существо, которое в любой момент знало бы все движущие силы природы и взаимное расположение образующих ее существ, могло бы — если бы его разум был достаточно обширен для того, чтобы проанализировать все эти данные - выразить одним уравнением движение и самых больших тел во Вселенной, и мельчайших атомов. Ничто не осталось бы сокрытым от него - оно могло бы охватить единым взглядом как будущее, так и прошлое» (Клайн 1984: 81). Вследствие этого наука видела свой идеал в объективном описании мира. Это была эпоха бесконечной веры в разум и логику.

Пути определения языковых единиц и детерминанты на просодическом уровне языка

Поиск основополагающего принципа существования языка на определённых уровнях предпринимался многими учёными, в частности на уровне просодии, так как просодический уровень языка является наименее исследованным и наименее разработанным по сравнению с фонетико-фонематическим, особенно «уровни и единицы интонационных структур, их дискретный характер» (Торсуева 1968: 116).

Сложность заключается в том, что до настоящего времени оставалось невыясненным, обладает ли просодический уровень языка системой языковых инвариантных единиц, образуя просодемный уровень языка, и если обладает, то как они упорядочены, чем создается внутренняя целостность этих единиц, каковы их способ связи, механизм функционирования и развития, движущие силы?

Взгляды ученых на существование просодического уровня языка, на его элементарные единицы, сети связей и способ их функционирования расходятся. Интонация и ударение рассматриваются в большинстве как основные компоненты просодических средств, часто — как автономные подсистемы просодического уровня языка. Экспериментально-фонетические труды, исследуя материальную природу интонации и ударения, представляют интонацию и ударение как системы с определенным набором акустических характеристик. Так, Л.Р. Зиндер различает пять параметров интонации: 1) повышение и понижение тона голоса; 2) сила звучания (разные степени ударенно 36 сти); 3) перерыв в звучании (паузы); 4) общий темп речи и относительная длительность; 5) тембр речи (Зиндер 1960: 273). В.В. Реформатский различает следующие компоненты интонации: мелодика речи, ритм, темп, интенсивность, внутреннее паузирование, тембр (Реформатский 1999: 191). О.С. Ахматова, рассматривая ударение не как независимую автономную подсистему, а как компонент интонации, понимает под интонацией «сложный комплекс просодических элементов, включающий мелодику, ритм, интенсивность, темп, тембр и логическое ударение, служащий на уровне предложения для выражения как различных синтаксических значений и категорий, так и экспрессивных и эмоциональных коннотаций» (Ахманова 1966: 180—181). Как интонация, так и ударение определяют смысловую значимость фразы, обусловливают ее коммуникативное значение не по принципу подчиненности, а на основе взаимоподчиненности, взаимообусловленности.

Работы, посвященные исследованию ударения, представляют его как систему, состоящую из субстанциональных характеристик динамического, высотного и квантитативного характера. Анализируя каждый из этих параметров, экспериментаторы порой приходят к прямо противоположным выводам, от полного отрицания какого-либо признака до полной его абсолютизации, т. е. существуют полярные точки зрения на материальную природу ударения в немецком и русском языках.

По мнению большинства авторов, важнейшими из функций, которые выполняют просодические средства являются организующая (конститутивная), разграничительная (делимитативная), синтаксическая, экспрессивная, функция выражения модальности и фоностилистическая функция. Система интонационных единиц должна строиться с учетом многообразия функций интонации и отражать иерархический характер интонационной системы (Светозарова 1979: 252—255).

Предпринимаются попытки выявить семиотическую сущность интонации, т. е. выявить её знаковый характер: «... звуковая материя может выпол 37 нять семиотическую функцию лишь в том случае, если она определенным образом формована. Безграничное множество единичных звучаний должно быть расчленено, дифференцировано, сгруппировано и отождествлено в рамках небольшого числа элементов» (Комаров 1988: 138). Хромов С.С. вслед за Степановым Ю.С. полагает, что интонация обслуживает выражение грамматических значений и при анализе интонации различает следующие типы грамматической абстракции: номинацию, предикацию и локацию (как первичный аппарат прагматики). На периферии языковой системы интонация участвует в лексических противопоставлениях. Он приходит к выводу, что интонационное значение - всего лишь результат сочетания просодии и коммуникативного типа высказывания, его синтаксической структуры, порядка слов, лексической семантики. Один и тот же физический параметр в зависимости от сочетания с различными непросодическими языковыми средствами может передавать различные значения. Кроме того, Хромов утверждает, что интонации нет места в иерархии языковых уровней. (Хромов 2003: 21)

Проблема выделения единиц-инвариантов просодического уровня языка, всегда занимала одно из приоритетных мест в лингвистических исследованиях. Большинство лингвистов склонно считать, что интонационные единицы выделяются по совокупности различительных признаков. За наименьшую единицу просодического уровня языка принимался слог (Бондарко 1967; Зиндер 1960; Потапова 1986 и др.), морфема, имея в виду ее содержание (Мартине 1963: 378, 379, 451). В работах лингвистов дескриптивного направления также прослеживается расщепление морфемы на две единицы: элементарной единицей формы признается морфема, неделимой единицей содержания — сема.

