Введение к работе
Актуальность исследования. Отражение в тексте эмоций и
эмоциональных состояний человека представляет собой одну из наиболее
сложных и актуальных проблем современной лингвистики Категория
эмфатичность, содержащая в себе черты, способствующие глубокому
проникновению в психологию человека через его языковой мир, в равной
мере принадлежит области общего языкознания, психолингвистики и, так
как исследование в реферируемой работе ведется на материале
английского языка, — англистике В субъективном своем преломлении
категория эмфатичность функционирует как многоплановое отражение
особенностей индивидуального восприятия окружающей
действительности
«Антропроектирование» современной лингвистики, ее направленность на человеческий интеллект позволяет по-новому взглянуть на теорию познания, а также на текст как хранилище знаний и средство эмоционального и эстетического воздействия на человека Система лингвистических интегративных подходов приводит к типично дополнительной картине изучаемого явления, включающей в себя диалектическое единство несхожих, а подчас и противоречащих друг другу, фактов и их оценок
За постедние два десятилетия появился ряд лингвистических научных работ, затрагивающих исследование эмоций и эмоциональных проявлений личности Так, достаючно обстоятельно и подробно исследованы некоторые компоненты эмфазы (Антипова, 1984, Брызгунова, 1984, Николаева, 2004 и др ) Наиболее детально и полно изучена эмоциональная лексика, как в традиционном семантическом ключе (Арнольд, 1970, Лукьянова, 1991, Телия, 1991 и др), так и в психолингвистическом освещении эмоций (Трипольская, 1998, Шаховский, 19876 и др ), а также структуры значения с эмотивным (Графова, 1991, Шаховский, 1991 и др ) и эмоционально-чувственным (Мягкова, 2000) компонентами Выдвинуты и обоснованы общие принципы и конкретная программа исследования эмоциональных лингвокульгурологических концептов (Вежбицкая, 1996, Воркачев, 2004 и др) Особое место занимает изучение метафоры в репрезентации эмоциональной семантики на лексическом уровне (Апресян, 1993) Достаточно много внимания лингвистами уделяется исследованию психопоэтического аспекта воздействия художественного текста на человека (Болотов, 1981, Бабенко, 2004, Маслова, 1991 и др) Детально изучен вопрос о разграничении таких понятий, как «эмоциональность» и «эмотивность», выступающих в качестве классификаторов психолингвистической и традиционной лингвистической парадигм (Мягкова, 1990)
Вместе с тем в лингвистической теории до сих пор практически не ставилась проблема систематизации комплекса языковых репрезентаций эмоциональной маркированности текста, представленной категорией эмфатичность Само понятие эмфатичность по существу не введено в лингвистику в качестве термина, объединяющего наряду с интонацией все остальные, не менее важные для языка в речи, формы, способы и уровни отражения эмоций и эмоционального состояния индивидуума
Таким образом, актуальность исследования определяется несколькими факторами
Намеченной для конца XX века и начала XXI века тенденцией к интеграции лингвистических дисциплин на основе внимания их к «человеческому фактору» (антропоцентризму) Это обеспечивает возможности комплексного подхода к объекту исследования с позиции коммуникативно-прагматического и дискурсивно-когнитивного подходов
Сложностью процесса познания, что предполагает сосуществование и поддержку специфическими и неизбежными связями категории эмфатичность с психологией, логикой и другими, как правило, гуманитарными науками Осознанием факта того, что эмфатичность есть результат отношения говорящего к окружающей его действительности во взаимодействии с познавательно-эмоциональной сферой
3. Многоплановость категории эмфатичность, ее очевидная
«ангажированность» проблемами интеллектуальной и эмоциональной сфер
языковой личности обусловливает поиски той реальности, в которой
соединяются объективность существования категории эмфатичность и
субъективность выбора языковой личностью средств ее выражения Такой
реальностью является текст или фрагмент текста, отражающий речевую
деятельность языковой личности В нем интенции автора
эмфатизированных высказываний детерминируются объединением
разноуровневых средств языка для выполнения коммуникативной цели,
тем самым определяя особую парадигматическую и синтагматическую
организацию текста, реализацию креативных возможностей человека в
языковой деятельности
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
Для теоретически выделенного эмфатизированного психолингвистического пространства языковой личности построена модель целостного функционирования всех его возможных содержательных компонентов на материале английского языка
