Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков Тхакушинова, Жаннета Беслановна

Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков
<
Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков
>



Тхакушинова, Жаннета Беслановна. Речевые особенности политика как сильной/слабой языковой личности: лингвопрагматический и лингвокультурный аспекты : на материале русского и английского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Тхакушинова Жаннета Беслановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/4

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.

В наши дни политика во всем мире становится все более и более мощной силой, всё больший круг людей так или иначе оказывается вовлеченным в ее проблемы. Политические партии и течения, отдельные личности оказывают мощное влияние на нации и государства, на весь ход истории. Во многом это происходит благодаря умелому, хорошо продуманному речевому имиджу, коммуникативному воздействию политиков. «Ораторское мастерство, вербальные технологии, находясь у истоков системы политических коммуникаций, начиная с XVIII в., переживают кризис и забвение, и только со второй половины ХХ в., когда информация стала восприниматься как ресурс, производительная сила, а не пустые слова, противостоящие делу, начинается их возрождение и активное развитие в рамках политических паблик рилейшнз» (Башук 2006, с. 1).

Ряд ученых говорит о важности политического дискурса как части социолингвистики и прагматики языка (например: Price 1968; Chomsky 1988; Chilton, Schffner 2002; Chilton 2004), как сферы особого интереса для философов, психологов, социологов и культурологов, а также о востребованности в сфере политики результатов изучения коммуникативных стратегий и тактик и субъективных оценок, например, в качестве важного компонента проведения действенной выборной кампании (Стрельников 2005). С этим нельзя не согласиться. Но, невзирая на такой интерес, пока что не вполне выяснено, что именно, какие речевые средства, приемы, стратегии и тактики делают политика сильной или же слабой языковой личностью. А это важно и для лингвистов, разрабатывающих теоретические и практические рекомендации для ораторов, и для самих политиков, желающих быть успешными.

Цель исследования: выявить разнообразные речевые особенности отечественных и зарубежных политиков, квалифицирующие их как сильную либо слабую языковую личность.

Задачи исследования:

– определить характеристики и роль речевого имиджа для политика;

– изучить языковые средства и приемы, характерные для политика как сильной языковой личности;

– исследовать использование речевого этикета как показатель сильной языковой личности политика;

– выявить разновидности и причины нарушений речевого этикета политиками;

– рассмотреть особенности речевых стратегий и тактик политика как сильной языковой личности;

– представить классификацию и выявить причины парадоксальных высказываний, встречающихся в речи современных политиков.

Объект исследования – этические, эстетические, культурологические, лингвопрагматические составляющие речевого имиджа политиков.

Предмет исследования – интервью, высказывания, афоризмы, принадлежащие политикам, на русском и английском языках.

Источники иллюстративного материала – газеты, журналы, сборники высказываний и афоризмов политиков, Интернет-ресурсы. Картотека на русском и английском языках включает свыше 2000 единиц.

Научная новизна работы заключается в исследовании речевого имиджа русских и английских политиков в лингвопрагматическом и лингвокультурологическом аспектах, в выявлении и систематизации наиболее популярных языковых средств, приемов, речевых стратегий и тактик, в том числе этикетных и парадоксальных, обеспечивающих политику характеристику либо как сильной, либо как слабой языковой личности, что коррелирует с высоким или низким профессионализмом политического деятеля, высотой или падением его престижа.

Методологическую основу исследования составили труды Ю.Н. Караулова, Г.Г. Почепцова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Формановской, О.Я. Гойхмана, Г.Г. Инфантовой, Т.П. Третьяковой, В.М. Шепель, О.С. Иссерс, Т.Н. Дорожкиной, Г.А. Копниной, И.Н. Кузнецова, Ван Дейка, К. Бредемайера и других ученых.

Методы исследования, использованные в работе: методы семантического, стилистического, когнитивно-дискурсивного, прагматического, лингвокультурологического, интерпретационного анализа; моделирование, классификация, сопоставительный анализ с учетом социокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Популярность ряда политиков напрямую зависит от их правильно подобранного имиджа. Успешный, хорошо работающий имидж как искусство личного притяжения и часть профессионального успеха складывается только при комплексном подходе, со всеми его составляющими. Однако при всей их значимости наиболее важен для политика вербальный компонент, свидетельствующий о нем как о сильной языковой личности. За внешними, поверхностными факторами речи (правильность, ясность, уместность, красота, выразительность, эмоциональность, строгое соблюдение социально-этических языковых норм, отсутствие канцелярита и новояза) обязательно должны стоять глубинные, такие как аргументированность, логичность, содержательность, обстоятельность информации. Политику при речевой коммуникации нужно также учитывать фактор времени и конкретной ситуации, правильно выбирать коммуникативно-стилистическую тональность, уметь максимально соответствовать ценностям избирателей, даже их потенциальным интересам, владеть приемами коммуникативно-речевого воздействия.

