Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты Зубкова, Ирина Анатольевна

Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты
<
Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты
>



Зубкова, Ирина Анатольевна. Предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики : структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Зубкова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1010

Введение к работе

В середине прошлого столетия в изучении синтаксического строя языка наметилась тенденция к более углубленному рассмотрению основных закономерностей распространения/осложнения предложения, в особенности, к функционированию в нём свободно присоединяемых конструкций, получивших название «детерминантов».

Несмотря то, что вопрос о детерминирующих членах предложения достаточно полно отражён в специальных исследованиях и отдельных трудах (работы О.В. Акентьевой, С.А. Алексановой, О.А. Грибещенко, Т.А. Жданкиной, Е.Н. Клемёновой, П.А. Леканта, В.П. Малащснко, Т.В, Милевской, Н.С. Смородиной, И.И. Усковой, НЛО. Шведовой, Л.И. Шуляк и др.), всё ещё не исследованы некоторые разновидности самостоятельных распространителей предложения, в частности, обстоятельства со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.

В необходимости комплексного изучения проблем сочетаемости и функционирования указанных обстоятельств в современном русском языке и описания единиц с сочинительными рядами данных распространителей предложения в целом, осмысления проблем однородности с опорой на «пространство детерминации» заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются предложения с однородными обстоятельственными детерминантами качественной характеристики.

Предметом исследования является функционирование

обстоятельственных детерминантов с качественно-характеризующим значением в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах.

Материалом для настоящего исследования послужили тексты произведений русских классиков и современных писателей объёмом более 100 000 страниц (Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, Ф. Сологуб, В. Шукшин, И. Ильф и Е. Петров, Д. Донцова, М. Царёва и др.). Произведения указанных авторов были выбраны для обеспечения широкой репрезентации сочинительных рядов обстоятельственных словоформ со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации. Методом сплошной выборки было извлечено более 2500 примеров исследуемых обстоятельственных рядов.

Цель диссертационной работы - комплексное и системное описание структурно-семантического и коммуникативно-прагматического потенциала высказываний с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.

Цель работы обусловила постановку следующих задач: 1. определить структурно-семантические и функциональные особенности

сочинительных рядов обстоятельств, образованных свободными

словоформами со значением способа, качественной и количественной

характеристики;

  1. обосновать включение единиц с указанными конструкциями в класс осложнённых предложений;

  2. уточнить синтагматический потенциал обстоятельственных рядов словоформ с качественно-характеризующим значением;

  3. выявить специфику реализации коммуникативно-прагматического потенциала детерминантных рядов указанных словоформ в высказывании/тексте.

Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической основе, которая определяет общую ориентацию и принципы исследования, а также его основные выводы и научные результаты.

Основу общефилософской методологии исследования составили диалектико-материалистические принципы связи явлений в природе, языка и мышления, категорий общего и частного, формы и содержания, конкретного и абстрактного, количества и качества и др.

Общенаучная методологическая база исследования опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.

Частнонаучной основой послужили работы С.А. Алексановой, В.А. Белошапковой, ГЛ. Золотовой, Е.Н. Клемёновой, И.И. Ковтуновой, О.А. Крыловой, П.А. Леканта, В.П. Малащенко, Е.С. Скобликовой, Н.Ю. Шведовой и др., в которых рассматриваются вопросы, связанные с исследованием сочетаемости и функционирования предикативной основы с глаголами разных лексико-семантических групп, а также структурно-семантической и коммуникативно-прагматической роли детерминантов в высказывании/тексте.

С учётом содержания работы, её теоретической значимости и практической направленности определены методы исследования. Были использованы: метод комплексного функционального анализа языкового материала, описательно-аналитический метод, структурно-семантический метод, приёмы наблюдения, трансформации, а также элементы статистического подсчёта.

Следует отметить, что анализ проводился комплексно, с

использованием на каждом этапе работы тех методов и приёмов, которые

соответствуют поставленным целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сочинительные ряды обстоятельственных словоформ со значением

способа, качественной и количественой характеристики ситуации

выступают как свободно присоединяемые распространители всего

предикативного центра предложения, то есть как детерминанты.