В качестве базовой единицы описания ритмической организации высказывания рассматривает В.В. Потапов ритмическую структуру, понимаемую как одно или несколько слов (полнозначных или служебных), объединенных одним словесным ударением. Целесообразность выделения ритмиче 38 ской структуры в качестве базовой единицы ритма свидетельствует то, что данная единица является носителем смысла и одновременно носителем просодической информации (Потапов 1992: 83, 2004: 42).

Параметр «сжатие — растяжение» и его роль в реализации просодической детерминанты

Параметр «сжатие - растяжение» и его роль в реализации; просодической детерминанты Между просодическими элементами при- их объединении в систему происходит формирование многообразия связей; что рассматривается как реализация структуры; Универсальные связи, свойственные любому языку, подчиняются; закону движения, материи во времени; и пространстве.. Время в философии определяется; как всеобщий атрибутивный системообразующий фактор. Необходимое условие существования речевых единиц - это их протяжённость во-времени: Для того, чтобы, та или иная; речевая единица; могла быть реализована говорящим и воспринята; слушающим; требуется определенное время; естественно ,различное для; разных элементов . Вместе с.тем вариативность: длительности составляющих речевой цепи достаточно велика и;доступный в: данном языке диапазон значений длительности звуков может использоваться для передачи просодической информации. Время выражается; в речи через пульсирующее свойство «сжатие-растяжение». Речь можно представить в виде цепочки; которой свойственно сжатие - растяжение. Это своего рода универсальная метрическая решётка, которая, накладываясь на речь, членит её на языковые единицы. Процесс сжатия стабилизирует речь, а процесс растяжения связан с силами, изменчивости, вместе они образуют диалектическое единство. Время звучания также связано с ритмом речи.

Жёсткая; временная однотипная связь образует две разнокачественные системы немецкого и русского языков: Каждый язык имеет свои особенности; реализации этого параметра: Как выяснилось в ходе эксперимента, минимальной1 средней длительностью обладает немецкая трёхсложная фраза с двумя предударными слогами, а русская— с двумя заударными. Сжатие происходит в немецком языке за счёт предударных слогов, следовательно, самым коротким по длительности предложением будет просодема с двумя предударными слогами (рис. 1).Распределение параметра «сжатие - растяжение» в двух языках (немецкий и русский) зависит от качественной определённости просодической детерминанты. В немецком языке просодическая детерминанта восходящей звучности и оптимально реализуется в однословном вопросе, в то время как в русском языке просодическая детерминанта нисходящей звучности и нахо-дит свою полную реализацию в повествовании.

Реализация просодической детерминанты при разных закономерностях распределения средней длительности заключается в том, что её восходящая звучность в немецком языке укорачивает длительность предложения и реализует в акцентных структурах с ударением на последнем слоге относительное понижение движения ЧОТ.

Как выяснилось, в вопросительных предложениях выявляется та же самая закономерность, что и в повествовательных, свидетельствуя о том, что. распределение длительности не зависит от коммуникативного типа предложения. В немецком языке распределение средней длительности показывает закономерность, которая заключается в том, что самыми длительными являются двух- и трёхсложные акцентные структуры с ударением на первом слоге (рис. 3).

Зависимость между средней длительностью и акцентной структурой слова в вопросительных предложениях в немецком языке Следует отметить, что на рисунке 4 первый диктор показывает иную закономерность в распределении длительности, что объясняется некоторым наложением эмоций, которые были определены аудиторами на слух. Тем не менее, можно утверждать, что просодическая детерминанта нисходящей звучности, накладываясь на нисходящую ЧОТ повествования, усиливают друг друга, делая русский язык более эластичным. Два нисходящих вектора помогают друг другу в противостоянии возмущающим факторам (наслоению эмоций).

Представленные в таблицах 1 и 2 доверительные интервалы по средней относительной длительности всех типов слов-фраз пересекаются, так как закономерности изменения параметра длительности не зависят от деления на коммуникативные типы предложений.