Эмпирически рассмотрены основные формы и способы текстовых эмфатизированных репрезентаций на основе обширной иллюстративной и аргументирующей базы, подобранной по специально разработанной программе
Впервые достаточно детально изучена текстовая категория эмфатичность в совокупности ее содержательных компонентов, представлено ее системное описание
Типологически рассчитаны и выявлены в наблюдении закономерности интеллектуально-эмоциональных и эмотивно-эмоциональных смысловых реализаций их динамика, взаимодействие, комплексность и многоуровневость
Выдвинуты основные принципы исследования эмфатизированных репрезентаций в текстовых фрагментах учет степеней проявления в них эмоций, возможность эмфатизации эмоциональной идентификации, эквиваленция текстовых эмфатизированных эмоциональных ситуаций реальности
Выстроена система методик, способная в достаточной мере адекватно отражать тонкие и противоречивые эмфатизированные эмоциональные значимости
Объектом исследования является текстовая, функциональная семантико-стилистическая категория эмфатичность с комплексом интеллектуально-эмоциональных и эмотивно-эмоциональных смыслов (ИЭС и ЭЭС), реализуемых разнообразными и многочисленными средствами выразительности в речи
Предмет изучения - система текстовой репрезентации функциональной семантико-стилистической текстовой категории эмфатичность, закономерности эмфатизации эмоциональных проявлений и их отражение в текстовых фрагментах
Материал и его источники. Эмпирической базой исследования являются две картотеки одна из них представляет выборку лексических, грамматических и синтаксических эмфатических средств из лексико-грамматического словаря-справочника М Swan «Practical English Usage», изданного в Оксфорде 2002 году (83 словарных статьи) Эта картотека дополнена нами эмфатическими средствами, извлеченными методом сплошной выборки из двух толковых словарей один из них — «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» by A S Hornby (1982), второй - «Longman Dictionary of Contemporary English» (1989) Вторая картотека содержит текстовые фрагменты в количестве 500 примеров из английской и американской художественной и публицистической литературы XX и XXI веков В списке проанализированной литературы 72 произведения 29 авторов
Постановка задач антропоцентрического плана потребовала привлечения качественно иного материала - фрагментов, в которых содержатся в эксплицитном виде сведения о субъекте интеллектуальной и эмотивной оценки, интенциях языковой личности, координатах речевого акта, о специфических чертах и особенностях картины мира языкового коллектива или индивида, а также психолингвистического порядка
Иллюстративный текстовой и лексический материал, используемый в работе, почерпнут преимущественно из современной английской и американской литературы, из таких толковых словарей, как «Словарь русского языка» в четырех томах под редакцией А П Евгеньевой и «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» под редакцией A S Hornby Задачи решаются на значительном количестве материала, который не может быть полностью отражен текстом диссертации в силу ограничения ее объема Но этот материал позволяет дать обобщенные лингвистические выводы
Целью настоящего исследования является описание текстовой категории эмфатичностъ в антропоцентрическом аспекте, включающем ее коммуникативно-прагматическую и дискурсивно-когнитивную интерпретацию Для достижения поставленной цели считаем, что необходимо представить целостную картину коммунитативной адекватности текста на основе зависимостей актуализация категории эмфатичностъ в текстовом высказывании => функции категории эмфатичностъ —> понятие категории эмфатичностъ
Осуществление этой цели предполагало решение следующих основных задач:
Сформулировать теоретические принципы подхода к исследованию текстовой категории эмфатичностъ и, реализуя их, сформировать корпус источников эмпирического материала,
Проанализировать языковые механизмы интеллектуально-эмоциональной и эмотивно-эмоциональной интерпретации действительности в рамках ментально-лингвального комплекса языковой личности (МЛК ЯЛ), состоящего из языка, мышления и сознания и представляющего собой конституирующий признак человека,
Реализовать цикл лингвистических наблюдений, интерпретируя их результаты согласно принятым в работе теоретическим подходам,
Максимально полно описать содержательные элементы категории эмфатичностъ, в нашей терминологии - концепты, которые представляют собой операционные единицы логического анализа в данном диссертационном исследовании,
Показать их роль в психолингвистической интерпретации ментально-лингвального комплекса языковой личности (МЛК ЯЛ),
На материале английского языка разработать комплекс конкретных методик исследования текстовой категории эмфатичностъ,
