Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка Масыч Татьяна Леонидовна

Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка
<
Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка
>



Масыч Татьяна Леонидовна. Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов : на материале русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Масыч Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/9

Введение к работе

Работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Объектом исследования является профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов. Предметом изучения стали механизмы реализации данной картины мира в языковой системе, ассоциативно-вербальной сети и тексте.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами: 1) интенсивным развитием исследований, посвященных процессу и результатам языкового картирования мира; 2) недостаточной изученностью профессионально детерминированных механизмов лингвистической концептуализации действительности; 3) значимой ролью сотрудников правоохранительных органов как субъектов социальной регуляции и социальной коммуникации.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: картина мира сотрудников правоохранительных органов как социально ограниченной и относительно автономной группы обладает спецификой, обусловленной особенностями деятельности данного социального института; эта специфика получает реализацию в профессиональном жаргоне, ассоциативно-вербальной сети, текстах и поддается лингвистическому исследованию.

Целью диссертационного исследования является комплексная характеристика механизмов и результатов языкового картирования мира сотрудниками правоохранительных органов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. рассмотреть базовые категории исследования профессионально детерминированных элементов лингвокультуры;

  2. охарактеризовать экстралингвистические факторы, влияющие на формирование профессиональной картины мира сотрудников правоохранительных органов;

  3. определить ключевые элементы языковой картины мира, воплощенной в жаргоне сотрудников правоохранительных органов;

  4. осуществить сравнительный анализ реализации концептов «преступление», «милиционер», «преступник», «потерпевший» в ассоциативно-вербальной сети сотрудников правоохранительных органов и профессионально-немаркированной ассоциативно-вербальной сети носителей русского языка;

  5. выявить особенности речевого жанра «постановление» как институционально регулируемого текстового воплощения профессиональной языковой картины мира сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые установлены характеристики языкового картирования мира сотрудниками правоохранительных органов, находящие отражение в профессиональном жаргоне, ассоциативно-вербальной сети и тексте.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении предметной области лингвокультурологии применительно к изучению профессиональных социолектов, профессионально детерминированных элементов ассоциативно-вербальной сети и профессионально специфичных речевых жанров.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, социолингвистики, теории коммуникации, психолингвистики, лингвистики текста и теории дискурса, в спецкурсах по лингвокультурологии, юрислингвистике, теории речевого воздействия.

Материалом исследования послужили:

233 жаргонные единицы, полученные путем сплошной выборки из наивно-лингвистических словарей, размещенных в Интернете, и из анкет 55 сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, милиции и управления Федеральной службы исправления наказания г. Элисты);

309 ассоциатов, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента от респондентов - сотрудников младшего и среднего начальствующего состава милиции г. Элисты и студентов неюридических факультетов Калмыцкого госуниверситета;

80 текстов постановлений следователей органов милиции и прокуратуры о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, а также о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: описательный и сопоставительный анализ, компонентный метод, количественный анализ частотности употребления единиц, свободный ассоциативный эксперимент, анкетирование, моделирование речевого жанра, интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

теория языковой личности (Г.И. Богин, С.Г. Воркачев, В.В. Зеленская, Ю.Н. Караулов, С.Л. Мишланова, М.Н. Панова, И.В. Сен-тенберг, С.А. Сухих);

аксиологическая лингвистика, лингвоконцептология, психолингвистика (Е.Ю. Артемьева, Е.В. Бабаева-Якимович, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Д^С. Лихачев,

Д.В. Оборина, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Г,Г. Слыш-кин, И.А. Тарасова, Н.В. Уфимцева, А.Д. Шмелев);

теория дискурса (Ч.Б. Далецкий, В.Б. Кашкин, П.А. Корчемный, Л.Н. Лазуткина,А;А. Леонтьев, А.В. Олянич, Т.А. Пашкова, М.Ф. Секач, З.С. Смелкова, О.Г. Усанова, Е.В. Харченко);

теория государства и права (Т.А. Бондаренко, Н.Б. Голиков, К.Ф. Гуценко, СВ. Егорышев, А.Т. Иваницкий, М.А. Ковалев, В;В. Мечиков, В.И. Моряков, О.В. Мосин, СЮ. Поярков, А.Д. Саф-ронов, Т.А. Сёмик, Н.Н. Силкин, В.М. Фокин);

теория функциональных стилей, речевых актов и прикладной коммуникации (М.М. Бахтин, Е.И. Беглова, В.Д. Бондалетов, В.В. Виноградов, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, В.В. Дементьев, Н.Н. Ивакина, В.П. Коровушкин, Дж. Остин, К.Ф. Седов, Дж. Серль, О.Б. Сироти-нина, Н.М. Татарникова, Е.В. Харченко, Т.В. Шмелева и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная языковая картина мира сотрудников правоохранительных органов отражает сравнительно ограниченный круг феноменов, связанных с нарушениями законодательства и осуществлением правоохранительной деятельности. Сферами реализации профессиональной языковой картины мира сотрудников правоохранительных органов становятся знаки и значения профессионального жаргона, межлексические связи в рамках ассоциативно-вербальной сети, особенности текстопостроения жанров институционального дискурса.

  2. Основными понятиями, объективируемыми в жаргоне сотрудников правоохранительных органов, являются «человек» и «деятельность». Тематическое поле «человек» включает следующие группы номинантов:

сотрудники правоохранительных органов с дифференциацией по принадлежности к структурному подразделению и по занимаемой должности;

лица, вступившие в отношения с законом; в данную группу входят подгруппы «преступник» (с дифференциацией по составу преступления и отягощающим или смягчающим обстоятельствам его квалификации), «осужденный» (с дифференциацией по виду наказания и статусу в тюремном социуме), «потерпевший»;

лица, обладающие определенными общечеловеческими моральными качествами и социальными признаками: «авторитет», «порядочность», «глупость», «близость отношений».

Тематическое поле «деятельность» имеет структуру когнитивного сценария и включает обозначения действий и их атрибутов на стадиях «преступление», «задержание», «следствие», «наказание».

3. Базовыми концептами профессиональной языковой картины
мира сотрудников правоохранительных органов являются концепты
«преступление», «милиционер», «преступник», «потерпевший». В ас
социативно-вербальной сети проявляются следующие особенности
данных концептов, отличающие их от одноименных концептов об
щеязыковой русской картины мира:

концепт «преступление» - пониженная степень оценочности, преобладание оценки по юридическому признаку над моральной и эмоциональной оценкой;

концепт «милиционер» - повышенная актуальность признака принадлежности к конкретному структурному подразделению правоохранительной системы, пониженная актуальность признака «нравственные характеристики представителя профессии» и одновременно повышенная позитивность этого признака;

концепт «преступник» - повышенная актуальность признака «результат оперативно-следственных действий по задержанию преступника», пониженная актуальность признака «место содержания преступников»;

концепт «потерпевший» - отсутствие отождествления с собой.

4. Речевой жанр «постановление» является значимым текстовым
воплощением профессиональной языковой картины мира сотрудни
ков правоохранительных органов, поскольку он маркирует начало
осуществления правоохранительных действий, их важнейшие этапы
и окончание. Основной жанрообразующей характеристикой поста
новления является автор-следователь, образ которого включает чер
ты составителя, субъекта доказывания и информанта. Процессуаль
ные полномочия и статусная ориентированность общения автора
обусловливают специфические характеристики жанра (информатив
ность, императивность, перформативность) и его функции (правовую
и нормативно-регулятивную).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», были представлены в виде докладов на Второй Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008), межрегиональной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингви-

стики и лингводидактики» (Волгоград, 2009). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,55 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 8 приложений.