Исследуемые обстоятельственные ряды выражают характеристику,

оценку не только собственно способа действия, но и основы

предложения в целом, то есть носят комплексный характер.

Сочинительные рядоотношения характеризуются формальной и

семантической автономностью соединяемых компонентов, но это даёт

им возможность выступать в качестве цельного компонента коммуннкативой единицы.

  1. Ряды свободно присоединяемых предложных и беспредложных форм имён существительных, наречий или деепричастных компонентов как присоставные распространители являются средством формирования вторичного, добавочного смыслового центра высказывания, причём девербативы и деепричастные синтаксемы формируют и вторичную предикацию - признак формально и структурно осложнённого предложения. Предложение с сочинительными рядами обстоятельственных детерминантов указанной семантики является осложнённой на формальном и семантическом уровнях синтаксической единицей.

  2. Классификация рядов обстоятельственных детерминантов с качественно-характеризующим значением по способу выражения, семантике, позиции в высказывании позволила выявить специфику их сочетаемости с предикативной основой в целом независимо от способа и формы выражения предиката. Именно сочетаемость определяет корреляции с типом синтаксической связи исследуемых компонентов в детерминантком ряду и позицию указанных единиц в высказывании. Доминирующими являются детерминантные ряды в предложениях, предикативную основу которых формируют глаголы речи. Присоставные распространители занимают позицию непосредственно при предикативной основе и связаны соединительными отношениями с союзной/бессоюзной связью. Иерархия критериев уточняет место рядов анализируемых конструкций в системе детерминантов.

  3. Высказывание, оформленное с помощью предложений различных видов, его лексическое наполнение и синтаксическая структура зависят от интенций автора, коммуникативно-прагматического контекста и ориентируют адресата на эмоциональное состояние субъекта. Присоставные распространители являются коммуникативным центром высказывания, чаще всего выступая в роли своеобразного семантического и структурного организатора текстового фрагмента и приобретая дополнительную окраску. Прагматическая функция детерминатных рядов в предложении связана со стремлением адресанта расположить компоненты высказывания таким образом, чтобы восприятие шло либо от известного (темы), либо неизвестного (ремы) или сопровождалось экспрессией, тенденцией адресанта сфокусировать внимание адресата на оценочном потенциале сочинительных рядов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые описываются в структурно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах высказывания с обстоятельственными рядами словоформ со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации в позиции детерминантов; выявлена специфика сочетаемости сочинительных рядов указанных обстоятельственных

синтаксем в предложении; приводится системная классификация исследуемых однородных обстоятельственных детерминантов с точки зрения морфологического и синтаксического выражения, распространённости / нераспространённости, обязательности /необязательности конструкций, а также отношений между компонентами внутри сочинительного ряда; изучен тексте- и смыслообразующий потенциал высказываний с однородными обстоятельственными рядами со значением способа, качественной и количественной характеристики ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории языка, углубляя представления о самостоятельных распространителях предложения и их роли в высказывании, систематизирует знания о сочинительных рядах обстоятельственных распространителей в позиции детерминанта, устанавливает динамику их функционирования, что способствует продуктивному изучению проблемы детерминации предложения, а также систематике ряда дискуссионных положений теорий сочинения и однородности.

Выводы, сделанные в ходе исследования, расширяют представления как о теории сочетаемости и функционировании обстоятельственных компонентов с качественно-характеризующим значением в простом предложении, так и об участии детерминантных рядов в формировании добавочных смыслов на основе реализации интенций адресанта адресатом.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения её материалов в вузовских курсах по теории языка, синтаксису русского языка, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам структурно-семантического и коммуникативно-прагматического синтаксиса, прагмалингвистики, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и теории языка факультета лингвистики и словесности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Педагогический институт.

Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на ежегодных международных научно-практических конференциях Ростовского педагогического института ЮФУ (2007-2010 гг.), Кубанского государственного университета (2009 год).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 2.

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в ней задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографического списка и пяти приложений, включающих таблицы для более наглядного представления частотности рассматриваемых рядов обстоятельственных конструкций.