На материале английского языка разработать теорию эмфазы, очертив круг и пути исследования сопряжения всех эмоциональных средств языка,
Определить закономерности эмоциональных проявлений средствами языка через эмфатизированный регистр эмоционально-оценочного дискурса (ЭОД),
Уточнить приемы, наметить перспективы и представить образцы исследования эмоционально-оценочного дискурса (ЭОД),
Представить конкретную реализацию методик проанализированного текстового материала в плане характеристики категории эмфатичность в дискурсе определенной языковой личности, а именно - бывшего премьер-министра Великобритании М Тетчер
Основной гипотезой нашего диссертационного исследования является доказательство того факта, что объективно существующая лингвистическая категория эмфатичность с ее широкими возможностями воплощения в речи является одной из наиболее продуктивных текстовых категорий интерпретационного психолингвистического уровня, так как позволяет проникнуть в интеллектуальный и эмоциональный мир человека, способствуя созданию психолингвистического «портрета» языковой личности
Основные методы исследования. Исследование построено на индуктивном методе анализа от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению, формулировке на этой основе теоретических положений и выводов Сложность объекта и приоритет интеграции лингвистических дисциплин в процессе исследования диктуют методы комплексного логико-прагматического (или когнитивно-прагматического) анализа
В описании категории эмфатичность используется комплексная методика, предполагающая идентификацию и контекстный анализ, а также интерпретационный анализ текстовых фрагментов Применение комплексной методики в изучении категории эмфатичность обеспечивает многоаспектный контроль и коррекцию полученных результатов
Для исследования дискурсивно-когнитивных и коммуникативно-прагматических параметров категории эмфатичность и дальнейшей разработки методики ее лингвистического описания в работе используются компонентный и текстовой анализ, конкретизация и уточнение которых обусловлены спецификой категории эмфатичность Суть компонентного анализа - во встречном движении от категориального понятия к языковой области его представления и от языка, содержащего целый набор средств, находящихся на службе категории, к специфическому смысловому компоненту, в содержании которого переплетается информация о категории
Методологической базой исследования служат следующие достижения отечественной и западной психологии, психолингвистики и языкознания
- системный подход к текстовым категориям, возможность динамики и многообразные связи между ними и с другими объектами (Ср Алтабаева, 2003, Кожина, 1987, Лакофф, 1995, Rosch, 1978 и др),
антропоцентризм языковой системы, языковая картина мира и связанная с ней теория языковой личности (Ср Богин, 1984, Винокур, 2005, Караулов, 2004, Шахнарович, 1995 и др ),
типология содержательных компонентов текстовой категории, а также поиск решения проблемы их общности, дискретности и взаимопереходности,
рассмотрение вопросов речетекстовой деятельности как целостной системы, языкового онтогенеза, использование средств эмфатизации в творческой практике и дидактике
Теоретическую базу исследования составили
- идеи таких психологов, как А Адлер, В Вундт, Л С Выготский,
К Изард, А Н Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн, 3 Фрейд, К Г Юнг
и др , разрабатывавших концепции эмоционального строя личности,
- основополагающие работы современных теоретиков языка
Ю Д Апресяна, Н Д Арутюновой, А Вежбицкой, С Д Кацнельсона,
Е С Кубряковой, А А Леонтьева, Л Л Нелюбина, В Н Телия,
В И Шаховского и др, внесших огромный вклад в становление,
укрепление и расширение сферы интересов современной лингвистики, в
разработку многих вопросов философии языка,
взгляды психолингвистов А А Залевской, Ч Осгуда, И А Стернина, Н В Уфимцевой, А М Шахнаровича и др , занимавшихся разработкой теории психофизиологических состояний и способов их отражения в языке,
труды фоносемантистов С В Воронина, Т М Николаевой, Э Сепира, И Г Торсуевой и др, проанализировавших и описавших некоторые просодические и содержательные категории языка
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку теоретической проблемы современной лингвистики — определения и соотнесения различных исследовательских парадигм (направлений, подходов) в изучении категориальной системы языка Основные выводы и положения работы способствуют осмыслению ведущих параметров описания эмфатичности в свете антропоцентрического подхода
К теоретически значимым достижениям следует также отнести признание эмфатичности одной из важных категорий психолингвистической когнитологии, обусловленное «человеческим фактором», а также осмыслением нового эмпирического материала исследования языковых единиц в дискурсивно-когнитивном и коммуникативно-прагматическом аспектах