2. Показателем силы или слабости политика как языковой личности может быть, помимо прочего, речевой этикет, культура речевой коммуникации, в которых важны такие составляющие, как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, корректность, толерантность.

При нарушении норм речевой этики происходит дискредитация либо самого говорящего, либо объекта речи, власти, политики, что подрывает устои государственного аппарата и может привести к конфликтным ситуациям различного характера, особенно если выпады допущены по поводу национальности или вероисповедания. Из перечня речевых тактик из области «чёрной риторики» в данном аспекте зачастую обнаруживается проявление нескромности, кичливости, культивирование самовосхваления, неэтичное использование высокого доверия народа, оказанное им политику, угрозы, запугивания в адрес своего народа. В качестве языковых и речевых средств и приемов нарушения речевого этикета чаще всего фигурируют сравнения, антитезы, пренебрежительные высказывания, оскорбления, унижение, неудачное разъяснение ситуаций, неумение учитывать пресуппозицию собеседников. Этика может быть нарушена и из-за недостаточно хорошего владения языком – это двусмысленность, пропуск ряда уточняющих слов, неудачное соположение предложений, парадоксальное ложное противопоставление, неуместное употребление устойчивых сочетаний, фразеологических оборотов, реминисценций, даже похвалы и подчеркивания соблюдения этикетности.

3. Сильная языковая личность способна оперировать такими глобальным речевыми действиями, как когнитивные и коммуникативные стратегии (планирование замысла и целей речи для достижения определенного эффекта) и тактики (выбор конкретных средств реализации стратегии в конкретной ситуации). Одни и те же тактики и речевые средства могут либо оказаться положительными для имиджа политика, стать сильным методом речевого воздействия, либо могут играть для него же отрицательную роль. Чаще всего под подобную двойственность попадают комический фон речевого общения, прием противопоставления, извинение, парадокс. То, какой оборот примет высказывание, зависит от интеллектуальных усилий языковой личности, от её умения учитывать и просчитывать все особенности речевой ситуации. Речевые ошибки снижают оценку политика и как языковой личности, и как политической фигуры.

4. С позиций лингвистики парадоксы-ошибки, встречающиеся в речи политических деятелей, подразделяются на две группы: 1) рече-языковые парадоксы (неумелое, неправильное употребление слов, собственно речевые ошибки любого рода); 2) ситуативно-речевые парадоксы (неправильное, алогичное номинирование ситуации).

5. Маркерами речевого парадокса могут стать лексика и фразеология (неправильный выбор лексем, устойчивых сочетаний и их грамматических форм, плеоназм, смешение («раздвоение») субъекта и объекта речи или присущих им признаков, включая гендерный; одновременное утверждение и отрицание одного и того же; контаминация устойчивых выражений, неправильное употребление реминисценций; гиперболизация, неоправданная глобальность обобщений), а также синтаксис, в частности пропуск необходимых по смыслу членов предложения. Из ситуативно-речевых парадоксов политику присущи в большей степени нарушение последовательности причины и следствия, логичности выводов; противопоставление между утверждением и отрицанием чего-либо; ассоциативно-логический парадокс; парадоксальность сравнения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем последовательно обоснована необходимость методики комплексного подхода к параметрированию языковой личности в семантическом, стилистическом, когнитивно-дискурсивном, прагматическом, лингвокультурологическом аспектах; осуществляется моделирование, классифицирование основных признаков сильной и слабой языковой личности; сопоставительный анализ речевого имиджа политиков проводится сквозь призму социокультурной парадигмы и национальных особенностей русского и английского языков и культур.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и результаты могут быть использованы при разработке курсов по теории языка, риторике, теории и практике речевой коммуникации, культуре русской и английской речи, лингвокультурологии, социолингвистике, прагмалингвистике, для PR-технологий.

Апробация работы осуществлялась на 7-й, 8-й и 9-й межвузовских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», проводимых Кубанским госуниверситетом (апрель 2008, апрель 2009, апрель 2010); на заседаниях кафедры теоретической прикладной лингвистики КубГУ. По теме диссертации опубликовано 6 статей, включая две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка. Общий объем – 185 страниц.