Ступени развития просодической детерминанты

Ступени развития просодической детерминанты В логической цепи просодических явлений детерминанта существует в качестве ведущего звена, которое связывает все элементы данного уровня языка в единую стройную систему. Это то общее и всеобъемлющее, что объясняет принципиальную неизбежность всех остальных компонентов системы. Детерминанта синтезирует вокруг себя все иерархически расположенные пространства - фонемное, просодемное и сверхпросодемное, а также разноуровневые единицы внутри этих пространств (рис. 37).

Просодическая детерминанта объединяет все другие элементы вокруг себя, в то же время эти элементы, связи между ними раскрывают, обосновывают и развивают её проявление в речи. Языковая система любого уровня без единого принципа представляла бы сумму разрозненных фактов. Детерминанта представляет собой логическую единственность и необходимость, т. е. то, что вытекает из самой сущности материальной языковой системы. Без просодической детерминанты все другие элементы могут рассыпаться как "карточный домик", так как они лишь причинно-обусловленные явления.

Детерминанта восходящей звучности в немецком языке и нисходящей - в русском прошла сложный путь развития, образуя соответствующие узлы противоречий и тем самым определяя движущие силы. Она является поэтому неотвратимой данностью, сформировавшейся в дофонемном пространстве, пройдя вместе с языком все ступени развития. Вся множественность связей взаимодействия, возникшая позднее, создала структуру, свойственную определённому типу языка. Гибкость и богатство структурных отношений зависят так или иначе от качественной определённости просодической детерминанты, которая обуславливает формирование механизма устойчивости наименьшей единицы просодического уровня языка - просодемы. Просодема вместе с детерминантой прошла сложный путь развития. Поскольку речь идёт о развитии, целесообразно будет рассмотреть данный вопрос с точки зрения диалектического метода. Необходимо отразить и охватить язык и его уровни с точки зрения непрерывного изменения, развития и появления новых свойств и связей, которые могут противоречить прежним и превращаться в свою противоположность.

Под развитием понимается вид качественного движения с накоплением количественных изменений. Это качественные необратимые, направленные изменения системы. Когда речь идёт о такой сложной, материально-идеальной системе, как язык, следует говорить о саморазвитии. Внутренние противоречия системы, разрешаясь, являются источником развития системы.

Система просодического уровня слова не стоит на месте, она, как иерархический уровень системы языка, развивается под влиянием движущих сил общесистемного и внутрисистемного характера. Структура не может быть источником развития, так как это способ связи, и, чтобы он осуществлялся, ей нужны движущие силы. Просодический уровень слова и языка в целом может развиваться и существовать только при наличии определенных, присущих ему движущих сил. Нет движущих сил — нет развития, нет, следовательно, и системы. Нет доказательств — или происходит функционирование и развитие от разных типов противоречий, или в основе механизма жизнедеятельности заложено одно главное противоречие, которое движет всем процессом изменений в языке. Основными ступенями развития просодической детерминанты являются: 1) возникновение ведущего тона - просодической детерминанты; 2) стабилизация просодической детерминанты в звуках, слогах; 3) формирование наименьшей просодемы; 4) образование узлов противоречий как источника изменчивости языка; 5) становление гетерогенной, дестабилизующей силы, которая является источником дисгармонии. 6) формирование закона взаимодействия в пределах просодического уровня языка. Наименьшая просодема, основная единица языка, несет на себе печать всего языка. Просодический уровень языка, так же как и языковая система в целом - это определённым способом упорядоченная совокупность единиц. Это предполагает наличие минимальных, далее неделимых компонентов, из которых состоит система языка, при этом следует различать единицы и элементы языка. В последнее время наблюдаются тенденции к разграничению понятий элементы и единицы языка как части и целого. Как составные части единиц языка (их плана выражения или плана содержания) элементы языка несамостоятельны, они выражают лишь некоторые свойства языковой системы. Единицы языка, напротив, обладают всеми существенными признаками системы языка и как целостные образования характеризуются относительной самостоятельностью (субстанциональной и функциональной), что составляет один из основных системообразующих факторов (Алефиренко 2005: 93 - 95).

Образование узлов противоречий является источником изменчивости языка в рамках закона диалектической противоречивости, закона единства и борьбы противоположностей. Противоположностями с точки зрения философии являются стороны, или элементы системы, имеющие противоположные тенденции изменений. Не всякие противоположности, находящиеся в единстве, составляют противоречие. Для того, чтобы противоположности образовывали противоречие, они должны находиться во взаимодействии (проникать и отрицать друг друга).