Дискурсивно-когнитивное и коммуникативно-прагматическое
исследование понятийной категориальной системы открывает возможность дальнейшего изучения текстов под новым углом зрения а) как способа вербализации когнитивно-психологического ментального
пространства человека в рамках его ментально-лингвального комплекса (МЛК), б) а также средств их эмфатизированного воплощения Разработанная процедура аналитического подхода к изучению текстовой эмфатизации может быть применена в исследовании любого фрагмента речевого произведения
В диссертации решаются теоретические проблемы соотношения интеллектуально-эмоционального и эмотивно-эмоционального смыслов (ИЭС и ЭЭС), вербализованных с помощью эмфатизации речевого высказывания Разрабатываются способы выявления и идентификации способов мышления, воплощенных в эмоциональных информационных полях в рамках ментально-лингвального комплекса языковой личности (МЛК ЯЛ), и строится их типология Выводы о структуре эмоциональных информационных полей могут быть полезны в дальнейшей разработке теории речевых актов и речевых жанров, в русле которых они рассматриваются как основной показатель идентификации типа высказывания
Результаты исследования могут использоваться в вузовской практике при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии, стилистике, психолингвистике и культуре речи, по проблемам языковой личности и по проблемам современных направлений исследования языка
Положения, выносимые иа защиту.
Антропоцентрическая ориентация эмфатических высказываний в наибольшей мере обнаруживает себя при таких подходах к эмфатизированному способу описания действительности, как коммуникативно-прагматический и дискурсивно-когнитивный Полевая организация эмфатических средств высказываний, структура эмоциональных информационных полей, воплощаемых с помощью эмфатических высказываний, играют важную роль в отражении языковых и психологических характеристик личности
Интеллектуально-эмоциональная и эмотивно-эмоциональная интерпретация действительности, выражаемая в категории эмфатичность и организуемом ею дискурсе, может иметь в качестве пускового механизма интеллектуально-эмоциональное и эмотивно-эмоциональное состояние говорящего и/или его мнение-оценку соответствующего положения дел, в реальной коммуникации взаимовлияние аксиологической и эмоциональной деятельности человека представляет собой встречное взаимонаправленное движение разных способов освоения мира
Определенные параметры интеллектуально-эмоционального и эмотивно-эмоционального состояния, преломляясь в отборе соответствующих типов эмфатизации речевых актов, модифицируют аксиологическую деятельность субъекта Под влиянием «горячих», интенсивных, непосредственно связанных с оценкой эмоций, суждение
о психолингвистическом пространстве языковой личности существенно видоизменяется оно теряет дескриптивные очертания, стремится к полюсным значениям аксиологической шкалы, основания оценки гиперболизируются, усугубляется ее субъективный характер 4. Эмфатизированный регистр эмотивно-оценочного дискурса (ЭОД) менталыю-лингвального комплекса языковой личности (МЛК ЯЛ) в разных ее ипостасях определяется как речевое произведение, предназначенное для вербализации аксиологического и эмоционального освоения действительности говорящим субъектом и организованное с помощью текстовой понятийной категории эмфатичность
Текстовая понятийная категория эмфатичность представляет собой уникальный языковой материал для анализа разных видов человеческой субъективности, в котором воплощаются такие черты языковой личности, как эмоциональный тип личности, уровни его интеллектуального развития Коммуникативная компетенция и языковой вкус также открывают дальнейшие перспективы в антропоцентрическом изучении языковой личности, идеолектов
Способы выражения категории эмфатичность разнообразны и многочисленны и затрагивают все уровни языка Их взаимодействие обеспечивает парадигматическую и синтагматическую организацию категории эмфатичность и зависит от условий конкретного процесса коммуникации
Способы репрезентации эмфатизированного регистра эмотивно-оценочного дискурса (ЭОД) ментально-лингвального комплекса языковой личности (МЛК ЯЛ) определяются каналом их информационной передачи и формой эмоциональности
8 Текстовая эмфатизация реализуется на всех уровнях языковой
системы — от фонетического до синтаксического К закономерностям
эмоционально-эмфатизированных проявлений относится их
комплексность и многоуровневость в сфере языковых единиц
9 Все эмфатизированные средства языка находятся в системной,
закономерной взаимосвязи, диктующей основополагающие принципы
их лингвистического исследования
Объем и структура работы.